Лига Европы. "Челси" добивается положительного результата в Германии.

Удобный такой результат для «Челси» в Германии. По первому тайму казалось, что «Айнтрахт» победит, вероятно, даже без пропущенного мяча. Но розыгрыш одного из угловых перед перерывом перечеркнул все планы хозяев поля. Кроме того, это сказалось на общем настрое команды, чему свидетельствуют действия «орлов» во второй половине встречи. «Аристократы» заиграли значительно лучше, создали приличное количество опасных моментов у ворот Траппа, вполне могли уезжать победителями с «Коммерцбанк-Арены», но очень хорош был Трапп, да и порой просто не везло подопечным Сарри, не смогли они предоставленными возможностями воспользоваться. За пять минут до конца основного времени поединка уже «орлы» вновь на первые роли вышли, Абрахам выше цели пробивал, да Хасэбэ прямо в противника попал мячом. Клубы разошлись миром, что на руку лондонцам. Они забили выездной гол, не проиграли, так что их и нулевая ничья на «Стэмфорд Бридж» устроит, любая победа, а счет 1:1 приведет к дополнительным таймам по 15 минут, а там уж и к серии пенальти, если понадобится. Трудно придется немцам, как на результативную ничью наиграть, так и на победу тем более. «Челси» показал, что нацелен на взятие трофея очень серьезно. «Айнтрахту» придется выдать лучший матч в сезоне, чтобы одолеть «синих» на их территории. И, зная, какие спады порой бывают у «аристократов» в нынешнем сезоне, вполне может все сложиться в пользу представителей Бундеслиги. Но ведь нужно еще сыграть здорово, да и не факт, что «Челси» будет выглядеть слабо. Уж слишком многое на кону. Так или иначе, ответная дуэль получится не менее интересная, нежели сегодняшняя. Или, скорее всего, даже более запоминающаяся, ведь именно там определится один из финалистов нынешнего розыгрыша Лиги Европы.

