Чемпионат Англии. "Французская" победа "МЮ".

После «скрипучей» победы над «Лестером» футболисты «Манчестер Юнайтед» показали, что способны выигрывать и более уверенно. Один из безоговорочных аутсайдеров АПЛ «Фулхэм» не смог оказать «красным дьяволам» достойного сопротивления и получил в свои ворота три безответных мяча от французских легионеров «МЮ». Уже на 14-й минуте матча счёт открыл Поль Погба, а вскоре преимущество гостей удвоил Антони Марсьяль. Оба гола сопровождались вопиющими провалами «Фулхэма» в обороне. При 0:2 команды разошлись на перерыв, после которого на поле наступило полное спокойствие. И казалось, что никто не сможет его нарушить, пока лондонцы не снесли в своей штрафной вдруг ускорившегося Мату. Погба уверенно наказал «дачников» за фол против испанца и установил окончательный счёт встречи — 0:3. С аутсайдерами Сульшер разбираться способен. К визиту ПСЖ его «дьяволы» готовятся в хорошем настроении. После «французской» победы манкунианцам предстоит пройти французский экзамен — он-то и покажет, каковы Сульшер и его ребята в борьбе с по-настоящему большими клубами. Парижане даже без Неймара являют собою опасность европейского масштаба.

«Манчестер Юнайтед» в последних играх немного сбавил обороты, однако беспроигрышная серия команды Уле Гуннара Сульшера не прервалась и достигла отметки в 10 матчей. И в 26-м туре АПЛ «красные дьяволы» имели прекрасный шанс продлить белую полосу – «МЮ» отправился в гости к «Фулхэму». «Дачники», в отличие от увязшего на дне турнирной таблицы «Хаддерсфилда», ещё барахтаются и пытаются выжить в элите английского футбола. Недавно была одержана яркая победа над «Брайтоном», которая вселила надежду в сердца болельщиков, но следом подопечные Клаудио Раньери проиграли в дерби «Кристал Пэлас». Даже в случае чуда на «Крэйвен Коттедж» лондонцы не поднимались выше 19-й позиции в табеле о рангах, но отставание от идущих выше существенно сократилось бы. А вот «Юнайтед» мог скакнуть на четвёртую строку. Для этого «дьяволам» нужно было делать то, что они с успехом творили в первом круге — побеждать «Фулхэм», а также надеяться на… успех «Манчестер Сити» в воскресном матче против «Челси». Да, может быть и такое, что «МЮ» выгодна победа «горожан».

Оптимистичные планы Сульшера едва не начали рушиться на первой же минуте встречи. Неудачный розыгрыш «стандарта» обернулся контратакой «Фулхэма», но Вьетто, получив прекрасную передачу на левом углу вратарской, слёту пробил мимо цели. Это был настоящий моментище, реализацией которого «дачники» наверняка нарушили бы тот сценарий, на который рассчитывали гости. Да и повторения матча «МЮ» против «Лестера», когда «дьяволы» быстро забили и затем 80 минут стойко оборонялись, точно не было бы. Вскоре лондонцы получили и второй шанс избежать манчестерских правил игры. Де Хеа отразил удар Митровича с близкой дистанции, но вряд ли смог бы парировать добивание от Шюррле. Но немец тоже простил гостей, махнув выше ворот. А спустя 10 минут хозяева были наказаны за свои промахи. Марсьяль, передержав мяч на левом фланге, потерял его, но партнёры отвоевали сферу и вернули её французу. Тот не стал во второй раз изображать театр одного актёра и отпасовал в штрафную на соотечественника Погба. По футбольной логике, Поль должен был искать партнёра в центре вратарской. Ровно так же думал и Серхио Рико, потерявший ближней угол своей рамки. Туда и пробил хитрец Погба, заставший врасплох весь «Фулхэм». 0:1 к 14-й минуте – «Юнайтед» снова забил быстрый гол. Наверняка у многих зрителей в этот момент возникли опасения насчёт дальнейшего хода игры. Против того же «Лестера» манкунианцы быстро «засушили» матч после забитого гола. Но Сульшер, судя по всему, на ошибках учится. Памятуя о нервах, затраченных в той игре, «дьяволы» не сбавили оборотов после открытия счёта и вскоре праздновали второе взятие ворот Рико. Всё было примерно так же, как и в случае с первым голом. «Фулхэм» провалился в обороне, Марсьяль влетел в штрафную и буквально расстрелял хозяйские владения — 0:2 на экваторе тайма. «Дачникам» уже могли не рассчитывать на урожай.

