Чемпионат Англии. "Арсенал" полакомился "вишнями".

Счёт веселый, но обилие голов вызвано слабыми действиями «Борнмута» в обороне. Уже в дебюте гости открыли широченный коридор Озилу, который наказал, эффектно перекинув голкипера из пределов штрафной. На экваторе тайма «канониры» свой перевес упрочили – привоз Адама Смита, перехват Мхитаряна и гол в пустые после стеночки Озилом. Тут бы доводить дело до победы, но «Арсенал» продолжил парад ошибок. Гендузи на ровном месте подарил мяч Гослингу у линии штрафной, а тот выложил как на блюдечке мяч Муссе – 2:1. Не создав ничего, «вишни» вернулись в игру, но в дебюте второго тайма безалаберно сыграли на стандарте, бросив в центре штрафной Косьельны, который замкнул прострел Мхитаряна. Снова уступая в два мяча, «Борнмут» в игру больше не возвращался. За полчаса до конца Мхитарян придумал гол для Обамеянга, а ближе к концу матча вышедший на замену Ляказетт классно исполнил штрафной, сделав счет совсем уж неприличным. В оставшееся время «вишни» пытались сократить отставание, но безуспешно. «Арсенал» продолжает удерживать четвертое место, попутно сокращая отставание от «Тоттенхэма», ну а «вишням» остается дожидаться возвращения в строй лидеров и поскорее забыть этот кошмар.

«Челси» поплыл, «МЮ» пока ещё не догнал – «Арсенал» вопреки ожиданиям продолжает удерживать четвертое место, достаточно регулярно набирая очки. Необходимо набирать их «канонирам» и сегодня, тем более что соперник вполне посильный. «Борнмут» проводит неплохой сезон и уверенно держится в середине таблицы, но серьёзных задач не решает. К тому же после сенсационного выноса «Челси» команда Эдди Хау просела – всего очко в трех матчах. У гостей полный лазарет – лечатся Кук, Фрэнсис, Брукс, Уилсон, Станислас, дисквалифицирован Лерма. А ведь все шестеро – игроки основы. Есть проблемы и у «Арсенала», но всё же отсутствие Бельерин, Холдинг, Ивоби, Лихштайнера, Мэйтленд-Найлса и Уэлбека видится менее критичным.

Эмери выставил тройку центральных защитников с Монреалем слева, Дженкинсом и Колашинацом на флангах и выдвинутым вперед Обамеянгом при поддержке Озила и Мхитаряна. У гостей в старте вышел Боруц, Мефам составил пару Аке в центре обороны, а Уилсона впереди подменил Муссе. «Борнмут» начал довольно бодро, но пропустил в первой же атаке. Шла четвертая минута, когда Колашинац выиграл воздух на левой бровке, скинул Мхитаряну, а тот вернул мяч Сеяду. Именно левый защитник сделал работу армянина, классным пасом вразрез отправив Озила на угол штрафной. У немца было достаточно времени и пространства, чтобы обработать и элегантным черпачком подсечь мяч над голкипером. Вскоре активный Колашинац отметился ударом издали. Гослинг накрыл, и дело кончилось лишь угловым. Этот корнер, как и следующий, ничего хозяевам не принес. Они продолжали владеть инициативой, но к воротам соперника больше не подбирались, а к исходу трети тайма «Борнмут» освоился и начал огрызаться. Айб пробовал пробить после смещения в центр – накрыли, но подбор остался за гостями, которые во второй волне атаки доставили мяч Кингу. Джошуа головой пробил неточно. Пару минут спустя получилось острее – Фрйезер нанес могучий удар с линии штрафной. Лено отбил не без труда и перед собой, но добивание с дуги от Гослинга по пустому уже створу блокировал Косьельны. «Арсенал» ответил размашистой атакой, которую завершал ударом Обамеянг – и тут в защитника. А на экваторе тайма «канониры» столь же легко как первый провели и второй мяч в ворота «вишен». Привет Адаму Смиту, который пытался перевести мяч на противоположный фланг Клайну, но толком не поднял его. Мхитарян в центре перехватил и вывел Озила к углу вратарской, а немец не стал жадничать и пытаться переиграть голкипера с острого угла – вместо этого Месут вернул партнеру в центр, а тот расстрелял пустую рамку. Впрочем, гости моментально вернулись в игру – две минуты спустя начудил при выходе из обороны уже «Арсенал». Гослинг накрыл в прессинге Гендузи, зачем-то пустившегося в обыгрыш на линии штрафной. Дэн подарком распорядился хладнокровно, спокойно покатив в район одиннадцатиметровой Муссе, отыграв при этом Лено. Форвард забивал в пустой уже угол. Интрига была жива. И снова игра подравнялась – до следующей ошибки. За десять минут до перерыва Кинг открыл счет по «горчичникам», переусердствовав в прессинге, а вскоре Папастатопулос его сравнял, сорвав атаку фолом в центре поля. «Арсенал» подолгу разыгрывал мяч на чужой половине поля, но моментов практически не создавал. Лишь за пару минут до перерыва Гендузи удалось выскочить на угол штрафной, но Боруц справился с его ударом, который, похоже, вообще шел мимо створа.

