Чемпионат Испании. "Жирона" обыграла сонный "Реал".

Все серии рано или поздно заканчиваются, но было бы странно предполагать, что идущая ко дну «Жирона» и пытающийся прорваться к вершине «Реал» завершат свои разнонаправленные серии в очной встрече, а не в противостоянии с себе подобными. После удачной серии матчей у «Реала» наступило похмелье. Он с самого начала двигался очень тяжело, лениво, явно не был настроен на борьбу. Но при этом смог забить свой гол и рассчитывал на классе довести дело до победы. Довольно долго ему удавалось все контролировать без проблем. Игра затухала, закисала, что было на руку лидирующим хозяевам. И они настолько уверовали в себя, что перестали играть вскоре после начала второго тайма, чуть ли не остановившись. Тут «Жирона» и включила морально-волевые, начав проводить резвые массированные наскоки на ворота Куртуа. Причем гостей еще и реализация подводила, и не везло им – дважды в каркас ворот попадали. Но тем не менее за десять минут дважды поразили ворота мадридцев, которые даже после этого не могли найти в себе силы, чтобы перевернуть ход встречи – настолько потеряли концентрацию. В конце игры еще и Рамос заработал удаление, а подобие штурма ни к чему не привело. Вот такая первая победа «Жироны» в 2019 году – сразу на «Сантьяго Бернабеу».

Эти команды находятся в совершенно разной форме. «Реал» набрал ход в последние недели. Восемь матчей подряд «сливочные» не проигрывают во всех турнирах. Причем на этом отрезке мадридцы только раз сыграли вничью – с «Барселоной». Все остальные матчи выиграли. В том числе справились с «Атлетико» и «Аяксом», пусть и не без помощи ВАР, который удачно использовался судьями в интересах «сливочных». «Жирона» же зависла над зоной вылета и рискует туда упасть, потому что проиграла шесть подряд последних матчей во всех турнирах. А в трех последних турах Ла Лиги не забивала даже. Мадридцев «Жирона» в последний раз обыгрывала в октябре 2017 года. С тех пор «Реал» только выигрывал, причем забивал много. В нынешнем сезоне в первом круге чемпионата «Реал» выиграл со счетом 4:1, потом в Кубке Испании взял верх дважды: 4:2 и 3:1. Так что эти команды частенько виделись в последнее время. Что касается потерь, то у «Реала» дисквалификацию отбывает Модрич, а Льоренте и Иско травмированы. У «Жироны» дисквалифицирован Эспиноса, травмированы Борха Гарсия, Муньеса, Думбия, Бенитес, Мохика.

В самом начале встречи возникла пауза – пришлось оказывать помощь Куртуа. А все из-за прыти Стуани, которого «Жирона» вывела с фланга на ударную позицию. Форвард пробил мощно, но в лицо Тибо, который немного потерялся от этого. Причем сделал это Кристиан из офсайда. Гости решили начать поактивнее и проводили свои атаки сразу довольно лихо. «Реал» таким не удивишь. Он спокойно на все это смотрел и не торопился отвечать, раскачивался, просыпался. Постепенно мадридцы захватили контроль над мячом, над территорией и принялись подкатывать к штрафной противника. Однако там не хватало точности и изобретательности. «Реал» неспешно разыгрывал мяч, ища вариант обострения, но в условиях низкой скорости игры «Жирона» не ошибалась грубо. Так что прострелы, подачи и попытки ударов блокировались, перехватывались, перекрывались. Но все же под давлением долго невозможно быть безошибочным. Кроос подхватил отскочивший мяч, выкатил его на Васкеса, который технично обыграл защитников и перебрасывал вратаря, но Буну справился. Через пару минут, которые прошли под новыми атаками хозяев, уже Себальос издали бил – неточно. В следующей атаке пробивал Асенсио – в голкипера. Гости уже забыли о походах вперед, изредка выбирались в робкие контратаки без намеков на остроту. И в середине тайма неизбежное случилось – «Реал» забил, окружив угловыми ворота Буну. После очередной подачи и выноса Буну Кроос сыграл на подборе, повторно мяч закинул к воротам, а там Каземиро опередил всех и пробил головой в цель. 1:0. К этому все и шло, хотя игру «Реала» не назовешь азартной и боевой. Пропустив, «Жирона» провела пару атак, но они ничего не принесли. А вот «Реал» теперь получал больше пространства для ответных мер. Одриосола очень активно прорывался все время в быстрые атаки. Один из прорывов он завершил прострелом на дальнюю штангу, откуда Бензема чуть не пробил – не дотянулся. Через несколько минут остроты добавил дальним ударом Марсело – точности не хватило. Бразилец чуть реже ходил в атаку, чем Одриосола, но тоже пытался разогнаться. Вообще ощущалось, что «Реалу» немного лениво, не хватало азарта и куража. Впрочем, это ожидаемо – некоторые матчи нужно побеждать вот так, рутинно. Между тем «Жирона» к концу тайма чуть счет не сравняла. Сумбурный набег на ворота Куртуа закончился прострелом и отскоком на Гранеля, который приложился крепко, чуть-чуть не попав. «Реал» ответил голом Марсело, но судья отменил взятие ворот из-за очевидного офсайда. Так неспешно тайм и завершили.

