Лига чемпионов. "Барселона" разгромила "Лион".

«Лион» до сего матча показывал очень достойный футбол против сильных соперников. Он был дерзок в обоих матчах с «Манчестер Сити», в последней игре с «ПСЖ» в чемпионате. Но с «Барселоной» почему-то решил сыграть в трусливый футбол с самого начала, потому первый тайм целиком остался за испанцами, которые буквально размазывали противника, неспособного никак ответить. Тем удивительнее, что «Барселона» забила до перерыва только два мяча, причем один – первый – в результате более чем сомнительного пенальти. Тяжело говорить, что этот пенальти сломал игру «Лиону», потому что преимущество каталонцев было слишком большим, а игра французов слишком робкой. После перерыва ситуация немного изменилась. Французы стали больше владеть мячом, включали свою ту самую дерзость и провели хороший в целом отрезок, который позволил им один мяч отыграть. Но этого было мало, поэтому гостям приходилось рисковать все больше, а это привело к новым пропущенным мячам, после чего «Лион» забыл об обороне и нахватал лишнего. В итоге крупный разгром, который, возможно не должен был таким стать, если бы не робость, проявленная Женезио с самого начала, и не ошибка судьи, которому и ВАР не помог. Видимо, в матчах с испанскими командами он работает как-то иначе. Недаром там у них даже на внутренней арене не могут разобраться, кому ВАР благоволит, что само по себе звучит дико.

Первый матч в этой паре для многих стал неожиданностью. От таких атакующих команд меньше всего ждали нулевой ничьей. Но в Лионе случилась именно она. Конечно, во многом благодаря вратарю французов Лопешу, который провел блестящую игру. После той игры прошло немало времени. «Барселона» успела укрепиться в качестве лидера чемпионата Испании. Каталонцы победили в Ла Лиге «Севилью» (4:2), «Реал» (1:0), «Райо Вальекано» (3:1), попутно еще грохнули «Реал» в Кубке Испании (3:0), так что находятся в прекрасной форме. О «Лионе» такого же не скажешь. После матча с «Барселоной» он уступил на выезде по делу «Монако» (0:2), потом в Кубке Франции справился с «Каном» (3:1), разгромил «Тулузу» (5:1) в чемпионате страны, но в последнем туре довольствовался ничьей со «Страсбуром» (2:2). Неоднозначная форма для третьей команды Лиги 1. Видимо, все мысли были о Лиге чемпионов – «Лион» любит отвлекаться и терять концентрацию.

Встречу активнее начала «Барселона», сразу большими силами отправилась в атаку, а «Лион» особо и не сопротивлялся, выстроившись перед своей штрафной. Только лионцы забыли, что не умеют обороняться толком даже в чемпионате Франции, не говоря уже о Лиге чемпионов. Сразу возник вопрос: зачем Бруно Женезио решил сыграть с «Барселоной» в «автобусный» футбол, понимая, что для его команды это равносильно смерти, а все самые успешные матчи сезона с «Манчестер Сити» и «ПСЖ» «Лион» проводил, когда действовал с первых минут дерзко и даже нагло. А тут: отдали все «Барселоне» и встали перед воротами в надежде на «святого» Лопеша. Тому пришлось спасать уже на четвертой минуте. Месси примерно с линии штрафной пробил четко под штангу, но португалец вытащил. Каталонцы подавили корнерами, однако не столь опасно. «Барселона» раз за разом прошивала защиту «Лиона», по этим признакам Женезио должен был догадаться, что его план вряд ли сработает. Но «Лион» продолжал стоять в защите на волоске от пропущенного мяча и совершенно никак не демонстрировал своего потенциала в атаке, а ведь это единственный путь нынешнего «Лиона» как-то себя проявить. Какую-то робкую контратаку «Лион» затеял на десятой минуте, но удар со средней дистанции оказался неточным. Французам еще и подвижности не хватало – каждый выход вперед проходил с ощутимым скрежетом. Только Ндомбеле более-менее шевелил ногами. Остальные были перепуганы – не удивимся, если самим тренером, который, очевидно, больше всех испугался, а после игры будет твердить о том, что его команда сражалась против чудовищно сильного соперника и нужно понять и принять это поражение. Как будто «ПСЖ» или «Манчестер Сити» были более слабыми соперниками. Позиция кролика перед удавом в данном случае кажется нелепой. Практически в каждой атаке «Барселона» прорывалась в штрафную Лопеша и создавала угрозу. Чудом удавалось «Лиону» избежать опасных ударов. А когда слева в штрафной оказался Суарес, все-таки страшное случилось – Денаейр сбил его. Судя по лицу Суареса, ему как минимум оторвало ноги от подката защитника. Повторы же показали, что Денайер вовремя сообразил в подкате, что до мяча не дотягивается, поэтому даже поджал ногу, но кровожадный Суарес, пробегая мимо, наступил ему сверху на ступню и упал красиво в сторону, взбрыкнув для пущей убедительности. Комната ВАР, видимо, была в этот момент пустой, поэтому судья назначил пенальти. Месси красиво его реализовал в стиле Паненки – как доктор прописал. Неясно только, зачем такая помощь от арбитров и без того давящей очевидно «Барселоне». 1:0. Каталонцы продолжили свое давление, потому что Женезио, разумеется, дал «Лиону» указание, как стоять около штрафной, но совершенно не подразумевал, что придется еще атаковать. Какой-то случайный вынос принес «Лиону» контратаку, в которой Депай прострелил к центру, а удар блокировал защитник – мяч разминулся с девяткой очень немного. И это было опасно. Но случайно. «Барселона» этой вылазки не заметила и продолжила идти вперед. Хороший проникающий пас получил Коутиньо, который выходил один на один. Лопеш самоотверженно бросился ему в ноги, команду спас, но получил больно по голове. Долго ему оказывали помощь, а пока разминался Горжлен – запасной вратарь «Лиона». Впрочем, Лопеш показал, что игру продолжить сможет, хотя держался за голову периодически. Это не помешало ему красиво в броске парировать удар Суареса, который слева получил мяч в штрафной, а потом пробил под дальнюю штангу. Вратарь отбил, а добавлял с линии штрафной Ракитич неточно. Вскоре «Барселона» все равно забила. Распилили защиту «Лиона» каталонцы. Проникающий пас в штрафной выхватил Суарес правее центра, а потом прострелил на свободного Коутиньо, который поражал пустые ворота. 2:0. Лопеш в этой ситуации сигнализировал об офсайде, которого и близко не было. Тут «Барселона» еще и штрафной заработала, но с него Месси пробил неточно. А Женезио решил сменить Лопеша, увидев, что тот все-таки время от времени теряется, хватается за голову. Вместо него вышел Горжлен, а португалец поле покинул в слезах. Каталонцы не переставали давить. Несколько сумбурный наскок завершал метров с 20 Суарес второпях, но мяч прокатился мимо штанги. «Барселона» поняла, что соперник подавлен и разбит, поэтому в конце первого тайма заиграла чуть спокойнее, более расслабленно. Это позволило «Лиону» выбраться в контратаки, но не слишком опасно. Обозначили присутствие у чужой штрафной – не более. Последние минуты тайма были не такими напряженными, как остальная часть его.

