Чемпионат Англии. Агорафобия "канониров".

«Арсенал» в текущем сезоне являет собой команду сугубо домашнюю. На своём поле «канониры» играют ярко, зрелищно и результативно, а вот сделать то же самое на выезде им удаётся значительно реже. И даже против «Эвертона», который в последнее время не доставлял лондонцам ни малейших проблем, подопечные Унаи Эмери выглядели абсолютно беззубыми и безыдейными. «Арсенал» словно подменили. Пропустив на десятой минуте от Фила Джагелки, гости не бросились отыгрываться. Они чуть больше соперника владели мячом и словно были рады одному этому. Потому что в плане создания опасных моментов «ириски» были далеко впереди. А после перерыва всё стало только хуже для «Арсенала». Казалось бы, проигрывающий фаворит должен весим силами навалиться на владения противника. Но вместо этого публика увидела настоящую бомбардировку ворот Лено. Если бы не голкипер и везение, которое несколько раз оказывалось на стороне гостей, то счёт мог стать даже крупным. Позора лондонцы избежали. А вот поражения — нет. И кто скажет, что проиграли «канониры» незаслуженно? Даже самый ярый их фанат сто раз подумает, прежде чем ляпнуть такое. «Эвертон» переиграл «Арсенал» по всем статьям, и победа «ирисок» в этом матче вполне закономерна. А Эмери нужно лечить команду от агорафобии. Не должен клуб с такими амбициями чувствовать себя комфортно только дома.

33-й тур АПЛ растянулся на две недели и завершался только в понедельник. А в единственном воскресном матче «Эвертон» принимал «Арсенал». «Тоттенхэм» после победы над «Кристал Пэлас» подвинул «канониров» с третьего места на четвёртое, но команда Унаи Эмери могла вернуться на былые позиции в случае успеха над «ирисками». В первом круге лондонцы добились его без каких-либо проблем, выиграв 2:0. Да и в целом четыре последние встречи этих коллективов с большим запасом оставались за «канонирами». Правда, в текущем сезоне подшефные Эмери не очень удачно выступают на выезде, большую часть очков набирая на своём поле. Их соперник в этом плане выглядел более универсальным. А в последнее время «ириски» ещё и показывают хорошую игру в обороне. По два безответных мяча они забили «Челси» и «Вест Хэму», хотя немногим ранее были по-настоящему кризисные матчи. Например, с «Тоттенхэмом», в котором ливерпульцы дома проиграли 2:6. Пожалуй, именно эта нестабильность и стала причиной того, что к финишу сезона «Эвертон» располагался на десятой позиции и едва ли мог претендовать на более высокие места. У таких клубов обязательно нужно забирать очки, если ты нацелен на попадание в тройку лидеров.

Команды стартовали многообещающе. Не откладывая дело в долгий ящик, соперники принялись нащупывать слабые места друг друга. На пятой минуте Бернард едва не прорвался к штрафной «Арсенала» по центру, но был сбит Гендузи, который после небольшой паузы увидел перед собой «горчичник». Но хозяев это не остановило, и очень скоро они нашли способ пробраться к владениям Лено. Для этого хватило аута: Динь вбросил в штрафную так, словно с углового навесил. Там началась небольшая суматоха, из которой мяч отскочил к линии вратарской на Джагелку. Фил в касание протолкнул сферу дальше — точно в сетку. На 10-й минуте «Эвертон» открыл счёт, и это было сюрпризом для многих, включая лондонцев. Подопечные Унаи Эмери выглядели ошарашенными и долгое время не понимали, как выбираться из сложившейся ситуации. «Ириски» же действовали очень уверенно. Ливерпульцы не претендовали на игру первым номером, но и не прижимались к своим воротам. Пути туда были надёжно перекрыты, а вот контратаковал «Эвертон» очень опасно. В середине первого тайма уже второй игрок «Арсенала» получил жёлтую карточку: теперь Сократис, видя, что не успевает за Ришарлисоном, снёс бразильца. Не клеилось у гостей в атаке, в обороне тоже не всё было гладко. Эмери заметно нервничал, и это явно передавалось подопечным. С каких пор мы видели, чтобы атакующая игра «Арсенала» сводилась к попыткам Ляказетта в одиночку прорваться к воротам. А в этом матче всё выглядело примерно так. Только француз шёл на обострение, остальные словно отбывали номер. Один в поле, конечно, не воин, даже если это целый Ляказетт. Ливерпульцы легко останавливали его, при необходимости не гнушаясь мелкого фола. Ведь со «стандартов» лондонцы тоже ничего не могли изобрести. Было больше розыгрышей, чем подач, а защитники «Эвертона» весь верх контролировали. В итоге «канониры» не понимали, куда же направить пушки, а Эмери словно отчаялся и ждал перерыва. Не мог испанец докричаться до подопечных, которые на его глазах абсолютно по делу проигрывали десятой команде чемпионата, ни на что не претендующей и даже в еврокубки не рвущейся.

