Кубок Англии. Дубль Мораты и ожидаемая победа "Челси".

Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

ЧЕЛСИ - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 2:0 (0:0).

Голы: Мората, 50 (1:0). Мората, 59 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Когда мы говорим о национальных Кубках, часто предполагаем, что фавориты выкладываться на поле не станут. Но вот в Англии любым соревнованиям клубы придают значение. И пусть некоторые из резервистов появились на поле у «Челси» в матче с «Ноттингем Форестом», рвения и желания у представителей «синих» было хоть отбавляй. Особенно у Мораты, который оформил дубль. Да и у Фабрегаса, пускай он и не смог реализовать одиннадцатиметровый удар. Гости стремились как-то немного и сражаться даже, но в итоге все свелось к тому, что оба тайма подавляющее преимущество оставалось за «аристократами». Подопечные Сарри без каких-то проблем прошли в четвертый раунд Кубка Англии. «Лесники» быстро закончили свое выступление, теперь можно задуматься о Чемпионшипе, чтобы только туда все силы бросить, да пробиться в плей-офф на повышение в классе. «Челси» удачно начал защиту титула. Конкурент, конечно, так себе, при всем уважении к богатой истории «лесников», но лондонцы не стали вальяжно себя вести, заниматься каким-то пижонством. Счет должен был быть разгромным, но где-то не везло футболистам принимающей стороны, выручал голкипер приезжих, короче, штурм почти все 90 минут. От приезжих большего не ожидали. Удалось нынче порадовать своих болельщиков «Челси», после обидного ничейного результата в родных стенах с «Саутгемптоном» (0:0). Теперь спокойно можно и к матчу с «Ньюкаслом» готовиться, чтобы не допустить еще одной потери очков в рамках АПЛ.

Третий раунд национального Кубка. «Челси» готов вступить в бой на своем поле. А соперником будет «Ноттингем Форест» - легендарный клуб, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1979, 1980), единожды выигрывали Суперкубок УЕФА, плюс есть победа и в Межконтинентальном кубке. На турнире столетия Премьер-лиги Англии даже побеждали, были времена. Но сейчас «лесники» барахтаются у зоны плей-офф Чемпионшипа, то ниже отходят, то выше забираются, однако пока особой успешности в их действиях не наблюдается. Впрочем, вот недавно обыграли лидера своего дивизиона – «Лидс» (4:2), а те парни – не промах, так что, можно сказать, подготовились успешно к сражению с грандом. «Аристократы» сейчас являются одной из топовых команд своей страны, да и Европы в целом. В составе «синих» собраны на каждой позиции звездные футболисты. Даже с полурезервным составом (который и отправляет Сарри на это противостояние), хозяева поля просто не имеют права вылетать из турнира на столь ранней стадии. Для обеих команд это первый бой в рамках данных соревнований. Для кого-то он станет и последним (если не будет ничейного результата, после чего и переигровка последует). Везде и всюду отдается предпочтение «львам» из столицы. Бьелса умеет мотивировать, но в данном случае одних лишь слов и ораторского мастерства не хватит, дабы устоять под натиском столичников. «Boxing Day» позади, но сейчас не менее интересные сражения предстоит увидеть. Даже когда андердог сражается с явным фаворитом, на Туманном Альбионе всегда интересно глянуть за происходящим. Все, кто нужно, в составе. Наставники могут воспользоваться услугами каждого из своих спортсменов. Хозяева поля, в крайнем случае, бросят в бой Азара, если жареным запахнет, он вполне может явиться джокером в этом матче. Если же говорить о результате, то тут и сомнений нет, «Челси», как бы он не любил порой сенсаций на своем «Стэмфорд Бридж», нынче спокойно должен шагнуть далее по сетке. Хотя бы мяч-два забьют. Не будет тут никакой переигровки, скорее всего. А уж в успех гостей тем более не верится совершенно. Им бы хоть несколько ударов по воротам «синих» нанести, да на гол престижа какой-нибудь наиграть, тогда уже можно будет говорить, что приехали на территорию представителя АПЛ не зря. Рефери Мэдли из Хаддерсфилда рассудит эту встречу. Надеемся, что обойдется без судейских ошибок. Нужно, чтобы никому обидно не было. Даже в случае поражения, все принципом должно получиться спортивным. Также не стоит забывать, что «синие» еще и действующий обладатель трофея.

