Лига Европы. “Челси” дожал “Славию” в Праге.

В первом матче 1/4 финала ЛЕ в Праге “Челси” с трудом одолел местную “Славию” – 0:1. Маурицио Сарри предсказуемо пошёл на кадровые перестановки и оставил на скамейке часть игроков старта. Первый тайм прошёл под знаком игрового перевеса главной сенсации текущего розыгрыша Лиги Европы. Футболисты “красно-белых” прессинговали англичан до тех пор, пока у хозяев не закончились силы. Полуторный состав “аристократов” действовал пассивно, но предельно рационально и хладнокровно. В середине тайма Виллиан мощным ударом с линии штрафной сотряс перекладину ворот Коларжа. У “Славии” схожих по опасности моментов не было, но подходов к владениям Кепы было предостаточно. Вместе с тем оборона “синих” действовала надёжно, позволив сопернику нанести лишь один удар в створ за тайм. Его автором стал Петр Шевчик, хлёстко приложившийся издали. После перерыва картина игры на “Эден-Арене” серьёзно изменилась. Гости взялись за дело, а Сарри вскоре начал помогать подопечным, подпуская свежие силы. Были выпущены на поле Азар, Канте и Лофтус-Чик. Территориальный и игровой перевес гостей не вызывал никаких сомнений. Тучи над воротами Коларжа медленно, но верно сгущались. На исходе часа игры голкипер “Славии” ногой парировал удар Рюдигера. Менее чем через минуту сантиметры отделили от гола Виллиана. Был всплеск активности у ворот “Челси”, но до реальных сейвов Кепы дело не дошло. Уже под занавес матча сначала после скидки Жиру отличился Жоржиньо. Гол не был засчитан из-за офсайда у француза. Однако превосходство в классе сыграло решающую роль. На 86-й минуте Маркос Алонсо замкнул классный навес Виллиана с правого фланга. В оставшееся время ничего примечательного на поле “Эден Арены” не произошло. Минимальный успех “синих”, который позволяет уже сейчас записывать команду Сарри в полуфинал турнира.

В Праге на стадионе “Эден Арена” местная “Славия” готовилась принять грозного соперника в лице лондонского “Челси” в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Любой коллектив из Восточной Европы против гранда АПЛ заведомо является аутсайдером. Отчётная пара не является исключением.

“Аристократы”, несмотря на свои внутренние проблемы и критику “Сарриболла” по ходу сезона, прибыли в столицу Чехии в статусе однозначного фаворита. Голиафа, если угодно. Продолжительные время сильнейшие представители Туманного Альбиона снисходительно относились ко второму по значимости еврокубку. Однако после того как победитель ЛЕ стал получать путёвку в группу ЛЧ чопорные англичане стали гораздо серьёзнее смотреть на Лигу Европы. На групповой стадии ЛЕ “синие” уверенно заняли первое место в не самом сильном квартете под литерой “L”, допустив всего лишь одну осечку в Венгрии с “Види”, - 2:2. Далее жребий благоволил британцам: в 1/16 финала “пенсионеры” не заметили на своём пути шведский “Мальмё”(5:1 по сумме встреч), а в 1/8 финала парни Сарри деклассировали киевское “Динамо” – 8:0 по сумме матчей! С лучшей стороны проявляет себя на евроарене юная звёздочка “Челси” Хадсон-Одои, а на острие нападения “синих” в ЛЕ действует Оливье Жиру, который успел настрелять уже 9 голов – это лучший результат турнира. Налаживаются дела у гостей и в АПЛ – после 3-матчевой серии побед лондонцы поднялись на 3-е место, за 5 туров до конца оставив за спиной “Тоттенхэм”, “Арсенал” и “Манчестер Юнайтед”. В просто феноменальной форме пребывает Эден Азар, который своим дублем в понедельник обеспечил успех “синим” в игре с “Вест Хэмом”(2:0). Бельгийская прима “аристократов” проводит свой лучший со статистической точки зрения сезон – слухи о переходе Азара в “Реал” не утихают, но не исключён вариант и того, что “десятка” останется на берегах Темзы на пиковый отрезок карьеры. Через 2 дня на 3-й проводит эту неделю “Челси”, а потому Сарри упомянул о ротации в масштабе 5-6 футболистов, памятуя о воскресном визите на “Энфилд”. Не исключено, что останется на скамейке сегодня и Азар, который провёл полный матч с “молотобойцами”. Из-за повреждения не мог помочь англичанам Итан Ампаду, а выход на поле Маркоса Алонсо находился под вопросом.