В перерыве тренеры не провели замен, сам рисунок игры во второй половине тоже не отличался от того, что команды демонстрировали в первой половине. Соперники продолжали обмениваться атаками, которые ничем дельным не заканчивались. Но рано или поздно это должно было прекратиться. «Арсенал» в любом случае стал бы форсировать события и либо получил бы награду за это, либо понёс бы наказание. На 60-й минуте должно было случиться обратное. Бернард выбежал на свидание с Лено и хотел обыграть голкипера, но Бернд остановил бразильца. Почуяв запах крови, Сигурдссон вскоре отважился на дальний удар, но не попал в цель. Но и на этом хозяева не остановились. Спустя несколько минут из-за штрафной уже атаковал Ришарлисон, но и его выстрел пришёлся мимо створа. Калверт-Левин мог подставить голову и превратить удар в навес, но не стал этого делать. Пробить «со второго этажа» Доминику удалось немного позже. На 70-й минуте, когда «Эвертон» продолжал наседать на владения Лено, «ириски» заработали угловой, и после его подачи первым на мяче был именно молодой ливерпульский форвард. Только силы его удару не хватило — вратарь легко забрал мяч. То же самое случилось и спустя несколько минут, когда Ришарлисон с левого фланга прострелил на Сигурдссона, и Гильфи с десяти метров пробил точно в Лено. Какая-то бомбардировка ворот немца шла в это время, и «Арсенал» ничего не мог поделать. «Канониры» лишь стелились под удары и надеялись на своего вратаря. И на удачу, которая на 77-й минуте отвернулась от Ришарлисона. Бразилец с нескольких метров расстреливал вражеские владения, но мяч слетел с ноги и пошёл правее цели. Это был моментище. За упущение таких нужно наказывать. Если, конечно, «Арсенал» в этот день был способен на что-то подобное. Больно уж беззубыми выглядели лондонцы. Даже Озил, покинувший поле за четверть часа до окончания игры, ничем интересным не запомнился. Зато Лено творил чудеса на последнем рубеже обороны и сохранял для гостей шансы на спасение. Выход Бернарда один на один немец также ликвидировал. А вот другому рандеву, с Калверт-Левином, не дал состояться Мустафи. Шкодран откровенно снёс на фланге нападающего, который в противном случае действительно убегал на свидание с вратарём. Все застыли в ожидании красной карточки для чемпиона мира, но Кевин Френд пощадил защитника и ограничился жёлтой. Френд же — кому, как не ему, быть дружелюбным и великодушным? Рефери также накинул к основному времени целых пять минут. Правда, «Арсеналу» не помогли бы и десять. Слишком плохи были «канониры» в этот день. И поражение их стало абсолютно логичным.

Лучший игрок матча – Бернард.

Прекрасный матч провёл бразилец, который на протяжении всей игры был самой страшной головной болью для защитников «Арсенала». Бернард терроризировал оборону соперника и даже выбегал на свидание с Лено, и только сделать главное — забить — ему не удалось. Тем не менее, победить «Эвертону» это не помешало.