Между лидерами – всего три очка. Обзор 29-го тура чемпионата Турции.

Совсем всё интересно становится в чемпионате Турции. Ещё несколько туров назад казалось, что никакой чемпионской интриги уже нет и не будет, а ныне две первые команды в таблице разделяют только три очка. «Истанбул» не выиграл в прошлом своём матче, а в минувший уик-энд продлил серию осечек, причём крайне близко подобрался ко второму подряд фиаско. Если бы не спорный пенальти в компенсированное ко второму тайму время, то «Ризеспор» ещё сильнее обострил бы ситуацию в авангарде таблицы. «Галатасарай» в своей игре серьёзных проблем не испытал, хоть и пропустил от «Кайсериспора» первым. Ещё до перерыва подопечные Фатиха Терима ответили тремя своими голами в ворота соперника, который весь второй тайм вынужден был провести в численном меньшинстве. «Бешикташу» победа далась сложнее, в Сивасе пришлось потрудиться и понервничать до самых последних минут, а главным героем встречи снова стал Бурак Йилмаз, который продолжает переживать вторую молодость. Преследователь лидирующей тройки тоже одержал победу, «Трабзонспор» совладал на своём поле с «Малатьяспором», пусть по примеру «Галатасарая» фаворит и пропустил первым. Доигрывает оставшуюся часть сезона «Фенербахче», поражение на поле «Аланьяспора» может служить этому наглядным подтверждением. Вылет «канарейкам» вряд ли грозит, всё-таки понижаться в классе предстоит другим, более кризисным командам, но и бороться за места в середине таблицы турецкий гранд считает недостойной, видимо, для себя задачей. Подводим итоги 29-го тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

В прошлом туре «Истанбул Башакшехир» потерпел поражение на поле «Бешикташа», однако «Галатасарай» сполна этим не воспользовался и благодаря ничейному результату в игре с «Фенербахче» лишь на одно очко сократил отставание от первого места. Башакшехирцы могли бы выдохнуть, однако расслабляться перед встречей против «Ризеспора» явно не рекомендовалось, что характер футбола и подтвердил. «Ризеспор» - вообще команда удивительная. Со старта чемпионата и до конца 2018-го года (17 туров) ризеспорцы одержали только одну победу. После этого – восемь побед и только два неудачных матча, среди которых – домашнее поражение от «Бешикташа» со странным счётом 2:7 при не менее странном характере футбола. Интересно, что активнее отчётную игру против «Истанбула» начали гости, хотя отнюдь не они считались очевидными фаворитами. Тем не менее, ряд возможностей открыть счёт были не использованы, а затем пришёл черед «Истанбула» создавать и транжирить свои голевые моменты. Чего стоит хотя бы попадание в штангу! Удивительно, как первый тайм обошёлся без голов. Моментов соперники создали как минимум на два-три результативных удара, но размочить нули так и не сумели. Зато уже в стартовый отрезок второго тайма счёт был открыт: Мурики получил мяч на линии штрафной, прицелился и уложил снаряд в дальний нижний угол. «Истанбул» после гола в свои ворота вынужден был прибавить, но отыгрался уже тогда, когда в это никто не верил: на пятой компенсированной минуте случилось падение в гостевой штрафной, которое судья сначала оставил без внимания, а затем пошёл использовать повтор. И назначил весьма противоречивый, надо признать, одиннадцатиметровый, который «паненкой» реализовал Вишча.

«Галатасарай» играл накануне, и вряд ли мог не обыграть на своём поле «Кайсериспор». Просто потому, что права на ошибку у претендента на титул просто нет. Хотя начиналось всё для фаворита очень непросто: нелепая ошибка на фланге, прострел в центр, и Кравец поражает практически пустые ворота, открывая счёт в матче. Стамбульцы пришли в себя буквально через минуту: удар из-за пределов штрафной не таил в себе особой опасности, однако голкипер отбил мяч прямо перед собой и точно на Дианя, который спокойно сыграл на добивании. Дальше – больше. В концовке первого тайма Лопеш рукой в своей штрафной остановил мяч после сильного удара, и схлопотал вторую жёлтую карточку. Ну а Диань спокойно реализовал одиннадцатиметровый удар. Игра окончательно была сделана в компенсированное к первому тайму время: навес с правого фланга, и удар головой в упор в исполнении Нагатомо. Турецко-японская народная примета: если забил Юто, то победы команде не избежать. Второй тайм превратился в формальность, в ходе которой «Галатасарай» не раз мог доводить преимущество в счёте до разгромного, но раз за разом промахивался. Наиболее показателен выход «два в ноль» - тоже нереализованный. Но и победы со счётом 3:1 подопечным Фатиха Терима с лихвой хватило для того, чтобы приблизиться к первой строчке на расстояние трёх баллов. Жива интрига в гонке за турецкой короной!

Нешуточный ход набрал «Трабзонспор», который всерьёз надеется сместить «Бешикташ» с третьей строчки. Хотя матч против «Малатьяспора» начинался для домашней команды совсем не просто: в середине первого тайма Шимшаноглу воспользовался недочетами далеко не идеальной трабзонской обороны, и открыл счёт. Хорошо для «Трабзонспора», что команде удалось быстро отыграться благодаря Нвакаэме, который вошёл в штрафную и точно пробил в угол. Ну а решающее взятие ворот трабзонцы оформили уже в большинстве после удаления за две жёлтые карточки Акбаша: после высокой подачи с левого фланга Родальега выпрыгнул в стиле Криштиану Роналду, и оформил победный гол ударом головой. 2:1 – волевая победа сохраняет Трабзон в гонке за «бронзой».

А ведь шансы «Трабзонспора» на итоговое третье место могли быть ещё выше, не выиграй у «Сивасспора» «Бешикташ». Фаворит хоть и открыл счёт на 31-й минуте (отличился Вида), но преимущество ещё в первом тайме растерял (точным ударом ответил Диабате). И всё же было бы не очень справедливо, не выиграй «Бешикташ» эту встречу, больно существенным преимуществом владел стамбульский фаворит. В итоге на 87-й минуте Йилмаз записал свой очередной гол, и тем самым принёс «Бешикташу» очередную победу. Отмечаем результативность Бурака, который после возвращения в сборную просто рвёт и мечет на турецких полях.

Вновь не выиграла «Касымпаша», зато и не проиграла – ничья с «Бурсаспором» устроила, надо полагать, более-менее всех. Ухудшил свои шансы остаться в Суперлиге «Акхисар», который не создал серьёзных проблем «Антальяспору» и проиграл на своём поле. Всё более шаткими становятся позиции провалившегося в зону вылета «Гезтепе», домашнее поражение от «Эрзурумспора» - за гранью понимания. «Анкарагюджю» и «Коньяспор» расписали единственную в туре нулевую ничью, а «Фенербахче» потерпел поражение с минимальным счётом на поле «Аланьяспора». Впрочем, турнирные последствия этого неудачного матча вряд ли можно назвать серьёзными – преимущество над зоной вылета довольно существенной, как существенен и гандикап в классе футболистов.

В следующем туре «Истанбул» вряд ли допустит осечку. Лидер чемпионата снова будет играть на своём поле, в соперниках – кризисный «Гезтепе», которому вроде бы и некуда отступать, но игровых ресурсов для сенсации просто нет. «Галатасарай» поедет в гости к «Коньяспору», «Бешикташ» примет «Анкарагюджю», а «Фенербахче» сразится с «Трабзонспором» в формально центральной игре тура.