Второй тайм мог с самого начала установить разгромный счет. Красиво Артур умчался в штрафную, выкатил мяч на Месси, который пробил над вратарем в пустые ворота. Мяч летел в сетку, но Маршал успел вынести с ленточки. За исключением этого эпизода «Лион» смотрелся уже симпатичнее. Французы стали чаще играть с мячом, включили характер, держали мяч, пробовали искать варианты впереди. Игра подравнялась. Лионцы заиграли резвее в центре поля, где уже преимущество «Барселоны» не было таким подавляющим. Заметно приободрились гости, а «Барселона», видимо, слишком успокоилась, уверовала в собственное превосходство. Французы навязали кое-какую борьбу и добыли угловой. После его розыгрыша Депай вырезал подачу на штангу на Марсело, который скинул мяч на линию вратарской, там возникла возня, в ней Тузар оказался успешнее и пробил в упор. 2:1. Интрига чуть возродилась. Хотя судья посмотрел повтор на всякий случай – нарушений не нашел, потому гол был засчитан. После этого гола «Лион» заиграл еще более собранно, поверил в себя, лучше держал мяч, в некоторые моменты контролировал его лучше «Барселоны», однако до такой остроты доводить снова не получалось. У Фекира был шанс, когда он оказался в штрафной, не стал простреливать, сам в падении пробил – сильно не получилось. Пауза «Барселоны» продолжалась несколько минут. После этого каталонцы вернули себе остроту, начали опасно наскакивать на противника, который рисковал, раскрывался. В результате очередной шустрой комбинации Коутиньо вышел на ворота слева, но с острого угла попасть в ворота не смог. Лионцы откровенно бросили внимательно играть в защите, поэтому ошибались, что в игре с «Барселоной» смерти подобно. Месси мог себе позволить даже отбирать мяч на чужой половине поля и мчаться к воротам. Один из таких рывков едва не привел к опасному моменту. «Лион» уже реже пробирался к воротам соперника, но штрафной заработал на фланге. Оттуда подачу замыкал Дембеле – немного неточно. Вальверде освежил игру, выпустив последовательно Дембеле своего и Видаля. А у Женезио вышел Траоре вместо Депая, а вместо защитника Менди вышел Корне – «Лион» перестроился на игру в четыре защитника. Впрочем, сразу же пропустил дважды, оголив тылы. Месси совершил прорыв по центру, перед штрафной красиво убрал Марсело и Денайера, а потом пробил низом через руку Горжлена. 3:1. Лионцы опять ринулись в атаку. Там в одном из эпизодов Корне даже в падении через себя пытался пробить, но Видаль его рукой остановил. Вот фол ли это? Но не против «Барселоны», поэтому игра продолжилась. Хотя за подобное же движение рукой Корреа «Ювентус» получил пенальти, который его вывел в четвертьфинал. Впрочем, после этого «Лиону» терять было нечего, ни о какой концентрации речи не шло, а «Барселона» на кураже разбиралась с французами. Месси промчался в штрафную, встретил тройку защитников и прострелил в контратаке на Пике, который забивал в пустой угол. 4:1. Гости отличились опасным штрафным. Фекир издали пробил, однако не смог поймать тер Штегена на ошибке – тот парировал. А в очередной контратаке «Барселона» забила и пятый. Месси выкатил налево на Дембеле в штрафную, а тот в касание пробил между ногами Горжлена. 5:1. После третьего пропущенного «Лионом» мяча игра стала формальностью.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Аргентинец снова блистал, словно отвечая на хет-трик и подвиг Роналду в матче с «Атлетико». Аргентинец блестяще обострял, действовал шикарно индивидуально, совершал красивые обыгрыши, эффектные трюки, забил два прекрасных мяча и сделал голевую передачу, если говорить о сухой статистике.