Чемпионат Италии. "Наполи" поквитался с "Сампдорией".

Анчелотти сумел собрать команду после неудачного вояжа в Милан, и неаполитанцы не оставили ни единого шанса крепкой «Самдории», вернув должок за 0:3 в первом круге. Игра была сделана в середине первого тайма, когда «Наполи» с интервалом в минуту забил дважды. Сперва образцово-показательную контратаку в два паса завершил Милик, а затем слегка подфартило Инсинье – и сам Лоренцо не уснул после досадного падения, и пас Кальехона в домик, пусть и с рикошетом, но прошел, и попал Инсинье в самый уголок. Создав комфортный задел, «Наполи» продолжал доминировать. Генуэзцы встрепенулись лишь на коротком отрезке в середине второго тайма после перестановок Джампаоло, но в целом хозяева полностью контролировали происходящее на поле. Более того, в концовке матча дальний удар Зелиньски пришелся в руку Андерсену, что привело к назначению пенальти. Разгром оформил вышедший на замену Верди. А вот Квальярелла так толком ничего и не показал. Убедительная победа «Наполи», который всё комфортнее чувствует себя на второй строчке.

Дела «Наполи» складываются не лучшим образом – команда Анчелотти сперва оступилась в Милане в рамках чемпионата, а затем там же вылетела и из Кубка страны. Конечно, четвертьфиналы оказались в целом богатыми на сенсации, но от вылета «Ювентуса» и унижения «Ромы» во Флоренции неаполитанцам едва ли легче. Клуб сохранил всех лидеров до лета, но не усилился в трансферное окно. А расслабляться некогда – в чемпионате под «Наполи» полно голодных и злых преследователей. И «Сампдория», бьющаяся за место в Лиге чемпионов – один из них. Ведомые переживающим вторую молодость Квальяреллой генуэзцы после поражения от чемпиона и огненной ничьей во Флоренции вернулись на победную стезю, втоптав в газон «Удинезе». Нет сомнений, что и в Неаполь банда Джампаоло едет за очками. Тем более что в первом круге «Сампдория» вынесла «Наполи» в одну калитку – 3:0. Обе команды имеют потери. У хозяев дисквалифицирован за удаление в Милане Руис, а Кирикеш продолжает лечиться. У гостей в лазарете Баррето и Капрари, а Прат схватил в прошлом туре лимитный «горчичник».

Анчелотти снова выпустил Мерета в рамке, фланги обороны закрыли Руй и Хюсай, а Максимович составил пару Кулибали. Набравший форму Гамшик вернулся в основу, Мертенс начал на скамейке. Гости привычно выстроили мощный блок в центре, уповая в атаке на гений Квальяреллы. Несколько минут прошло в борьбе за инициативу, и довольно скоро стало вырисовываться территориальное, да и игровое преимущество хозяев поля. Угловой, затем опасный удар издали от Кальехона, на считанные сантиметры разминувшийся со створом, а на исходе стартовой десятиминутки и первое попадание в створ случилось. Зелиньски приложился издали. Аудеро не слишком удачно отбил перед собой, но на подборе были партнеры. Пришёл черед Инсинье, но оба удара Лоренцо опасными не вышли – первый накрыл защитник, а после второго мяч прилетел в руки голкиперу. Не стал проблемой для Аудеро и дальний удар от Руя. И всё же давление «Наполи» ощущалось. Хозяева вдвое превосходили соперника по владению мячом, точнее пасовали и регулярно организовывали подходы к чужим воротам. «Сампдория» впервые огрызнулась только на исходе трети тайма. Рамирес из пределов штрафной замыкал подачу, но заметно выше, а падение Дефреля в прямоугольнике в следующей атаке арбитра не убедило. На экваторе тайма неаполитанцы заработали ещё один угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам Гамшик – неточно. Следующая атака хозяев стала результативной. Пошёл классный заброс из глубины на правый фланг под рывок Кальехона, который выдал идеальный по точности и траектории прострел на дальнюю штангу, а набежавший Милик с нескольких метров вколотил мяч под перекладину. Не успели гости прийти в себя от первого гола, как тут же получили второй. Инсинье поскользнулся на дуге, правее мяч подобрал Кальехон, дождался, пока Лоренцо вскочит и ускорится, и покатил ему на ход в домик защитнику. Инсинье же в касание хлестко пробил под дальнюю стойку, и мяч рикошетом от перчатки Аудеро затрепыхался в сетке. «Наполи» на волне успеха продолжил наседать. Ещё один удар Инсинье с линии штрафной застрял в ногах защитника. «Сампдория» начала просыпаться только на исходе получаса игрового времени. Квальярелла сразу мог вернуть гостей в игру, но, замыкая подачу партнера, с линии вратарской послал мяч на трибуны. «Наполи» продолжал поливать ворота гостей из-за штрафной, но ни Гамшик, ни Зелиньски не попали, а могучий выстрел Руя сумел парировать в красивом броске Аудеро. У Квальяреллы по-прежнему получалось мало – то в защитника, то в молоко бил ветеран. А тайм меж тем потихоньку заканчивался, и последние его минуты прошли с перевесом «Наполи».

