Лига Европы. Феерические прощальные гастроли "Славии" в Лондоне.

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы в Лондоне “Челси” перестрелял пражскую “Славию” – 4:3. В стартовую 10-минутку “синие” просто смяли соперника. Сначала Педро после отличной комбинации на правом фланге вышел 1x1 с Коларжем и подсёк мяч над вратарём. Вскоре уже на противоположной бровке Азар сделал всё для дубля 11-го номера лондонцев. Из выгодной позиции Педро зарядил в штангу, отскочив от которой мяч транзитом через голову Дели всё же оказался в сетке. Начали потихоньку приходить в себя футболисты “Славии”, а счёт на табло стал уже разгромным! Канте разрезающим пасом нашёл на линии офсайда Педро, который адресовал мяч Жиру. Лучший бомбардир Лиги Европы довёл счёт своим мячам в еврокубке до юбилейной цифры. Не опустили руки “красно-белые” и в середине тайма наказали хозяев за потерю концентрации. После подачи Шевчика с углового потеряли “аристократы” на дальнем крае Соучека. Хавбек пражан пробил головой впритирку со штангой и “размочил” счёт. Пропущенный мяч только раззадорил фаворита, который моментально восстановил статус-кво. После очередного сольного прохода Азара Жиру не смог переиграть в ближнем бою Коларжа. Но на добивании отлично сработал Педро, ковырнув мяч в ближний угол! После перерыва на авансцену вышел полузащитник гостей Петр Шевчик. Дважды менее чем за пять минут он огорчил Кепу выстрелами с дальней дистанции. Сначала с левой ноги в ближний нижний, а затем с правой в дальний верхний! Временно возродили интригу гости. С помощью замен, правда, Сарри довёл встречу до победы “Челси”. Два разных тайма провёл английский гранд. Победителей, как известно, не судят. В полуфинале лондонцы сразятся с франкфуртским “Айнтрахтом”. “Славия” покинула турнир с гордо поднятой головой.

В Лондоне на стадионе “Стэмфорд Бридж” в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы “Челси” принимал пражскую “Славию”. В игре недельной давности чешский коллектив, прослывший “Аяксом” от второго по значимости еврокубка, подтвердил реноме команды играющей и заслужил похвалу экспертов. Однако за намерение очков не начисляют и победы не дают… Симпатичная дружина Йиндршиха Трпишовски на многих отрезках домашнего поединка переигрывала английский гранд, заставив Кепу трудиться в поте лица и совершить три сейва. Класс “синих”, правда, взял своё и полуторный состав команды Маурицио Сарри после перерыва заиграл гораздо увереннее и наиграл на поздний гол, автором которого с передачи Виллиана стал Маркос Алонсо – 1:0 в пользу фаворита в столице Чехии. В минувшее воскресенье оба участника противостояния не смогли добиться побед в своих лигах: “Челси” по делу всухую уступил на “Энфилде”(0:2), а “Славия”, владея тотальным преимуществом в дерби со “Спартой”, не смогла дожать принципиального соперника на своём поле – 1:1.
Результат первого матча вынуждал восточноевропейский клуб рисковать в Лондоне. Вряд ли “красно-белые” станут идти вперёд большими силами с первых минут встречи, но свои шансы в контригре предельно рациональные и прагматичные “пенсионеры” должны получить. Но и без этого “аристократы” при своих трибунах больно хороши, так что предматчевые расклады почти не оставляли никаких надежд “Славии” – дома в этом сезоне “Челси” проиграл лишь “Лестеру”(0:1) и МЮ(0:2). В 5 поединках ЛЕ на “Бридже” лондонцы лишь раз не оставили свои ворота на замке, отправив в сетку ворот соперников 14 голов! Кроме того, ни разу в своей истории “синие” не уступали чешским клубам, а пражане ранее не знали успеха на английской земле. Из-за повреждений не могли помочь хозяевам получивший травму в Ливерпуле Рюдигер, Ампаду и Алонсо. В лазарете “лоскутных” оставались Громада и Тецл. Непосредственно перед матчем тренерский штаб гостей решит, выйдет ли на поле основной крайний защитник Цоуфаль.

По сравнению с воскресным матчем против Ливерпуля Маурицио Сарри произвёл пять изменений в стартовом сочетании. Привычная история для “Челси” в Лиге Европы нынешнего сезона. Рюдигера в центре обороны предсказуемо заменил Кристенсен, в трио центральных полузащитников помимо двужильного Канте действовали Ковачич и Баркли, а в передней линии всего во второй раз с первых минут в ЛЕ появился Эден Азар. Трпишовски по сравнению с поединком в Праге ограничился тремя перестановками: вместо Цоуфаля на фланг защиты был брошен Кудела, вернулся в основу после дисквалификации ключевой игрок центра поля Соучек и Яромир Змрхаль вышел в группу атаки “Славии” вместо Мирослава Стоха. Для словака с отсутствием растительности на голове поле “Стэмфорд Бриджа” совсем не чужое, но рулевой “красно-белых” не стал руководствоваться пресловутым “правилом бывших” при выборе состава. Удивил наставник гостей тем, что решил сыграть без номинальных нападающих с Масопустом в роли “ложной девятки”.

