Чемпионат Италии. "Лацио" обострил борьбу за Лигу чемпионов.

Ожидаемо очень упорным получился матч между «Интером» и «Лацио». Обеим командам нужна была победа, так как нерадзурри рассчитывали оторваться от «Милана» и других конкурентов, а римляне только в случае набора трёх очков могли оставаться в гонке за места в Лиге чемпионов. В итоге, желаемого результата смог добиться коллектив Симоне Индзаги, хотя он против конкурентов в текущем сезоне Серии A играет очень слабо. В отчётной встрече мы увидели один забитый мяч. Его автором ещё в стартовом игровом отрезке первого тайма стал Сергей Милинкович-Савич. Вообще обе команды отыграли матч крайне неровно. Тот же «Лацио» чередовал хорошие игровые отрезки с очень слабыми, когда гости в течение нескольких минут не могли перейти на чужую половину поля и организовать толковую контратаку. «Интер» атаковал очень много, но продуктивность в его атакующих действиях оказалась нулевой. Шансы избежать поражения у миланцев были, однако имевшимися возможностями они не воспользовались. На действия нерадзурри в атаке негативное влияние оказало отсутствие полноценного центрального нападающего. Кейта Бальде в этом амплуа сыграл достойно, но равноценно заменить Лаутаро Мартинеса у сенегальца не получилось. Думается, в прессе на Спаллетти вновь выльется масштабная критика, которая улеглась на пару недель после победы в дерби. Хотя, тренер «Интера» активно участвовал в игре, поменял схему по ходу встречи, и эти ходы оказывали позитивное влияние на действия хозяев. Вот только результат оказался отрицательным, и все благие намерения Спаллетти уже на следующий день будут всеми забыты. Несмотря на поражение, нерадзурри сохранили за собой третье место в таблице Серии A по итогам тура. «Лацио» же благодаря набору трёх очков поднялся на шестую позицию. Не стоит забывать, что у команды Индзаги ещё есть в запасе домашняя игра против «Удинезе». Борьба за места в Лиге чемпионов на финишном отрезке чемпионата обещает быть огненной!

В одном из центральных матчей двадцать девятого тура Серии A встретились «Интер» и «Лацио». Эти команды являются конкурентами в борьбе за место в Лиге чемпионов. Да, перед стартом встречи соперников в таблице разделяли восемь очков, но не стоит забывать, что у римлян ещё есть в запасе домашняя игра против «Удинезе». Поэтому, «орлов», находившихся вне зоны еврокубков, до игры на «Джузеппе Меацца» не стоило выключать из борьбы за четвёрку.

Команда Симоне Индзаги слабо провела январь и февраль. В шести играх кряду в Серии A она не могла забить более одного мяча. Тогда же случился вылет от «Севильи» из Лиги Европы на стадии 1/16 финала. Одной из главных причин того провального отрезка «Лацио» были многочисленные травмы. У Индзаги постоянно кто-то вылетал из важных футболистов, из-за чего у него не было стабильного состава. В марте римляне ситуацию выправили. Очень важной для «орлов» с эмоциональной точки зрения стала победа над «Ромой» в дерби со счётом 3:0, за которыми последовали ничья во Флоренции и домашняя крупная победа над «Пармой» со счётом 4:1 в предыдущем туре. Также практически опустел лазарет «Лацио». На «Джузеппе Меацца» Индзаги не мог рассчитывать только на Джордана Лукаку и Патрика.

«Интер» в текущем календарном году также не может похвастаться стабильностью. В большинстве матчей нерадзурри смотрятся неубедительно, и это отразилось на их положении в турнирной таблице. Первый круг команда Лучано Спаллетти закончила третьей, имея семь очков отрыва от ближайшего преследователя, коим тогда был, кстати, «Лацио». Сейчас же миланцы всего на шесть баллов опережают «Рому», идущую пятой. «Интер» из практически стопроцентного участника следующего розыгрыша Лиги чемпионов превратился в коллектив, которому место в четвёрке совсем негарантированно. Эта ситуация типичная для миланского клуба в последние годы. Из семи предыдущих чемпионатов лишь в одном нерадзурри набрали очков во втором круге больше, чем в первом. Правда, по итогам розыгрыша Серии A сезона 2014/15 годов они финишировали на восьмом месте. Критика Спаллетти усиливалась и достигла своего апогея после вылета от «Айнтрахта» в 1/8 финала Лиги Европы. В прессе начали появляться сообщения о потенциальной отставке Лучано в случае поражения в дерби, перед которым «Интер» опустился на четвёртое место и пропустил вперёд набравший ход «Милан». Однако важнейший для себя матч нерадзурри выиграли со счётом 3:2, вернули себе третью строчку, и позиции Спаллетти стали прочнее.

