Отборочный турнир Евро-2020. Швейцария победила в Грузии.

23 марта. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе".
Судья - Крейг Поусон (Англия).

ГРУЗИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:2 (0:0).

Голы: Цубер, 57 (0:1). Закария, 80 (0:2).

Непростым получилось начало отборочного цикла Евро-2020 для сборной Грузии. Она встречала одного из главных фаворитов своей группы – Швейцарию. И первый тайм мог вселить надежду в хозяев, поскольку им удавалось очень внимательно и довольно надежно отрабатывать в обороне, даже переходить на чужую половину поля, пусть остроты при этом не возникало особой. По крайней мере, Швейцария тоже ничем особым не угрожала, хоть и оказывала какое-никакое давление. Видимо, гости хотели отделаться слишком уж малой кровью и напряжением. В перерыве они поняли, что так не получится, поэтому на второй тайм швейцарцы вышли куда более заряженными на борьбу. Они агрессивно прижали Грузию к ее воротам и фактически весь тайм наседали, не позволяя хозяевам даже поднять голову и чем-то ответить. Попытки Грузии выйти вперед ничего не давали, а вот Швейцария раз за разом создавала моменты и смогла быстро открыть счет. После этого ситуация особо не поменялась. Когда же Грузия только подумала рискнуть, чтобы хоть в конце понадеяться на ничью, Швейцария наказала контратакой и вторым голом, который снял все вопросы. Достаточно простая победа Швейцарии, но для этого ей пришлось все же включиться в нормальный боевой режим во втором тайме.

В этой паре очевиден фаворит и аутсайдер. Однако последние матчи сборной Грузии, которые команда проводила в конце прошлого года, показали, что не так она проста. Грузины выступили в своей группе в своем дивизионе Лиги наций очень успешно, выиграв пять матчей из шести. Только один раз победить не удалось – случилась ничья с Андоррой (1:1), зато дважды обыграли Латвию и Казахстан. Вот такая интересная группа была. Так что грузины в хорошем настроении, а управляет ими опытный специалист Владимир Вайсс. Швейцарцы тоже не лыком шиты, и в своей группе, в другом дивизионе стали первыми. Причем им удалось обойти сборные Бельгии и Исландии, что позволило выйти в финальную часть Лиги наций. В последний раз нынешние соперники встречались в отборе к Евро-2004. Тогда Швейцария дома победила со счетом 4:1, а на выезде сыграла вничью – 0:0. В этот раз в отборе в одной группе с этими командами выступают Дания, Ирландия и Гибралтар. Конечно, тут шансы Грузии на успех куда ниже. А Швейцария выглядит фаворитом.

Встреча началась без особой остроты. Обе команды старались активно друг друга высоко накрывать, мешая продвижению атак. Причем грузины играли смело, агрессивно, не давая швейцарцам установить свою диктатуру на поле на правах фаворита. При этом все же ближе к чужим воротам пробирались гости в своих наскоках. Сразу заработали угловой, правда, Шер после него пробил неточно. Через пару минут навес Джаки замыкал подключившийся вперед Родригес, однако Лория справился уверенно. Грузия оттесняла игру, но сама вперед особо не продвигалась. Хозяевам даже удалось сбить эту напористую спесь соперника, так что матч после дебютной суеты успокоился. Это было на руку Грузии, которая пробовала повладеть мячом и даже сходить вперед. Швейцария как-то перешла в размеренный режим работы на классе без особого напряжения и форсирования событий. Долго грузины не могли пробраться в чужую штрафную, а когда это получилось, едва не заработали пенальти. На заброс Ананидзе откликнулся Квилитая, однако упал в борьбе – судья не отреагировал. Швейцарцы снова попытались ускориться и надавить. Но сумели только угловой раздобыть, при розыгрыше которого столкнулись болезненно Шер и Табидзе. Швейцарец почти сразу поднялся, а грузину пришлось оказывать помощь и заматывать голову бинтами. После паузы гости встрепенулись и навалились уже более активно. После нескольких налетов Эмболо заработал перспективный штрафной. Родригес пробил не очень удачно с него, но после рикошета мяч прошмыгнул у самого створа. Выдержав набеги швейцарцев, Грузия тоже на несколько минут взяла инициативу в свои руки. Правда, попытки пробиться к воротам все так же оказывались безуспешными – пасы перекрывались и перехватывались. Но сами по себе старания и присутствие Грузии на чужой половине поля заставляли швейцарцев потрудиться. Под занавес тайма Казаишвили даже удалось нанести удар со средней дистанции, но он попал точно в Зоммера.

Второй тайм начался с углового в исполнении сборной Грузии. Подачу Ананидзе замыкал Квилитая, однако защитник удар блокировал, да к тому же форвард ранее правила нарушил. Затем уже Швейцария начала давить серьезнее. Гости решили взяться за дело после не самого активного первого тайма. Дальний удар Закарии оказался неточным. А через несколько минут Фройлер прошил оборону Грузии по центру и пробил со средней дистанции, однако в цель не попал. Тем не менее игра переместилась полностью к штрафной хозяев. Это быстро принесло швейцарцам гол. Заброс из глубины от Шера дошел до Эмболо, который исполнил скидку под удар Цуберу, а тот уже положил мяч в угол. 0:1. К этому гости своей активностью и шли. Причем тут же могли забить и еще. После розыгрыша углового во второй волне Эмболо бил опасно, но его подвела точность. На границе часа игры тренеры провели по замене. У швейцарцев вышел Айети вместо Гаврановича, а у Грузии на поле появился Кверквелия вместо Табидзе. Но ситуацию в обороне у хозяев это не улучшило. Воцарилась настоящая паника перед воротами хозяев. Лория ошибся на выходе, не смог вынести мяч, тот вернули к воротам, но защитники блокировали торопливый удар. Хозяева оказались прижатыми к воротам и ничего не могли сделать, никак выйти не получалось. Скорее назревал второй гол швейцарцев, который обстреливали ворота Лории активно, пусть им часто не хватало точности. После прострела с фланга Эмболо пробил в защитника, мяч взмыл над вратарской и мог упасть за линию, но Лория снял его. Грузия проигрывала минимально, поэтому надежда сохранялась, однако по игре никаких возможностей фактически не возникало. Поэтому Вайсс бросил в бой Лобжанидзе вместо Квилитаи. Свежий игрок пробовал прессинговать без мяча, но безуспешно – швейцарцы легко уходили от прессинга. Попытки хозяев усилить прессинг только оголили тылы, что привело к провалам в обороне. После одного из них Айети выскочил почти один на один с Лорией, переиграть вратаря не сумел, зато на отскок первым поспел Закария, который забил второй мяч. 0:2. В принципе логичный исход, учитывая течение второго тайма. Теперь командам оставалось довозить игру до победы. Без особой интриги и напряжения. Причем именно Швейцария продолжала контролировать ситуацию и проводить атаки, пусть и без обязательного напряжения и нажима. В компенсированное время гости и до разгрома дело могли довести. Дальний удар Лория парировал, но добивал из хорошей позиции Джака. Повезло грузинам, что угодил в защитника. Хозяева на ответ не сподобились.

Лучший игрок матча: Стивен Цубер

В принципе вся группа атаки Швейцарии сыграла неплохо, была активна, много комбинировала, обостряла. Все участвовали в этом. Однако отметим вклад Цубера, который своим голом задал нужный гостям тон игры и не позволил доводить дело до нервной концовки. Да и в остальных выпадах Стивен был полезен и уместен.