Чемпионат Испании. "Хетафе" остался пятым.

Задача «Хетафе» на заключительный матч сезона была предельно проста – необходимо было обыгрывать «Вильярреал», у которого не было особой мотивации, и надеяться на «Вальядолид», который в своём параллельном матче принимал «Валенсию». В итоге и сам «Хетафе» не выиграл, и новости из параллельной игры поступали для мадридцев лишь неприятные. Хотя начинался поединок для хозяев поля очень неплохо, ведь уже в дебюте Портильо открыл счёт. Подопечные Бордаласа и второй мяч до перерыва забили, однако судьи, прибегнув к помощи VAR, его отменили. Ответный гол «Вильярреала» под занавес первой половины грянул внезапно, но на второй тайм «Хетафе» вышел снова заряженным на борьбу. И во второй раз в матче вышел вперёд - помог эффектный гол в исполнении Максимовича. Перед этим хозяева атаковали много и в меру сил разнообразно, так что мяч в сетку гостевых ворот, что называется, просился. А вот второй гол гостевого коллектива, как и первый, из логики игры вытекал слабо. Вратарь «Хетафе» Сория за какие-то мгновения из героя, совершившего чудо-сэйв, превратился в неловкого футболиста, затолкавшего мяч в собственные ворота. Ничья не удовлетворила «Хетафе» в полной степени, но оставила команду на пятой строчке и сохранила путёвку в Лигу Европы на следующий сезон.

Самый главный вопрос финишной части испанского сезона касается того, кто всё же займет четвертую позицию в Примере и отправится в Лигу чемпионов. Претендентов – трое. Самые высокие шансы на успех у «Валенсии», которой необходимо обыграть «Вальядолид». Если же этого не случится, то заскочить на подножку уходящего в самый престижный турнир Европы поезда готов скромный на первый взгляд «Хетафе», который будет принимать на своей арене «Вильярреал». Мотивирован на эту встречу только хозяйский коллектив, а вот «Вильярреал» главную задачу решил и сумел избежать вылета. Посмотрим, справится ли «Хетафе» с волнением и обыграет ли не скованный давлением «Вильярреал». Поединок первого круга завершился очень нервной победой «Хетафе», который мало того, что забил победный мяч на 89-й минуте, так ещё и соперник в компенсированное время не реализовал пенальти.

Дебют матча прошёл если не при подавляющем преимуществе, но как минимум при очень солидной игре «Хетафе». Уже на 4-й минуте хозяева поля могли претендовать на забитый мяч: Дамиан Суарес откликнулся на подачу с правого фланга и поспособствовал тому, что футбольный снаряд долетел до дальней штанги, которую готов был замкнуть Бруно Гонсалес – удар головой пришёлся над перекладиной. Прошло две минуты – и хорошая возможность для гола появилась у Хайме Маты. Нападающий «Хетафе» чуть промедлил с рывком, потому не сумел опередить вовремя выбросившегося из ворот голкипера, который ногами выбил мяч куда подальше. Ну а как только «Вильярреал» стал чаще появляться с мячом на чужой половине поля, мадридцы продемонстрировали, что в состоянии подловить оппонента на контратаке: Молина совершил рывок по правому флангу, вошёл в штрафную, разобрался с защитником и не без помощи рикошета доставил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда в касание не очень сильно, но предельно точно пробил Франциско Портильо – 1:0. Учитывая, что «Валенсия» к этой минуте никак не могла распечатать оборону «Вальядолида», именно «Хетафе» в онлайн-таблице взобрался на заветную четвертую строчку. Ну а на 22-й минуте игру можно было почти заканчивать: Альваро до последнего оставлял мяч вратарю, но защитника в спину толкнул Мата, мяч отобрал, покатил на Молину, тот ассистировал Уго, который расстрелял практически пустые ворота. Но гол не засчитали. Не из-за нападения на Гонсалеса, как можно было подумать, а по причине офсайда у игрока «Хетафе» перед этим.

