Чемпионат Англии. Герои последних секунд: "Манчестер Сити" вышел на первое место.

Чемпион Англии после долгого отсутствия вернулся на первое место в турнирной таблице Премьер-лиги. В перенесённом матче 27-го тура «Манчестер Сити» на выезде переиграл продолжающий падение «Эвертон» и сравнялся по очкам с «Ливерпулем». Теперь у двух лидеров чемпионата по 62 балла, но дополнительные показатели лучше у «горожан». «Скаузеры» же могут быть рады тому, что имеют матч в запасе. Конечно, было бы символично, если бы «ириски» остановили «Сити» и тем самым помогли своим злейшим «красным» врагам. Но чуда не произошло. Манчестерцы, показав далеко не самую выдающуюся игру, смогли забить по голу в добавленное к каждому из таймов время и вырвали победу. Открыл счёт после подачи со штрафного Ляпорт, а точку в игре поставил Жезус, на последних секундах убежавший на свидание с Пикфордом. Пожалуй, это одна из самых тусклых побед «Манчестер Сити» в текущем сезоне, но устраивать в каждом матче фейерверк тоже не дело. Тем более, когда впереди у тебя «Челси» и Лига чемпионов. Здесь вопросы скорее к «Эвертону», почему ливерпульцы не смогли ничего противопоставить такому тихому и мирному «Сити».

В ближайшие выходные любители футбола в Англии увидят матчи 26-го тура Премьер-Лиги, но уже в середине этой недели им выпала возможность взглянуть на одну игру тура 27-го. Встреча «Эвертона» и «Манчестер Сити» была вынесена на среду, когда в Кубке Туманного Альбиона проходили переигровки. «Горожане», в минувший уик-энд сократившие отставание от «Ливерпуля» до трёх очков, приехали в гости к главному неудачнику этой зимы. За последние два месяца «ириски» набрали всего десять очков и опережали по этому показателю только «Фулхэм» и «Хаддерсфилд», которые уже стоят на вылет. И если бы не удачные лето и осень, ливерпульцы вполне могли сейчас находиться в числе упомянутых аутсайдеров, а не на девятой строке турнирной таблицы. Из-за неутешительных результатов команды тренер «Эвертона» Марку Силва находился в крайне шатком положении: португалец мог в любой момент последовать за своим учителем Жозе Моуринью. И Хосеп Гвардиола, вчистую переигравший «Особенного» в очных противостояниях, имел шанс приложить руку к увольнению его протеже.

После фиаско в игре с «Вулверхэмптоном» Марку Силва сделал сразу пять замен в стартовом составе, Гвардиола же после победы над «Арсеналом» ограничился двумя. На скамейке матч в Ливерпуле начинали Стерлинг и Де Брёйне. Однако «Сити» – команда, в которой основных игроков гораздо больше 11 человек, и рокировки в ней зачастую условны. Перестановка слагаемых у «горожан» редко сказывается на результате. И слаженные действия манчестерцев в начале встречи служили красноречивым тому подтверждением. Они сильно выделялись на фоне игры «Эвертона», у которого ровным счётом ничего не получалось в атаке. Пока «ириски» пытались разобраться, что делать с круглым предметом, периодически попадающим им в ноги, «горожане» постепенно прибирали инициативу. И на исходе четверти часа у ворот Пикфорда уже назрел первый опасный момент. Голкипер неуверенно сыграл на выходе при подаче с углового, и Ляпорт откровенно простил его, не попав в створ с пяти метров. Защитники «Эвертона» в этот момент словно зазевались. То же самое они сделали и спустя пару минут, когда Сильве удалось от лицевой выкатить мяч под удар Гюндогану, и немецкий турок пушечным выстрелом сотряс перекладину хозяйских ворот. В принципе, со следующими моментами у владений «ирисок» должен был прийти и гол. Но манчестерцы словно хотели продлить удовольствие и не спешили забивать. Оказавшись по итогам двух моментов в шаге от взятия ворот, гости добровольно отступили, дав сопернику очнуться и прийти в себя. Это было какое-то необъяснимое благородство от действующего чемпиона, но «Сити» действительно не нагнетал обстановку. В итоге «Эвертон» во второй половине тайма получил обилие свободного пространства для манёвра. Однако «ириски» не могли воспользоваться этим. Во-первых, Силва выставил состав с акцентом на оборону. Во-вторых, даже владея мячом, хозяева боялись нестись с ним вперёд. И в итоге всё случилось так, как должно было в такой ситуации. Под занавес первого тайма «Сити» получил право на штрафной и наказал инертный «Эвертон» за вялость. Сильва исполнил филигранный навес, а Ляпорт в высоком прыжке отправил мяч в левую «девятку» – 0:1.

