Рекордсмен Сульшер и хит-парад автоголов. Обзор 22-го тура чемпионата Англии.

АПЛ после Boxing Days вернулась на недельный цикл туров, однако это не говорит о том, что командам станет легче. Кто-то участвует сразу в четырёх турнирах, кто-то едва находит свободные места в лазарете для вновь поступающих. А ведь уже идёт второй круг чемпионата, и довольно скоро настанет время, когда конкуренты припомнят о каждой допущенной по ходу сезона ошибки. В понедельник завершился тур под номером 22 одного из сильнейших чемпионатов на планете, и выдался он весьма типичным для постфестивального периода. Если в конце декабря и начале января команды дарили болельщикам голевые пиршества, то теперь на фоне усталости футболистов зрители вынуждены поубавить аппетиты. В минувший уик-энд даже победители, за исключением выигравшего у «Вулверхэмптона» со счётом 3:0 «Манчестер Сити», не забивали больше двух мячей, что говорит о скупости тура на взятия ворот. Но это было ожидаемо, в отличие от некоторых результатов. Например, сложно было представить, что Уле Гуннар Сульшер, привезя «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли» к «Тоттенхэму», станет первым в истории «красных дьяволов» тренером, одержавшим на старте карьеры в клубе шесть побед кряду. Таким же сюрпризом стало поражение «Арсенала» от «Вест Хэма» в лондонском дерби. С трудом без неприятных неожиданностей обошлись «Ливерпуль» и «Челси». «Скаузеры» после двух поражений кряду наконец собрались и благодаря реализованнному Салахом пенальти обыграли «Брайтон», а «синие» дожали «Ньюкасл».

Так уж получилось, что «Манчестер Юнайтед» победой над «Тоттенхэмом» сослужил добрую службу злейшим врагам-соседям из «Сити». Приостановив «шпор», «дьяволы» позволили «горожанам» оторваться от ближайшего преследователя на пять очков. Снова ситуация заставляет говорить о борьбе за чемпионство между двумя клубами, позади которых за третью строку сражаются два лондонских гранда. «Челси» также был рад поражению «Тоттенхэма», потому что благодаря ему «аристократы» вплотную приблизились к дружине Маурисио Почеттино. Повезло «синим» и с результатом преследователя: неудача «Арсенала» увеличила разрыв между этими командами до шести очков. Набравший ход «МЮ» уступает «аристократам» столько же, а идущий седьмым «Уотфорд» манкунианцы опережают на целых девять баллов. Так большая английская четвёрка трансформировалась в шестёрку, а ведь за её пределами находится ещё не так давно бывший чемпионом «Лестер». А в нижней части табеля по-прежнему базируется целая семёрка — ровно столько команд не могут быть спокойны за своё место в элите английского футбола. Матчи с их участием также дарят немало пищи для размышлений, а потому остановимся подробнее на этих играх.

ПОБЕДА БЕЗ ЕДИНОГО ГОЛА.

Футболисты «Бернли» в минувшем туре одержали самую курьёзную победу, какую только можно было представить. «Бордовые» выиграли у «Фулхэма» 2:1, не забив ни одного гола. Все три мяча в активе «дачников», два из них, как не трудно догадаться, лондонцы отправили в свои ворота. Причём на три взятия двух ворот гостям хватило половины тайма. Уже на второй минуте Шюррле открыл счёт. На 20-й Брайан, пытаясь помешать удару Хендрика, срезал снаряд в собственные ворота, а на 23-й Одои неудачно прервал прострел и тоже послал «круглого» за спину Серхио Рико. 2:1 — эта победа позволила «Бернли» немного отдалиться от зоны вылета.

КАРДИФФСКАЯ ЗАСУХА.

Болельщики «Кардифф Сити» уже вправе бастовать: их любимая команда не забивает в четвёртом матче кряду. К счастью для валлийцев, прибывший к ним в гости «Хаддерсфилд» тоже не смог изобрести ничего сверхоригинального в атаке, и ворота Нила Этериджа также остались на замке. Но в борьбе за выживание командам важно каждое очко, и ничья 0:0 не тот результат, на который рассчитывали «лазурные птицы» и «терьеры».

РЕАБИЛИТАЦИЯ КАТКАРТА.

Если на голы в чужие ворота 22-й тур был не очень богат, то в свои команды назабивали изрядно. Заразу у Брайана с Одои подхватил защитник «Уотфорда» Крейг Каткарт, который на 38-й минуте матча против «Кристал Пэлас» тоже отметился автоголом. Но во втором тайме Крейгу удалось починить то, что он же и сломал, сравняв счёт, а вскоре после этого Том Клеверли роскошным ударом слёту принёс «шершням» победу — 2:1. Ранее «Уотфорд» проиграл «Челси», а затем свёл две встречи вничью, поэтому успех в противостоянии с «орлами» для Хави Грасии был чрезвычайно важен.

ТРЕТИЙ УСПЕХ ХАЗЕНХЮТТЛЯ.

Англия чертовски гостеприимна по отношению к немцам, что показывает практика Ральфа Хазенхюттля. Едва придя в «Саутгемптон», экс-тренер «Лейпцига» обыграл «Арсенал» и «Хаддерсфилд», выстоял в матче с «Челси» и, наконец, взял верх над «Лестером», несмотря на 45-минутное выступление в меньшинстве. В самом конце первого тайма Валери получил второй «горчичник» и отправился восвояси, и удерживать добытое ранее преимущество «святым» предстояло вдесятером. Задачу выполнить удалось: после перерыва «Саутгемптон» пропустил лишь один гол от Ндиди, тогда как в первой половине встречи смог забить дважды. Всё те же 2:1 — третья победа Хазенхюттля в АПЛ.

«ИРИСКИ» СИЛЬНЕЕ «ВИШЕН».

Если «Саутгемптон» забивал свои голы до перерыва, то «Эвертон» в матче против «Бормнута» решил повременить и открыл счёт только во втором тайме. После серии упущенных моментов на 61-й минуте отличился Курт Зума, а закрепил успех уже в добавленное арбитром время Доминик Калверт-Левин. Если раньше команды были равны в турнирной таблице, то теперь «ириски», занимающие десятое место, имеют на три очка больше.