Едва игра возобновилась, как «Арсенал» забил третий. Хозяева заработали стандарт на правом фланге. Не стали они подавать, разыграв мяч низом. Мхитарян сыграл в стеночку с партнером и рванул в лицевую, откуда выложил удобную передачу под удар брошенному всеми в центре штрафной Косьельны. Сразу три защитника ломанулись за побежавшим в ворота Обамеянгом, а его партнер спокойно расстрелял ворота из убойной позиции. При всем уважении к уровню АПЛ такого парада детских ошибок давненько не приходилось видеть. Гости ответили дальним ударом Фрейзера – Лено прилег, но забрал мяч без особого труда. Преимуществом же продолжал владеть «Арсенал», вскоре сумевший довести до удара ещё один стандарт. Торрейра это приложился издали в ходе розыгрыша углового, но взял выше створа. Игра стала раскрываться. Вскоре ещё одна атака хозяев завершилась плотным ударом Озила с угла штрафной – Боруц при помощи каркаса ворот справился, а уже через пару минут каркас ворот принял сторону хозяев. Это Гослинг приложился издали, зацепив перекладину. Пошли замены. Айб уступил место Дэниэлсу у гостей, а Эмери разменял Колашинаца на Ивоби. Почти сразу после этого хозяева довели дело до разгрома. Мхитарян вновь здорово сработал на перехвате теперь уже у своей штрафной, протащил на дриблинге мяч до центрального круга и отправил в прорыв Обамеянга, который легко убежал сразу от двух защитников и переиграл Боруца в ближнем бою. Несколько минут спустя Эмери снял одного из главных героев вечера – Мхитаряна, предоставив игровую практику Ляказетту. Атаковать продолжали хозяева. Сперва свежий Ивоби от угла вратарской пробивал в ближний, но попал в сетку снаружи. Затем только вышедший на поле Ляказетт приложился с линии штрафной, но Боруц спокойно справился, переведя мяч за лицевую. В ходе розыгрыша углового Гендузи пробивал, но неточно. «Борнмут» огрызнулся парой своих выпадов. Кинг в одном из них бил по воротам, и Лено пришлось перевести мяч на угловой. За двадцать минут до конца Хау снял Смита, выпустив Рико, а у хозяев новичок Суарес подменил Обамеянга. «Борнмут» провел ещё пару атак, но корнера ничего не придумал. Зато очередная потеря обернулась фолом Дэниэлса на подступах к штрафной. Желтая карточка и опасный стандарт. Ляказетт взялся его исполнить и сделал это мастерски, положив мяч в нижний угол. Зацепил его голкипер, но отбить не смог. Хау уже забил на результат, сняв активного Фрейзера. Сарридж вышел на концовку. Скорее из приличия гости шли вперед, но безуспешно. Моментов не было. Гослинг разок размял Лено дальним ударом, на что «канониры» ответили парой запоротых контратак – Ляказетт забирался в офсайд в обоих случаях. В концовке «Борнмут» устроил даже подобие навала. Свежий Саридж промазал, замыкая кросс с фланга. Другой вышедший на замену игрок Рико пробил со штрафного в стенку, а последний шанс гостей подсластить пилюлю упустил Кинг, промахнувшийся в ходе розыгрыша заработанного Рико корнера.

Лучший игрок матча – Месут Озил

С Мхитаряном на пару должны они разделить лавры, но именно немец заложил фундамент победы и провел на поле весь матч. В дебюте Озил мастерски реализовал собственный момент, а затем помог отличиться Мхитаряну. В дальнейшем вел игру команды, безупречно действуя в подыгрыше – 97% точных передач для «десятки» - космический показатель.