Марку Силва, выходя из раздевалки, выглядел мрачнее тучи. Шаталось кресло под португальцем, которого ещё совсем недавно чуть ли не превозносили. В начале второго тайма повод напрячься появился и у Гвардиолы: Ляпорт получил повреждение в жёстком стыке с Уолкоттом. Над французом долго колдовали медики, но, к счастью для «горожан», Эмерик смог продолжить игру. Это позволило Гвардиоле провести замену тактическую, а не вынужденную: на исходе часа игрового времени вместо Сане на поле появился Стерлинг. Не удивительно, что первым на выход оказался именно Лерой, потому что в этом матче он был совершенно незаметен. Агуэро тоже не феерил, но в эпицентре событий то и дело появлялся, а за секунды до замены имел вернейший шанс забить шикарный гол ударом через себя. Мяч отскочил прямо на аргентинца после того, как Пикфорд отразил удар Бернарду «со второго этажа». Серхио же красиво всё исполнил, но не попал в цель. Вообще у «горожан» после перерыва неожиданно появились проблемы с ударами. Их просто не было. Манчестерцы неплохо комбинировали, длинными передачами разрезали оборону соперника на куски, но сильно тянули с завершением своих атак. Лучшее, как известно, враг хорошего, а потому попытки выйти на идеальную позицию для удара неизменно вели к потере гостями мяча. А ведь счёт был не тот, чтобы куражиться и валять дурака на поле. Тем более, Силва на последние 20 минут выпустил своего лучшего снайпера Ришарлисона, который мог доставить защитникам «Сити» немало хлопот. А ведь ранее появился Сигурдссон, позже — Тосун. Всю королевскую конницу и всю королевскую рать отправил в бой наставник «Эвертона». Но для того, чтобы забить, нужно было сначала забрать мяч, а затем выполнить такую обостряющую передачу, которую не перехватил бы Эдерсон. Бразилец просто блестяще читал игру и каждый раз оказывался на шаг впереди ливерпульцев. Даже когда Уокер грубейшим образом подарил мяч Ришарлисону, и тот пасом в разрез выводил Тосуна на рандеву с голкипером. Но Эдерсон опередил события и вовремя выдвинулся из рамки — в итоге кипер «Сити» забрал снаряд из-под ног нападающего «ирисок». Следом Калверт-Левин попытался застать оборону гостей врасплох длинным забросом на всё того же Тосуна, но и тут Мораес вышел из рамки и забрал мяч. Вот и Эдерсону удалось в этот вечер в футбол поиграть. А ведь в первом тайме казалось, что бразилец весь матч будет исполнять роль статиста. Но замены Силвы действительно освежили игру «Эвертона». Особенно это касалось Тосуна. Дженк вышел рвать и метать. Возможно, хозяева смогли бы добиться большего, окажись турок на поле с первых минут. Но в этом плане Силва допустил просчёт. А позднее включение не оказалось коньком мерсисайдцев. Как выяснилось, это удел «горожан». Гости открыли счёт в добавленное к первому тайму время, а на последних секундах компенсированного ко второму удвоили преимущество. Вышедший на замену Жезус после передачи Де Брёйне убежал на рандеву с Пикфордом и похоронил надежды ливерпульцев на спасение. 0:2 – «Манчестер Сити» выходит на первое место в АПЛ.

Лучший игрок матча — Эмерик Ляпорт.

Французский защитник показал, как важно не опускать руки после промаха. Уж если ты играешь за «Манчестер Сити», то наверняка получишь второй за игру шанс поразить ворота соперника. Ляпорт его получил и в блестящем стиле воспользовался этим. Его гол стал главным за вечер и вывел «горожан» на первое место в турнирной таблице.