Ничейные дерби и очередная смена лидера. Обзор 29-го тура чемпионата Англии.

29-й тур английской Премьер-лиги был богат на дерби, особняком среди которых стояли северолондонское и ливерпульское. Ни в одном, ни в другом, соперникам не удалось выявить сильнейшего. «Тоттенхэм» с «Арсеналом» сыграли вничью 1:1, а «Ливерпуль» с «Эвертоном» и вовсе не забили голов. Вообще из всех матчей, в которых участвовали гранды, богатым на взятия ворот получился только поединок «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптона», в котором «красные дьяволы» одержали волевую победу со счётом 3:2. Все остальные встречи были куда скуднее на голы. «Челси» и «Фулхэм» на двоих забили три мяча, а успех в западнолондонском дерби праздновали «аристократы». «Манчестер Сити» с «Борнмутом» и вовсе ограничились одним точным ударом на двоих. Нанёс его Рияд Махрез, и «горожане» неожиданно скромно взяли верх над «вишнями». Победа вывела манчестерцев на первое место, а после того, как «Ливерпуль» потерял очередные два очка, команда Хосепа Гвардиолы продолжила лидировать в чемпионате. Теперь ни у кого нет матчей в запасе, и «Сити» на один балл впереди мерсисайдцев.

Складывается ощущение, что к заключительной трети сезона «горожане» подошли в лучшей форме, нежели главный конкурент. «Ливерпуль» стал частенько терять очки, тогда как манчестерцы любой ценой доводят свои встречи до победы. У Гвардиолы более длинная скамейка и лучше взаимозаменяемость в команде, потому неудивительно, что сил у его подшефных осталось больше. Тем не менее, до финиша ещё 9 туров, за которые многое может измениться. Непредсказуемость грядущих событий подчёркивают ближайшие соседи двух лидирующих клубов по табелю о рангах. Совсем недавно «Тоттенхэм» был железно третьим, а теперь ему на пятки наступают «МЮ», «Арсенал» и «Челси». Ещё немного, и «шпор» настигнут, и сложно сказать, какое тогда будет принято решение относительно Маурисио Почеттино. Пока общественность констатирует, что аргентинец сдаёт позиции. Если будут основания для развития этой темы, руководство лондонского клуба вполне может вмешаться в ситуацию. Мы пока тоже лишь рассказываем об успехах и неудачах команд. И для полноты картины 29-го тура предлагаем взглянуть на встречи с участием клубов, не упомянутых выше.

«СТЕКЛЯННЫЕ» КАЧЕЛИ.

«Кристал Пэлас» в последнее время чередует убедительные победы с ощутимыми поражениями. Разгромили «Лестер» 4:1, проиграли «МЮ» 1:3, а теперь с таким же счётом оказались сильнее «Бёрнли». У «бордовых» дела как-то не складываются после громкой победы над «Тоттенхэмом». Другой лондонский клуб приехал к ним в гости и к 76-й минуте повёл 3:0. Причём счёт был открыт посредством автогола Бардсли, а уже затем ворота Хитона поражали Бачуайи и Заха. «Бордовые» смогли ответить на этот триплет только на последних секундах: счёт размочил Барнс. Команде Шона Дайча всё-таки придётся побороться за выживание, а вот дружине Роя Ходжсона, кажется, уже нет.

«ВОЛЧИЙ» ОСКАЛ.

«Вулверхэмптон» в 28-м туре преподнёс болельщикам неприятную сенсацию, во второй раз за сезон проиграв на выезде безнадёжному аутсайдеру лиги, «Хаддерсфилду». Нуну Эшпириту Санту проделал работу над ошибками, и уже в следующем матче «волки» показали свою атакующую мощь «Кардиффу». На 16-й и 18-й минутах хозяева разыграли красивейшие комбинации, которые завершились голами Жоты и Хименеса. 2:0 – и «Вулверхэмптон» седьмой в турнирной таблице. А главное, команда снова показывает красивый атакующий футбол.

ЛЮБИМЫЕ ЦИФРЫ «НЬЮКАСЛА».

«Вест Хэм» в последнее время воспрял духом. Даже поражение от «Манчестер Сити» с минимальным счётом лишь прибавляет уважения «молотобойцам». Тем более, лондонцы его тут же закрыли, переиграв дома «Ньюкасл». «Сороки» в последнее время пристрастились ко счёту 2:0. Такие цифры горели на табло, когда команда Рафаэля Бенитеса побеждала «Хаддерсфилд» и «Бёрнли». С аналогичным счётом завершилась и встреча «сорок» с «Вест Хэмом», только теперь уже успех был на стороне противника «Ньюкасла». Хозяева сделали всё довольно быстро: уже на седьмой минуте Райс открыл счёт, а под занавес первого тайма Ноубл с пенальти закрепил успех — 2:0.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА «ЧАЕК».

«Брайтон» нечасто радует болельщиков успехами. 29 декабря «чайки» обыграли дома «Эвертон», и с тех пор было глухо. Пока в Брайтон не приехала любимая команда многих клубов из низов таблицы, «Хаддерсфилд». Безнадёжного аутсайдера лиги «чайки» обыгрывали в первом круге, одолели и во втором. Правда, с гигантским трудом. Победу хозяевам поля принёс точный удар Флорина Андоне, состоявшийся на 78-й минуте. Но как бы то ни было, это важнейшие 1:0 для команды Криса Хьютона. Ведь она теперь 15-я в таблице, а от зоны вылета улетела на пять очков.

УЖАЛЕННЫЕ «ЛИСЫ».

После ливерпульских 0:5 «Уотфорд» собрал волю в кулак и поднял голову. В тяжелейшем матче против «Лестера» «шершням» удалось одержать победу со счётом 2:1, причём решающий гол был забит на последних минутах. Дини забил первый мяч уже на пятой минуте, но спустя 70 Варди ответил капитану «Уотфорда» своим точным ударом. Дело покатилось к ничьей, на которую хозяева поля не были согласны. В итоге на второй добавленной арбитром минуте Грей вырвал победу для «шершней», сделав счёт 2:1. Бедный «Лестер» так и не смог вернуться на победную тропу.