Чемпионат Англии. Силва и Агуэро прошлись по "Фулхэму".

Никаких сюрпризов не преподнёс публике матч между «Манчестер Сити» и «Фулхэмом». Превосходство одной команды над другой в этой игре было очевидным, а нужного результата действующий чемпион добился меньше чем за полчаса. Бернарду Силва и Серхио Агуэро за 28 минут организовали два гола в ворота Серхио Рико. Сначала с передачи аргентинца отличился португалец, затем произошёл обмен ролями. Причём гол Бернарду был очень быстрым: Силва забил его уже на пятой минуте. А началось всё с грубейшего обреза Тимоти Фосу-Менсы вблизи своей штрафной. «Сити» не из тех команд, что прощает детские ошибки, а потому наказание было немедленным. А второе взятие хозяйских ворот лишь подтвердило, что «дачникам» не стоит даже пытаться конкурировать с мастодонтом. При желании команда Хосепа Гвардиолы, наверное, могла забить и три гола, и пять, да хоть все десять. Просто в такой феерии не было необходимости, и «горожане» решили провести остаток матча экономно. Силы им ещё понадобятся. Впереди немало ответственных игр, в том числе и в Лиге чемпионов. Да и борьба за титул в Англии продолжается. «Ливерпуль» не дремлет.

В национальных чемпионатах завершилась пауза, которая была связана с выступлением сборных, и настало время вернуться к делам клубным. В Англии 32-й тур Премьер-лиги стартовал матчем вторых команд. «Манчестер Сити» занимал эту позицию в турнирной таблице при взгляде сверху вниз, «Фулхэм» был 19-м, то бишь вторым снизу. «Дачникам» в течение двух недель выпало встречаться с двумя лидерами. 17-го марта на «Крэйвен Коттедж» гостил «Ливерпуль», который увёз из Лондона три очка, а теперь сюда пожаловал главный конкурент мерсисайдцев. Даже если очень долго выискивать, сложно найти хотя бы один аргумент в пользу «Фулхэма» в данном противостоянии. «Сити» превосходил команду, ныне возглавляемую Скоттом Паркером с приставкой «и.о.», во всех компонентах. История встреч лишь подтверждает это: последние три очных матча «горожане» выиграли с общим счётом 10:0. А избежать поражения «Фулхэму» последний раз удавалось в уже не близком 2011 году. Такая вот печальная статистика для «дачников», которые с вероятностью 99,9% покинут элитный дивизион по окончании сезона. «Сити» же нацелен на очередное чемпионство и уверенно идёт к нему. Команда Хосепа Гвардиолы лидирует по потерянным очкам, да и к финишной стадии сезона выглядит куда энергичнее своего главного конкурента. И в Лондон «горожане» заехали исключительно за абсолютно дежурными тремя баллами.

Возможно, «горожане» и не собирались начинать избиение немедля. Но хозяева, видимо, были до того взволнованы, что решили сами привезти первый гол в свои ворота. Фосу-Менса на пятой минуте сделал прекрасный подарок гостям, неподалёку от собственной штрафной отдав мяч Сильве. Испанец сразу же покатил сферу правее на Агуэро, а тот продолжил атаку пасом на Бернарду. Португалец решил взять игру на себя и с дриблингом двинулся к центру. А дойдя до дуги штрафной, Силва бильярдным ударом положил снаряд в левый угол — 0:1. Красиво использовали манчестерцы выпавший им шанс. А раз уж «Сити» быстро открыл счёт, то за дальнейшим сценарием игры к гадалке ходить не стоит. Получив преимущество, «горожане» обязательно превратят матч в настоящий футбольный фестиваль, наполненный красотой, изяществом и, конечно же, голами. Разве было такое, чтобы команда Гвардиолы успокоилась, забив аутсайдеру один? Уже на 10-й минуте счёт мог становиться 0:2, но Рико успел смахнуть мяч из-под перекладины после хитрого «парашюта» от Де Брёйне. Такое действие бельгийца лишь подтверждало уверенность гостей в своём полном превосходстве. На табло же оно отразилось лишь под занавес получаса. Несколько раз защитникам «Фулхэма» удавалось перехватить проникающие передачи на Агуэро, но на 29-й минуте Серхио всё-таки получил мяч в штрафной. Против аргентинца было сразу три футболиста в чёрно-белой форме, но его это не смутило. Меж двоими проскочил, третьего даже не заметил. Четвёртый, коим был Рико, тоже не помешал: Агуэро элегантно перебросил его и побежал праздновать гол.

