Первое поражение Сульшера и смена лидера в Бундеслиге. Итоги европейского уик-энда.

Унаи Эмери нашёл подход к Уле Гуннару Сульшеру, доселе не знавшему поражений в рамках английской премьер-лиги во главе «Манчестер Юнайтед». За уровень футбола в принципиальном матче «канонирам» стоит поставить высокую оценку, а их победу можно назвать заслуженной. МЮ имел свои возможности и смотрелся совсем не безнадежно, но эмоциональная усталость после парижского чуда дала о себе знать. Теперь «Арсенал» чувствует себя увереннее в гонке за топ-4, но вся борьба впереди, ведь даже «Тоттенхэм» не имеет возможности расслабиться. В Испании очень бурным и противоречивым был матч между «Вальядолидом» и «Реалом», в котором хозяева не забили пенальти, оформили два гола с нарушением правил, а когда забили законно, тут же пропустили. Немецкую Бундеслигу теперь возглавляет не дортмундская «Боруссия». Команда Люсьена Фавра хоть и добилась непростой победы над «Штутгартом», но уступила первую строчку «Баварии» по разнице мячей. Оно и не удивительно, ведь мюнхенцы в свой поединок выиграли с шестью забитыми голами. В Италии сейчас чуть больше интриги в борьбе за второе место, «Монако» продлил свою беспроигрышную серию в Лиге 1, ну а победу в классическом московском дерби отпраздновал «Спартак». О главных событиях уик-энда – в обзоре на ФНК.

Англия: Эмери переиграл Сульшера.

Это случилось. Уле Гуннар Сульшер потерпел первое поражение во главе «Манчестер Юнайтед» в рамках АПЛ, при этом «красные дьяволы» под руководством норвежского главного тренера впервые не выиграли в гостях. «Арсенал» продемонстрировал серьёзный настрой на матч против принципиального соперника, настрой этот был подкреплен желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за обидное и неожиданное поражение в Лиге Европы от «Ренна». Если бы Лукаку реализовал свой момент при счёте 0:0, матч мог пойти по другому сценарию. Мог он сложиться иначе и в том случае, если б Давид Де Хеа не проморгал результативный удар в исполнении Гранита Джаки. Но в целом «Арсенал» был настойчивее и интереснее в атаке, ну а МЮ продемонстрировал небольшую эмоциональную усталость. Итог – 200-е противостояние команд в рамках английских чемпионатов осталось за лондонской командой.

Испания: противоречивый «Реал», мощная «Севилья».

Удивительным получился матч мадридского «Реала» на поле «Вальядолида». Хозяева в первом тайме были прилично лучше, но на перерыв соперники ушли при равном счёте на табло. При этом «Вальядолид» в течение нескольких минут не реализовал одиннадцатиметровый удар и забил три гола! Правда, засчитано было только одно взятие ворот, два других были отменены при помощи VAR. «Реал» отыгрался после углового, а после перерыва довел дело до разгромной победы. «Вальядолид» и его настроя не хватило на весь матч, а только одного тайма на высоком уровне даже против такого «Реала» - недостаточно для положительного результата. Отмечаем исторический матч для Каземиро – бразилец впервые в карьере получил красную карточку.

Когда у «Севильи» идёт – тогда идёт. И остановить андалусийцев не удается ни «Реалу», ни «Барселоне», ни даже «Реал Сосьедаду». Баски приехали на «Рамон Санчес Писхуан» в неплохом расположении духа, поскольку под руководством нового главного тренера сумели наладить игру в обороне. И в первом тайме настроение это не испортилось, поскольку игра была боевой, а счёт – равным. А вот в начале второй половины «Севилья» взялась за дело. Двадцать минут – четыре гола. «Реал Сосьедад» настолько растерялся, что один из мячей сам забил в свои ворота. При этом автор автогола Оярсабаль по итогам матча ещё и два гола в чужие на свой счёт записал. Можно говорить о своеобразном хет-трике…

Германия: смена лидера.

