Чемпионат Италии. Несчастный Шкриньяр и неудача "Интера" на Сардинии.

За две недели до миланского дерби «Интер» даёт принципиальному сопернику шанс ворваться в тройку лидеров Серии «А». «Нерадзурри» открывали программу 26-го тура итальянского чемпионата на Сардинии, где встречались с «Кальяри». Больше всех остальных о визите на остров пожалеет словацкий защитник «чёрно-синих» Милан Шкриньяр, которого в этот вечер охватило ужасающее невезение, в итоге вылившееся в неутешительный для команды результат. Началось всё на 30-й минуте, когда арбитр Лука Банти назначил в ворота гостей штрафной после фола Шкриньяра, которого никто, кроме самого рефери, не углядел. Защитник попутно был наказан жёлтой карточкой, а сам «стандарт» перерос в гол Луки Чеппителли, за которым раздосадованный Шкриньяр и Перишич недосмотрели. Миланцы быстро отыгрались усилиями Лаутаро Мартинеса, но ещё до перерыва пропустили второй мяч. Гол-красавец забил Леонардо Паволетти, против которого недоработал всё тот же Шкриньяр. Несмотря на злоключения словака, бывшего в этот вечер явно не в своей тарелке, Лучано Спаллети не стал его менять, и в концовке Милан оплошал вновь, теперь привезя пенальти в свои ворота. Паволетти его не реализовал, но и гости не смогли добиться успеха в финальном штурме владений Алессио Краньо. Итог — 2:1 – «Кальяри» впервые с 2016 года побеждает «Интер».

С 2016 года «Кальяри» не побеждал «Интер», и перед очередной встречей этих команд мало кто строил утешительные для «красно-синих» прогнозы. В турнирной таблице соперников разделяла целая пропасть расстоянием в 11 строк, а в первом круге «нерадзурри» довольно легко обыграли сардинийцев со счётом 2:0. К очередной очной встрече коллективы подошли после тяжелейших матчей. «Кальяри» на выезде уступил «Сампдории» 0:1, а «Интер» имел настоящее представление во Флоренции. Миланцы сыграли с «Фиорентиной» 3:3, причём победу «чёрно-синие» упустили на 11-й из 13 добавленных арбитром минут. Это Италия, и, пожалуй, только здесь бывает такое. В том и прелесть футбола на Апеннинах. Это всегда страсть, сомнения и неожиданная развязка. На финише сезона как «Интеру», так и «Кальяри», необходимо напрячься и допустить минимум ошибок, потому что обоим есть, что терять. Одним на пятки наступают земляки из «Милана», желающие вытеснить команду Лучано Спаллетти из тройки лидеров. Другие ещё не гарантировали себе прописки в серии А на следующий сезон — от зоны вылета «Кальяри» отдалился всего на шесть очков. В очной встрече соперникам определённо было за что биться. «Интеру» в очередной раз приходилось делать это без Икарди, но, по всей видимости, «нерадзурри» придётся окончательно забыть о том, что в их рядах выступал такой футболист: отношения Мауро с клубом с каждым днём становятся только хуже.

Сардинийцы начали очень дерзко и агрессивно. Получив мяч, хозяева, словно оголтелые, неслись вперёд, а потеряв его, тут же бросались в подкаты. Если в атаке результатов «россоблу» не добились, то ощутимые последствия жёсткой игры в обороне уже к 20-й минуте были отражены в статистике. Чигарини и Жоао Педро «повисли» на «горчичниках», причём первый уже на исходе четверти часа мог нарваться на удаление, но Лука Банти решил не принимать радикальных решений на такой ранней стадии матча. Если в обороне «Кальяри» грешил, то в нападении «красно-синие» смотрелись неплохо. Без каких-либо изысков они доставляли мяч на передовую и с помощью какой-нибудь подачи пытались прорубить ему путь в сетку. Так делалось на 10-й минуте, когда Ионицэ опередил Весино, но не попал толком по сфере. Спустя несколько мгновений у владений Хандановича и вовсе полыхало: Самир не смог поймать мяч после удара Паволетти, и Шкриньяр еле успел вынести сферу на угловой. В этой ситуации словак спас словенца. И Милан вряд ли подозревал, что вскоре его жёстко накажут ни за что. Шла 30-я минута, когда 37-й номер «Интера» в подкате выбил мяч у Чигарини без фола, но Банти с чего-то расценил эпизод на жёлтую. Пока Шкриньяр недоумевал от произошедшего, «Кальяри» взял да забил из зоны его ответственности. Пошла подача на Чеппителли, которого почему-то опекал маленький Перишич. Шкриньяр был рядом, но в полупозиции — к мячу Милан явно не успевал. В итоге сферу настиг Чеппителли, который мощным ударом вколотил её в сетку — 1:0.