Однако перед игрой против «Лацио» тренерский штаб «Интера» столкнулся с огромной проблемой. Находящийся в потрясающей форме Лаутаро Мартинес получил травму в сборной Аргентины и не мог участвовать в матче. На неделе к тренировкам с командой после полуторамесячного бойкота вернулся Мауро Икарди. Казалось, что воскресным вечером должно было состояться возвращение на поле бывшего капитана миланского клуба, однако в заявку на матч Икарди внесён не был. По сообщениям итальянской прессы, аргентинский нападающий в пятницу перед командным собранием в очередной раз повздорил со Спаллетти. Главный тренер попросил Мауро выступить перед командой, но нападающий пошёл в отказ. Поэтому, «Интер» перед столь важным матчем остался без центральных нападающих. Кроме того, Спаллетти не мог рассчитывать на травмированных Шиме Врсалько и Стефана де Врея.
В первом круге «Интер» разгромил «Лацио» в отличном стиле на «Олимпико» со счётом 3:0, но сейчас нерадзурри лихорадит, а римляне, напротив, находятся в неплохой форме. В январе, когда «орлы» были не в лучшем состоянии, они выбили миланский клуб из Кубка на стадии четвертьфинала. Однако команда Симоне Индзаги категорически не умеет играть против конкурентов. В нынешнем сезоне Серии A она смогла обыграть только «Рому» в начале марта, а также сыграть вничью в первом круге с «Миланом». «Ювентусу» и «Наполи» «орлы» проиграли дважды, а «Интеру», «Роме» и «Аталанте» по одному разу. На «Джузеппе Меацца» «Лацио» нужно было переламывать этот недостаток, иначе римляне вычёркивали себя из списка претендентов на выход в Лигу чемпионов.

Лучано Спаллетти сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Милана». Вместо де Врея, Гальярдини и Мартинеса с первых минут появились Миранда, Валеро и Бальде. Именно Кейта занял позицию центрального нападающего. Что касается Симоне Индзаги, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с игрой против «Пармы». Патрика, Раду, Марушича и Кайседо сменили Фелипе, Баштуш, Ромуло и Иммобиле.

Встречу активнее начали миланцы. Игроки «Лацио» пытались забрать мяч под свой контроль, однако выходить из обороны через пас у римлян получалось далеко не всегда. Футболисты «Интера» очень высоко прессинговали «орлов» и вынуждали тех допускать много потерь на своей половине поля. Нерадзурри старались пользоваться этими оплошностями и проводить скоростные контратаки. Две из них увенчались ударами Перишича. Первый потащил Стракоша, а после второго снаряд, задев одного из футболистов римского клуба, пролетел мимо цели. Розыгрыш первого углового в исполнении команды Спаллетти едва не увенчался голом! Голкипер «Лацио» удачно среагировал на коварный удар Перишича с углового флажка, однако предотвратить добивание со стороны Шкриньяра албанский голкипер не смог. На счастье гостей, удар словацкого защитника из убойной позиции цели не достиг. «Интер» мощно начал матч, однако на 13-й минуте он оказался в роли догоняющей стороны! Чуть ли не впервые по ходу встречи «орлы» убежали в контратаку, в завершающей стадии которой Альберто с левого края выполнил замечательную подачу на дальний угол вратарской, где Милинкович-Савич опередил Брозовича и головой внёс снаряд в сетку ворот Хандановича – 0:1.

Захватив лидерство, команда Индзаги предсказуемо отдала мяч противнику и выстроила достаточно глубокую оборону. Первая линия защиты «Лацио» выстраивалась уже на своей половине поля. С продвижением мяча вперёд в позиционном нападении у миланцев были огромные проблемы. Они совершали огромное количество позиционных передач, без намёков на обострение. Понимая, что игра в позиционном нападении не клеится, команда Спаллетти решила вернуться к тактике, приносившей ей плоды на первых минутах матча. Футболисты «Интера» отдали мяч сопернику и стали выманивать римлян в атаку. «Орлы» на эту уловку купились. Гости большими силами пошли в нападение, однако контролировать игровой снаряд на адекватном уровне в позиционных атаках им по-прежнему не удавалось. Неудивительно, что миланцы опять стали провоцировать потери мяча у соперника и проводить резвые контратаки. Две из них своими ударами завершили Перишич и Бальде соответственно – Стракоша в обеих ситуациях был начеку. А на 27-й минуте для римлян произошло неприятное событие. Корреа получил повреждение и не смог продолжить матч. Индзаги пришлось в срочном порядке бросать в бой. После данной перестановки структура игры «Лацио» не претерпела значительных изменений. Аргентинец очень часто оказывался либо под Иммобиле, либо на одной линии с ним, и эквадорец стал выполнять аналогичные функции. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры организовали опаснейшую контратаку. В её завершающей стадии Милинкович-Савич убегал на рандеву с Хандановичем, однако голкипер «Интера» замечательно сыграл на выходе и ликвидировал угрозу.