В Лиге Европы остались лишь достойнейшие. И не сказать, что «Айнтрахт» среди них – исключение. Клуб из Франкфурта-на-Майне еще в предыдущем сезоне здорово сыграл в своем чемпионате, завоевал национальный Кубок, победив в финале «Баварию», а потом… потом многие решили, что раз Ковач ушел в стан вышеупомянутых уже мюнхенцев, для клуба настают темные времена. Но как бы не так. Хорватский специалист определенно стал творцом успеха «орлов», но и без него они стали еще более окрыленными, сохранили все то, что привил им бывший рулевой, прибавили к этому лучшее от Хюттера, после чего пустились в новое путешествие. В Бундеслиге теперь команда бьется за место в Лиге чемпионов следующего сезона, пытается занять место в квартете сильнейших, а на полях Европы уже прилично пошумела и пробилась в полуфинал второго по значимости клубного трофея Старого Света. По пути был обыгран «Интер», у которого хоть и не было много мотивации, но «нерадзурри» не сливали противостояние, однако с напором немцев не справились. Затем испытание было еще сложнее, после поражения от «Бенфики» на выезде со счетом 2:4 дома надо было отыгрывать пару мячей, при этом не пропускать. Удалось выполнить и эту миссию. Да и «Шахтер» подарком не был, а в группе и вовсе из шести дуэлей все победы. И вот теперь предстоит, пожалуй, самое серьезное испытание, что было в нынешнем сезоне. «Челси», который возглавляет Сарри, жаждущий завоевать Кубок и уйти с высоко поднятой головой потом из стана «аристократов». Но ведь представитель Германии наверняка нацелен на один из важнейших матчей в своей истории, а потому, дабы пробиться в финал, что состоится 29-го мая на стадионе «Олимпийский» в Баку, надо проходить лондонцев. Нужно справляться с тактическим гением в лице итальянца, который, может, не все порой в состоянии применить на практике, но зачастую способный подобрать ключи к триумфу над любым из оппонентов, останавливать Виллиана, Азара и Жиру, проходить оборонительные ряды, в которых состоят Аспиликуэта, Луис, Эмерсон, пробивать талантливого Ариссабалагу в рамке ворот. Много задач, но на своем поле уж точно «Айнтрахт» в состоянии все это провернуть. Йович и Костич тоже очень хороши, вот только Ребича травмированного будет не хватать, как не будет доставать и ветерана Кэйхилла гостям, да и еще есть выбывшие, но потерь не так много, что радует. Плюс или минус для представителя Бундеслиги, что первый матч пройдет на его поле – это вопрос спорный. Надо просто выйти и сразиться так, как возможно. И даже как невозможно. «Аякс» в ЛЧ этого сезона показывает, доказывает, демонстрирует то, что нереального нет. Пали уже «Реал» мадридский и «Ювентус» с Роналду от голландцев, да и «Тоттенхэм» они, вполне вероятно, пройдут. «Ливерпуль» также не намерен сдаваться, даже после поражения от «Барселоны» 0:3 на «Камп Ноу». Собственно, сейчас такая стадия в еврокубках, что уже все, пара шагов до главной виктории. Тут уж насколько сил и духа хватит. «Челси» - не подарок, и пусть при Сарри получается не все, останавливаться на достигнутом они точно не станут. Очень рискованно оставлять все на чемпионат, проще взять Кубок здесь, чтобы пробиться в ЛЧ следующего сезона таким образом, а в АПЛ уж как карта ляжет. В сезоне 2012/13 «аристократы» уже поднимали трофей Лиги Европы над головой, прошло шесть лет, цифра не круглая, не юбилейная даже, но почему бы не победить в соревнования снова именно сейчас? Состав позволяет, желание тоже… до финала рукой падать, вот только «орлы» наверняка хотят с этим всем поспорить. Многие сходятся во мнении, что в финале встретятся «Арсенал» и «Челси», этакий бой АПЛ представителей, но их соперники точно могут всех удивить и организовать финал «Айнтрахт» - «Валенсия», почему нет? Все возможно.

Рюдигер, как и Кэйхилл, у «Челси» не появились, Хадсон-Одои тоже вне игры, да и Азар в запасе оставался, так что попроще должно было быть «Айнтрахту». Хотя вот по первым минутам было видно, что большинство розыгрышей за «Челси» оставались, угловой быстрый успели заработать, пусть и не особо опасный, да и вообще поживее выглядели приезжие. На Роде толпой кидались, но тот умело выходил из ситуации так, что еще на нем же и фолили. Все ближе к чужой штрафной продвигались гости, а в одном из эпизодов Канте с Жоржиньо в центре поля сыграли неплохо, а затем последний из вышеназванных подачу в чужую штрафную оформил, но никто из партнеров не подхватил. На Роде, тем временем, правила нарушили еще раз, серьезно уже теперь, постарался Кристинсен, который буквально подкосил Себастьяна, за что и получил желтую карточку. «Стандарт» получился перспективным, как до его исполнения, так и в процессе. Подача последовала в центр штрафной, там Хинтереггер выполнил скидку на дальний край, а там уже очутился Абрахам. Удар получился по воротам, но выше цели «снаряд» полетел.

