Евро-2020. Фиаско чемпионов мира.

Несмотря на бодрый старт турок с Шенолом Гюнешем, многие предрекали Франции уверенную победу на классе. Однако Турция доказала, что в короткий срок действительно смогла прибавить в организации игры. После выноса слабых соперников турки провели образцовый матч против чемпионов мира. Хозяева практически ничего не позволили создать у своих ворот, максимально собранно и дисциплинированно отработав в обороне. Грозная атака «трехцветных» походила на собственные тени, а от комбинаций веяло безыдейностью. Сами же турки реализовали оба своих момента. Сперва удачно разыграли стандарт, а затем наказали соперника за недостаточную плотность в опорной зоне. Ундер забил действительно красивый гол, отправив гостей в легкий нокдаун. При 0:2 в перерыве Дешам пошел на двойную замену. С переменами на поле получилось меньше. Турки продолжали гнуть свою линию, при этом упустили ещё пару-тройку верных моментов. У Франции их не было. Гости так ничего стоящего и не создали за весь матч, по делу проиграв. Возможно, дело в том, что Гризманн, Мбаппе и Погба больше думают о своей судьбе в клубах, но это уже проблемы Дешама, а не Гюнеша и его команды, которая добыла историческую и абсолютно заслуженную победу, возглавив свою группу.

В группе H в лидеры выбились французы, что ожидаемо, и несколько менее предсказуемо – турки. В последнее время Турция выглядела не слишком убедительно. На ЧМ в Россию турки не попали, хотя все-таки побывали у нас в рамках Лиги наций, где тоже лавров не снискали, замкнув группу. Однако старт отбора явно удался – две сухие победы с общей разницей мячей 6:0. Похоже, что именно Турция поведет борьбу с исландцами за второе место. Андорра и Молдова точно будут поставщиками очков, а Исландия после всплеска на Евро-2016 постепенно приходит к более привычному состоянию середняка даже по европейским меркам. От французов скандинавы получили четыре. Молдова тоже, но те хоть забить один в ответ сумели. Несмотря на неплохую форму турок и домашний статус матча, фаворит – именно Франция. Но любая расслабленность или нефарт могут помешать чемпионам мира увезти три очка и возглавить группу уже единолично. Отметим, что в лазарете хозяев Чалханоглу и еще ряд игроков основы, а у гостей травмирован Канте.

Хозяева расставились по 4-5-1 с Йылмазом на острие. Гости привычно избрали 4-3-3 Сиссоко подменил Канте в центре, а на острие расположился Жиру. Дебют встречи выдался не особенно событийным. Французы попробовали поджать хозяев и на первом же угловом намекали на попадание мяча в руку и пенальти, но Скомина считал иначе. А больше удивить хозяев команде Дешама оказалось нечем. Мяч Франция забрала, но вскрыть компактную оборону соперника не получалось. Турки быстро и слаженно перемещались, все время создавая численный перевес в зоне мяча и не оставляя на флангах без подстраховки партнеров против Мбаппе с Гризманном. Попытки Диня и Павара грузить на Жиру тоже успеха не принесли. Игра шла без моментов. Турки не шли вперед большими силами, уповая на умения Йылмаза вести борьбу и правильно падать. Непривычно собранно и дисциплинированно работали они в обороне, а гости, напротив, выглядели непривычно разобранными. Нерасчетливые передачи, предсказуемые и медленные решения в развитии атаки. Мбаппе тащил одеяло на себя, но часто терял мяч в дриблинге, Гризманн много распылялся на действия в подыгрыше, а до Жиру мяч попросту не доходил. План Гюнеша работал на все сто. А на исходе получаса игрового времени осторожно действовавшие турки заработали стандарт на чужой половине поля и реализовали его. Ундер вырезал удобную мягкую подачу в штрафную, Демирал выиграл воздух и сбросил мяч Айхану, который и отправил его в сетку. Юмтити и Погба с ним были, но не мешал ни один. Гол сделал задачу хозяев ещё понятнее и проще, а характер игры не поменял. Французы и рады были бы добавить, но предпосылок к этому не было. Все тот же контроль без особого продвижения, дефицит острых идей в атаке. За несколько минут до перерыва Текдемир прихватил Погба, заработав «горчичник». Скомина и без того затянул с изменениями в протоколе – жесткости на поле хватало и до этого совсем уж откровенного фола. Стандарт французы запороли, получили контратаку и в итоге привезли гол сами себе. Несогласованность в опорной зоне, обрез, и Караман тут же выложил мяч под удар Ундеру. А Ченгизу удался классный удар в дальнюю «девятку» от угла штрафной. Не в силах был с ним совладать Льорис. В оставшееся до перерыва время хозяева едва не оформили и третий. Заработали корнер, с которого Ундер вырезал подачу на голову Демиралу. Впротивоход голкиперу бил турок, и повезло гостям, что мяч слегка разминулся с дальней стойкой. На перерыв команды отправились в шаге от сенсации.

