Кубок английской Лиги. Шах и мат, дон Сарри.

Сложно даже представить более унылый матч за титул, чем финал Кубка английской лиги. «Манчестер Сити» и «Челси» максимально позаботились о том, чтобы любители футбола в воскресенье пораньше уснули, чтобы выспаться и в понедельник бодрым пойти на работу. Первые 90 минут этой встречи можно смело стирать из всех архивов — наверняка где-то рядом с «Уэмбли» происходило что-то гораздо более интересное, чем жалкое действо, изображённое командами на поле. За болельщиков, пришедших на стадион в ожидании яркой схватки, было даже обидно. Их заманили на стадион громкой афишей, а вместо первоклассного спектакля показали репетицию детской труппы. Драма начала разыгрываться на поле только в овертайме. Сначала «Челси» загубил пару моментов, затем вратарь «аристократов» Кепа Аррисабалага дважды по-настоящему спас свою команду. Оба раза баск нуждался в медицинской помощи и получал её, а Маурицио Сарри решил, что его надо менять. Но сам испанец рассудил иначе и просто отказался подчиняться наставнику. Шокированный неподчинением голкипера тренер «синих» чуть было не удалился в подтрибунное помещение. Соперникам пришлось выявлять сильнейшего в серии пенальти, и защищать ворота «Челси» на эту лотерею остался Аррисабалага. Кабальеро, который уже был экипирован и готов становиться в рамку, не стал ничего говорить молодому коллеге, промолчал и Сарри. Дерзость Кепы в итоге никаких плодов лондонцам не принесла. Он отразил один удар, столько же парировал Эдерсон. Но если «горожане» в остальных четырёх попытках были точны, то «синие» реализовали только три. Давид Луис зарядил в штангу и лишил свою команду шанса завоевать Кубок. Финал проигран. В первую очередь, по вине Сарри, который допускает недисциплинированность в команде, позволяя такому юнцу, как Кепа, диктовать свои условия. Шах и мат, дон Маурицио!

«Манчестер Сити» против лондонцев. Уже второй год кряду «горожанам» предстояло оспорить Кубок английской лиги со столичным коллективом. Но если в 2018-м оппонентом был «Арсенал», с которым команда Хосепа Гвардиолы легко разобралась (3:0), то на сей раз до финала дошёл «Челси». Этот турнир и Лига Европы – два последних форпоста для Маурицио Сарри, который пока не может добиться с «аристократами» высоких позиций в чемпионате и не сумел сохранить для клуба Кубок Англии. Критики в адрес итальянца в последнее время безумно много, и не сказать, что она безосновательна. «Челси» скатился на шестое место в таблице АПЛ и вылетел из Кубка страны, дома проиграв «Манчестер Юнайтед». На европейской арене «синие» чувствуют себя увереннее, но судить о команде по играм против шведского «Мальмё» довольно сложно – всё-таки другого полёта соперник. Финал Кубка лиги был для лондонцев моментом истины — здесь для Сарри и решалось, пан он или пропал. Полного отсутствия трофеев суровое клубное руководство может не простить, а завоевать хотя бы один было неимоверно трудно. Всё-таки противостоял «аристократам» коллектив практически безупречный. «Сити» выглядит устрашающим на всех фронтах: и в чемпионате, и во всех других турнирах, включая еврокубки. Буквально за две недели до этого судьбоносного матча «Челси» встречался с «горожанами», и закончилось тогда всё очень печально для лондонцев. Шесть пропущенных мячей, ни одного в ответ. В случае чего-то подобного в поединке за трофей Сарри, наверное, мог бы сразу паковать чемоданы.

Начало выдалось на удивление спокойным. Первые две минуты команды пытались обмануть друг друга скоростями, но обе стороны сразу поняли, что соперник лишь блефует. Пусть предыдущий поединок и завершился 6:0, в финале Кубка лиги нестись вперёд очертя голову никто не станет. Даже «Манчестер Сити». Совсем шокировать зрителей «горожане», конечно, не стали — они забрали мяч под свой контроль и начали искать ключи к воротам Кепы. Только не в таком темпе, какой «Сити» демонстрирует обычно. Подшефные Гвардиолы действовали методично, даже немного осторожно. Стоит отдать должное «аристократам», которые слаженной игрой в обороне вынуждали противника прямолинейно играть навесами. Впервые отклониться от этой стратегии гостям удалось на 22-й минуте: Бернарду на дриблинге сместился с правого фланга к центру, после чего забросил сферу на Агуэро. Кун стрелял слёту, но мяч не ложился на ногу так удобно, чтобы в касание засадить его в сетку. Снаряд прошёл заметно выше цели.

