Кубок Англии. "Шершни" выиграли эпичную битву с "волками".

Кубок Англии, полуфинал.

7 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

УОТФОРД - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 3:2 (0:1, 2:2).

Голы: Доэрти, 36 (0:1). Хименес, 62 (0:2). Деулофеу, 79 (1:2). Дини, 90+4 - с пенальти (2:2). Деулофеу, 104 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Это был настоящий полуфинал Кубка Англии, а не то унылое зрелище, что показали в субботу «Манчестер Сити» и «Брайтон». Возможно, и там всё было бы интереснее в случае сопоставимого класса соперников, но превзойти то, что выдали «Уотфорд» с «Вулверхэмптоном», будет тяжело даже безупречным «горожанам». Настоящий спектакль разыграли «шершни» и «волки» на «Уэмбли». И до выхода на поле Жерара Деулофеу, появившегося на поле только в середине второго тайма, дело шло к уверенной победе подшефных Нуну Эшпириту Санту. На 38-й минуте Доэрти вывел их вперёд, а на 64-й Хименес удвоил преимущество «вулвз». Казалось, интрига похоронена, надежды «Уотфорда» на успех – тоже. Но именно после второго пропущенного мяча в игру вошёл Деулофеу, которому хватило каких-то десяти минут, чтобы вернуть «шершней» в игру. Жерар отквитал один мяч, а восстановить паритет номинальным хозяевам удалось уже в компенсированное время. Трой Дини реализовал пенальти, который сам же и заработал. Ещё долго Леандер Дендонкер, сбивший капитана «Уотфорда», будет жалеть о своём поступке. Именно по его вине игра перешла в овертайм, где своё веское слово вновь сказал Деулофеу. На 104-й минуте каталонец забил гол, ставший для «шершней» победным. Это не камбэк, а просто камбэчище. Все, кто носит шляпы, поснимали их в этот вечер перед седьмым номером «Уотфорда». Жерар так и не доиграл встречу, покинув поле из-за травмы, но все, кроме ярых фанатов «Манчестер Сити», будут надеяться на его скорейшее возвращение в строй. Потому, что именно такие люди делают футбол по-настоящему интересным, зрелищным, драматичным видом спорта.

Казалось бы, у противостояния «Уотфорд» – «Вулверхэмптон» довольно блеклая афиша. Но это только на первый взгляд. На деле в полуфинале Кубка Англии встречались два очень интересных коллектива. Голодных, играющих, быстрых. Несомненно, их встреча обещала получиться очень зрелищной, а её победитель обязательно навяжет в финале борьбу грозному «Манчестер Сити». «Шершни» и «волки» по ходу сезона не раз показывали, что способны ужалить и покусать. Команда Нуну Эшпириту Санту сделала это и в Кубке страны: в четвертьфинале от неё пострадал «Манчестер Юнайтед». И это была не случайность, потому что недавно «волки» переиграли «красных дьяволов» и в чемпионате. Что же касается «Уотфорда», то подшефные Хави Грасии на старте сезона выигрывали у «Тоттенхэма», а тому же «МЮ» дважды устраивали большие проблемы. Нужны ещё какие-то аргументы в пользу того, что на «Уэмбли» встречались очень зубастые команды? Что касается их очных встреч, то в единственном матче текущего сезона «шершни» одержали над «волками» победу в их же логове — 2:0. А до этого соперники пересекались аж в 2015-м году, и тогда очки были поделены — 2:2. Настало время обновлять историю противостояния, и «Вулверхэмптон» с «Уотфордом» делали это на главном стадионе Англии.

«Уотфорд» с первых же минут пошёл в атаку, но довольно быстро вспомнил, насколько хорош «Вулверхэмптон» на контрвыпадах. Первый же рейд быстроногого Жоты к воротам Гомеса обернулся опаснейшим штрафным: Мариаппа был вынужден фолить на португальце. Мстить за соотечественника взялся Жоау Моутинью, но многоопытный полузащитник вместе со «стенкой» перебросил и владения «шершней». Шла лишь пятая минута, так что команды сразу же запретили публике сетовать на скучную игру. Однако устраивать фестиваль опасных моментов футболисты также не спешили. Все понимали, насколько высока цена ошибки, и потому осторожничали. В какой-то промежуток страсти совсем стихли, и показалось, что обе стороны «перегорели» из-за навалившегося груза ответственности. Но впечатление, благо, было обманчивым. Как только игровое время миновало отметку в полчаса, футболисты вмиг ожили. На 33-й минуте «Уотфорд» мог открывать счёт: Дукуре сделал заброс в штрафную, а влетевший туда коршуном Грей опередил Радди. Не смог Андре только переправить мяч в сетку — снаряд полетел выше цели. «Волки» поспешили с ответом, и вскоре весь «Уэмбли» рукоплескал Дендонкеру и Гомесу. Один здорово пробил с дальней дистанции, второй уверенно потащил мяч из-под перекладины. Но бразилец своим сэйвом лишь надолго отсрочил успех номинальных гостей. Спустя минуту Гомес уже ничем не мог помочь «Уотфорду». Жота исполнил разрезающую подачу с правого фланга, а Доэрти обхитрил защитников и замкнул дальнюю штангу. Голкипер даже оглянуться не успел, как увидел мяч в сетке — 0:1 к 38-й минуте. И это ещё было не всё. Окрылённые успехом «волки» продолжили давить и вскоре чуть не удвоили преимущество. Дальний удар неуловимого Жоты пришёлся рядом со штангой. Вот что такое поймавший кураж «Вулверхэмптон». Но и «Уотфорд» не собирался терпеть до последнего. «Шершни» тоже привыкли атаковать, и концовку тайма подшефные Грасии предпочли провести в своей стихии. В компенсированное время они даже могли забить. Но Грей так долго обрабатывал прискакавший к нему мяч, что защитник успел броситься под снаряд и перевести его на угловой. На перерыв лидерами ушли «волки».

