Чемпионат Испании. "Барселона" обыграла аутсайдера.

Нельзя сказать, что очередные три очка дались каталонцам легко – первым забил именно «Райо Вальекано». С первых минут «Барселона» давила, но на экваторе тайма индивидуальное мастерство де Томаса позволило гостям выйти вперед. Почти до перерыва «пчелы» удерживали перевес, но в раздевалку получили гол со стандарта. Месси подал в центр штрафной, а Пике воткнул мяч в сетку. Из раздевалки гости получили второй – Семеду с третьей попытки заработал пенальти, а Месси его реализовал. После этого мадридцы не сдались и временами покусывали лидера, хотя сами могли пропустить гораздо раньше. Однако добить дерзкого аутсайдера удалось лишь с выходом Ракитича за десять минут до конца – хорват помог отличиться Суаресу. Уверенная по счету победа каталонцев позволила им сохранить отрыв от «Атлетико», а «пчелы», показав неплохой футбол, потерпели шестое кряду поражение.

«Барселона» уверенно мчит к защите титула. В прошлые выходные каталонцы обыграли в Мадриде загибающийся «Реал», окончательно превратив «сливочных» в созерцателя гонки за «золото». «Атлетико» пока продолжает погоню, но и он отстал уже на семь очков. Поэтому в матче с мертвым «Райо Вальекано» «сине-гранатовые» могут позволить себе сэкономить силы перед непростым ответным матчем с «Лионом» в Лиге чемпионов. Из Франции каталонцы увезли нули, и хотя на своем поле они отыгрывали очень серьёзные гандикапы (привет «ПСЖ»), говорить, что в этой паре всё решено, рано. А вот шансы идущих в зоне вылета «пчел» на выезде близки к нулю. У «Райо Вальекано» пятиматчевая серия поражений, и визит к лидеру не выглядит поводом ждать прорыва. Обе команды имеют потери. У «Барселоны» травмированы Вермален и Рафинья, а Лангле отбывает дисквалификацию. Гостям не помогут удаленный в матче с «Жироной» Ба и травмированный Элустондо.

Вальверде вопреки ожиданиям выставил абсолютно боевой состав, два отдых только Ракитичу, Серхи Роберто и Дембеле. В старте вышли соответственно Видаль, Семеду и Коутиньо. У гостей, понятно, все сильнейшие на поле появились – других турниров у «пчел» нет. Хозяева начали с пары стандартов, однако и загнанный в угол «Райо Вальекано» в обороне отсиживаться не собирался. Уже на пятой минуте де Томас падал на границах штрафной, но фол со стороны Пике судьи не зафиксировали, а следом едва не отправили гости мяч в сетку после углового. Амат там пытался замкнуть мяч на линии вратарской, но толком по нему не попал. Каталонцы продолжили поджимать. Пару раз попавшись в офсайдные ловушки, они обложили ворота гостей стандартами. Мяч ходил в опасной близости от ворот, но до удара дело не доходило. Такое ощущение, что с мячом в воротам «сине-гранатовые» пытались зайти. Пару раз Семеду падал в штрафной, но судей не убедил. «Райо Вальекано» пока держался, хотя оборона уже потрескивала. К исходу трети тайма пошли моменты. Суарес нанес хитрый обводящий удар на исполнение, послав мяч рядом с штангой. Несколько минут спустя Месси в несвойственном ему стиле пробивал головой после заброса от Бускетса, но Дмитриевски успел сложиться и выручил. В следующей атаке хозяева обязаны были забивать счет. Классный розыгрыш с участием Видаля и Месси завершился выходом Коутиньо на убойную позицию. Однако пробил бразилец откровенно плохо, ткнув мяч прямо во вратаря. «Райо Вальекано» взял да и наказал. Гарсия перехватил мяч на своей половине поля и тут же разогнал по левому флангу де Томаса. Форвард гостей протащил мяч до штрафной, сместился в центр и с дуги положил его в дальний нижний угол. Пике плассировался, Умтити застрял в полупозиции, Семеду примчал как на пожар и замер между ними, а в итоге ни один из трех защитников толком удар не накрывал. Характер игры это никак не поменяло. «Барселона» продолжала осаждать ворота гостей, подавая один стандарт за другим. Пике выиграл воздух после одной их таких подач в нескольких метрах от ворот, но пробил мимо створа, не подстроившись под мяч. Хороший выпад два в три был у Месси с Суаресом, но последний пас уругвайца не прошёл. Месси пробовал приложиться после розыгрыша углового из-за штрафной – неточно. И всё же до перерыва «пчелы» не устояли. Успех каталонцам принес очередной стандарт за несколько минут до конца тайма. Месси с правого фланга закрутил подачу в центр штрафной, куда здорово ускорился Пике, опередил рванувшего навстречу вратаря и подрезал кивком головы мяч в пустую уже рамку. В оставшееся до перерыва время случился неточный удар Суареса с угла штрафной да эффектное соло Месси, так и не завершившееся ударом – аргентинец, похоже, намеревался обыграть всю команду соперника в одиночку, но осилил на дриблинге только половину.

