Чемпионат Испании. Бензема перевернул игру "Реала" с "Эйбаром".

Вряд ли «Реал» ожидал, что «Эйбар» окажет такое сопротивление. Но мадридцам не приходится надеяться на благосклонность соперников – каждый в нынешнем сезоне норовит укусить раненых «сливочных». Тот же «Эйбар» в первом круге вообще их разгромил. И на этот раз первый тайм сложился в пользу «Эйбара». «Реал» вроде доминировал, но почти ничего не создал. «Эйбар» же, изредка вылезая из защиты, сумел в конце первого тайма забить мяч и сделать актуальным вопрос о сенсации. После перерыва игра особо не менялась. «Реал» в содержательности почти не прибавлял, а гостей все устраивало. Однако мадридцы добавили в скорости, что создавало порой проблемы для «Эйбара». В результате своим давлением «Реал» добился-таки своего. Героизм «Реалу» помог проявить Бензема, который многое запорол, но свои два мяча забил, а этого оказалось достаточно, чтобы хозяева сумели добыть волевую победу. Три очка в копилке есть, а вот по качеству футбола к «Реалу» могут возникнуть большие вопросы: очень все вяло, неслаженно и неизобретательно.

Эйфория от возвращения Зинедина Зидана в «Реал» несколько утихла после предыдущего матча. Небольшую серию побед, начатую было при французе, «Реал» прервал в игре с «Валенсией», которой уступил со счетом 1:2, получив снова порцию критики. Все больше «Реал» застревает на третьем месте, отставая от «Атлетико» уже на пять очков. «Эйбар» же обитает в середине турнирной таблицы и вряд ли куда-то сможет сдвинуться. При этом команда демонстрирует серьезную неуступчивость. У нее всего три поражения в 2019 году в Примере, но при этом очень и очень много ничьих. В предыдущем матче «Эйбар» обыграл «Райо Вальекано» со счетом 2:1. Интересно, что в первом круге «Эйбар» не просто обыграл «Реал», а разгромил его со счетом 3:0. Дело было в ноябре. Что касается потерь, то у «Реала» дисквалифицирован Марселу, а Винисиус, Карвахаль, Куртуа и Льоренте травмированы. У «Эйбара» дисквалифицирован Диоп, а Арбилья и Бигас травмированы.

Матч начался очень неспешно, обе команды словно присматривались друг к другу. «Реал» скучал, понимая, что придется сейчас осаждать противника, а «Эйбар» никуда не торопился, заняв изначально выжидательную позицию. Поэтому все работали неспешно. «Реал», конечно, стремился обозначить преимущество и лучше подходил к чужим воротам. И даже удалось быстрый гол забить «Реалу», но из офсайда. Бэйла выводил с края к воротам Иско, а Гарет прострелил на Бензема, который и отправил мяч в сетку. Судья отменил взятие ворот. Через пару минут Иско снова нашел классным пасом у ворот Бэйла, но Дмитрович вовремя вышел навстречу и не позволил Гарету нанести удар. «Эйбар» сосредоточился целиком на обороне и иногда отвечал контратаками. Неплохо Кукурелья протащил мяч, однако прострел его никто замкнуть не смог – людей в атаке у «Эйбара» явно не хватало – все защищались. Поэтому и выпады гостей оказывались не самыми угрожающими. А к середине тайма успокоился окончательно и «Реал», поняв, что наскоком не возьмешь окопавшегося врага – надо брать измором и ждать ошибки. Вот мадридцы и кружили вокруг да около, пытаясь протиснуться к воротам кое-как. Использовались и забросы, и быстрые комбинации, и индивидуальные прорывы. Все перекрывалось, не хватало резкости. Разве что Иско порой придумывал интересные пасы, но развития эти ходы не получали. «Эйбар» такое развитие событий устраивало полностью – команда отвела угрозу от своих владений, сама по возможности бегала вперед, но не слишком усердствуя, чтобы не рисковать. Обе команды проводили комбинации, которые потенциально могли бы стать острыми, но на завершающей стадии постоянно чего-то не хватало, либо игроки обороны успевали перекрывать ходы и возможности. Высокий прессинг и жесткий отбор вкупе с неповоротливостью атак команд лишали зрителей какой-то динамики и яркости. Тем неожиданнее на этом фоне спокойствия и отсутствия реальной остроты оказался гол «Эйбара». Кукурелья с фланга подключил Эскаланте, который проникающим пасом вывел на ворота Кардону, а он уже переиграл голкипера и поразил цель. 0:1. Вот примерно этого же добивался Иско в первой части тайма, но ему и партнерам меньше везло. А гости вот свой момент вскрытия подловили. Гол воодушевил «Эйбар» - тот стал обороняться еще более подвижно и внимательно. А «Реал» попытался активизироваться. Но времени до перерыва оставалось мало. По сути, игра никак не изменилась. Мадридцы все так же стремились вперед, оказывали подобие давления, но слаженности и завершенности не хватало ни в чем. Дальние удары отчаяния оказывались неточными.

