Чемпионат Германии. Ничья не в пользу "Байера".

Под конец сезона «Шальке» прямо раздражителем стал для фаворитов. Команда не играла толком почти весь сезон, при этом умудрилась пробиться в 1/8 Лиги чемпионов, правда бесславно оттуда вылетела, а в конце чемпионата вставила палки в колеса дортмундской «Боруссии», обыграв ту на «Сигнал Идуна Парк», лишив при этом важнейших очков. Теперь вот и «Байер» пострадал от «кобальтовых». Гельзенкирхенцы умудрились не проиграть в Леверкузене, была у них возможность и с победой уехать, но Калиджиури не смог забить пенальти, да потом еще и Айтекин отменил очередной одиннадцатиметровый, им же и назначенный. Гости значительно лучше во второй половине встречи действовали, нежели команда Боша. «Аспириновые» теперь могут не только в Лигу чемпионов не попасть, есть все шансы и вовсе без еврокубков остаться. В первом тайме значительно лучше смотрелись хозяева поля, но забили всего единожды, надо было поднажать. Соперник после перерыва отметился быстрым голом, который там еще и отменяли, а потом снова засчитывали, потом одиннадцатиметровый удар, отраженный Градецки на счастье местной публики. В общем, тяжело получилось, словно и «Шальке» эти баллы нужны были. Вот только приезжие в очередной раз сыграли хорошо тогда, когда от них не ждали, да и не просили. Раньше надо было бороться с фаворитами, а теперь это уже ничего не значит. Тут можно одной фразой сказать, как действует клуб из Гельзенкирхена перед финишной чертой – ни себе, ни людям.

«Байеру» надо побеждать, чтобы попробовать попасть в Лигу чемпионов следующего созыва, при этом не подпускать себе идущих недалеко преследователей. А «Шальке» ничего не нужно, вылететь они уже точно не смогут, да и подняться в зону еврокубков не получится, разве что с низкой 15-й строчки уйти, вплоть до 12-й зацепиться. Такие вот расклады перед очным противостоянием этих команд. Леверкузенцы еще и дома играют, но результат довлеет над ними, тогда как «кобальтовые» могут действовать спустя рукава. Хотя гельзенкирхенцы после победы над дортмундской «Боруссией» разозлили своих болельщиков, не справившись затем с «Аугсбургом» в родных стенах. В первом круге «аптекари», хоть и проводили его неуверенно, одолели «04» на их поле, отличились Аларио и Драгович, на что ответил соперник лишь взятием ворот от Райта. Теперь надо и дома «аспириновым» разобраться с подопечными Стевенса, после чего дожидаться завтрашней возможной неудачи «Айнтрахта» в матче с «Майнцем». «Орлы» будут в подавленном состоянии, ведь очень обидным вышло их поражение в серии пенальти от «Челси» (Лига Европы). С другой стороны, прямой конкурент в битве за место в ЛЧ вполне может перед своими болельщиками и полностью выложиться, чтобы подарить им праздник. Как бы там дела не обстояли, футболистам Боша надо побеждать сегодня. У приезжих огромное количество травмированных, среди которых числятся Скрибски, Ритер, Сане, Сердар, Ут и многие другие. Потерь у «Байера» значительно меньше, там всего четыре человека не смогут помочь в грядущем противостоянии. Речь идет о Бельараби, Бэйли, Похьянпало и Рецосе. Выступающими фаворитами «фармацевты» здесь не должны испытывать каких-то чрезмерных проблем, если только гости выдадут такую же феерию, что и на «Сигнал Идуна Парк», двумя турами ранее. Однако «Шальке» лишь пар раз в нынешнем сезоне так сыграл в рамках Бундеслиги, потому ожидать подвигов от его футболистов такое себе развлечение. Ну, может отпуск вдохновит, который наступит буквально уже вот-вот, пара дуэлей и до свидания газон, ворота, мяч, здравствуйте курорты, каникулы, теплая погода и расслабление… вплоть до периода контрольных встреч и сборов, в преддверии новой чемпионской гонки.

Бургшталлер сфолил в атаке, Аларио не пропустили, сбили футболиста «Байера» в штрафной противника, недовольство стадиона, все как и заказывали. Никаких формальностей, тут серьезное дело, особенно для хозяев поля. А потом дважды разрядили «аспириновые» по воротам конкурента. Сначала Брандт ударил так, что мяч попал в перекладину, отлетев точно на Фолланда. И вот тут уже Кевин пробивал с линии штрафной в правый нижний угол, но угодил в штангу. Повезло Нюбелю и его команде. «Байер» же четко обозначил свои намерения, им нужен был гол, как можно быстрее. Бендеры сыграли затем здорово, но Аларио не смог пяткой переправить «снаряд» в цель. Далее Фолланд влетел в чужую штрафную на прострел и подправлял «снаряд» в ближний угол, но получилось мимо. Чуть позже последовал заброс Хаверц укрыл мяч корпусом, решил потом пробить над собой и стоявшим рядом вратарем, но в створ попасть и здесь не получилось. Впрочем, Кай не унывал, а немного погодя и вовсе взятие ворот оформил. Пас к левому краю штрафной получил Брандт. Прострелил он прямо во владения Нюбеля, но «снаряд» после двух рикошетов отскочил к одиннадцатиметровой отметке, где уже дежурил Хаверца. Кай без лишних проблем переправил мяч в цель – 1:0 в пользу «Байера».