В перерыве Вальверде разменял Артура на Дембеле. Коутиньо опустился на вершину центрального треугольника. Вторую половину гости начали неплохо, но едва ли не первая острая атака каталонцев через несколько минут после возобновления игры привела к назначению пенальти. Семеду промчался практически до лицевой, где убрал мяч под себя и в очередной раз рухнул на газон. На этот раз контакт с ногой Амата действительно был, и арбитр указал на «точку». Месси поймал голкипера на паузе, и когда тот уже завалился влево, спокойно закатил мяч в правый угол. После этого игра минут на десять взяла паузу. «Барселоне» форсировать события было незачем, а у «пчел» это попросту не получалось. На исходе часа игрового времени Месси мог отправить гостей в нокаут, но простил – получив мяч от Коутиньо в центре штрафной, Лео пробивал низом на исполнение, но слабовато. Голкипер справился. Вскоре Мичел решился усилить игру в атаке. Амат уступил место Посо. Гости чуть ожили. Дальний удар де Томаса пришелся в защитника. Угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам свежий Посо – рядом со створом. Тут же развернулась атака каталонцев. Веласкесу пришлось сбивать Суареса, фол на карточку и опасный штрафной практически от дуги. Месси технично перебросил стенку, но Морено успел из стенки добежать до линии ворот и выбить мяч с ленточки. «Барселона» продолжала играть в экономном режиме, но с завидным постоянством вскрывала оборону гостей в быстрых атаках, тогда как у «Райо Вальекано» в созидании практически ничего не получалось. Перед заключительной третью тайма «пчелам» удалось на несколько минут перевести игру к воротам «Барселоны». Дважды они выходили на ударную позицию в ходе розыгрыша угловых, но в обоих случаях защитники каталонцев накрывали удар. Ещё один выпад уже с игры – Бускетсу пришлось сбивать лидера полузащиты гостей Имбулу. Рискнул Мичел освежить атаку ещё на заключительную десятиминутку. Эмбарба вместо Гарсии. Вальверде в ответ разменял Коутиньо на Ракитича. Почти сразу после выхода хорвата хозяева закончили игру. Суарес отправил Дембеле в прорыв по правому флангу, а тот вернул в центр на линию штрафной. Суарес в касание отыграл правее набежавшему Ракитичу, который стянул на себя защитника и выложил Луису на пустые ворота в центр – 3:1. Теперь уже со спокойной совестью Вальверде снял Бускетса, выпустив Малколма на концовку. А меж тем Месси получил шанс ещё раз отличиться со штрафного. Далековато было до ворот, Месси привычно легко перебросил стенку, но на этот раз перекинул и ворота. В ответном выпаде гостей де Томас получил мяч на линии штрафной и пробил в дальний угол – неточно. В оставшееся время ничего особо не происходило. Имбула успел отхватить карточку за неспортивное поведение, но похоже что и сами игроки «Райо» уже смирились с поражением.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Аргентинец был привычно хорош – легко обыгрывал защитников, обострял игру передачами и часто угрожал воротам сам. В итоге именно его подачу со штрафного замкнул сравнявший счет Пике, а затем Лео принес победу «Барселоне», реализовав пенальти.