Но «Айнтрахт», так или иначе, своего добился, счет в матче открыл. Виллиан на чужой половине поля отдал ужасный пас на Жиру, буквально подставив того под прессинг, хозяева перехватили мяч, подача пошла вперед от Костича, а Йович в здорово выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол ворот лондонцев – 1:0, немцы вышли вперед. Педро стал потом из-за пределов штрафной выстреливать, но ничего интересного или запоминающегося не происходило. Хинтереггер сзади пытался отнять мяч у Жиру, смог это сделать представитель хозяев поля, а потом отдал передачу на партнера, француз на газон упал, но свисток рефери промолчал. Впрочем, ничего любопытного и эта атака не принесла. Далее опасный «стандарт» заработали хозяева, Роде выдал подачу в центр штрафной, а там Жиру чуть зацепил мяч, который чуть не оказался у Фалетта. Еще немного и Симон забил бы гол. Но «бы» не считается. Под конец тайма с углового могли приезжие сравнять счет, когда подача получилась неудачной изначально, но мяч вновь оказался у Лофтус-Чика, разрядил по воротам, но точности ему не хватило, чтобы ближний угол поразить. И вот на третьем подряд корнере под конец тайма, все-таки, приезжие сумели отличиться. Снова защитники сумели выбить мяч после подачи, но вновь подбор остался за Лофтусом-Чиком, который отпасовал на Педро, а тот поразил дальний угол ворот противника – 1:1, счет равный! Была добавлена одна минута, но счет остался прежним, да и опасных моментов там не наблюдалось. «Айнтрахт» играл лучше, но очень некстати пропустил мяч «в раздевалку». Оставлять таким счет для немцев было крайне нежелательно, потому после перерыва стоило ожидать от них еще больше самоотдачи и, возможно, риска, ведь на «Стэмфорд Бридж» тяжело придется.

Роде и Жоржиньо столкнулись в начале второй половины встречи. У последнего появилось рассечение, второй обошелся без появления крови на его лице. Медики оказали всю необходимую помощь, спортсмены сумели продолжить поединок. Все больше перехватывали мяч футболисты «Челси». Защитники «Айнтрахта» позволяли это делать с завидной регулярностью. Очередная быстрая атака завершилась передачей к линии штрафной на Лофтуса-Чика, который пробил выше ворот. Хотелось спортсмену отличиться, голевую передачу оформил, желание было и гол организовать, но не получалось. Однако и без того Рубен выглядел лучше всех в составе «Челси». Хасэбэ и Фернандес сфолили, сбив своих оппонентов, получили за это по желтой карточке, а Давид Луис под перекладину классно разрядил, но Трапп задел кончиками пальцев мяч, который отлетел в каркас ворот. Азар, тем временем, заменил Виллиана, у которого получился один из худших матчей в сезоне.

Трапп же продолжал геройствовать, отбил он удар от Лофтуса-Чика, а потом еще и на добивании Азар попал в соперника, потому «снаряд» улетел лишь на угловой. Старался вратарь «Айнтрахта», уже могли бы гости вести в счете, да еще и с преимуществом в пару мячей, но Кевин выручал своих «орлов». Потом со «стандарта» разыграли мяч приезжие, Давид Луис получил «снаряд», пробил в дальний угол, но вновь Трапп выручил. Да, «синие», которые сегодня были «желтыми» (спортивная форма), не могли пробить стража ворот немцев во второй половине встречи. За пять минут до конца встречи были моменты и у «Айнтрахта». «Челси» чуть устал, Абрахам и Хасэбэ вполне могли выводить свой клуб вперед, но то выше цели мяч улетал, то попадал в противника. Целых пять минут добавил испанский рефери дель Серро, но настолько вымотались оппоненты, что ничего уже интересного на суд зрителя они не принесли. Счет – 1:1. Конечно, это на руку лондонцев, очень удобный для них результат. Но «Айнтрахт» еще не вылетел, так что будем ждать ответную встречу, в которой еще все может измениться.

Лучший игрок матча – Кевин Трапп.

В первом тайме Трапп, по сути дела, отдыхал, работы было мало. Тогда как за вторую половину встречи команда должна его благодарить очень сильно. Если бы не Кевин, «Челси» б уехал победителем из Германии. В паре моментов прямо на грани все было, но кипер выручил. Неизвестно, как отстоит вратарь в Лондонец, но у себя на поле он сделал все, что смог, во многом благодаря ему шансы на проход в финал у «Айнтрахта» еще остаются. В составе гостей отметим Лофтуса-Чика, проделавшего немалый объем работы и ставшего автором голевой передачи на Педро.