“Славия” – это лигоевропейская аллюзия на “Аякс”. Действительно, кто ожидал увидеть амстердамцев в 1/4 финала Лиги Чемпионов? А “Славию” на аналогичной стадии Лиги Европы? Таких ещё меньше! Неоднократно любители футбола с постсоветского пространства могли наблюдать за футболом “лоскутных” по ходу нынешнего сезона. В августе пражане не преодолели барьер киевского “Динамо” в 3-м квалификационном раунде ЛЧ – 1:3 по сумме матчей. Спустя восемь месяцев Киев уже с треском вылетел из еврокубка рангом ниже, а “Славия” в шаге от повторения своего исторического достижения! В 1996 году “красно-белые” добрались до полуфинала Кубка УЕФА, где уступили “Бордо”. На групповой стадии Лиги Европы чехи выступали в одном квартете с “Зенитом”. В обоих поединках подопечные Йиндржиха Трпишовского доминировали, но если в Санкт-Петербурге победа осталась за россиянами(0:1), то в Праге успехом в заключительном туре(2:0) “красно-белые” обеспечили евровесну. В 1/16 финала действующий лидер чемпионата Чехии после “нулей” дома неожиданно разгромил бельгийский “Генк” на поле противника – 4:1. Наконец, в 1/8 финала хозяева на пару с “Севильей” подарили всем нам настоящее украшение текущего розыгрыша ЛЕ. “Славия”, будучи андердогом, пропустила гол уже на 25-й секунде первого матча, но в итоге прошла испанцев, проявив отменные волевые качества, – 6:5 после 210 минут противостояния. В плей-офф команда пережила удивительную трансформацию: если в группе чехи забили всего 4 гола за 6 туров – худший результат из всех участников плей-офф – то весной за 4 встречи пражане поразили ворота соперников 10 раз! До досрочной победы в местном первенстве хозяевам необходимо выиграть лишь раз в заключительных 3-х турах. В Кубке Чехии “лоскутные” тоже продолжают борьбу на стадии полуфинала. Из-за перебора предупреждений пропускал встречу основной полузащитник Томаш Соучек, а хавбек Громада и форвард Тецл оставались в лазарете.

Со стартового свистка Феликса Цвайера футболисты пражской “Славии” ринулись к воротам Кепы! Уже в первой атаке чехи заработали право на стандарт с левого фланга, который исполнил признанный мастер статичных положений Мирослав Стох. Словацкий полузащитник, однажды огорчивший Игоря Акинфеева в составе своей сборной, здорово закрутил мяч на дальнюю штангу, футбольный снаряд просвистел над самым дорогим футболистом в истории хозяев Олайинкой и прилетел точно на голову Дели! Никем не опекаемый капитан “Славии” в падении головой послал мяч в паре метров правее ближней стойки ворот лондонцев. После хаоса и сумбура первых минут “синие” постепенно начали навязывать сопернику свою волю и забирать мяч под свой контроль. На 7-й минуте Росс Баркли положил начало ударам гостей в сторону ворот Коларжа – англичанин подхватил сферу после сольного прохода Виллиана и разрядил свою пушку метров с 35! Много выше цели… На шумовой поддержке чешской торсиды закрытые секторы “Эден Арены”, которые были накрыты внушительными полотнами с изображениями легенд “Славии”, нисколько не сказывались – стадион на востоке Праги был забит, может, не на все 100, но на 90-95 процентов уж точно. На исходе первой четверти часа Маркос Алонсо не успел вернуться в свою зону, и Стох выполнил резкий прострел в надежде на замыкание Олайинки. Исполнить задуманное “девятке” пражан помешал последний защитник “Челси” в лице Андреаса Кристенсена, который передачу перехватил и сделал скидку на Кепу. Несколькими минутами ранее “лоскутные” продемонстрировали отменную физику и агрессию – вчетвером игроки “Славии” прессинговали Баркли в паре метров от штрафной площадки лондонского суперклуба! Без царя в голове, без каких-либо оглядок и сносок на авторитет “синих” играли подопечные Трпишовски. Именно за такую манеру игры футболисты из столицы Чехии влюбили в себя Европу на прошлой стадии Лиги Европы! На ближней бровке настырен был Лукаш Масопуст, положивший начало погрому “Дуклы” на выходных. Продолжал 28-й номер хозяев терроризировать Алонсо, хотя в одном из эпизодов испанец грамотно подставился под фол оппонента. В следующей атаке, на той же бровке, но уже на противоположном фланге атаки, реактивный Виллиан оставил не у дел Цоуфаля и покатил на линию вратарской, откуда пытался пробить в касание Ковачич! Цвайер усмотрел нарушение правил в нападении… В завершении стартовой четверти встречи несколько раз “красно-белые” потревожили и даже заставили вступить в игру Кепу. Сначала крайний защитник “Славии” Цоуфаль неожиданно оказался на месте центрфорварда и пробил головой после подачи свалившегося во фланг Олайинки – неточно. Вскоре Петр Шевчик, сменивший в составе дисквалифицированного Соучека, ловко развернулся и хлёстким ударом издали проверил бдительность испанского вратаря “аристократов”! Кепа лишь со второй попытки зафиксировал в перчатках непростой мяч.