«Челси» атаковал редко, и сводились все выпады «аристократов» к попыткам вывести Азара на завершающий удар. Неудачным и даже жалким. Вообще обыватель с первого взгляда мог бы не поверить, что на поле встречаются два настоящих футбольных гиганта. Слишком уж вальяжно действовали соперники, словно напоминая, что скоро возобновится сезон в российской Футбольной национальной лиги. Вот там подобного рода усыпляющий футбол можно увидеть почти в каждом матче. Почему его же наблюдали болельщики, пришедшие посмотреть финал Кубка английской лиги — большой вопрос. Неудивительно, что к концовке первого тайма зрители уже начали посвистывать. Они хотели зрелищ, а команды словно были бы рады предложить хлеба. Сразу вспоминался юмористический ролик «Репортаж с улицы, на которой ничего не происходит». Можно было снимать такой же на «Уэмбли». Пришёл народ на стадион, а там ничего не происходит. Вместо футбола на поле какая-то фикция.

Картина начала меняться в лучшую сторону в самом конце первого тайма. «Сити» долгим владением мячом всё-таки измотал соперника и заставил того ошибаться. Снаряд угрожающе заметался по штрафной «синих», а на 43-й минуте даже раздался первый удар в створ ворот Кепы. Нанёс его Отаменди, замыкавший очень неплохую передачу Зинченко. Голкипер легко забрал мяч, летевший прямо ему в руки, но эпизод выдался симпатичный. Особенно на фоне того, что происходило ранее. Ну а Зинченко в очередной раз стоит похвалить — он и в предыдущем матче между этими командами выглядел здорово, и тут заявил о себе хорошим обостряющим пасом.

Гвардиоле и Сарри точно было что сказать своим подопечным в перерыве. То, что игроки показывали в первой половине встречи, никуда не годилось. Результаты изложенных в раздевалках тирад были налицо: во втором тайме футболисты забегали пошустрее. А на 57-й минуте «горожане» даже проложили мячу путь в ворота Аррисабалаги. Агуэро получил сферу в гордом одиночестве и закатил её в самый угол, но взглянул в сторону лайнсмена и схватился за голову. Судьи зафиксировали у аргентинца офсайд. Кстати, это был редкий случай, когда консервативные англичане могли прибегнуть к современным технологиям и воспользоваться VAR. Мяч побывал в сетке — уже хорошо. Это внушало оптимизм зрителям, которые уже разуверились в том, что увидят голы с игры. Надежды на то, что забитые мячи всё-таки будут, укрепили «аристократы». Азар за счёт индивидуального мастерства влетел слева в штрафную и отпасовал назад на Канте, который пушечным ударом отправил снаряд выше цели. Это уже больше походило на игру между «Челси» и «Манчестер Сити». Вопиюще неточными выстрелами со штрафных футболисты иногда заставляли сомневаться в том, что на поле действительно «аристократы» и «горожане», но каждая новая волна атаки показывала — это те самые ребята. На 76-й минуте «синим» удалась ещё одна скоростная атака, и теперь уже завершать комбинацию должен был Педро. Но испанец, видимо, забыл, что лучшее — враг хорошего, и для чего-то стал простреливать. Защитники попытку пресекли, а сам Педро пожалел о том, что не пробил по воротам. Позиция была вполне подходящая.

«Аристократы» в последние 20 минут встречи смотрелись живее. Не исключено, что «Сити» был больше измотан после тяжёлого лигочемпионского матча в Гельзенкирхене. Встреча «Челси» с «Мальмё» с той драмой однозначно не сравнится. «Аристократы» заметили, что соперник подсаживается, и провели довольно мощную концовку. В компенсированное время лондонцы заработали штрафной на левом фланге, и хитрец Виллиан решил не навешивать, как все этого ожидали, а бить. Бразилец запустил мяч под перекладину, и впервые в этой игре его соотечественнику Эдерсону пришлось по-настоящему спасать «Сити». Голкипер вытащил снаряд из-под самой перекладины. Вскоре его могло ожидать рандеву с Азаром, которого Лофтус-Чик блестящим проникающим пасом хотел отправить на решение вопроса о победителе финала, но лайнсмен прервал забег поднятым флагом. В основное время «Челси» не забил. Но если на других стадиях Кубка лиги сразу пробивались пенальти, то в решающем матче участников и зрителей ждали ещё полчаса футбола. У команд был шанс не доводить дело до лотереи.

