Чемпионат Англии. Победа в дерби на шаг приближает "Сити" к титулу.

Вполне возможно, что в этот вечер вся Англия увидела крах чемпионской интриги. У «Манчестер Сити» остаётся три очень лёгких матча, в которых «горожанам» будет тяжело потерять очки, а без этого «Ливерпулю» не догнать команду Хосепа Гвардиолы. «Сити» теперь на балл впереди «скаузеров», а всё благодаря важнейшей победе на «Олд Траффорд» в манчестерском дерби. Соперники выдали по-настоящему чемпионский матч. Первый тайм изобиловал опасными моментами и прошёл буквально на одном дыхании. «МЮ», несмотря на сверхоборонительный состав с пятью защитниками, играл довольно агрессивно и накалял обстановку у ворот «горожан». Но сил у хозяев хватило только на 45 минут. После перерыва они потихоньку начали сдавать позиции, чем соперник тут же воспользовался. На 54-й минуте Бернарду Силва открыл счёт, а на 66-й Лерой Сане удвоил преимущество гостей, наказав манкунианцев за потерю. Оба гола «горожане» забили в ближний угол — привет, Де Хеа! Интрига на этом рухнула, и «Сити» уверенно доиграл оставшиеся без малого полчаса, не дав «Юнайтед» ничего толкового создать в атаке. Под занавес встречи Сульшер почти всех своих нападающих на поле выпустил, но это были скорее рокировки-щиты для обороны от каверзных вопросов прессы. После матча норвежец сможет сказать, что сделал всё от него зависящее, но по тем или иным причинам команда уступила. Но «Сити» действительно сильнее в этом сезоне, и всё возможное для необходимого результата подопечные Гвардиолы сделали. Теперь они единоличные лидеры чемпионата и вряд ли сойдут с этого места.

В этот день даже в Ливерпуле болели за «Манчестер Юнайтед». В среду «красные дьяволы» проводили перенесённое дерби 31-го тура с «Сити» – главным конкурентом «скаузеров» в борьбе за чемпионство. Разумеется, настроения мерсисайдцев мало волновали как манкунианцев, так и «горожан», поскольку обе команды имели свои, вполне чёткие цели. «МЮ» вылетел из Лиги чемпионов, но хочет повторить еврокубковый поход в следующем сезоне, а «Сити» не собирается расставаться с титулом сильнейшего клуба Англии. В принципе, с этой точки зрения статус дерби не имел ни малейшего значения. Он лишь добавлял противостоянию смака и остроты, а футболистам обеспечивал запредельный настрой. Фаворитом в этой схватке, естественно, был действующий чемпион, который, на самом деле, сильнее соседа во всех компонентах. У «горожан» более мастеровитый и сбалансированный состав, длинная скамейка, чётко поставленная комбинационная игра, а также уверенность в себе, которую давали три названных элемента. «Юнайтед» же мог уповать только на правильность выбранной тактики — стартовый состав «дьяволов» говорил о том, что она будет оборонительной. Ну и на поддержку болельщиков, конечно же. Матч ведь проходил на «Олд Траффорд».

Сульшер действительно припарковал перед штрафной большой оборонительный автобус, выпустив с первых минут пятерых защитников. Однако, вопреки расстановке и ожиданиям публики, «МЮ» не заставил соперника играть в сквош. Хозяева начали достаточно агрессивно и атаковали даже больше, чем «горожане». Но если быстрый гол и мог состояться, то мяч оказался бы всё-таки в воротах Де Хеа. Стерлинг пробил с линии штрафной, попал в ногу Смоллингу, и мяч едва не отскочил в противоположный от вратаря угол. К счастью испанца, сам удар был не очень сильным, а после рикошета снаряд тем более сбавил скорость, и Давид успел перестроиться и накрыть его. «Юнайтед» на это ответил двумя острейшими выпадами. Сначала Фред неплохо выстрелил из-за штрафной, запустив «круглого» немного левее цели, а затем туда же пробил Лингард, которому Погба выдал изумительный навесной пас в штрафную. Нет, это точно был не автобус. Скорее спорткар, уверенно лавировавший в плотном транспортном потоке. И сама игра не походила на улицу с односторонним движением к воротам «МЮ». Здесь было две полосы, и обе нагружались примерно в равной мере. Стоило Бернарду на 18-й минуте зарядить с дальней дистанции по рукам Де Хеа, как хозяева понеслись в контратаку, и уже Эдерсону пришлось ликвидировать выход Рэшфорда один на один. Маркус, кстати, был в офсайде, но лайнсмен этого не заметил. Дабы восстановить справедливость и побеспокоить бразильца без нарушения правил, 10-й номер «МЮ» вскоре со всей силы зарядил метров с 25, но мяч пролетел над перекладиной, и Эдерсон ситуацию контролировал.