В заключительной трети тайма «Интер» постарался вернуть себе инициативу. В целом, хозяевам удалось осуществить задуманное. Разыгрывали мяч они по-прежнему неважно. Поэтому, нерадзурри стали чаще задействовать фланги в своих наступлениях и выполнять верховые забросы в штрафную площадь в надежде таким способом задавить оборону «Лацио». У римлян, в свою очередь, разладилась контратакующая игра. После выхода Кайседо они стали чаще сбиваться на «закидушки» в направлении нападающих, однако они чаще всего получались безадресными. Тем не менее, незадолго до перерыва столичный клуб нашёл возможность создать острый эпизод возле чужих ворот. Гости заработали штрафной, розыгрыш которого завершился ударом головой в упор в исполнении Баштуша – Ханданович продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу. Хозяева на это ответили моментом Бальде. Кейта ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, который Стракоша потащил не без труда. Не смогла команда Спаллетти исправить ситуацию до перерыва. Более того, уже в компенсированное время Ханданович снова выручил нерадзурри, здорово среагировав на выстрел Альберто с линии штрафной площади.

На вторую половину встречи «Интер» вышел с новой схемой. Спаллетти решил «отзеркалить» расстановку «Лацио». Хозяева стали играть в три центральных защитника. К Шкриньяру и Миранде добавился Асамоа в качестве левого центрдефа. При этом ганец принимал активное участие в развитии атак и поднимался в опорную зону. Интересно, что Перишич стал закрывать левую бровку – крайне непривычная роль для хорвата. Ближе к атаке стал действовать Весино. Миланцы этими перестановками озадачили гостей. Первые минуты второго тайма они провели очень активно, отметившись несколькими добротными ударами. Самый запоминающийся из них нанёс Перишич, с которым Стракоша справился не без проблем. Игроки «Лацио», естественно, не хотели прижиматься к собственным воротам и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. На 55-й минуте Иммобиле и Кайседо вдвоём сумели оставить не у дел защитников «Интера» и вполне могли забивать, однако Ханданович в очередной раз спас нерадзурри от неприятностей. Сначала словенец парировал удар Кайседо, а затем помешал Иммобиле осуществить добивание. Вынуждены были хозяева играть максимально рискованно. Следовательно, у римлян стало появляться больше свободного пространства для быстрых отрывов. Один из них увенчался ударом Иммобиле с близкого расстояния, с которым Ханданович справился. Спустя пару минут «орлы» вчетвером убежали на тройку центральных защитников «Интера», однако и эту возможность коллектив Индзаги не использовал, так как Иммобиле с близкого расстояния пробил мимо цели.

В середине тайма главные тренеры команды обменялись заменами. Индзаги поменял Альберто на Пароло, а Спаллетти бросил в бой Найнгголана вместо Валеро. Ещё один рискованный шаг сделал главный тренер миланского клуба. В эти минуты хозяева практически беспрерывно находились на половине поля соперника. Большими силами они шли вперёд и старались усиливать давление на оборону «Лацио». Постоянно команда Спаллетти делала забросы в направлении нападающих, но по-настоящему опасных моментов возле ворот Стракоши мы не видели довольно давно. Тем не менее, защитникам столичного клуба всё равно было очень тяжело в эти минуты. На них выпадала огромная нагрузка, так как у коллектива Индзаги ответные контрнаступления не проходили. В концовке Спаллетти исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Кандреву и Мариу вместо Д`Амброзио и Бальде. Индзаги на это ответил своей рокировкой, сменив Лулича на Дурмиси. На последних минутах хозяева окончательно перешли на навал. Продолжали нерадзурри играть забросами в направлении высокорослых игроков, но задавить силой соперника и избежать поражения команда Спаллетти не смогла. «Лацио» увёз с «Джузеппе Меацца» важнейшие три очка!

Лучший игрок матча – Луис Альберто.

Сильный матч провёл испанец. За отведённые ему полтора тайма Луис принёс много пользы своей команде. В первую очередь, в построении атакующей игры. Подавляющее число наступлений «орлов» оказывались перспективными благодаря удачным действиям Альберто, а после его ухода с поля контригра у римского клуба практически исчезла. Неудивительно, что испанец отдал больше всех ключевых передач в составе «Лацио». Именно его подачу успешно замкнул Сергей Милинкович-Савич в начале первого тайма и принёс команде Индзаги важнейшую победу.