Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" уверенно обыграл "Хаддерсфилд".

Вряд ли кто-то думал, что в этом матче случится сенсация. «Хаддерсфилд» сейчас выглядит одним из самых безнадежных клиентов в чемпионате Англии, находится в подавленном состоянии и уже морально готовится к вылету в Чемпионшип. А «Манчестер Сити» вовсю гонится за «Ливерпулем» и еще надеется на чемпионство. Совсем разные задачи, возможности и качество игры у этих соперников. Сам матч вряд ли был кому-то интересен, кроме фанатов этих команд. Потому что места драме не нашлось. «Сити» забил быстрый гол и начал просто катать мяч, уже с середины первого тайма дожидаясь окончания встречи. Гости просто возили мяч, владели территорией и не давали ни шагу ступить противнику. «Хаддерсфилд» еще питал надежду, когда счет был минимальным. Однако в начале второго тайма «горожане» приговорили противника, забив два мяча за две минуты. Дальше уже катание мяча «горожанами» было совершенно оправданным, поскольку «Хаддерсфилд» даже расслабленным противникам оказать сопротивление не мог. Очень скучная и дежурная победа гостей.

Сложно ждать интриги от встречи последней команды чемпионата Англии с одним из главных претендентов на чемпионство. Тем более «Манчестер Сити» сейчас на ходу, он выиграл пять последних матчей подряд во всех турнирах, а в трех крайних вовсе громил соперников всухую, забив суммарно 19 мячей – невероятная статистика. «Хаддерсфилд» с его двумя победами за сезон в чемпионате выглядит совсем безнадежно. Хотя в последнем туре он прервал серию поражений и сыграл вничью с «Кардиффом» (0:0). При этом за весь чемпионат «Хаддерсфилд» забил всего 13 мячей. Сложно на что-то рассчитывать в игре с «Сити» с такой статистикой. В первом круге «Манчестер Сити» разбил этого соперника со счетом 6:1. А последняя победа «Хаддерсфилда» датирована 1999 годом, тогда они встречались в Чемпионшипе еще. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Сабири, Муй и Уильямс, а у гостей – Браво, Мангала, Менди и Компани.

С первых минут гости начали обозначать свое превосходство и захватили контроль над мячом и территорией. «Горожане» сразу окружили владения соперника и принялись искать подходы к воротам. «Хаддерсфилд» предсказуемо ощетинился, залез к своей штрафной и отбивался, пресекая плотными рядами выпады «Сити». И гостям, надо сказать, не сразу удалось как-то вскрыть эти построения. Отбившись от первых наскоков, «Хаддерсфилд» даже начал выбираться в контратаки, но они не приносили ничего опасного совсем, все пресекалось задолго до ворот гостей. Потому что вперед они ходили уж очень малыми силами, уделяя все внимание защите. Но даже при таком подходе они прозевали прорыв Стерлинга, которого проникающим пасом нашел в штрафной Де Брейне. Рахим готовился было пробить, но упал после столкновения с защитником. Судья же не решился назначить пенальти. Впрочем, через несколько минут «Сити» справился с задачей и сам. Данило подхватил мяч на фланге, сместился к центру и мощно пробил. Он попал в защитника, чем смутил вратаря, поэтому тот не среагировал, когда мяч полетел в угол. 0:1. В принципе довольно логичное развитие событий, хотя настоящих голевых моментов до этого «Сити» особо не создавал. После гола ситуация на поле особо не поменялась. Слишком уж в классе «Сити» превосходит своего соперника. «Хаддерсфилд» своими вылазками не создавал никаких проблем противнику, хотя добавил в скорости, чуть большими силами начал ходить вперед. Хотя на исходе получаса встречи хозяева впервые пробили точно по воротам Эдерсона. Но удар со средней дистанции пришелся в голкипера и не стал для него проблемой. «Горожане» же особо не напирали, не настаивали на увеличении разницы в счете и были совершенно расслабленными, хотя минимальная разница в счете, конечно, оставляла надежду на сюрприз для хозяев. Могли образоваться неприятности. Но настроить себя на полноценную отдачу «Сити» не мог. Поэтому гости в совершенно пешеходном режиме гоняли мяч, не отдавая его противнику и сами не особо торопились. Даже в таком режиме момент удалось создать. Гюндоган подключился из глубины на край штрафной и получил пас от Фернандиньо. Илкай смог пробить плотно, но попал в защитника. И все. «Сити» просто дальше докатал мяч до перерыва.

Второй тайм в принципе с самого начала не отличался от первого. «Сити» взял мяч, территорию и принялся гонять вокруг чужой штрафной, пытаясь протиснуть мяч к воротам. Подачи не особо помогали – защитники и вратарь перехватывали. Впрочем, продолбить эту стену все-таки удалось. Де Брейне подключил по флангу Сане, который прострелил в центр, а Стерлинг технично отправил мяч в сетку. 0:2. Тут же в следующей атаке счет стал разгромным. Заброс из глубины от Данило дошел до Агуэро, который скинул мяч на Сане, а тот с ходу расстрелял ворота. 0:3. В несколько движений даже самую плотную защиту «Сити» умеет вскрывать. После этого всплеска, когда все стало ясно, команды успокоились, хотя провели замены – для галочки. «Хаддерсфилд» пытался как-то атаковать, но совсем уж безнадежно. А «Сити» теперь уже с еще большим спокойствием и безразличием продолжил катать мяч. Подобные скучные зрелища при Гвардиоле устраивала «Барселона». Теперь вот «Манчестер Сити» показывал «Хаддерсфилду», как нужно катать мяч, убивая время и приближая себя к дежурной победе. Надо отметить, что болельщики хозяев продолжали поддерживать, аплодируя каждой атаке, каждой попытке атаковать. И «Хаддерсфилд» даже старался, пытался использовать расслабленность соперника, чтобы выходить в атаку. Подачи в основном улетали в пустоту, Мунье разнообразие внес, нанеся дальний удар, но в створ не попал. Через несколько минут Стив откликнулся на подачу, которая оказалась наконец-то точной, однако пробил точно во вратаря. Спокойные было гости могли и четвертый забить. Бернарду Силве удалось проскочить на проникающий пас и выкатиться один на один с вратарем, но португалец пробил в голкипера. Это была последняя эмоция, а дальше – катание мяча до финального свистка.

Лучший игрок матча: Лерой Сане

Все футболисты «Сити» были на голову выше своего соперников, на несколько голов даже. Поэтому тут особо никто не выделялся даже, все игроки гостей были лучшими. Но отметим Сане, который не только часто отмечался в острых эпизодах, но и забил гол, сделал голевую передачу.