В начале второго тайма дела «Уотфорда» могли заметно ухудшиться. В течение нескольких минут «шершней» по-настоящему спас Гомес, который подчищал за партнёрами, неспособными закрыть Рауля Хименеса. Трижды в короткий срок мексиканец с разных позиций атаковал ворота бразильца, и последний каждый раз выигрывал дуэль. Расстроенный этим Рауль в какой-то момент сник, но на смену ему был готов прийти целый десант футболистов в белой форме, желающих огорчить Эурельо. Например, Жота. Португалец на 57-й минуте снова пытался прорваться к воротам и опять получил по ногам. Каткарт тоже получил, но только жёлтую карточку — первую для «Уотфорда» в этой игре. Наказание могло быть двойным, но мяч после мощного удара Невеша с этого штрафного просвистел рядом с правой «девяткой». А ведь угол был острый, многие ожидали от Рубена подачи. Спустя несколько минут Жота ещё раз получил по ногам, и теперь на «горчичник» нарвался Олебас. Каждый фол против Диогу оборачивался для «шершней» жёлтой. Но теперь отделаться только карточкой не удалось. Со «стандарта» пошла подача на выбравшегося из сумрака Хименеса, который принял мяч грудью, а затем со всей силы всадил его в сетку — 0:2! Рауль тут же побежал к трибунам, попутно успев надеть необычную жёлто-чёрную маску. В такой на ринг рестлер мексиканского происхождения Рэй Мистерио, он же Оскар Гуттьерес Рубио. Положение, из которого забивал Хименес, было очень похоже на «вне игры». Однако Майкл Оливер даже после общения с видеоассистентом засчитал гол. «Уотфорд» шёл на дно, «Вулверхэмптон» шагал в направлении финала. Причём уверенной поступью.

Грасия только после второго пропущенного решился выпустить своего Кракена. То бишь Деулофеу. Просто неудержим в последних матчах испанец, и держать его на скамейке в патовой ситуации наставник «шершней» не мог. Почему именно Жерар — главная надежда «Уотфорда», стало ясно буквально через десять минут после его появления. Атака номинальных хозяев, казалось, заступорилась, когда каталонец получил мяч на левом краю штрафной. Партнёры были закрыты, пространства для манёвра соперники не оставили. Но Деулофеу — гений, и сыграл он в этом эпизоде филигранно. Увидев, что Радди немного вышел из рамки, Жерар взял и подсёк мяч над защитником и голкипером. Снаряд аккуратно опустился в дальний угол – 1:2! Кто хотел интриги — получайте! И оживший «Уотфорд» с двойным рвением побежал вперёд! Счастье было довольно близко к «шершням» на 88-й минуте. Деулофеу снабдил Олебаса передачей на ударную позицию, но Хосе промахнулся, зарядив на три метра выше перекладины. Казалось, последний шанс потерян. Но в компенсированное время у «Уотфорда» появился ещё один. Мяч с фланга шёл на Дини, когда Дендонкер взял и аккуратно зацепил Троя. Нападающий упал, а Леандер всем видом стал показывать, что он тут ни при чём. Во второй раз за матч Оливер обратился к видеоассистенту, который при просмотре повтора углядел нарушение правил. Пенальти! Пострадавший сам же подошёл к мячу и вонзил его в левый верхний угол. 2:2 – «Уотфорд» перевёл игру в овертайм! А я ведь сразу сказал, что игра непременно будет интересной и захватывающей.

Озлобленный «Вулверхэмптон» первый дополнительный тайм начал активнее. Едва стартовала пятнадцатиминутка, как Хонни Кастро получил мяч на краю штрафной и выстрелил под перекладину. Гомес был начеку. Затем обороты резко сбавились, и тренеры обрадовались тому, что не воспользовались всеми заменами в основное время. Это позволило влить в игру свежую кровь на столь позднем этапе. Впрочем, главная рокировка состоялась ещё на 67-й минуте, когда на поле вышел Деулофеу. Ведь именно Жерар вернул «Уотфорд» в игру. А под занавес первого дополнительного тайма он впервые в этом матче вывел «шершней» вперёд! Деулофеу получил мяч на правом фланге, влетел в штрафную, оставив позади себя Коади, и неотразимо пробил в дальний угол — 3:2! Настоящее сумасшествие началось на трибунах «Уэмбли»! Ещё долго успокаивались на них болельщики «Уотфорда». А в середине второго овертайма публика недовольно загудела: Деулофеу получил травму… У Грасии как раз оставалась одна замена — использовать её пришлось как раз теперь. Под бурные аплодисменты ушёл с поля седьмой номер «шершней». А его партнёрам оставалось выдержать несколько минут штурма в исполнении «волков». Жестокого штурма. Всей командой «волки» гостили в штрафной соперника на последних минутах. Но «Уотфорд» выстоял. И путёвка в финал досталась «шершням». Они её не просто вырвали — отвоевали! И после такого эпичного полуфинала команда Грасии просто обязана дать бой «Манчестер Сити» в решающем матче, который состоится 18 мая.

Лучший игрок матча — Жерар Деулофеу.

С такой игрой каталонец в «Уотфорде» надолго не задержится. Если, конечно, «шершни» в ближайшее время не станут топ-клубом, борющимся за самые высокие места в английском чемпионате и заявляющим о себе на международной арене. Слишком хорош Деулофеу для середняка АПЛ! В этом матче Жерар показал, что является настоящим лидером команды. Он вернул в игру интригу, размочив счёт, а в дополнительное время забил победный гол. Несомненно, это виктория имени Жерара Деулофеу!