31-я минута ознаменовалась очередной ошибкой в исполнении оборонительных футболистов «Вильярреала», за которую гостевую команду мог наказать Хайме Мата. Однако удар в исполнении нападающего «Хетафе» оказался неточным, хотя створ ворот после выстрела с острого угла перекрывали только два полевых футболиста, однако не вратарь. Возможно, на мадридцев в негативном для них плане повлияли новости из параллельного матча с участием «Валенсии», но концовку первой половины хозяева поля просто провалили. Первым тревожным для «Хетафе» звоночком стал удар из-за штрафной в исполнении Педрасы – с ним не без сложностей справился Сория, который продемонстрировал красивый прыжок и перевёл снаряд на угловой. А вот розыгрыш этого стандарта оказался уже результативным: на дальней штанге сразу два футболиста в жёлтой форме готовы были посылать мяч в ворота, однако больше усердствовал Висенте Иборра, который кивком сбросил мяч под ближнюю штангу при полном бездействии футболистов обороны «Хетафе». Более того, и после этого вплоть до перерыва «Вильярреал» действовал активнее. Но больше не забил.

Второй тайм начался под аккомпанемент не очень решительных, но всё же атак в исполнении «Хетафе». Самым опасным ударом стартовых минут второй половины можно назвать попытку в исполнении Дамиана Суареса: он угрожал воротам со штрафного, однако не поставил в тупик стража ворот «Вильярреала». Тут же поступили новости из Вальядолида, где «Валенсия» забила и отпраздновала свой второй гол, и разозленный этим «Хетафе» провёл ещё более острое наступление: Хауме Мата вывалился один на один, не перехитрил Фернандеса и свой шанс не использовал. В угоду VAR судьи с запозданием зафиксировали офсайд, но если бы Мата свой шанс использовал, то с помощью видеоповтора «вне игры» могли бы и отменить. Хозяева поля и после этого продолжили свои наступления, словно по инерции продолжая надеяться на «Вальядолид». Так, на 63-й минуте Портильо неточно пробил со средней дистанции, следом он же выступил в роли ассистента для Молины, но удар форварда головой тоже получился неточным. Для Хорхе словно бы продолжался матч на «Камп Ноу», в котором неделю назад он растранжирил не одну голевую возможность.

Ещё одну возможность для взятия ворот футболисты «Хетафе», которые продолжали методично атаковать, упустили на 73-й минуте: вратарь гостей Фернандес потерял ворота после фланговой подачи, но не без доли везения сам же свою оплошность и исправил после удара в исполнении Анхеля. Что касается атакующих акций «Вильярреала», то гостевой коллектив редко выбирался с мячом на чужую половину поля. Поэтому второй мяч «Хетафе» в таких условиях – вполне логичное развитие событий. Случилось взятие ворот на 76-й минуте, когда Анхель, получив мяч на правом фланге, выполнил подачу точно на голову набежавшему Максимовичу, который метким ударом послал мяч точно в дальний угол. А вот второй мяч «Вильярреала» можно считать неожиданным. Снова голевой оказалась первая за продолжительное время толковая вылазка гостей на чужую половину поля: после навеса справа Иборра пробил головой на дубль, Сория совершил героический сэйв, а вот после добивания Херарда явно сплоховал – от рук вратаря мяч юркнул за линию ворот, затем страж ворот вернул его обратно, но было уже поздно, поскольку судьи всё видели и всё зафиксировали. В итоге «Хетафе» не сумел довести до победы матч, в котором играл прилично лучше. Вряд ли подопечных Бордаласа успокоит тот факт, что даже победа, учитывая параллельный успех «Валенсии», в Лигу чемпионов команду не пускала бы.

Лучший игрок матча: Франциско Портильо.

Сразу несколько представителей атакующей группы «Хетафе» выдали неплохой матч и изрядно напрягли оборонительных соперников из «Вильярреала». Именно Портильо открыл счёт в дебюте, после чего продолжил активно действовать у чужих ворот. Отмечаем и Молину, которому не хватало точности в завершении, и Максимовича, который к эффектному голу прибавил ряд полезных для команды действий в середине поля. В составе «Вильярреала» наиболее полезен был Иборра.