"Лейпциг" стал первым финалистом Кубка Германии.

Кубок Германии, полуфинал.

23 апреля. Гамбург. Стадион "Фолькспаркштадион".
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

ГАМБУРГ - ЛЕЙПЦИГ - 1:3 (1:1).

Голы: Поульсен, 12 (0:1). Джатта, 24 (1:1). Яничич, 53 - в свои ворота (1:2). Форсберг, 72 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Вполне ожидаемо «Лейпциг» шагнул в финал 76-го по счету Кубка Германии. И теперь сегодняшний победитель примет участие в поединке 25-го мая на стадионе «Олимпийский» (Берлин). «Гамбург» оказывал сопротивление в первом тайме, даже за счет ошибки Кампля удалось сравнять счет «динозаврам». Но в перерыве гости обдумали свои ошибки, вышли новыми людьми на вторую половину встречи. Не оставили шансов «горожанам», отметились двумя мячами в ворота Поллерсбека, а по итогу выбили последнего представителя не из первой Бундеслиги в нынешнем розыгрыше трофея. Теперь осталось ждать, кто же будет вторым участником решающего противостояния. Мюнхенская «Бавария» или «Вердер», выбивший, кстати говоря, дортмундскую «Боруссию». Между прочим, на минувших выходных футболисты ФКБ уже играли с «музыкантами». Надо сказать, победа там для них легкой не получилась, так что вполне могут бременцы и побороться, что будет подопечным Рангника только на руку. Однако ФК «Голливуд», после кошмарного фиаско в прошлом году, когда они проиграли финал в одну калитку «Айнтрахту» под руководством своего нынешнего тренера Ковача (1:3), сейчас как никогда хочет выиграть в данных соревнованиях. «Лейпциг» уже очень долго не проигрывает, так что кто бы не вышел в финал, сложно будет им противостоять сегодняшнему победителю. Пусть «Гамбург» и представляет дивизион рангом ниже, команда билась за результат, но конкурент просто прибавил в нужный момент, после чего все посыпалось из рук буквально у футболистов принимающей стороны. Интрига жила до перерыва. После все стало понятно, даже тогда, когда автогол случился. Вновь шикарно сыграл Форсберг, отличился Поульсен, ну а в составе команды Вольфа выглядел отлично Джатта, ставший минувшим вечером автором единственного забитого мяча в ворота Гулачи.

Шикарно выглядящий в последнее время «Лейпциг» готов решить очередную задачу, стоящую перед клубом. Полуфинал Кубка Германии – это не шутки, стадия серьезная, всего шаг до решающего противостояния. И, конечно, «быки» намерены данное небольшое расстояние пройти, ведь на пути стоит не такой уж и грозный оппонент, пусть и принимающий представителя первой Бундеслиги у себя дома. «Гамбург», который с большой долей вероятности вернется в элитный немецкий дивизион, может благодарить судьбу за столь удобных противников в сетке турнира. Из лучших клубов главного дивизиона страны попался слабый «Нюрнберг», с которым «динозавры» расправились минимально (1:0), а потом пал от их рук и ног «Пардерборн», (2:0), еще один клуб из второй Бундеслиги, который также стремится заслужить повышение в классе. «Лейпциг», пожалуй, первый серьезный конкурент на пути «Гамбурга» к успеху. Вольф, конечно, своих футболистов прилично настроит, но класс должен сказаться, по идее. Фаворитами идут гости, они, набрав такую форму, не должны испытывать проблем с «горожанами». Однако, как считают некоторые, может сказаться усталость, ведь приезжие провели свой последний матч в чемпионате 20 апреля, четыре с небольшим дня назад, одолели они там менхенгладбахскую «Боруссию» на выезде (2:1). Только вот хозяева поля в тот же день играли (1:1, ничья с командой, у которой трудное для восприятия славянских глаз ушей название «Эрцгебирге Ауэ»). Так что в равном положении находятся оппоненты. История противостояний сегодняшних противников насчитывает всего четыре раза. Дважды сильнее оказывались «быки», плюс по одному разу мир и виктория «динозавров». Гости почти решили свои задачи в чемпионате, третье место останется за ними, там только чудо какое-то сбросит их с данной строчки, потому можно не давать отдых лидерам и нацелиться на грядущую дуэль, если, конечно, Рангнику нужен трофей. Хотя когда проделан такой путь… глупо предполагать, что кто-то сольет матч или будет действовать со спущенными рукавами. В рядах потерь нет, все вроде как здоровы, готовы к бою. Вовсе не опрометчиво выставлять андердогами футболистов принимающей стороны, но при определенных раскладах и в случае некой недооценки со стороны гостей, вполне возможно, что «Гамбург» сможет зацепиться за какой-то результат, перевести время в дополнительные овертаймы, к примеру. Тут нет вторых поединков или переигровок, все решится в один вечер, на стадионе «Фолькспаркштадион». Так что можно запасаться едой, напитками, или просто, кто как любит смотря, наслаждаться футболом с кубково-немецким оттенком.

Приезжие поняли сразу, еще до матча, что они фавориты. Потому так быстро вперед и ринулись. Хозяева поля, конечно, тоже не промах, но было видно, как они немного пасуют перед оппонентом, по крайней мере, на первых минутах встречи. «Гамбург» старался атаковать по центру, преимущественно, тогда как гости действовали флангами. Успели футболисты принимающей стороны и офсайд заработать, а вот «быки» решили чем-то более весомым выделиться, так что оформили они быстрый гол уже на 12-й минуте встречи. Последовала подача с углового в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на мяче оказался Поульсен. Он уже бил по воротам, не получилось попасть в цель, зато в данном эпизоде все вышло на ура – 1:0 в пользу подопечных Рангника. Почти моментально с левого фланга еще одна угроза пришла от «Лейпцига». Последовал прострел на линию вратарской, удар в упор получился, мяч попал в штангу, потом откатился немного «снаряд», его подхватили, еще раз в штангу ударили «быки», после чего оборонцы «динозавров» отбились, наконец.