Со стартового свистка словенского арбитра Дамира Скомины футболисты “синих” забрали мяч под свой контроль. Не успело пройти и пары минут, как Сарри мог пожалеть о решении выпустить в старте на игру со “Славией” свою главную звезду. После первого же стыка Эден Азар с гримасой боли на лице схватился за икроножную мышцу, но, к счастью для хозяев, смог продолжить игру. Ян Борил отделался лишь лёгким испугом, а не жёлтой карточкой. Однако уже вскоре тучи сгустились над воротами Ондржея Коларжа. Первый же внятный подход к левым по телекартинке воротам завершился взятием ворот пражской “Славии”. На исходе первой 5-минутки испанская связка “Челси” Аспиликуэта-Педро просто разорвала фланг обороны гостей, экс-каталонец сместился в центр и обыгрался с Жиру, после элегантной передачи которого в касание 11-й номер вышел на рандеву с Коларжем. Педро мастерски подсёк мяч над вышедшим из створа стражем ворот “красно-белых”, а Алекс Краль вынести мяч с “ленточки” не смог – 1:0. Этот гол свёл и без того минимальную возможность дополнительного времени в отчётном противостоянии на нет. Ответили своим выпадом чехи почти сразу после пропущенного мяча. Масопуст своевременно не среагировал на проникающую передачу Траоре в штрафную гостей и упустил возможность впервые в матче потревожить Кепу. “Синие” же в этот день были настроены сокрушить выскочек из Праги феноменальной реализацией моментов у ворот Коларжа. Эден Азар, получив мяч от Эмерсона, взял игру на себя, прошёл на скорости защитника и из штрафной носком покатил поперёк на дальнюю штангу, где Педро из убойнейшей позиции угодил в штангу! Не повезло гостям в том, что сфера тут же отлетела в голову их защитника Дели и всё-таки влетела в ворота “Славии” – 2:0. Положение лидера чешской элиты становилось катастрофичным, ведь теперь для ещё одной сенсации гостям надо было трижды поражать ворота Кепы… В завершении четверти часа игры симпатичную атаку, задействуя всю ширину поля, провели “лоскутные”! Ибраима Траоре продрался по ближней бровке, несмотря на сопротивление Эмерсона, и перевёл футбольный снаряд Змрхалю, который в касание с лёту приложился по мячу – с отскоком от газона футбольный снаряд просвистел в паре метров от цели.

В ответной атаке “синие” продолжили показательную порку пражской “Славии”. После длинного паса Коларжа Давид Луис выиграл верховое единоборство и скинул мяч Канте, который из центрального круга разрезающим пасом нашёл на линии офсайда Педро! Испанец оставил в дураках Дели, вошёл в штрафную и не стал жадничать, отдав на верный гол Оливье Жиру. Лучшему бомбардиру Лиги Европы не составило труда пробить мимо Нгаду-Нгаджуя в оставленный голкипером створ ворот гостей и довести свой лицевой счёт до десяти мячей в еврокубке – 3:0! Стоит отдать должное футболистам Трпишовски, которые не повесили носы и не выключились из борьбы. На экваторе тайма поплатились “аристократы” за потерю концентрации. Сначала Дели продавил Кристенсена на дальней штанге после мягкой подачи со штрафного – Кепа проявил чудеса реакции и коленом парировал футбольный снаряд на угловой! Но после корнера уже и вратарь британцев был бессилен, так как Томаша Соучека оставили совсем одного в 10 метрах от ворот “Челси”. Мяч после удара головой хавбека пражан влетел точно впритирку с ближней стойкой, а Кепа и Эмерсон проводили сферу взглядом – 3:1. С другой стороны, необходимо отвесить комплименты и парням Сарри. С охоткой шли вперёд “синие”, а потому пропущенный мяч их только завёл, и “Славия” пропустила четвёртый мяч уже спустя 63 секунды после точного удара Соучека! Эден Азар в очередной раз не заметил на своём пути соперника и с края штрафной прострелил на Жиру, с ударом которого в касание Коларж справился. На добивании же эффективен был Педро, неловко ковырнувший мяч в ближний угол, - 4:1. После богатой на голы трети матча в оставшееся время тайма на поле “Бриджа” стало заметно спокойнее. “Челси” взял паузу после ударного отрезка или посчитал, что дело уже сделано, и отдал мяч команде гостей. Так или иначе, но до перерыва произошло мало примечательного. Несколько раз чехи со стандартов пытались уколоть лондонцев. В одном из эпизодов Дели не хватило буквально метра, чтобы добраться до мяча после кросса Шевчика! На закате первой половины встречи “аристократы” ответили моментом с игры – Азар, вновь расправившийся с соперниками, словно с кеглями, отдал на Эмерсона, выстрел которого из штрафной был заблокирован Нгаду-Нгаджуем. Мяч угодил в плечо камерунца, и оснований для назначения пенальти у Скомины не было.

