Дортмундской "Боруссии" запахло жареным. Обзор 23-го тура чемпионата Германии.

Запахло жареным. Причем явно так. Дортмундская «Боруссия», допустив один холостой выстрел за другим, взяла, да и одержала верх в туре, когда очень много сомнений ходило на счет виктории «шмелей». Видимо, почуяли лидеры Бундеслиги баварское дыхание в спину. Чаще всего, исторически, они вслед двигались за мюнхенцами, а теперь вот наоборот. Непривычно даже. И вот теперь все самое интересное и начинается в немецком чемпионате. Менхенгладбахская «Боруссия» вот окончательно отделилась от бегущих вперед фаворитов, но обо всем по порядку, разберем, рассмотрим. Сначала о ФКБ. Подопечные Ковача дома бились с «Гертой», которой они уступили в первом круге. Надо сказать, что не впечатлили хозяева «Альянц Арены». Но победа достигнута. «Бавария» расправилась с берлинскими гостями, благодаря голу Хави Мартинеса. Временно ФК «Голливуд» сравнялся по очкам с «черно-желтыми». Последние это понимали, а потому только брать верх над «Байером» нужно было футболистам Фавра. Леверкузенцы вылетели из Лиги Европы, «Краснодар» постарался. Однако спортивная злость не помогла в Дортмунде. «Аптекари» были биты «шмелями». Упорная получилась схватка, перестрелка была та еще, но просто феноменально Санчо сыграл за хозяев «Сигнал Идуна Парк», против такого не попрешь. Набранные баллы позволили «Боруссии» вновь отодвинуться немного вперед от мюнхенцев. Другая же «Боруссия», из Менхенгладбаха, окончательно расписалась в своей беспомощности в плане борьбе за чемпионский титул. Разгром «жеребят» от «Вольфсбурга»этому поспособствовал. «Волки» показали свою хищную натуру, здорово сыграли в обороне, да еще и забивать не забывали, что, судя по всему, совершенно разучился делать их оппонент. Также стоит сказать и о противостоянии «Лейпцига» с «Хоффенхаймом». Данная дуэль завершала 23-й тур чемпионата Германии. «Быки» сыграли вничью с «деревенскими». Напряженной встреча получилась. Причем гостям обидно должно быть, ведь вели они почти до самого конца встречи, но Орбан ногу удачно подставил, в итоге мяч в ворота и залетел, тем самым спасая хозяев поля от поражения. Что же было в остальных противостояниях? Давайте разберемся и посмотрим.

Непонятная ничья «Вердера» и «Штутгарта».

Куда же без непонятных результатов. Когда ничья никому не нужна. Но она есть. Так вот у «Вердера» и «Штутгарта» получилось давеча. На второй минуте встречи Цубер с передачи Гомеса сумел счет уже на второй минуте встречи открыть. А сравняли хозяева поля под конец тайма, когда Крузе ассистировал Классену. После перерыва голов никто не забивал. Рашик и Гомес в этом матче хорошо действовали, а выход на газон ветерана перуанца Писарро «музыкантам» в очередной раз не помог. Так что результат такой себе. Аутсайдер не набрал баллов, чтобы оторваться от тех, кто за выживание борется, а фаворит упустил идеальную возможность подобраться чуть ближе к еврокубковой зоне. Так что непонятно, кого тут и что устроило. Получается, что все в пролете, хоть и никто не проиграл здесь.

«Майнц» отыгрался на «Шальке».

Громили все «Майнц» по очереди, «Аугсбург» и «Вольфсбург» с одинаковым счетом 3:0, а «Байер» вообще катком прошелся – 5:1. И вот теперь «карнавальщики» решили, что хватит. Отыгрались. Причем не на аутсайдере каком-то, а «Шальке» под раздачу попал, который после обиднейшего поражения от «Манчестер Сити» в ЛЧ прибывает не в лучшем настроении. Хозяева поля атаковать начали сразу. И рикошет был там в начале поединка, Белль мог забивать, но рядом со штангой мяч просвистел. И вообще как-то футболисты принимающей стороны словно подавляли гельзенкирхенцев. Еще бы, побеждая в большинстве «МанСити», по итогу проиграть… это сказывается. Вот гости и выглядели никакими. Латцо навесил в штрафную противника, вовремя там подсуетился Онисиво, который открыл счет, послав мяч в правый угол. Между делом казалось, что еще и Ут травму получил у «Шальке», но пронесло по итогу. И так повреждений по ходу сезона хватает команде. Удвоить же счет было суждено Кариколу, выполнившему поперечную передачу в штрафную площадь конкурента. Жан-Филип Матета, в свою очередь, вовремя сыграл на «втором этаже» удачно, пробил головой с близкого расстояния в правый нижний угол ворот – 2:0. Разгром же оформил все тот же Онисиво, который дубль оформил. Пробежался он здорово, да разрядил со всей силы в правый нижний угол ворот конкурента – 3:0! Отличнейший поединок провел австрийский полузащитник, а «Майнц», наконец-то, не сам разгромлен, а противника нокаутировал.