Во втором тайме можно было ждать резкой активизации «Реала», но темп игры не особо вырос. Мадридцы все так же не могли ничего придумать, а «Эйбар» так же неплохо перекрывал зоны и даже продолжал контратаковать периодически, не запираясь исключительно в своей штрафной. Постепенно ритм все же раскачался, соперники начинали бегать шустрее, подгоняя друг друга, но слаженности комбинациям не хватало. Для более эффективного сдерживания «Реала» у «Эйбара» вместо Рамиса вышел Орельяна. Но натиск мадридцев уже ощущался. Давление позволило Бензема забить-таки, однако судья и этот гол отменил. «Реал» не останавливался, и Бензема все-таки своего добился. Асенсио справа подключился и выдал отличный навес на дальнюю штангу, куда примчался Карим и пробил в цель уже по всем правилам. 1:1. Надо отметить, что попыток провести подобные атаки было много, а вот таких удачных, с попаданием паса адресату – очень мало. После гола соперники как-то испугались вновь друг друга и резко притихли. «Реал» словно опасался атаковать «Эйбар» и долго возился с мячом, почти не обостряя, изображая напряжение и прессинг этим контролем территории, который сам по себе ничего не давал. «Эйбар» тоже не менял режим, подыскивая возможности для контратак. И те, и другие при этом совершали много потерь, часто ошибались, допускали перехваты. Ударов же остро не хватало, особенно опасных. Все действия оказывались какими-то затянутыми, атаки не в темп, передачи неточные. В общем, качество игры оставляло желать лучшего. У «Эйбара» тем временем на поле появился Пенья вместо Кардоны, а спустя пять минут Зидан решился на двойную замену, выпустив Васкеса и Крооса вместо Модрича и Бэйла. Первый почти ничего не организовал, а второй отмечался подачами, дальними ударами и открываниями, но тоже остроты мало принес. А вот свежий Кроос сразу поучаствовал в голевой комбинации. Он разыграл угловой и набросил мяч к вратарской на Бензема, Карим влетел к воротам и головой пробил в цель. 2:1. Судья посмотрел повтор и убедился, что все забито по правилам. «Эйбар» бросил в бой Шарлеса вместо Кукурельи. Гости начали рваться в атаку, чтобы спастись, оголяли зоны и давали возможность «Реалу» быстро пробежаться вперед. Хорошие потенциально выпады провел подряд «Реал», у Бензема даже был шанс оформить хет-трик, но Дмитровича переиграть не сумел, выйдя на него. В следующей атаке после уже ошибки вратаря мяч подхватил Васкес, выкатив его снова на Бензема, но француз почти в упор промазал. Карим и в компенсированное время ошибся в обостряющем пасе после подключения Диаса, который сменил Иско. Через несколько минут удар Бензема сотряс штангу – свою норму Карим забил, поэтому мяч уже больше не шел от него в ворота.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Француз сегодня постарался на славу. Он оформил дубль, который помог перевернуть игру и сделать результат – добыть победу. При этом, конечно, Карим по традиции упустил массу моментов, тоже допускал ошибки, как и партнеры, но главное, что задачу выполнил в непростой игре.