Чемпионат Италии. "Ювентус" победил "Фиорентину" и досрочно стал чемпионом Италии!

Ночную тьму сменяет рассвет, а за поражением в Лиге чемпионов следует победа на внутренней арене. «Ювентус» в восьмой раз кряду выиграл скудетто, в этом году оформив чемпионство за пять туров до завершения сезона. Стать недосягаемыми для «Наполи» туринцам позволил успех в непростом матче против «Фиорентины». Уже на шестой минуте «Юве» пропустил от Миленковича, и только под занавес тайма Сандро восстановил паритет. Было видно, что рана после поражения от «Аякса» ещё не зажила, и «Старая синьора» не так хороша, как, например, во встрече с «фиалками» в рамках первого круга. Но гол Сандро стал глотком свежего воздуха для команды Массимилиано Аллегри, и во втором тайме туринцы смотрелись куда увереннее. Успех к «бьянконери» пришёл довольно быстро: на 53-й минуте Пеццелья переправил мяч в свои ворота после прострела Роналду. Счёт 2:1 сохранился на табло до финального свистка, в первую очередь благодаря игре Ляфона и Щенсны. «Ювентус» – чемпион! Вряд ли очередной титул поможет туринцам полностью забыть о грустной лигочемпионской сенсации, но ложку мёда в бочку дёгтя «бьянконери» положили.

«Ювентус» упустил возможность выиграть Лигу чемпионов, но вряд ли отдаст кому-либо скудетто. Слишком велик отрыв «Старой синьоры» от «Наполи», и уже в 33-м туре Серии А туринцы могли досрочно завоевать титул. Одного очка хватало «бьянконери» для очередного чемпионства, и на этот раз Массимилиано Аллегри не собирался выставлять на игру резервный состав. Евросезон для «Юве» завершился, так что необходимости беречь лидеров для борьбы на нескольких фронтах у наставника туринцев не было.

«Фиорентина» приехала в гости к раненому зверю с удручающей безвыигрышной серией, которая насчитывала аж восемь матчей. Возможно, если бы не чёрная полоса, «фиалки» и могли бы бороться за еврокубки. Но при довольно приличном составе флорентийцы показывают скромные результаты, поэтому после 32 туров занимали только десятое место в таблице. Для «Ювентуса» команда Винченцо Монтеллы тоже едва ли представляла серьёзную угрозу. В первом круге «бьянконери» разгромили «фиалок» на выезде со счётом 3:0. Так что все условия вполне располагали к тому, чтобы туринцы подсластили себе пилюлю досрочным чемпионством.

По первым секундам игры казалось, что озлобленный «Ювентус» готов сорвать все «фиалки» и выбросить их со стадиона. Яростно начали хозяева. Однако из своих полумоментов полноценного голевого шанса «бьянконери» не извлекли. А вот «Фиорентина» уже на шестой минуте убежала в атаку и открыла счёт. После прострела Кьезы мяч заметался по штрафной «Юве» и отскочил к Миленковичу, который пушечным ударом всадил его под перекладину — 0:1! Какой-то злой рок навис над туринцами, продолжавшими терпеть бедствие на домашней арене. Конечно, слова эти несколько поспешны, ведь впереди был почти целый матч. Однако тот факт, что команда Аллегри пропустила первой после того, как проиграла «Аяксу», подтверждал определённую шаткость состояния «Ювентуса». А когда спустя три минуты после гола флорентийцы убежали в ещё одну контратаку, и Миральяс опаснейшим ударом направил мяч над перекладиной, стало окончательно ясно, что «Старой синьоре» нездоровится. И подобных выпадов «фиалок» было ещё много. Каждая потеря мяча грозила туринцам пропущенным мячом. «Фиорентина» же, чувствуя слабые места противника, всё сильнее набирала обороты. Ладилась игра у гостей, их всё устраивало. Роналду и компания не создавали явной опасности воротам Ляфона, зато «фиалки» угрожали владениям Щенсны раз за разом. На 35-й минуте счёт должен был становиться 0:2, но мяч после удара Кьезы со средней дистанции предпочёл сетке штангу. Звон металла был спасительным для «Ювентуса». Спустя несколько минут он повторился. И снова бил Кьеза. Чертовски не везло Федерико. А между двумя его ударами по каркасу было событие ещё менее приятное для «фиалок». Когда упускаешь череду моментов, будь готов к тому, что соперник накажет. И на 37-й минуте гости увидели, как работает это правило. «Бьянконери» заработали угловой, и подача Пянича на ближнюю штангу пришлась на голову Сандро. Алекс пробил, а неготовый к этому Ляфон прыгнул с небольшим запозданием — 1:1. Если у форвардов не получается, то защитникам нужно идти забивать. Это и сделал Сандро. Его гол для туринцев был глотком свежего воздуха.