«Фрайбург» разошелся в сражении с «Аугсбургом».

В каждом чемпионате есть несколько таких команд, вот которые вроде и присутствуют, но внимания особого им не придаешь. «Фрайбург» - один из того списка. Но в данном туре едва ли не центральное место среди всех заняли «Бразильцы из Брайсгау». Просто уничтожили они «Аугсбург», который и без того звезд с неба не хватает. «Фуггеры», которые так здорово сражаются с той же «Баварией», просто рассыпались в гостях. Начало все это буйство с того, что оборонец у приезжих ошибся, что позволило Петерсену открыть счет в этой встрече. Потом со штрафного Грифо отличился, в левую «девятку» выстрелил точно – 2:0 уже нарисовались. И вот оба автора забитых мячей решили и в дуэте сработаться. Грифо с углового отлично навесил, а Петерсен дубль оформил – 3:0. На перерыв команды ушли с разгромом от футболистов принимающей стороны. На старте второй половины встречи приезжие немного сквитали преимущество, Чжи Дон-Вон стал автором голевой передачи на Хедиру – и это 3:1. Но радость не долгой была у «Аугсбурга». Хаберер ассистировал Вальдшмидту, на табло уже 4:1. А под конец встречи все тот же Хаберер еще один раз голевую передачу оформил, на этот раз на Нидерлерхнера – 5:1. На первой добавленной минуте гости еще и в меньшинстве остались, там Оксфорд подножку подставил, за что и был удален с поля. Вот так «Фрайбург» разошелся. В пух и прах конкурента разметал. Что довольно неожиданно, конечно.

«Фортуна» в большинстве справилась с «Нюрнбергом».

«Нюрнберг» после ничейного результата с дортмундской «Боруссией» вполне мог рассчитывать на удачный результат в битве с «Фортуной». Однако грубая игра Перейры уже на четвертой минуте перечеркнула все планы гостей на какую-то борьбу. В меньшинстве остались приезжие, что заметно облегчило задание дюссельдорфцев в этом поединке. Хотя и открыли они первыми счет в дуэли. Отличился Левен на 41-й минуте. Мяч к нему отскочил, футболист его подхватил, в нижний угол и отправил «снаряд», вратарь здесь не выручил, да и не мог этого сделать, как бы не старался – 1:0, гости вперед вышли. Но удержать преимущество в меньшинстве, понятное дело, было сложно. Хотя до перерыва вытерпели. Однако потом обидный автогол случился. Навес пошел в штрафную гостей, Эвертон выбить хотел, а в итоге в сетку своих же ворот мяч отправил. Никто его корить за это не стал, но ошибка ужасная, конечно. Вот уже и равный счет. А потом еще и «стандарт». Штогер разыграл, послал мяч куда надо, Ахан с угла вратарской головой пробил – вот вам и 2:1. Так поединок и завершился. «Нюрнберг» отобрал баллы у «Боруссии» дортмундской, да. Но безвыигрышная серия клуба достигла уже 17 матчей (5 ничьих и 12 поражений), а это повторение личного антирекорда команды в Бундеслиге. Пора делать выводы, видимо. Хотя они и так уже давно сделаны.

«Айнтрахт» не оставил шансов «Ганноверу».

Еще один явный аутсайдер чемпионата в лице «Ганновера» также остался ни с чем. «Ганновер» провалился у себя на поле. Причем лучше бы в буквальном смысле. Уже просто стыдно должно быть перед болельщиками. «Айнтрахт» разодрал конкурента. Первая половина встречи вообще скучной получилась, ни карточек, ни голов, ничего толком. Зато вот во второй… Сначала Ребич забил, которому ассистировал удачно Йович. Потом уже сам Лука отличился, когда Костич на него сыграл. А потом местами поменялись герои последнего голевого эпизоде. Костич забил, а Йович ему в этом помог. Разгромили приезжие андердога. Все предсказуемо, почти не дали противнику подобраться к своим воротам.

Что нам преподнесет тур под номером 24? Для начала надо отметить, что «Бавария» в гости поедет к вроде как уже отвалившейся от чемпионской гонки «Боруссии»… из Менхенгладбаха. Помогут одноклубникам дортмундским «жеребята»? Или бесславно уступят, как это было в матче с «Вольфсбургом»? «Шмелям» же предстоит выезд к «Аугсбургу», который очень любит сражаться в баварских дерби, но сейчас может реально подставить подножку «черно-желтым» и помочь своему принципиальному сопернику приблизиться к футболистам Фавра. «Вольфсбург» и «Вердер» - то еще зрелище будет, точно уж без внимания оставлять не стоит. А как вам вывеска «Байер» - «Фрайбург»? Последние удивили вот, а первые все никак своих фанатов порадовать не могут, так что никто так просто баллы турнирные не отдаст. Смотрим, болеем, переживаем… или не переживаем. Но то, что смотрим, а потом анализируем – это обязательно!