«Бавария» уже первая, хотя мы помним, каким существенным было преимущество над мюнхенцами у дортмундской «Боруссии». На минувших выходных команда Нико Ковача принимала на своём поле «Вольфсбург» - соперника для себя очень удобного. Удобны «волки» и для Роберта Левандовски, который свой самый известный голевой перфоманс совершил как раз в матче против этой команды. В этот раз борьбы тоже не получилось. «Бавария» одержала убедительную победу с разгромным счётом, а польский форвард оформил дубль и улучшил свои позиции в гонке за право называться самым результативным легионером в истории Бундеслиги.

А вот у Дортмунда не всё гладко, победа над «Штутгартом» далась подопечным Люсьена Фавра с большим трудом. Один из аутсайдеров чемпионата Германии приехал к фавориту играть исключительно от обороны, и такой план обычно работает до первого пропущенного мяча. Дортмунд сумел с трудом открыть счёт на 62-й минуте с пенальти, но «Штутгарт» не только не дрогнул, но ещё и нашёл в себе силы отыграться. В итоге навал «Боруссии» на последних минутах всё же принёс хозяевам победу, но тренеру команды будет, над чем подумать. «Бавария» сейчас смотрится куда мощнее.

Италия: «Милан» приблизился к «Наполи».

Можно говорить о том, что в Серии А теперь снова интересно следить за тем, как команды будут бороться за второе место. Все из-за той формы, которую набрал «Милан» Дженнаро Гаттузо. «Кьево» по ходу текущего сезона хоть и заслуженно считается главным претендентом на вылет, но регулярно создает проблемы большим командам. Вот и «россонери» пришлось в Вероне непросто. Фаворит сумел отрыть счёт благодаря классному удару со штрафного, но «Кьево» довольно быстро нашёл в себе силы отыграться. И если бы не Пентек, в очередной раз проявивший своё голевое чутье, то «Милан» мог потерять очки и не приблизиться к «Наполи».

Между второй и третьей позицией в чемпионате Италии теперь шесть очков, а могло быть ещё меньше, ведь «Сассуоло» был очень близок к победе над «Наполи». Карло Анчелотти после матча Лиги Европы решил использовать экспериментальный состав, и неаполитанцы не всегда демонстрировали высокий уровень командного взаимодействия. «Сассуоло» благодаря Берарди открыл счёт в начале второго тайма, ну а отыгрался фаворит за несколько минут до финального свистка благодаря Инсинье, который, поговаривают, может покинуть «Наполи» за 100 миллионов евро.

Франция: «Монако» продлевает серию.

«Монако» вполне мог рассчитывать на победу, но «Бордо», можно сказать, повезло. Монегаски немалое количество времени до перерыва провели в атаке, угрожал чужим воротам и Александр Головин, но счёт был открыт уже во втором тайме: Фалькао продемонстрировал голевое чутье и отличился ударом головой. Но во многом из-за колумбийского нападающего «Монако» эту встречу и не выиграл, ведь именно Радамель сыграл рукой в своей штрафной и помог «Бордо» заработать пенальти (снова благодарим за это VAR). В самой концовке хозяева всё же создали момент для того, чтобы вырвать победу, когда Фалькао выступил в роли ассистента и Винисиус забил, но гол был отменен из-за офсайда.

Россия: «Спартак» выиграл дерби.

Московское дерби между «Динамо» и «Спартаком» получилось напряженным, а его судьбу решил один точный удар и одна ошибка. Джикия очень здорово, конечно, пробил со штрафного, но обращает на себя внимание оплошность, которую допустил динамовский вратарь Шунин, когда устанавливал «стенку». В целом же футбол получился традиционно весенним. «Спартак» не показал феерию, но грамотно воспользовался ошибками соперника. «Динамо» старалось взять фаворита желанием и страстью, но получилось не идеально.

Отмечаем яркий матч от Федора Смолова. Нападающий «Локомотива», можно сказать, стал главным творцом победы над «Анжи» - аутсайдером, которому нечего терять, кроме своих цепей. Смолов оформил свой первый в 2019-м году гол, выдал первую голевую передачу, организовал несколько опасных моментов для своей команды, а также совершил целых пять обводок – чаще в этом матче никто никого не обводил.