Второй тайм также начался с атак «Ювентуса». «Старая синьора» взбодрилась после забитого мяча и после перерыва уже чувствовала себя настоящей хозяйкой собственного стадиона. А когда «Юве» уверен в себе, то остановить его сложно. Поэтому второго гола в ворота Ляфона долго ждать не пришлось. На 53-й минуте Роналду получил пас от Бернардески и промчался по правому флангу, после чего прострелил вдоль ворот. На дальней штанге уже ждал мяча кто-то из партнёров, но Пеццелья не дал передаче состояться, прервав её и… переправив снаряд в сетку – 2:1. Забавно, конечно: «бьянконери» могли стать чемпионами благодаря автоголу. Эта перспектива, видимо, не сильно радовала подшефных Аллегри. Да и счёт был скользким. Потому хозяева продолжили доминировать и нагружать оборону «Фиорентины». Свирепоствовал Роналду, неудержим был Бернардески, активно себя вели Куадрадо и Джан. Словом, решительно был настроен «Юве», и «фиалкам» приходилось выдерживать колоссальный натиск. Однако совсем отсиживаться в глухой обороне гости не планировали. На 59-й минуте они имели шанс отыграться. Дабо расправился с туринскими защитниками и здорово отпасовал на Кьезу, которому, даже Щенсны не мог помешать пробить. Но Федерико помешал себе сам. Он находился спиной к воротам, так что пробить точно было не так просто. Вскоре после этого пожар горел уже у противоположной рамке, где Ляфон в прыжке тащил опаснейший удар Пьянича. Миралем сразу после этого эпизода отправился на скамейку, уступив место Бентанкуру. Вскоре у хозяев на поле появился ещё и Мойзе Кен — восходящая звезда Серии А. Монтелла на эти рокировки отвечал своими заменами: поочерёдно в игру вошли Муриэль, Жерсон и Эдмилсон. Правда, коррективы в составах положительных коррективов в рисунок матча не вносили. Скорости постепенно падали, эмоциональный фон снижался. Проще говоря, обе команды смирились с итоговым результатом и спокойно ждали финального свистка. Это касалось всех игроков, кроме одного. Дабо. Француз в концовке продолжал нагнетать обстановку у ворот Щенсны, а на 90-й минуте и вовсе заставил поляка спасать «Ювентус» от пропущенного гола. Опаснейший удар наносил Брайан, точно под перекладину. Войцех справился. После этого туринцы решили, что завершать чемпионский матч нужно на чужой половине поля, и побежали в атаку. Но «фиалки» снова выбрались, и финального свистка команды дождались уже на стороне «бьянконери». Куадрадо сразу же набросился на Аллегри и забрызгал его голову некой пеной (возможно, из судейского баллончика), и весь «Юве» выбежал на поле. Настало время позабыть о горечи поражения от «Аякса» и отметить чемпионство. В Серии А туринцам равных нет. Вот уже восемь лет кряду.

Лучший игрок матча — Федерико Кьеза.

Казалось бы, нужно выделять кого-то из «бьянконери», но никто из туринцев не отдался этой игре так, как Кьеза. Федерико просто рвал и метал на протяжении всего первого тайма и во втором тоже не терялся. Только Фортуна, решившая вернуть «Ювентусу» должок после лигочемпионской сенсации, не позволило Кьезе отличиться.