В первом овертайме «Челси» продолжал давить. «Аристократы» атаковали не перманентно, а с перерывами. Паузы были опасны, потому что в них лондонцы умудрялись допускать грубые ошибки и навлекать угрозу на свои ворота. Но «горожане» всё прощали, и основная острота происходила у владений Эдерсона. Там свирепствовал Азар, а вышедший на замену Игуаин без устали просил мяч, желая поскорее вонзить его в сетку. Жоржиньо и вовсе вспомнил, что неплохо бьёт издали, и под занавес первого овертайма решил испытать этот навык. Получилось неточно и несильно.

Во второй 15-минутке картина игры словно и не пыталась меняться, пока «Сити» вдруг не провёл опаснейшую атаку. Каким-то чудом «горожане» не затолкали мяч в ворота Кепы, который лёжа отбивал удары и Агуэро, и Стерлинга. Рахиму-то и дали проскочить в штрафную с правого края. Вот тут стало ясно, что и у лондонцев силы на исходе. В подтверждение этих слов Рюдигер при следующей атаке «Сити» поскользнулся на ровном месте и тем самым оставил Агуэро гектары свободного пространства для манёвра. Серхио влетел в штрафную и пробил, казалось бы, наверняка, но Кепа потащил мяч из самого угла. Браво, баскский голкипер. Три сэйва за семь минут, и все — ценою здоровья. И после первого обстрела, и после удара Агуэро, Аррисабалаге оказывали медпомощь. Но оба раза Кепа поднимался и показывал, что зря Вилли Кабальеро разминается — необходимости в замене нет. Кабальеро же можно понять — наверняка аргентинцу чертовски хотелось сыграть против бывшего клуба. Сарри тоже считал, что Вильфредо пора входить в игру, но Кепа наотрез отказался оставлять рамку. Негодующий тренер «Челси» в сердцах кинул на землю карандаш и пошёл в подтрибунное помещение, но потом вдруг развернулся. Всё-таки решил остаться. Такая экспрессия от итальянца казалась излишней. Пожалуй, таким образом Сарри не завоюет авторитет в команде и больших побед с нею не добьётся. Собственно, не сумев провести банальную замену, Сарри уже проиграл этот матч. Своей команде. А чужая противостояла его подопечным в серии пенальти. Любопытно, что Гвардиола сразу собрал всех вокруг себя и выдал бодрящую речь, а вот его визави долго колебался, ходил из стороны в сторону, чуть было снова не ушёл в подтрибунное помещение. А Кепе ни он, ни Кабальеро, ничего не сказали. Вилли подбодрил всех полевых, а к коллеге даже не подошёл. Кажется, внутри «Челси» прямо во время игры разгорелась очередная драма.

Вернёмся к матчу. Серию пенальти ужасным ударом, настоящим подарком для Эдерсона, начал Жоржиньо. И это уже было поражение Сарри — промахнулся игрок, которого в Лондон привёз он сам. Гюндоган ответил на это голом, а затем Аспиликуэта показал Жоржиньо, как нужно исполнять 11-метровые. Счёт сравнялся. Но Кепа зря не ушёл с поля, когда его просили. Потому что следующий удар он был обязан ловить. Агуэро бил слабо, а баск прыгал точно туда, куда направлялся мяч. Но сфера проскочила под ним — 1:2. Эмерсон снова сравнял счёт, ну а затем настал долгожданный звёздный час Аррисабалаги. Он справился с ударом Сане. И всё бы ничего, не попади Луис в следующей попытке в правую от себя штангу. Ошибка бразильца оказалась роковой. После него манчестерцы оба свои удара реализовали, Азар также был точен, но это не спасло «синих». Решающим оказался выстрел Стерлинга, который вколотил снаряд в левую «девятку». Скучнейший финал Кубка лиги остался за «горожанами», которые завоевали первый трофей в сезоне. Гвардиоле будет чем хвалиться как минимум до конца сезона, а Сарри уже может начинать сбор чемоданов. Проиграл эту битву, в первую очередь, тренер.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Нет ничего сложнее, чем выделять кого-то в абсолютно серой массе из 22 человек. Именно в неё превратились две яркие команды в этот вечер. Вообще звание лучшего игрока мог бы заслужить Кепа, который в овертайме дважды спас «Челси». Но идти вразрез с тем, что говорит тренер, недопустимо, и с точки зрения футбольной этики баск этот матч провалил. Из полевых можно выделить разве что Азара, который старался каждое получение мяча превратить в опасный момент. До самого конца Эден оставался лидером команды, и в серии пенальти, в самый ответственный момент, он также не дрогнул. В том, что это не помогло лондонцам завоевать титул, его вины точно нет.