Если бы за убийство интриги сажали, то весь «Манчестер Сити» пожизненно оказался бы за решёткой. В этой игре «горожане» делали примерно то же, что и в других матчах против заведомо более слабых команд. Доминировали, не расходуя для этого много энергии. Получали удовольствие от футбола и доставляли его зрителям. «Фулхэм» на фоне такого соперника выглядел жалким. На 33-й минуте «дачникам» удалось впервые создать полумомент у ворот Эдерсона, но бразилец сыграл на выходе и прервал прострел Сессеньона на Бабеля. Во второй раз у владений «Сити» громыхнуло уже под занавес тайма, когда Джо Брайан исполнил нечто среднее между ударом и навесом. Мяч пролетел мимо цели, да и Эдерсон вновь всё контролировал. Куда опаснее минутой ранее было у противоположной рамки, по которой из пределов штрафной заряжал Гюндоган. Совсем немного не хватило Илкаю, чтобы довести дело до вполне логичного разгрома. Рядом со штангой пролетел снаряд. К перерыву на табло остались гореть 0:2, но шансы «Фулхэма» спастись не виднелись даже на горизонте.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось. «Манчестер Сити» продолжил владеть мячом и территорией, действуя при этом в максимально экономном режиме. Медленно, но верно плели кружева у чужой штрафной гости, то и дело заставляя «дачников» стелиться под удары. «Фулхэм» оборонялся героически. Была у медали атак «Сити» и противоположная сторона: спустя какие-то мгновения распластавшийся на газоне игрок лондонского клуба уже зависал в воздухе, стремясь ликвидировать верховую подачу. Их было много. Манчестерцы подавали угловые в сумасшедших количествах: к середине второго тайма их число перевалило за десяток. Не сказать, что у ворот Рико после корнеров разгорались пожары, но постоянное напряжение наверняка утомляла голкипера и его партнёров. Не исключено, что именно моральное утомление стало причиной грубейшего подката Сайруса Кристи, который на 68-й минуте едва не оторвал ноги Сильве в довольно безобидной ситуации. Благо, испанец не травмировался, и, пожалуй, поэтому Кевин Френд не стал удалять игрока «Фулхэма». Определённый эффект от агрессивного поведения Кристи, кстати, был. «Горожане», которые и без того не лезли вперёд с большим напором, ещё сильнее сбавили обороты. Они не имели никакой потребности рвать жилы. Это «Фулхэму» нужно было срочно что-то предпринимать в атаке. Но лондонцы явно понимали, что рассчитывать не на что, и бросаться в атаку не спешили. Ситуация продолжала оставаться под контролем гостей. А на 80-й минуте и пресловутый разгром вполне мог состояться, если бы не геройство Рико. Удивлённые появлением Уокера в штрафной защитники не помешали Кайлу пробить, и спасать «дачников» пришлось голкиперу. Это был седьмой (уже или только — судите сами) удар в створ ворот «Фулхэма». Как думаете, сколько таких же раздалось по владениям Эдерсона? Правильно, ни одного. Даже на 85-й минуте, когда Кебано удалось подсечь мяч в сторону гостевых ворот после высокой подачи, снаряд предпочёл миновать цель. Через две минуты «круглый» всё-таки полетел в створ, но ударом это не назвать, потому что сфера отскочила к Эдерсону от спины Стерлинга. Это «дачники» так разыграли штрафной… Но Гвардиола всё-таки решил не искушать судьбу и сразу заменил Рахима на Махреза. Этим каталонец разве что спровоцировал арбитра добавить к основному времени побольше минут — целых четыре. Френд решил действовать по правилам, а не из соображений наличия или отсутствия интриги. Её в этом матче не было изначально, не зародилась она и в конце. 0:2 — манчестерцы одерживают закономерную победу и вновь восходят на верхнюю строку таблицы.

Лучший игрок матча — Бернарду Силва.

Сложно выбирать между двумя героями этой встречи — Силвой и Агуэро. Оба записали на свой счёт по голу и результативной передачи: сначала аргентинец ассистировал португальцу, затем футболисты поменялись ролями. В пользу Бернарду говорит разве что красота его гола, хоть это и сугубо дело вкуса. Точные дальние удары — это всегда зрелищно. К тому же, выстрел Силвы стал победным для «Сити», что тоже очень важно.