Всего через три минуты после гола хозяева могли развивать успех. Паволетти дали пробить после навеса в штрафную, и Ханданович с огромным трудом вытащил мяч из самого угла. Тут как тут был Педро, но бразилец словно не поверил в своё счастье и отправил снаряд на небеса. Через секунду после промаха Жоао жалел о случившемся не так сильно, как спустя пять минут. «Интер» провёл фланговую атаку, Наингголан справа навесил в штрафную, а Мартинес опередил защитника и отправил мяч в ближний угол, между ног вратарю — 1:1. Миланцы сами ошалели от того, как быстро отыгрались. Казалось, что команда ещё не пришла в себя после пропущенного удара. Впрочем, «Кальяри» неудачу тоже выдержал более чем достойно. К перерыву хозяева вновь были впереди, а вывел их туда Паволетти, забивший красивейший гол. Леонардо не потребовалась обработка мяча, прилетевшего с фланга, чтобы отправить его аккурат в правый нижний угол. Сардинский форвард пробил в касание, а недоработал против него… снова Шкриньяр. Наверное, Спаллети нужно было менять словака, чтобы не травмировать его психику. Банти очень больно ударил по ней, назначив тогда незаслуженный штрафной и выписал Милану незаслуженную карточку.

Во втором тайме «Интер» сделал, пожалуй, главное — сразу же захватил инициативу. Оставалось только понять, как этой роскошью распоряжаться. В этом «нерадзурри» как раз не преуспевали. Начиналось всё неплохо: для гостей: они атаковали, было несколько обостряющих передач на Мартинеса. Но Лаутаро никак не мог коснуться мяча, и «Кальяри» без видимых усилий отбивался. Сердце Роландо Марана ёкнуло лишь однажды, когда Лаутаро едва не замкнул прострел с фланга, и вступать в игру пришлось Краньо. Алессио, как выяснилось, был готов к любому развитию событий. Из-за неудач миланцев в атаке игра полностью теряла густоту красок. Оставался только жёлтый цвет: Банти продолжал нещадно размахивать «горчичником». Этот рефери любит наказывать футболистов, так что ближе к окончанию матча стоило ожидать хотя бы одного удаления. Публика, конечно, предпочла бы этому другое. Например, голы. Но если кто и мог их забить, так только Лаутаро Мартинес. Чем ближе был финиш, тем чаще аргентинская «десятка» «Интера» оказывалась в гуще событий. На 79-й минуте Лаутаро отправил мяч рядом со штангой, а на 85-й угодил в саму стойку. Показалось, что дело не обошлось без касания Краньо — на сей раз Алессио бережливо охранял ближний угол.

Спаллетти был в отчаянье. За три минуты до окончания основного времени у гостей на поле появился Раноккья. Разумеется, не для защиты своих ворот, а для борьбы на «втором этаже» у чужих. Даже в Италии в концовке пытаются штурмовать вражеские владения самым примитивным способом. Сразу после выхода Андреа «Интер» заработал перспективный штрафной — казалось, как раз для подачи на высокорослого защитника. Но Кандрева решил обмануть всех и пробил. Настолько выше цели, что обманутыми оказались разве что ожидания болельщиков и партнёров. Эх, Антонио. Знал бы он, что произойдёт следом, точно не стал бы делать такое. А произошло вот что. «Кальяри» убежал в атаку, Десподов вошёл в штрафную, споткнулся, поднялся, а затем снова упал, теперь уже получив сзади по ногам от защитника. Думаю, нет необходимости писать, что фолил Шкриньяр — словак взял на себя все неудачи команды в этот вечер. Хоронить надежды гостей на спасение должен был Паволетти. Но Леонардо, видимо, где-то по пути к чужим воротам был укушен Кандревой. Форвард «Кальяри» разбежался и пальнул на метр выше ворот, заставив весь стадион схватиться за головы. У «нерадзурри» остался шанс. И шесть добавленных арбитром минут. На пятой сравнять счёт мог как раз Раноккья: Андреа пробил после подачи Наингголана, но был очень неточен. Извините уж за чрезмерную аллитерацию. Это ещё было не всё. На шестой компенсированной минуте «Интер» провёл заключительную атаку, и теперь Кандрева был очень близок к тому, чтобы восстановить равновесие. Пошла подача с правого фланга, и Антонио, опередив всех своих и чужих, пробил по воротам. Но мяч предательски опустился на сетку, а не в неё. Краньо осталось только исполнить свободный, чтобы Банти дал финальный свисток, пока мяч в воздухе. Рефери, кстати, обошёлся в этот вечер без удалений. А «Кальяри» выстоял и сохранил на табло победный счёт — 2:1.

Лучший игрок матча — Лаутаро Мартинес.

Намного проще было бы назвать главного неудачника этой встречи — без сомнений, это Милан Шкриньяр. Его наказали «горчичником», штрафным и голом за фол, которого не было, и это полностью сломало игру словака. Что же касается героев, то их было много. Паволетти забил победный гол-красавец, но в конце смазал общее впечатление нереализованным пенальти. Наингголан был чертовски хорош в атаке, но так и не отметился результативными действиями. Остановимся на Мартинесе — человеке, который больше всех старался вытянуть «Интер» из ямы и неоднократно был близок к этому. Конечно, Мартинес ещё не Икарди, но потенциал у парня определённо есть.