Чемпионат Германии. "Бавария" отстала от "Боруссии".

В упорной чемпионской гонке в Германии снова появился единоличный лидер. Дортмундская «Боруссия» свой матч с «Вольфсбургом» выиграла, а вот «Бавария» не смогла справиться с «Фрайбургом». Соперник поймал ее на довольно простой вещи – резком рывке с первых минут. Стартовую десятиминутку «Фрайбург» провел гениально, обрушив на соперника неожиданный шквал атак и мощную агрессию. «Бавария» опешила и пропустила быстрый гол, не сразу смогла прийти в себя. А когда все-таки взяла себя в руки, «Фрайбург» перешел в классическую игру от обороны, причем умудрялся тревожить «Баварию» контратаками практически до последних минут. Понятно, что все же гости сумели навалиться на ворота противника и один мяч забить. Но развить успех команде Нико Ковача не удавалось. «Бавария» иногда слишком торопилась впереди, иногда упускала шикарные моменты, зачастую блестяще отрабатывала оборона «Фрайбурга» или вратарь. В любом случае в суете атаки «Баварии» оказывались неэффективными и не позволили даже в режиме штурма на последних минутах забить.

«Бавария» ведет сумасшедшую чемпионскую гонку с дортмундской «Боруссией». У обеих команд по 60 очков, каждый балл на вес золота. К тому же у мюнхенцев других задач и не осталось. Разве что Кубок Германии, но он не так интересен. А из Лиги чемпионов «Бавария» вылетела, уступив «Ливерпулю». Что касается чемпионата, то в нем у «Баварии» шесть побед подряд. Причем в трех последних матчах она сошла с ума и победила с общей разницей мячей 17:1 гладбахскую «Боруссию», «Вольфсбург» и «Майнц». «Фрайбург» обитает в других реалиях, он завис уже сейчас в середине таблицы и вряд ли куда-то сдвинется. В последнем туре он поделил очки с гладбахской «Боруссией» (1:1), а до этого обыграл «Герту» (2:1) и уступил «Байеру» (0:2). Интересно, что в первом круге эти соперники сыграли вничью – 1:1. А до этого «Бавария» четыре раза подряд обыгрывала «Фрайбург». Последняя победа «Фрайбурга» датирована маем 2015 года. Потерь особенно много у хозяев. Травмированы Кат, Кляйндинст, Саллаи, Кох, Кюблер и Линхарт. А у «Баварии» лечатся Толиссо, Роббен и Дэвис.

Хозяева начали матч очень активно и напористо, они сразу отправились в атаку и стали разыгрывать комбинации даже на чужой половине поля, включив изначально высокую скорость. «Бавария» несколько опешила от такой дерзости, потому что готовилась сама взять все под свой контроль неспешно. «Фрайбург» же поставил на эффект неожиданности и свою резкость. Этот подход сработал на все сто процентов. Уже на третьей минуте хозяева сумели открыть счет. Стремительный прорыв по флангу закончился подачей Гюнтера к воротам, а Хуммельс и Ульрайх не сумели сыграть на перехвате, позволив Хелеру переправить мяч в сетку. 1:0. «Бавария» такой наглости не ожидала и попробовала сразу рвануть в ответ. Неплохим дальним ударом отметился Горецка, но мяч прошел рядом со штангой. А «Фрайбург» не останавливался, пока силы были, он летел вперед и продолжал создавать неприятности для противника. Новый набег принес ему штрафной и желтую карточку для Хуммельса. Со стандарта пробил Грифо, правда, неточно. Потом был еще угловой и новая волна атак на владения Ульрайха. «Бавария» все еще приходила в себя. Закончилась агрессивная десятиминутка «Фрайбурга» ударом Франца со средней дистанции, но точность его подвела. После этого «Бавария» все же смогла обрести самообладание и перехватила инициативу. Она сбила темп, отодвинула игру и перехватила контроль над мячом. Начались уже подкопы к штрафной «Фрайбурга». Первые попытки оказались не слишком удачными, но свой голевой момент «Бавария» все же получила. Отличный резкий прострел на Левандовски сделал Мюллер, никто перехватить его не сумел, но и Роберт сам не дотянулся до мяча перед воротами. Момент стал тревожным звонком для «Фрайбурга», который отошел назад большими силами и перешел уже откровенно на контратакующую игру. «Бавария» поняла, на что рассчитывает противник, и включала все более высокую скорость, оказывая давление. Предпринимались и попытки индивидуальных прорывов, и комбинационных. Хозяевам приходилось только отбиваться. Хотя свой шанс в контратаке они выловить могли. Стремительная контратака три в три завершалась ударом Гюнтера, однако своего вратаря подстраховал Боатенг, который вынес мяч. Продолжил атаку Абраши, но его дальний удар оказался неточным. «Бавария» вернулась к своей активной наступательной игре. У Мюллера был шанс, когда он замыкал навес Хамеса, но Томас не попал немного в створ. Следующую подачу вынес уже защитник. И все-таки натиск «Баварии» сыграл свою роль. Левандовски красиво в падении переправил в ворота сильный прострел или удар Горецки. 1:1. После пропущенного гола уже «Фрайбург» отреагировал, решив проявить активность. Но уже не так легко получалось обострять. «Бавария» разогналась, заиграла в своем более привычном режиме, поэтому агрессия «Фрайбурга» ничего не давала ему. Мюнхенцы тоже не собирались успокаиваться, поскольку ничья их, разумеется, не могла устраивать. И набеги «Баварии» оказывались более опасными потенциально. Подачу со штрафного с фланга замыкал Хуммельс, но промахнулся. Через пару минут уже сам Матс исполнил хороший заброс к воротам на Мюллера, Томас пробил точно, но аккурат по позиции голкипера. В контратаке «Фрайбурга» с фланга в штрафную вошел Грифо, однако его удар пришелся в Ульрайха. «Бавария» на каждый такой момент отвечала своими несколькими. Прекрасный шанс был у Горецки, но после его удара с навеса углового мяч пролетел рядом со штангой. Отрезок активности «Баварии» команде почти ничего не принес, и та на несколько минут сбавила обороты, чем тут же воспользовался «Фрайбург», добавивший в ритме. И ведь сразу почти последовали удары по воротам Ульрайха. Правда, суетливые, торопливые и неточные. Но все же напрягающие. Особенно неплохо получилось выстрелить у Хелера, однако Ульрайх справился. Напряжение в конце тайма нарастало, потому что «Бавария» большими силами уходила в атаку, открывая пространство. «Фрайбург» не отсиживался только в защите, устремлялся в эти зоны и угрожал потенциально прорывом. Бодрый обмен атаками смотрелся очень динамично и остро, но до голевой ситуации эти эпизоды не дорастали – всегда в последний момент либо точности не хватало, либо кто-то из самоотверженных защитников все блокировал.