«Челси» начал игру довольно аккуратно, но даже не разгоняясь, надо отметить, преимуществом сразу завладели именно хозяева поля. И вот, почти сразу, опасный момент. Из нижнего угла Стил мяч выудил. Дзаппакоста разрядил с пары десятков метров. Защитники гостей упустили его, но кипер выручил. Далее пошла передача от Эмерсона на голову Мораты, но Альваро бил в упор, попав во вратаря, который в очередной раз выручил «лесников». Начиналась бомбежка, судя по всему. Мората выматывал оборонцев команды соперника, даже упал в одном из эпизодов в чужой штрафной. Только вот судья решил, что к помощи видеоповторов прибегать не будет, как бы его футболист «синих» не упрашивал. Потом уже пришло время Фокса спасать «Ноттингем». Фланговый прострел прошел к Хадсона-Одои, тот из-за пределов штрафной площади пробил, но попал как раз в вышеупомянутого защитника. Мората, тем временем, так за мяч бился, что даже по зубам схлопотал. Но арбитр этого не видел. Или просто он не хотел обращать внимания на нарушения правил в адрес Альваро? А потом… пенальти! Лофтус-Чик опередил Колбэка, убрал защитника одним касанием, а затем получил по ногам. Фол! Но тут снова классно сыграл Стил, из левого нижнего угла мяч летящий от Фабрегаса вытащил – нет гола!

Первая желтая карточка во встрече осталась за Баркли, который Лофтуса-Чика скосил. Азар экстренно выбежал вместо пострадавшего партнера по команде. Подавляющее преимущество «синих». Буквально не выпускали они соперника со своей половины поля. Великолепную игру показывали хозяева поля. Ну а «лесники» просто не знали, что и поделать. В первом тайме мячей «аристократы» не забили, но чувствовалось, что могут они еще добавить. А в то, что гости выдержат – вот вообще не верилось. Даже и выделить некого в составе «лесников», кроме кипера, который просто тащил все, что в его ворота летело. Даже от Фабрегаса непростой мяч взял, пущенный с одиннадцатиметровой отметки.

Быстро отобрали подопечные Сарри мяч у своего противника и после перерыва. Буквально совсем чуть-чуть покатали мяч приезжие, вот, уже «снаряд» у «Челси». Хадсон-Одои по левому флангу пробежался, прострелив на линию вратарской. Там Мората опередил защитника, в касание пробил – 1:0! Казалось, теперь гости вообще развалятся. Вот уже и Азар подключился. Эден одной передачей нашел Хадсона-Одои, вырвавшегося на линию штрафной площади. Под прессингом защитника Каллум пробил в касание, тут вратарь выручил. Далее хотелось раскритиковать Морату, который после прострела Дзаппакосты, с метра не попал в пустые ворота. Испанец к тому же был в офсайде, но судьи этого не зафиксировали. Однако Хадсон-Одои помог Альваро оформить дубль. Каллум на фланге справился с двумя противниками, далее навесив на дальнюю штангу. Мората под штангу отправил мяч, вратарь не реагировал – 2:0 на табло уже!

Был оптом эпизод, когда Лолли на ближней штанге как-то небрежно замкнул прострел партнера, едва не попав в ворота. Но не повезло, не удалось так неожиданно отличиться. Колбэк нарушил правила на Азаре, получил за это «горчичник», а Фабрегас явно не самый лучший матч в карьере проводил. Еще и повреждение получил, в итоге Канте сменил его. Мората продолжал усиленно трудиться, но на хет-трик его не хватило. Главный судья добавил три минуты к основному времени матча, на этом и закончили. Кто-то ожидал триумфа гостей? Нет. Хозяева поля одержали обыденную, такую ожидаемую победу. Все, занавес. «Ноттингем Форест» с Кубком Англии прощается, а «Челси», действующий обладатель трофея, спокойно двигается дальше.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Преимущество «Челси» с первых минут матча бросилось в глаза. Это даже доминирование, в чем-то издевательство. Одним из главных кудесников чудес на «Стэмфорд Бридж» стал Мората, удар которого в упор парировал кипер «Ноттингем Фореста» в первом тайме. Вратарь Стил вообще немало выручал свой клуб, даже пенальти не дал Фабрегасу реализовать, но вот пару мячей все-таки пропустил как раз от Альваро, который вымотал оборону соперника, да и принес «синим» ожидаемую, но от того не менее приятную победу.