Баумгартлингер грубо подкатился под Стамбули, за что был наказан желтой карточкой, а потом произошел один из красивейших моментов этого противостояния. Увидели зрители чудесный сэйв, да и атака была организована классная. Приезжие задержались в чужой штрафной большими силами, леверкузенцы все не выбивали. Но потом мяч отлетел к Бургшталлеру, который метров с восьми бил впритирку с левой штангой, но Градецки перевел на угловой. Корнер опасным не получился, там разве что Руди на Аларио сфолил, но никакой карточки, только штрафной, который также ни к чему не привел. Под конец тайма Бургшталлер по правому флангу ускорился, вполне мог и организовать что-то любопытное. Только передача вот у него не получилась, так что никакой опасности для ворот оппонента. Минимальное преимущество хозяев поля, 1:0 на табло, так завершилась 45-минутка. Хорошо выглядели леверкузенцы, не так уж и плохо смотрелись гельзенкирхенцы, шансы сравнять счет были, если приезжим сильно бы захотелось это сделать.

Вайзер сменил Ларса Бендера у футболистов принимающей стороны, а приезжие так резво начали, что и гол у них быстрый после перерыва получился. Бургшталер после отличного паса по центру от Буджелляба выбежал один на один, над Градецки послал «снаряд». Рефери подсказку подслушал, после чего взятие ворот отменил. Но случилось нечто парадоксальное. Не просто пересматривали повтор, а еще и компьютерную графику наложить пришлось. Оказалось, при более тщательно рассмотрении, нет там положения «вне игры», так что вернули гол. Так тоже бывает. Сожгли нервы у футболистов, да любителей ставок, после чего дуэль продолжили. Корнер потом там был, да такой, что Фоллланд локтем оттолкнул Маккенни, чего сначала не увидел арбитр. Надо было пересмотреть эпизод, прямо техника правила балом сегодня в этом поединке. Как итог – «горчичник» нарушителю правил, да еще и назначенный пенальти. Калиджиури вызвался пробить, никто против не был. Правее центра разрядил, кипер не стал прыгать, сыграл по мячу и отбил его в сторону. Подбор был за гостями, но в итоге вынесли на угловой мяч хозяева поля. Да уж, ситуация, «Шальке» не так и плох, снова выглядел клуб хорошо, даже отлично, как и в битве с «Боруссией» дортмундской не так давно.

Нюбель или заскучал… или что? Тянуть решил время, причем довольно рано он стал это делать, за что и отметился желтой карточкой. Не стал это терпеть опытный Айтекин, сразу наказал, как следует. Потом Эмболо на скорости пробежал в чужую штрафную мимо Та и Венделлом, после чего вокруг сошлись, а форвард упал. Айтекин подумал и свистнул, пенальти! Вот только хозяева поля жестикулировали, спорили, мол, отменить надо. Рефери пошел смотреть видео. И… отмена одиннадцатиметрового! Да, явно этот день просто необычный, особенно в плане VAR. Повреждения у футболистов гостей, хозяев, много было стыков, досталось сильно в частности и Баумгартлингеру, которого сразу Кор заменил. У Фолланда был момент, когда он метров с десяти прямо в руки вратарю мяч отправил, промедлил там Кевин, надо было резче действовать. Далее навес прошел с левого края, где головой подсекал мяч Бургшталлер, рикошет, перекладина, вылет за лицевую. «Байер» значительно хуже смотрелся во второй половине встречи, нежели противник. Но «Шальке» не везло, пять минут было добавлено, тренер Стевенс решил, что лучше не рисковать, провести тактическую замену. Бургшталлера в итоге сменил Тойхерт. А матч и завершился, отобрали приезжие такие важные очки у леверкузенцев, которым теперь за другими матчами надо пристально следить, да надеяться на неудачи прямых конкурентов за попадание в еврокубки.

Лучший игрок матча – Лукас Градецки.

Градецки не только отстоял здорово в этом поединке, он еще и непростой удар с одиннадцатиметровой отметки потащил от Эмболо. А мы все знаем, как швейцарец умеет заряжать в самые «девятки». «Байер» выглядел очень плохо после перерыва, но Лукас выполнил работу сразу за нескольких человек и не пропустил мячей, кроме одного, в самом начале второго тайма.