С начала второго тайма «Бавария» более основательно взялась за дело, сразу прихватила контроль над всеми аспектами игры, принялась окучивать чужую штрафную. После навеса Комана вынос защитника «Фрайбурга» оказался неудачным – мяч достался Киммиху, но тот с лету пробить Шволова не смог. Волну за волной накатывали гости, уже не давая противнику передышки и возможности убежать в контратаку. «Фрайбургу» оставалось терпеть. Левандовски едва не оформил дубль, вырываясь на прострел Комана с фланга. Но в створ чуток не попал. Пережив напор баварцев, хозяева кое-как ответили. Но дальний удар Грифо оказался весьма неточным. Правда, через пару минут на ошибке Киммиха сыграл Абраши, который пробил со средней дистанции поспешно и мимо. Ковач понял, что план на резвый старт во втором тайме не работает, и решил сменить Мюллера на Гнабри. «Бавария» опять уткнулась в плотную оборону противника. Там даже если и выходил кто на ударную позицию, то перед ним стелились, не позволяя бить. Мешала и суетливость баварцев, которые нервничали, торопясь поскорее пробить неуступчивого противника. Который еще приноровился делать вылазки с дальними ударами. Снова бил неплохо Грифо, и на этот раз мяч опять прошмыгнул у штанги. Мюнхенцы же могли хотя бы на стандарты рассчитывать при такой игре. Но и их розыгрыш оказывался не лучшим. После одного из угловых вторую волну накатили, дальний плотный удар заставил Шволова потрудиться. В новой контратаке хозяева довели дело до прострела, но он был перехвачен. Фланговым проходом ответила «Бавария», но удар Комана с острого угла парировал Шволов. А на поле появился Вальдшмидт вместо Франца – «Фрайбург» усиливал атаку. Правда, чуть сразу не пропустил. Гнабри промчался на скорости к штрафной и пробил со средней дистанции – вратарь ногами парировал. Терпение Ковача лопнуло, и он сразу двойную замену провел, выпустив Зюле и Рибери вместо Комана и Боатенга. А угрожать продолжали те, кто с первых минут боролся. Горецка из-за штрафной пробил плотненько, но точность в который раз подвела игрока «Баварии». Все аккуратнее и аккуратнее играли хозяева, держа большие силы в обороне и не раскрываясь лишний раз. С приближением финала цена каждой ошибки особенно возрастала. Хотя и такой откровенный откат в оборону вряд ли мог принести пользу «Фрайбургу» - он рисковал, позволяя «Баварии» беспрепятственно владеть мячом на своей территории. Например, плотные редуты не уберегли от проникающего паса Гнабри на Левандовски, который вышел один на один, но Шволова переиграть не сумел. «Фрайбург» же еще больше укрепил оборону, выпустив Гульде в защиту вместо форварда Хелера. Хозяева готовились выдержать штурм. И стояли буквально насмерть. Рафинья даже прописался в атаке, его неплохо Хамес на ворота выводил с фланга, однако бразилец пробил неточно. «Фрайбург» вгрызался в поле и мяч, не давая тому проскочить к воротам. Левандовски в конце основного времени матча нанес удар, который толком не получился, но мяч едва не скользнул в ворота. А в компенсированное время Роберт загубил вернейший шанс. Хамес выдал изумительную подачу на поляка, но тот почти в упор промахал. Дальние удары отчаяния тоже «Баварии» не помогли.

Лучший игрок матча: Александр Шволов

Настоящим героем встречи стоит признать вратаря «Фрайбурга», который под давлением «Баварии» не растерялся, отыграл очень грамотно и надежно, не совершив ни одной ошибки. Причем в некоторых эпизодах ему пришлось потрудиться очень серьезно.