Первые мгновения второй 45-минутки стали логичным предложением концовки тайма первого. Игроки “лоскутных” с разрешения лондонцев контролировали мяч под одобрительные возгласы довольно многочисленного сектора поддержки “Славии”. С завидным постоянством в Лондоне у гостей получалось здорово разыгрывать стандартные положения. Удар Соучека головой после подачи Шевчика с корнера не стал откровением. Удивило то, что после того как Аспиликуэта пролетел мимо мяча опекать одного из самых опасных футболистов соперника на втором этаже стал миниатюрный Н’Голо Канте! Вместе с тем не мог не сказаться более низкий класс игроков из Праги при затяжных позиционных наступлениях. На своей половине поля грубо обрезался Дели, и Росс Баркли, недолго думая, отдал вразрез на вездесущего Педро, который ушёл в сторону от Коларжа и покатил мяч Жиру! Завершающего удара по воротам гостей зрители так и не увидели… Футбольный снаряд остался в игре, и “красно-белые” не стали медлить, устремившись в атаку. Расположились в финальной трети поля подшефные Трпишовски: после передачи Соучека штатный исполнитель стандартов в стане гостей Шевчик хлёстким ударом с левой ноги c 18 метров застал врасплох Кепу – 4:2! Тренерский штаб “лоскутных” тут же “отпраздновал” локальный успех атакующей заменой – вместо бесполезного на острие Масопуста появился нигериец Питер Олайинка. Спустя минуту игроки гостей заставили “Стэмфорд Бридж” погрузиться в тишину. После потери мяча “аристократами” на своей половине поля Соучек адресовал футбольный снаряд всё тому же Шевчику, и Петр примерно с той же точки(может, чуть дальше) поразил дальнюю “девятку” ворот “Челси” могучим залпом – 4:3! Занятно, что менее чем за пять минут полузащитник пражан дважды отличился ударами из-за штрафной, причём с обеих ног. Редкий прецедент, что и говорить! В эпизоде с повторным выстрелом не успел накрыть удар Шевчика распластавшийся в подкате Ковачич.

Маурицио Сарри рвал и метал в пределах технической зоны, а игроки “синих” выглядели абсолютно потерянными после обескураживающего дебюта второго тайма. В начале заключительной трети встречи после зрячего прострела Змрхаля на дальний край штрафной лондонцев поймавший кураж Шевчик мог оформлять хет-трик! Предательски соскочил мяч с ноги 23-го номера “Славии” при замахе на удар… Ничего конструктивного не показывали впереди футболисты хозяев, но и “красно-белые” не могли развить свой успех. Сарри поберёг Азара для будущих свершений, выпустив вместо него Виллиана. В середине тайма после нетипичной для Канте потери мяча в безобидной ситуации подхватил сферу Траоре, но нерасторопность при принятии решения погубила ивуарийца. В центральную зону был отряжен любимец тренера “синих” Жоржиньо, задачей которого, очевидно, было вернуть мяч под контроль “Челси”. Эту задачу, пусть и без блеска, англичане решили, максимально обезопасив себя от возможных неприятностей в концовке. Всего один удар в сторону ворот “Славии” нанесли игроки гранда АПЛ после перерыва! Но главное, что на большее пражан уже не хватило. Выдохшегося Шевчика сменил другой известный “дальнобойщик” Стох, а на последние минуты был выпущен таранный нападающий Шкода. На исходе основного времени игры “лоскутные” получили право на опаснейший штрафной с дуги после того как Давид Луис рукой остановил лонгболл в направлении Шкоды. Стох мощным ударом зарядил в стенку из футболистов в синем. Уже в компенсированное время право на важный стандарт заработал Ковачич – удар Луиса тоже приняла на себя стенка соперника. Финальный свисток Дамира Скомины зафиксировал победу “Челси” – 4:3 в Лондоне и 5:3 по сумме двух матчей.

Лучший игрок матча – Петр Шевчик.

Самым очевидным выбором лучшего игрока встречи видится Педро. Испанец принял участие во всех четырёх взятиях ворот “Славии”, но было бы преступлением против игры отдать лавры футболисту “Челси” – после перерыва на поле мы увидели совсем другую команду хозяев. Петр Шевчик роскошными дальними выстрелами с двух ног смог возродить интригу, пусть и временно. Записал на свой счёт хавбек пражан не только дубль, но и ассист в эпизоде с голом Соучека.