Евро-2020. Польша не оставила шансов Израилю.

Казалось, что нас ждет принципиальная встреча двух лидеров группы G, но на деле все вышло прозаично. Польша оказалась значительно сильнее Израиля, который на старте отборочного цикла подавал вид одного из открытий, проведя серию из трех матчей без поражений и добившись приличного результата. Польша поставила израильтян на место очень сурово и спокойно. На протяжении всего матча хозяева контролировали все на поле. Хотя первый тайм получился в целом скучным и скудным на какие-то острые моменты. Гости хорошо защищались, сами почти не атакуя. Но ближе к перерыву и в обороне дали сбой, чем воспользовался Пентек. Во втором тайме концентрация окончательно покинула гостей, который за несколько минут пропустили еще пару мячей, и игра превратилась в формальность. Не обошлось без ошибки вратаря Израиля, как и в случае с четвертым голом Польши в самом конце, когда все уже остановились и дожидались спокойно финального свистка. Поляки лидируют в группе G со стопроцентным результатом – четыре сухие победы в четырех матчах.

Обе команды начали отборочный цикл весьма неплохо. Польша выиграла три стартовые встречи в группе G, победив Австрию (1:0) на выезде, Латвию (2:0) и Македонию (1:0). Все прагматично и спокойно. Но и Израиль стартовал неплохо, увязавшись за ушедшими в отрыв поляками. Израильтяне сыграли вничью со Словенией (1:1) и обыграли Австрию (4:2) с Латвией (3:0). Так что у Израиля даже проклевывается удивительный шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы. Хотя сейчас рано об этом говорить. Посему этот матч носит статус игры лидеров группы, которых неожиданно преследует Македония, а не какая-нибудь Австрия, как предполагалось изначально. Между собой Польша и Израиль давно не встречались. В последний раз они играли в 2005 году в товарищеском матче, и тогда победили поляки со счетом 3:2. Израиль же в последний раз их обыгрывал в 1998 году, тоже в товарищеском матче – 2:0.

Начало встречи прошло в довольно суетливой борьбе, в суматохе, их которой сложно было отдать преимущество одной из сторон. Но достаточно быстро поляки смогли устаканить игру и захватить мяч под свой контроль, начав реализовывать преимущество в классе хотя бы территориальным перевесом. При этом суета поляков у чужой штрафной особой остроты не создавала – только иллюзию напряжения. Израильтяне пробовали отвечать контратаками, но они оказывались еще менее острыми в потенциале. Потому как небольшими силами Израиль ходил вперед и быстро терял мяч. При этом вовремя отступал назад, покуда сил хватало, поэтому в защите создавал хорошую плотность – ее прошибить полякам не получалось, несмотря на приличное движение Левандовски и Пентека. Приходилось пристреливаться издали. Первым попробовал Крыховяк, но мяч полетел выше ворот. Израильтяне через пару минут ответили своей попыткой и попали в створ, но с ударом Каяля справился Фабяньски. Гости несколько минут даже поатаковали на волне активности, однако вскоре снова отступили. А Польша начала новую волну давления. Зелиньски неплохо выходил с фланга на ударную позицию, но пробил немного неточно. Затем серией подач заставили потрудиться израильтян. Те ответили быстрой контратакой, довели ее до удара, но Беднарек взял его на себя. Контрвыпадами гости подергивали соперника, хотя те и не были опасными по-настоящему. Поляков же тоже раздражало, что при территориальном превосходстве они никак не могут обострить. Слишком плотно и внимательно играл Израиль в обороне, а изобретательности атакам поляков не хватало. Достаточно большой процент брака с обеих сторон не способствовал усилению остроты. Хотя гол все-таки в первом тайме случился. И открыла счет Польша, когда казалось, что все успокоились и ждут перерыва. Проникающий пас Левандовски к воротам не смогли вынести защитники, а Пентек, сыграв с партнером, вколотил мяч в угол. 1:0. Все-таки концентрации обороне Израиля не хватило даже на весь тайм. Но до гола держались идеально в защите. Израильтяне попытались сразу же реабилитироваться, отправились в атаку, но стандарты ничего не дали, а дальний удар Каяля оказался несложным для Фабяньски. Поляки попытались засушить игру, дожидаясь свистка на перерыв. И это у них в целом получилось, хотя Израиль еще порадовал ударом Захави через себя, правда, точно в руки вратарю.

Второй тайм начался в целом под диктовку Польши. Та по-прежнему владела мячом, территорией, а Израиль не подавал виду, что хочет как-то отыграться. Видимо, боялся раскрыться, понимая, что ему достанется еще больше. Но досталось и так – без открытого футбола. Гросицки прострелом с фланга заработал пенальти, попав в руку защитнику рикошетом. Реализовал же одиннадцатиметровый легко Левандовски. Тут Израиль бросил в бой Коэна вместо Каяля, который вроде был активен, но бесполезен. Правда, сразу же Израиль пропустил третий мяч. Зелиньски забросил мяч к штрафной на Гросицки, который неожиданно пробил в одно касание из не самой очевидной позиции, чем застал врасплох вратаря и поразил цель. 3:0. Израильтянам ничего не оставалось, они пытались пойти вперед. Биттон даже исполнил дальний удар, но он был подарком для вратаря. Поляки тоже не сильно расслаблялись, поймав кураж, они тоже рвались по возможности в атаку. Хотя и не настаивали, осознавая, что все в их руках и победа не уйдет. Израиль же понимал, что разыграть комбинацию не получится, поэтому набивал статистику дальними ударами, которые не несли угрозы. Поляки больше уповали на розыгрыши, потому что чаще проходили поближе к чужим воротам. У Пентека даже была возможность чуть ли не в упор пробить, но защитник помешал замкнуть прострел. Как раз Пентека вскоре сменил Милик, потом Клиха сменил Гуральски, а Гросицки уступил место Кендзеру. Поляки под все эти замены перешли на явную игру вторым номером, старались действовать экономно и отдавать противнику территорию, рассчитывая на контратаки. При этом чуть не пропустили. Перец красиво пробивал по воротам издали, но мяч немного разминулся с целью. Гости вроде как захватили территорию, большими силами перешли на чужую половину поля, однако действовали без особой скорости и предсказуемо, так что Польша спокойно разбиралась без трудностей для вратаря. И даже смогла в таких условиях забить четвертый мяч. Хотя тут очевидная ошибка вратаря гостей. Он просто подарил мяч Милику, который сам не стал с ним разбираться, а выдал пас на Кендзера, и тот забил. 4:0. После этого уже Израиль совсем остановился, а полякам и не нужно ничего было. Вяло обе команды катали мяч, пытаясь продвинуться вперед больше для виду. Так что оставалось всем дождаться только финального свистка.

Лучший игрок матча: Камиль Гросицки

Сложно в составе поляков выделить лучшего, потому что было много командной игры, никто особенно ярко не выделялся, при этом все сыграли достаточно стабильно и надежно. Отметим Гросицки за его вклад в атакующую созидательную игру, за гол и заработанный пенальти, а также созданные им моменты для партнеров.