После того как стрелка на часах Цвайера перевалила через экватор первой 45-минутки самый заметный и активный игрок “синих” в нападении заставил стадион ахнуть. Довели партнёры мяч до Виллиана, и экс-футболист донецкого “Шахтёра” и махачкалинского “Анжи” чуть сместился в центр и обводящим ударом сотряс перекладину ворот Ондржея Коларжа! Повтор показал, что не доставал бы кипер “Славии” футбольный снаряд, попади он точно под каркас ворот пражского клуба. Тот случай, когда слово “повезло” более чем применимо. Владимир Цоуфаль, опекавший Виллиана, в первом тайме уступил бразильцу подчистую. Действовавший на противоположном фланге Педро в игре растворился, как и лучший бомбардир турнира Оливье Жиру. У действующего чемпиона мира, впрочем, был свой момент! Вернее, мог бы быть – с центра поля 2 в 2 убегали Баркли и Жиру к чужим воротам, и британец предсказуемо не пожадничал и отдал на ход форварду. Метров с 30 вываливался на рандеву с Коларжем Жиру, но трагикомичность ситуации состояла в том, что поскользнувшийся защитник “красно-белых” оформил для француза положение “вне игры”. Медленно, но верно садились батарейки у подшефных Йиндржиха Трпишовски. Продолжали играть хозяева с незначительным игровым преимуществом, но прежней интенсивности наскокам “Славии” не хватало. Под занавес тайма право на первый в матче угловой заработал Владимир Цоуфаль. Неудачно накоротке разыграли корнер “лоскутные”, но мяч остался под контролем чешского коллектива! Масопуст взял игру на себя, прокинул мяч между двух соперников и в падении проткнул мяч в направлении Олайинки, но на пути игрового снаряда встал Рюдигер. В то время как в параллельно проходящих четвертьфинальных баталиях было забито минимум два гола, свисток Цвайера отправил команды на перерыв с “нулями” на табло “Эден Арены”.