Второй тайм «Жирона» начала с замен. Вышли Гарсия и Лосано вместо Понса и Порро. «Реал» же начал вторую половину агрессивно. Дальний удар под перекладину потащил Буну. Потом прострелами и подачами начали наваливать владения гостей мадридцы. После одного из таких прострелов мяч отскочил к Бензема, который пробил в толпу – мяч срикошетил рядом со штангой. Следующую попытку Бензема загубил после подачи с левого фланга на дальнюю штангу. Карим красиво отклеился от защитника, но пробил головой мимо цели. Хозяева не переставали оказывать давление, периодически беря паузы, когда игра чуть ли не останавливалась. «Жирона» все равно ничего не могла сделать с этим. Впрочем, «Реал» так уж расслабился, что стал позволять гостям многое. И те не использовали невероятный момент. Подача справа дошла до Порту на штанге, он перевисел Одриосолу и пробил четко, Куртуа отбил перед собой, а Гарсия умудрился с двух метров пробить выше створа. Вот потому «Жирона» и не забивает в последних матчах, видимо. Мадридцев этот эпизод не всколыхнул, они продолжали играть пешком. И гости провели очень похожую атаку. Теперь Стуани переиграл в воздухе Одриосолу, но угодил в штангу, добивание на сей раз шло в створ, но попало в руку Рамосу. Судья наказал Серхио карточкой и назначил пенальти. Уверенно его реализовал Стуани. 1:1. Заслужил «Реал» этот пропущенный мяч своим уж совсем наглым безразличием и неуважением к игре. Тут как раз Бэйл вышел вместо Асенсио. И побежал помогать в атаку. На подачу откликался Рамос в чужой штрафной, красиво упал, прося пенальти, но находился в офсайде. «Жирона» тоже не думала отсиживаться, летела вперед на всех парах, залезая в штрафную «Реала». Подачами забрасывала изо всех сил – защита «Реала» с трудом отбивалась. На 70-й минуте Порту влетел справа к штрафной и пробил в ближнюю девятку – в крестовину угодил. Мадридцы пытались взбодриться, завестись, но ничего не получалось, ноги буквально не шевелились, ничего не получалось. А дерзкая «Жирона» выцарапала мяч в середине поля, промчалась слева, обводящий удар Лосано парировал Куртуа, но на добивании первым оказался Порту. 1:2. Всюду на пару шагов опередили защитников «Реала» игроки «Жироны». Мадридцы раскачивались тяжело. Прорвался было Одриосола справа, прострелил, мяч выскочил на Винисиуса, который бахнул плотно, но неточно. Свежие игроки «Реала» ничуть не улучшили ситуацию. Гости вели на «Сантьяго Бернабеу» и не отступали, не отдавали инициативу «Реалу». Даже штрафной раздобыли на 84-й минуте, подачу с него замыкал Лосано, но пробил неточно. Через пару минут мадридцы получили свой шанс. Исчезнувший куда-то Бэйл нарисовался в центре штрафной, получил заброс, но Буну вовремя его встретил и накрыл попытку удара. Затем Гарет заработал стандарт на левом фланге. Подача с него закончилась офсайдом у Рамоса. Свой штрафной подальше заработали и гости. Гранель решил с него пробить – слишком неточно и слабо. Похожий стандарт заработали мадридцы. Подача Крооса нашла Каземиро, который скинул мяч себе грудью и упал, прося пенальти. Алькала же его не трогал. Поэтому судья дал продолжить играть. Повторный навес привел к скидке в сторону Рамоса, Серхио пробил в падении через себя, но не по мячу, а по лицу Алькале. Хорошо, что зацепил по касательной. Но рефери этого хватило, чтобы показать Рамосу вторую желтую карточку и удалить его. Даже в меньшинстве уже в компенсированное время «Реал» перешел в режим штурма. Закидали штрафную Буну подачами мадридцы. Некоторые подачи приносили напряжение, но удар неплохой вышел у Марсело метров с двадцати – Буну парировал. На последней минуте на угловой у ворот Буну пришел и Куртуа. Он как раз и пробил, но рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Кристиан Порту

Порту провел прекрасный поединок, был опасен, здорово комбинировал, здорово атаковал, обострял, смело шел в обводку сам, подыгрывал партнерам. Мог стать и автором дубля, но еще раз попал в каркас ворот. Также стоит отметить игру Буну и Стуани, которые самоотверженно работали над результатом.