"Ливерпуль" и "Боруссия" играют до конца. Итоги европейского уик-энда.

Многое указывало на то, что главный матч европейского уик-энда будет сыгран в Ливерпуле, где местный одноименный гранд в стремлении выиграть первый за много лет чемпионский титул принимал «Тоттенхэм». Не сказать, что «Ливерпуль» впечатлил, скорее удивил «Тоттенхэм», который после череды невнятных результатов смотрелся неплохо и вполне мог выиграть. Но - проиграл из-за во многом нелепого автогола на последних минутах. Продемонстрировала характер и дортмундская «Боруссия», которая дожала «Вольфсбург» и добилась победы в крайне непростом противостоянии. «Бавария», к примеру, найти резервы и продавить «Фрайбург» не смогла – теперь подопечные Нико Ковача через неделю подойдут к очному противостоянию со «шмелями» в роли догоняющих. В Серии А обострилась борьба за Лигу чемпионов. Всё потому, что «Интер» упустил возможность оторваться от преследователей и потерпел домашнее поражение от «Лацио». «Рома» и «Милан», оконфузившиеся на этой неделе, все равно в гонке за топ-4. Дубль Лионеля Месси позволил «Барселоне» победить в дерби «Эспаньол», а «Реал» вымучил три очка в матче против «Уэски». «Монако» неожиданно прервал беспроигрышную серию, центральные матчи в Португалии и Нидерландах сполна оправдали ожидания, а московский ЦСКА отпустил от себя «Зенит» в таблице РПЛ. Подводим итоги европейского уик-энда в традиционной рубрике на ФНК.

Англия: «Ливерпуль» со скрипом побеждает.

«Ливерпуль» продолжает находиться в чемпионский гонке, хотя возможный итог домашнего матча против «Тоттенхэма» мог, в общем-то, мерсисайдцев из неё исключить. Лондонцы неплохо начали игру, а затем пропустили не очень логичный гол. Равенство на табло восстановилось после перерыва, когда Лукас забил свой первый в 2019-м году мяч, и сразу после этого у «шпор» было несколько убийственных возможностей выйти вперёд. Но «Ливерпулю» повезло, как повезло и на последней минуте основного времени, когда после удара Салаха Льорис отбил мяч точно в Алдервейрелда, и все мы стали свидетелями достаточно курьезного автогола.

Серьёзные разговоры о VAR в АПЛ возобновились по итогам матча в Кардиффе, где местная команда принимала «Челси» и выигрывала ровно до того момента, пока Аспиликуэта не сравнял счёт из двухметрового офсайда. Разумеется, всё это вызвало недовольство хозяев, а заодно их так сильно расстроило, что «Челси» ещё и победу вырвал на самых последних минутах. Ну, хотя бы второй мяч лондонцы забили без очевидного нарушения правил. И для «синих», ведущих борьбу за топ-4, эта победа так же важна, как для «Ливерпуля» - успех в матче против «Тоттенхэма».

Испания: «Барселона» сильнее в дерби.

Каталонское дерби буднично завершилось победой «Барселоны». «Сине-гранатовые» вроде бы и не включали максимальные скорости, но все равно набрали три очка благодаря классу и гению. Именно он во втором тайме нетривиально пробил со штрафного, а побежавший закрывать пустой угол Санчес так впечатлился «парашюту», что головой на всякий случай добил мяч в сетку. Игра шла до гола и после этого была сделана, ну а Месси оформил второй мяч, когда результативно завершил идеально разыгранную комбинацию. 2:0 – чемпионство всё ближе.

«Реал» ведет подготовку к следующему сезону, который обещает стать для «сливочных» в разы более успешным, чем провал 2018/2019. Поэтому с турнирной точки зрения игра с «Уэской» никакого значения не имела. Но это с точки зрения хозяев, а вот аутсайдер, ведущий борьбу за выживание, на каждый матч сейчас выходит словно на последний бой. В данном случае он оказался трудным самым. Гости неприлично быстро вышли вперёд, во втором тайме оказались уже в роли догоняющих, и успешно соперника догнали. Если бы не Бензема, который вспомнил, как забивать эффектные и победные голы, «Уэска» набрала бы один балл.

Германия: поул-позишн «Боруссии».

Уже в следующем туре нас ожидает главный матч немецкого сезона, в котором претенденты на Салатницу сыграют между собой. И накануне этой битвы дортмундская «Боруссия» получила заряд уверенности и позитива. Домашний матч против «Вольфсбурга» складывался для фаворита очень непросто: соперник грамотно оборонялся, моментов было мало, да ещё и Марко Ройса, который отсутствовал по семейным обстоятельствам, не хватало. Победить помог стандарт, с которого сильно и точно пробил Алькасер. Через несколько минут он к позднему голу приписал ещё одно взятие ворот – ещё более позднее – и был таков.