После второго мяча «Юнайтед» затишье в игре всё-таки наступило. Но оно не было затяжным и не вызывало у публики сонливость. Сами манкунианцы спустя несколько минут передышки снова ускорились и начали наседать на ворота лондонцев. И даже Фил Джонс, не отличающийся бомбардирскими навыками, решил испытать свою ударную мощь. Незадолго до перерыва он с сумасшедшей силой пробил по владениям Рико из-за пределов штрафной, отправив мяч на сантиметры выше цели. Испанцу откровенно повезло — таким ударом можно и пальцы переломать. Для лондонцев выстрел Джонса послужил будильником – «дачники» тут же проснулись и украсили концовку тайма серией своих наступлений. Без каких-либо слишком опасных моментов, но с признаками боеспособности. Это должно было обнадёживать болельщиков «Фулхэма» – их команду окружили, дважды ранили, но пока не сломали.

Бодрый эндшпиль первого тайма внушал оптимизм любителям зрелищ. Однако начало второй половины ожиданий не оправдало. Команды полностью успокоились, а в действиях «Фулхэма» даже стала сквозить неуверенность. Хозяева больше владели мячом, но не знали, что с ним делать. Раньери это заметил и начал менять игроков. Вместо Шюррле, променявшего активную игру в атаке на ненужную грубость, появился Кристи. Но ход итальянца не принёс плодов. «МЮ», с самого начала второго тайма при любом получении мяча бравшегося мирно его перекатывать поперёк поля, резко ускорился и заработал пенальти. Лукаку влетел в штрафную и прострелил на Мату, который получил сзади по ногам и рухнул на газон. Пол Тирни без колебаний указал на «точку», и Погба пошёл оформлять дубль. Рико угадал направление его удара, но Поль пробил так, что у голкипера не было шансов дотянуться до мяча. 0:3 — и следующие полтайма превращались в чистую формальность. Нынешний «Фулхэм» точно не из тех, кто способен отыграть такое отставание у «Манчестер Юнайтед».

Поняв, что исход матча предрешён, Сульшер отправил отдыхать сначала Марсьяля, а затем Погба. Вместо Антони появился Санчес, которого защитники «Фулхэма» буквально сразу же наградили прекрасным голевым моментом. Алексис убежал на рандеву с Рико, но вратарь был настроен не так гостеприимно, как партнёры. Серхио ликвидировал выход чилийца и не позволил тому сделать счёт совсем неприличным. А спустя считанные минуты штанга ворот Де Хеа не дала Бабелу «размочить» его. Райана забыли в штрафной, и тот пробивал по воротам с нескольких метров. Теперь уже повезло «МЮ», а Бабел сразу же отправился на замену. Вместо него появился Кэрни. Такую рокировку сложно было даже тактической назвать. Казалось, и сам Раньери понимал, что бороться в этой игре уже не за что. Но не все могли принять это спокойно. Например, Митрович на последних минутах не смог себе отказать в соблазне заспорить на ровном месте с Де Хеа. В словесную перепалку вмешались партнёры, которые скорее подливали масла в огонь, нежели успокаивали бранящихся. И только Тирни смог утихомирить австрийца с испанцем. Не словесно, конечно, а жёлтыми карточками. Таким вот получился конец этой встречи. Всё было известно ещё в середине второго тайма, но страсти кипели до последнего.

Лучший игрок матча — Поль Погба.

Француз продолжает собирать восторженные возгласы и комплиментарную прессу после ухода Жозе Моуринью. Очередной отличный матч, оформленный дубль — Погба вновь на высоте. Вообще победа «МЮ» получилась французской — забивали за «красных дьяволов» только представители этой страны.