Второй тайм начался с той же борьбы, вязкой и жесткой, что и первая половина. Но даже ведя в два мяча, «Наполи» смотрелся состоятельнее, добираясь хотя бы до чужих ворот. Дальний удар Милика накрыли, а плотный выстрел в исполнении Инсинье голкиперу пришлось ловить. Джампаоло уже через десять минут после возобновления игры пошёл на первую замену – Сапонара появился вместо Рамиреса. Свежий хавбек тут же отметился ударом из пределов штрафной – в Кулибали. Однако «Самдория» задвигалась пошустрее. Гости организовали пару-тройку подходов к воротам. Пока «Наполи» справлялся. Бить либо не давали, либо принимали на себя защитники. Джампаоло вскоре сделал и второй ход – новичок генуэзцев Габбьядини сменил незаметного Дефреля. Свежие игроки с интервалом в минуту размяли неопасными ударами издали Мерета, После этого «Наполи» тоже активизировался и на несколько минут игру от своих ворот отодвинул. Хозяева подали угловой, затем несколько раз пробовали загрузить мяч в штрафную уже с игры, но до удара дело дошло лишь однажды, да и то Милик в борьбе с защитником промазал. А «Сампдория» создала ещё один момент на стандарте. Заработанный Квальяреллой корнер разыграли гости неудачно, но подбор выиграл Берешински и сочно пробил из-за штрафной. Рядом со штангой мяч прошел. Тут же «Наполи» начал свою атаку, которую сорвал фолом Янкто. Первое в матче предупреждение. Следом и ещё один «горчичник» в пассив гостей упал за фол Мурру на Кальехоне. Джампаоло сделал последний ход – Виейра вместо Экдаля, и только тогда начал отвечать Анчелотти. Не до конца готовый Гамшик уступил место Диавара. Свежий хавбек тут же расчехлил пушку издали – мяч застрял в скоплении игроков. «Наполи» уверенно контролировал ход встречи. Только в заключительную треть тайма стали хозяева глубже присаживаться в оборону. В планы Анчелотти это не входило, поэтому он освежил атаку – снял Инсинье, выпустив Верди. Казалось бы, наседать должна «Сампдория», а к воротам лезли хозяева. Кулибали оказался неожиданно для всех на острие атаки в чужой штрафной и плотно пробил в ближний угол. Аудеро выручил. Следующую комбинацию неаполитанцев завершал ударом издали Зелиньски. Мяч попал в руку Андерсену, причем после арбитр сперва назначил штрафной. Однако после подсказки видеоассистента изменил решение, указав на «точку». Свежий Верди отправился исполнять и спокойно отправил мяч с голкипером в разные углы. Компенсированное время было уже формальностью и поводом засветить Юнеса, сменившего Милика.

Лучший игрок матча – Хосе Кальехон

Испанец сделал оба первых гола своевременными передачами партнерам и вообще регулярно обострял на фланге, проделав помимо качественного созидания и большой объем оборонительной работы.