Игра радовала зрелищностью и обилием моментов с обеих сторон. К середине тайма она обрела более ожидаемые очертания. «Сити» смог поддавить и заставить хозяев активнее обороняться, и «МЮ» был вынужден уповать на контратаки. Вот и представьте, с какой скоростью двигался по полю мяч. Уж «горожане» никогда не катают его медленно и без продвижения вперёд, а «дьяволы» рассчитывали именно на быстрые отрывы. Не случайно ведь Сульшер выпустил в старте скоростное трио Погба — Рэшфорд — Лингард. Действия манкунианцев в атаке соответствовали сочетанию игроков. Возникал один вопрос: насколько у хозяев хватит сил поддерживать высочайший темп, заданный в самом начале? К «Сити» он не относился: «горожане» способны кружить вихрем все 90 минут без остановки. Тем не менее, в обеих командах играют люди. И к концу первого тайма они были вынуждены немного замедлиться. Как ни странно, на качестве игры и её зрелищности это не сказалось. Просто стало меньше атак с ходу и больше стандартных положений. И то лишь на некоторое время. Последние пару минут прошли на крейсерских скоростях, в первую очередь, благодаря «Сити». В одном из эпизодов «горожане» разыграли фирменное наступление с обилием коротких передач. Агуэро пробить не смог, но передал это право Стерлингу. Рахим ушёл от троих и выстреливал буквально с 7-8 метров, но удару не хватило силы, и Де Хеа зафиксировал мяч.

На старте второго тайма Гвардиола ещё сильнее насытил атаку. Побудила его к этому травма Фернандиньо. Бразильца пришлось менять, и наставник «горожан» решил выпустить вместо него Сане. Сразу после небольшой паузы, потраченной на уход Фернандиньо, «Сити» буквально набросился на соперника. И успех, который до этого не хотел приходить к гостям, теперь никуда не мог деться. На 54-й минуте Силва получил мяч от Гюндогана и справа вбежал в штрафную, оставив в дураках Шоу. Следом Бернарду пробил в ближнюю «шестёрку», и не видевший момента удара Де Хеа не сумел дотянуться до снаряда — 0:1! «Горожане» сделали важнейший шаг к чемпионству. И через минуту могли сделать второй. Шикарная комбинация гостей завершилась мощным ударом Агуэро, который на себя приняла штанга. Вот тут хозяева проснулись, вспомнили о своём боевом настрое и отодвинули игру подальше от владений Де Хеа. Снова у «МЮ» стали появляться шансы в атаке, вернейший из которых имел Лингард. Джесси просто нужно было подставить ногу и протолкнуть мяч в пустые ворота. Но он не дотянулся до сферы. Затем хозяева заработали штрафной буквально в 20 метрах от владений Эдерсона, но Погба так и не нашёл лазейки в плотной «стенке» соперника. А затем Поль сделал то, после чего продление его контракта будет расцениваться многими как глупейшая ошибка. Француз смотрел футбол, пока партнёр пытался из центра поля доставить ему мяч. Видимо, чемпион мира решил, что не царское это дело — бежать навстречу сфере. В итоге «Сити» убежал четыре в три, Стерлинг убежал от всех, как от стоячих, а затем отпасовал влево на Сане. Немец достаточно примитивно пробил в ближний угол, но этого хватило, чтобы Де Хеа пропустил. 0:2 — это было очень похоже на чемпионскую победу «горожан». Абсолютно заслуженную.

Градус игры резко упал после второго гола. Половина «МЮ» перестала верить в себя, а «Сити» уже не имел необходимости рвать жилы. Гости даже как-то присели на свою половину поля. Это могло быть ошибкой, если бы «дьяволы» не «поплыли». Сульшер попытался оживить команду заменой Перейры на Лукаку, но и Ромелу не внёс в действия хозяев свежести. Бельгиец и не мог что-либо сделать в одиночку, а партнёры показывали какую-то бутафорию вместо футбола. «Сити» даже не прилагал больших усилий, чтобы обезвредить противника. Гости играли уверенно, немного вальяжно. Словом, выглядели командой, уже понимающей, что титул у неё в кармане. Соперник, напротив, целиком и полностью походил на коллектив, утративший веру в себя. И толку с того, что Сульшер выпустил почти всех нападающих? К финальному свистку они всё равно не создали ничего, что могло бы послужить катализатором гола. И после сигнала о завершении матча довольные «горожане» поздравляли друг друга, возможно, не только с победой в этом противостоянии, но и с триумфом в чемпионате.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Фееричный сезон проводит португалец, чей успех в Англии поначалу подвергался серьёзным сомнениям. Всё-таки тут играют совсем не в тот футбол, что показывают во Франции. Но Силва перестроился и стал одним из лидеров «Манчестер Сити». А в этот вечер именно его гол принёс «горожанам» победу. Возможно, что не только в игре, но и во всём чемпионате.