Из подтрибунного помещения на поле игроки “красно-белых” и “синих” вернулись в неизменных сочетаниях. Оба наставника могли быть удовлетворены тем, как их футболисты исполняли свои функции и выполняли разные тактические задачи и установки. Инициативнее в дебюте второй половины встречи смотрелись лондонцы. После прострела Маркоса Алонсо практически от углового флажка камерунский центрбек “Славии” Нгаду-Нгаджуй срезал мяч в створ собственных ворот – Коларж занял правильную позицию и уверенно забрал сферу! Уже через минуту футболисты “Челси” претендовали на пенальти. Это Росс Баркли элегантно убрал мяч под себя и сыграл пяткой, находясь во владениях Коларжа. Дели и Краль взяли “восьмёрку” англичан в так называемую “коробочку”, но немецкий арбитр развёл руки в стороны, всем видом показывая, что на “точку” указывать он не станет. Первый угловой удар “пенсионеров” в матче получился куда успешнее пражского – после незатейливой трёхходовки низом Виллиан-Педро-Жиру с пасом бразильца на француза пробивал страйкер “синих” метров с 10, находясь под давлением! Мимо ворот. Начинали сгущаться тучи над воротами Коларжа, и этот момент наверняка почувствовал тренерский штаб гостей во главе с Маурицио Сарри. Ещё до исхода часа игры на поле был брошен главный актив клуба здесь и сейчас – Эден Азар! Ожидаемо отдыхать отправился Педро. Не успел толком вступить в игру Азар, как его партнёры создали несколько классных возможностей для взятия ворот. Сначала после кросса Виллиана от углового флажка Коларж неудачно вышел из ворот, но защитники успели подстраховать кипера и выбить мяч на повторный корнер. На этот раз после подачи Виллиана взмыл выше всех в штрафной чехов Баркли, скинувший мяч Рюдигеру. Защитник сборной Германии плотным ударом вынудил Коларжа выбросить ногу и парировать футбольный снаряд в сторону! Не успели отдышаться оборонцы “Славии”, как Виллиан умчался от Нгаду-Нгаджуя как от стоячего и сильно пробил низом – немного мимо цели… Череда стандартов в исполнении “синих” завершилась ещё одним ударом Рюдигера. Головой после навеса Виллиана в створ попасть Антонио не смог.

Ровно в середине второго тайма Сарри выпустил ещё одну звезду “аристократов” Н’Голо Канте, который сменил в центре поля Матео Ковачича, об игре которого в Праге лестных слов сказать было нельзя. Забегая несколько вперёд, отметим, Гонсало Игуаин так и останется наблюдать за происходящим со скамейки, ведь ему коуч предпочтёт усиление средней линии в лице Лофтус-Чика. Выход на поле Канте сработал катализатором для пражской “Славии”! Стремительно улетели в контрвыпад “лоскутные”, и Ибрагим Траоре, сыграв за счёт партнёров, мощно пальнул в ближний угол! Удар получился сильным, но на удобной для Кепы высоте, да и к тому же не под самую стойку полетела сфера, а потому футбольный снаряд стал добычей для вратаря “Челси”. Затем после розыгрыша углового Кепа в последний момент смахнул мяч с головы Яна Борила! На заключительный отрезок поединка Трпишовски решил усилить атакующую группу “красно-белых”. Однако появление на поле Гушбауэра и ван Бурена так ни к чему серьёзному у ворот “синих” не привело… На 79-й минуте после визуально корявой передачи Канте на Жиру гости получили отличный шанс для долгожданного гола! Жиру адресовал мяч набежавшему под удар Жоржиньо, который технично переиграл Коларжа в ближнем бою. Мяч лондонцев засчитан не был из-за офсайда у Оливье Жиру. Ответ “Славии” не заставил себя долго ждать – Кепе пришлось сложиться и отражать опасный удар Борила “боковыми ножницами” в ближнем углу после подачи Гушбауэра. Но всё-таки превосходство англичан в классе сыграло решающую роль. На 86-й минуте сработала связка левого фланга “Челси”. Виллиан от правого края как рукой забросил мяч между защитниками пражан, и Маркос Алонсо с 8 метров вколотил мяч головой с отскоком от газона в сетку ворот Коларжа – 0:1! То, что не получилось в этом матче у Жиру, с лихвой восполнил крайний защитник “синих”. Феликс Цвайер компенсировал к основному времени игры 4 минуты, но ничего толкового создать хозяева уже не смогли. Минимальная победа фаворита, которая практически гарантирует “аристократам” место в полуфинале Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Виллиан.

На протяжении всей встречи левый вингер “Челси” был наиболее стабилен из состава лондонского клуба. В первом тайме бразилец записал на свой счёт несколько успешных обводок и мощный удар в перекладину ворот “Славии”. После перерыва с появлением на поле Азара в центре событий продолжал оставаться именно южноамериканец. Закономерно и справедливо, что именно 22-й номер гостей принял непосредственное участие в результативной комбинации англичан – ювелирной передачей Виллиан нашёл в чужой штрафной голову Маркоса Алонсо.