В паузу Дешам пошел на радикальные меры – Менди и Коман сменили Матюиди и Диня. Чуть глубже опустился Гризманн, но в целом состав стал заметно более атакующим. Помогло ли это гостям? Нисколько. Они активно пошли вперед, поддавили немного турок, но моментов создать не сумели. Пересидев стартовый натиск гостей, которых хватило минут на десять, турки едва не забили третий. Получил мяч на углу штрафной Йылмаз и пробивал на исполнение в дальний угол, послав мяч впритирку со штангой. Французы ответили парой угловых от Гризманна, но создать остроту с них не получилось Во втором случае Жиру пробовал пробить из пределов штрафной – накрыли. А турки продолжали ловить деморализованного соперника, убегая на свободном пространстве. А едва теряли мяч хозяева, как тут же плотно и компактно опускались к своей штрафной, садясь в две линии. Протиснуться сквозь них у гостей не получалось. На экваторе тайма в кои-то веки Гризманн выиграл воздух и сбросил мяч вдоль ворот, но ни Жиру ни Мбаппе не смогли замкнуть. Турки ответили сочным ударом из-за штрафной от Текдемира. Протащил и щелкнул с наклевом под перекладину. Льорис выручил, сумев перевести мяч на угловой. Пару корнеров подали хозяева, но до удара довести дело не удалось. Дешам меж тем сделал последний ход, выпустив Бен-Йеддера вместо Жиру для освежения атаки. А Турция продолжала искать счастья впереди. Бурак Йылмаз здорово поставил корпус после аута и заработал стандарт справа от штрафной в метре от линии. Ундер пробовал закрутить в дальний верхний угол, но взял высоковато. Пару минут спустя ещё один выпад довели до удара турки. Челик плотно отдал в грудь Йылмазу, который щелкнул вторым касанием влет – неточно. Франция больше владела мячом, но контролировала его медленно и стерильно. Под свист трибун гости катали мяч из стороны в сторону. Турки спокойно выжидали шанса убежать, перекрывая все варианты. Периодически хозяева фолили, но довольно далеко все это от ворот. За десять минут до конца Туфан сменил Кахведжи. Гризман со стандарта закидывал мяч за спину защитникам. Смело пошел на выход голкипер и выбил кулаками. Погба врезался в него, но обошлось без травмы. За несколько минут до конца Ундер уступил место Языджы. Минутой позже Бурак Йылмаз простил гостей. Прошел пас вразрез налево ему от партнера, выкатился к воротам капитан под углом и катил мимо Льориса в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Ещё одна сэкономленная Шенолом Гюнешом замена – Абдулкадир вместо Токеза. А французы все ещё бесплодно катали мяч поперек, изредка закидывая его в штрафную. Обычно безадресно. Уже в компенсированное время турки были близки к третьем – офсайд у Кенана, зачем-то тронувшего мяч, предназначавшийся под выход один в один Йылмазу. Франция уже ходила почти пешком.

Лучший игрок матча – Ченгиз Ундер

Отметим вингера «Ромы», который хорошей подачей со стандарта организовал первый гол в ворота чемпионов мира, а затем и сам отметился красивым голом. Пока Ундеру не хватает стабильности, но этот матч хавбек провел здорово.