Но ведущие в счете показали, что они тоже людям, которым, как известно, свойственно ошибаться. Кампль на левом фланге совершил потерю, Джатта подхватил «снаряд», подбежал вперед и сумел заметить, как Гулачи далеко вышел из ворот. Бакери решил рискнуть, разрядил с добрых трех десятков метров в дальнюю «девятку», вратарь здесь ожидаемо капитулировал – 1:1! После этого момента показалось, что легкой прогулкой для приезжих сегодняшний матч точно не станет, если они вообще тут еще победителями бы вышли. Однако следующий опасный момент остался вновь за приезжими. Вернер подхватил мяч и решил разобраться сразу с половиной состава команды оппонента. «Горожане» в стороны разбежались, словно на ковровой дорожке выстелили позицию для удара конкуренту, в итоге Тимо и выстрелил с линии штрафной, но, на счастье хозяев поля, промазал по цели. По офсайду еще заработали дружины до конца первого тайма, а «Гамбург» и вовсе мог вперед выходить. Джатта оторвался от защитника и получил пас на ход, после чего подобрался на близкое расстояние к вратарю и пробил низом в правый угол. Рядом со штангой мяч пролетел, не было тут гола. Вздохнул стадион, так близко счастье для местных болельщиков было, но не сложилось. В итоге – 1:1, после перерыва обеим сторонам придется выложиться полностью, чтобы победить. Вряд ли кто-то мог захотеть переводить все это дело в дополнительное время.

Видимо, решили хозяева поля, что можно попробовать и флангами атаковать, в стиле «быков». Правда, получалось как-то не очень. Но попытка была не пытка, надо было стараться победить. Однако «Лейпциг» словно не 15 минут отдыхал, а 40, полными сил и желания вышли футболисты гостей на поле стадионе, читалось это по их глазам, движениям, действиям. Все больше контролировали мяч приезжие, а потом пришло время исправлять свою ошибку Камплю, который выполнил отменную передачу на правую половину штрафной противника. Поульсен завладел «снарядом» и прострелил параллельно воротам. Яничич, к его несчастью, стал автором забитого им автогол – 2:1 в пользу представителя первой Бундеслиги. Обидно, конечно, швейцарскому полузащитнику, но не стоило его винить, хотя болельщики, разумеется, в случае поражения всех собак обычно на провинившихся и спускают, не разобравшись. Ну а матч двигался дальше.

Первая желтая карточка, в этой совсем негрубой игре, была показана Орбану, который снес своего противника с ног. Заскучавший рефери Брых быстренько предъявил «горчичник» нарушителю правил, который и спорить даже не стал. Отличная возможность потом была у «быков», чтобы еще увеличить свое преимущество, немного не повезло. Форсберг получил «снаряд» на линии штрафной площади и мощно выстрелил по воротам конкурента. Мяч ударился в перекладину, после чего отлетел за пределы игровой зоны. Однако не успокаивались гости, Форсберг в частности. Очередная атака на левом фланге зародилась. Последовала передача на линию штрафной, где Форсберг получил «снаряд» и на этот раз уже не промахнулся. Швед пробил прямо в левый нижний угол ворот противника, вратарь тут ничего сделать не смог – 3:1! И на этом можно было говорить, что «Лейпциг» стал первым финалистом Кубка Германии в 2019-м году. Нет, хозяева поля еще сопротивлялись, боролись, но уже не с таким рвением как раньше, да и автогол их подкосил, было видно. Эмиля, кстати, Рангник решил поберечь и сразу после забитого скандинавом мяча заменил его на Мукиеле. Рокировки, которые производил рулевой «Гамбурга», не помогли сражающимся за возвращение в элиту немецкого футбола «горожанам». Как и не помогли им три минуты, добавленные судьей к основному времени матча. Ожидаемый результат, «быки» прошли дальше, сыграют в одном из важнейших матчей в своей истории в мае, тогда как «Гамбург» в грязь лицом не ударил, но выбыл из борьбы на турнире. Теперь надо ждать завтрашнего противостояния «Баварии» и «Вердера», так сказать, повторение недавнего поединка между этими клубами, с одной лишь оговоркой, что кубковая дуэль пройдет в Бремена, а не на территории Мюнхена.

Лучший игрок матча – Эмиль Форсберг.

Все-таки Форсберг молодец. Заиграл на постоянной основе, оправился от травмы, вновь голы стал штамповать, восстановление его прошло успешно и можно с уверенностью говорить, что Эмиль вернулся. Бил он в этом матче в перекладину, отдавал отменные передачи, да и гол в его исполнении получился прекрасным, точно в левый нижний угол ворот. Сразу же после взятия цели отправил отдыхать футболиста наставник. А еще надо отметить Кампля, который серьезно ошибся в первом тайме, из-за него, по сути дела, «быки» пропустили. Но зато потом Кевин разыгрался, благодаря его активным действиям состоялся автогол в ворота «Гамбурга», да и вообще он стал явным примером того, как можно жестко подставить команду, а потом, если сильно захотеть, исправиться и быть одним из полезнейших на поле стадионе.