А вот «Бавария» не выиграла. «Фрайбург», который исторически является для мюнхенцев лакомым куском и удобным соперником, неожиданно оказал серьёзное сопротивление и лишил подопечных Нико Ковача двух баллов, которые «Бавария», надо полагать, уже заранее записывала в свой актив. Что ж, теперь центральный матч ближайшего тура ожидается с ещё большим трепетом.

Италия: «Наполи» громит «Рому», «Интер» уступает «Лацио».

Возвращение Клаудио Раньери в Рим пока что не приносит радости болельщикам, а результата – команде. Домашний матч против «Наполи» виделся демонстрацией истинной силы команды, которая в прошлом туре неожиданно проиграла аутсайдеру. Но по факту он превратился в сущий кошмар. «Наполи» до перерыва был лучше, а пропустил в концовке по сущему недоразумению. После перерыва всё оказалось на своих местах. Если конкретнее – три мяча нашли свою позицию в воротах Робина Ульсена, который в этот вечер чувствовал себя не сказать, чтобы уверенно. 1:4 – так неприлично проигрывать на своём поле даже второй команде Серии А.

«Лацио» обострил борьбу за Лигу чемпионов. В случае успеха «Интер» мог бы оторваться от «Милана», «Ромы» и «орлов», но кадровые проблемы и отсутствие внятного рисунка игры не позволили миланцам рассчитывать на приятный результат. Римляне выглядели лучше, а бесконечная игра команды Спаллетти в нескончаемые навесы логично толку не дала, потому что ни Кейта, ни Перишич, ни кто бы то ни было из «нерадзурри», не считая центральных защитников, на втором этаже играть с преимуществом не умеют. Почему тогда именно навесы? А Спаллетти его знает.

Франция: «Монако» проиграл.

Неожиданно грянуло домашнее поражение «Монако», который подходил ко встрече против «Кана» в статусе фаворита. Монегаски уже запамятовали, каково это – проигрывать. И тем не менее именно гости взяли три очка. Всё решил результативный удар Кривелли, который словно бы доказывает несоответствие своей фамилии истинному положению дел. И до этого, и после у «Монако» было нескончаемое количество возможностей сравнять счёт, выйти вперёд, закрепить преимущество и соперника разгромить, но больно уж хорош был страж ворот «Кана», его и называем главным героем встречи и творцом победного успеха. Борьба за выживание в Лиге 1 продолжает интриговать, и «Монако» себя ни от чего ещё не обезопасил.

Россия: ЦСКА отпускает «Зенит».

Судьбу центрального матча тура решил одиннадцатиметровый удар, на который «Локомотив» получил право на 64-й минуте. Отыграться московские динамовцы не сумели, да и не так просто назвать команду, которая, пропустив от нынешнего прагматичного «Локомотива», может за половину тайма уйти от поражения. Важная победа для «железнодорожников», которые делают всё, чтобы не выключиться из чемпионской гонки.

А вот ЦСКА в матче против «Уфы» сделал всё, чтобы усложнить себе турнирную жизнь. До 87-й минуте ни у кого не было сомнений, что армейцы доведут встречу до победы, всё-таки и счёт был 2:0 в пользу хозяев, и в створ ворот Акинфеева уфимцы толком не били. Но в концовке произошло что-то непонятное, и ЦСКА победу упустил. Можно сетовать на нехватку опыта, можно хвалить «Уфу» за характер и волю к ничьей.

Нидерланды: «Аякс» сильнее ПСВ.

«Аякс» вернул в чемпионскую гонку интригу. Матч против ПСВ был важен не только с турнирной точки зрения (амстердамцы ведут преследование эйндховенского лидера), но и в плане престижа, ведь в первом круге «Аякс» потерпел разгромное поражение, и по этой причине жаждал взять реванш. Причем интриги в матче второго круга было куда больше, чем в поединке первого, и до последних минут было не понять, кто же всё-таки возьмет верх в этом противостоянии. Интересно, что победные голы «Аякс» забил в численном меньшинстве, и от этого победа становится для амстердамцев ещё более ценной, наверное.

Португалия: «Порту» вырывает победу в Браге.

Ценную для себя победу одержал и «Порту». «Брага», как и предполагалось, навязала претенденту на титул нешуточную борьбу, дважды выходила вперёд, но всё равно вынуждена была пасть смертью храбрых. Два решающих мяча гости забили с пенальти, причем первое исполнение одиннадцатиметрового получилось курьёзно-трагическим: Алекс Теллес в момент результативного удара травмировался так серьёзно, что был заменен и теперь может пропустить матч Лиги чемпионов. Учитывая, что свой поединок с огромным трудом у скромной «Тонделы» выиграла «Бенфика», два португальских гранда на равных продолжают претендовать на чемпионский титул.