Евро-2020. Словакия порезвилась в Баку.

Для сборной Словакии гостевой матч против команды Азербайджана оказался лёгкой прогулкой. Коллектив Павла Гапала показал очень яркую игру в атаке, сумев пять раз поразить ворота противника. Словаки уже к перерыву сделали хорошую заявку на победу. По ходу первой сорокапятиминутки они отличились трижды. Открыл счёт Лоботка, после чего Куцка блестяще исполнил штрафной удар, а автором третьего гола стал Гамшик. Азербайджанцы на это ответили забитым мячом в исполнении Шейдаева. Во второй половине встречи гости продолжили доминировать на поле и ещё дважды поразили ворота Агаева. Гамшик оформил дубль и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров сборной Словакии. А финальную точку в концовке матча поставил Ганцко. Словаки теперь имеют в своём активе шесть набранных очков, и они догнали по заработанным баллам в таблице группы E Венгрию и Хорватию. Азербайджан же проиграл третий матч из трёх в текущей отборочной кампании. Команда Николы Юрчевича чудовищно играет в обороне, в чём мы могли наглядно убедиться в отчётной встрече. Хорватского специалиста в Азербайджане нещадно критикуют. Поэтому, его в самое ближайшее время вполне могут уволить с занимаемого поста.

Группа E является одной из самых ровных в отборочном турнире Евро-2020. На бумаге Хорватия считалась фаворитом квинтета, однако в марте она уступила в гостях Венгрии, из-за чего именно венгры перед четвёртым туром возглавляли группу с шестью набранными очками в активе, опережая хорватов благодаря победе в личной встрече. Этим сборным на пятки наступают не менее крепкие Словакия и Уэльс, имевшие по итогам двух сыгранных матчей по три заработанных балла. У словаков была хорошая возможность подобраться вплотную к лидерам группы, так как в четвёртом туре они отправились в гости к аутсайдеру квинтета – сборной Азербайджана.

Команда Павла Гапала предыдущий игровой день пропускала. Поэтому, в пятницу она провела домашнюю контрольную встречу против Иордании, в которой одержала уверенную победу со счётом 5:1. Причём, «соколы» после первого тайма находились в роли догоняющей стороны, но буквально разорвали противника во второй сорокапятиминутке. А вот азербайджанцы в субботу сыграли официальный матч, в котором они дома проиграли Венгрии – 1:3. Коллектив Николы Юрчевича в той игре во многом подвела плохая работа на стандартных положениях возле собственных ворот. Оба своих мяча защитник венгров и «Лейпцига» Вилли Орбан забил именно после розыгрышей штрафного и углового соответственно. При этом итоговая разница в счёте могла быть более крупной, если бы не несколько ярких спасений в исполнении вратаря команды Азербайджана Салахата Агаева. Азербайджанцы выглядят в этой группе статистами. Тем не менее, они наверняка рассчитывали хотя бы косвенно вмешаться в распределение мест в финальной стадии Евро-2020, достойно сыграв при своих болельщиках и осложнив жизнь словакам.

В бодром темпе начали встречу соперники. На стартовых минутах они обменивались достойными подходами к воротам друг друга. Первый по-настоящему острый момент в матче организовали словаки. На подачу партнёра с правого фланга откликнулся Мак и здорово пробил головой в нижний угол с близкого расстояния – Агаев продемонстрировал классную реакцию в данном эпизоде и ликвидировал угрозу от собственных владений. Вскоре хозяева достойно ответили противнику. Активно работавший на правой бровке в дебюте матча Абдуллаев взял игру на себя и выполнил отличный навес в район линии вратарской, откуда Шейдаев пробил со «второго этажа», но не попал в створ. Зато следующая достойная атака в исполнении Словакии оказалась результативной! Лоботка подхватил мяч после передачи Мака, беспрепятственно дотащил снаряд до подступов к штрафной площади и здорово пробил в нижний угол, не оставив шансов Агаеву – 0:1. Безалаберно команда Юрчевича сыграла в обороне в данном эпизоде.

После раннего пропущенного гола азербайджанцы постарались забрать себе инициативу и исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Несколько набегов на чужую территорию хозяева осуществили, в основном используя забросы в направлении Шейдаева, однако нападающему «Крыльев Советов» редко удавалось цепляться за мячи впереди. Словаки, естественно, не собирались отходить в глубокую оборону после забитого гола. Контролировали мяч гости по-прежнему лучше соперника и продолжали находить уязвимые места в оборонительных построениях соперника. На 17-й минуте защита сборной Азербайджана снова допустила сбой. Позволили хозяева Гамшику своей передачей вывести на оперативный простор Боженика, однако Агаев вовремя выскочил из ворот и не позволил форварду словаков переиграть себя в ближнем бою. Вскоре азербайджанский вратарь снова показал себя во всей красе, выудив мяч из «девятки» после хлёсткого дальнего удара Куцки. Как и в матче против Венгрии, Агаева сразу же нагрузили большим объёмом работы. Не поддерживали Салахата его защитники.

Зато в середине тайма гости преобразовали своё атакующую изобретательность во второй забитый мяч! Словаки заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Данный стандарт решил исполнить Куцка и нанёс великолепный удар, не оставив никаких шансов Агаеву – 0:2. Потрясающий гол Юрая! К чести сборной Азербайджана, она не пала духом и быстро сократила отставание в счёте до минимума! Шейдаев подхватил мяч на левом фланге после перевода Рамазанова, ворвался в штрафную площадь, по пути избавившись от опеки со стороны Вавро, и прекрасно пробил в дальнюю «девятку», застав врасплох Дубравку – 1:2. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Любители футбола из Азербайджана воодушевились, но буквально спустя минуту они опять приуныли, так как Словакия вернула себе преимущество в два гола! Оборона хозяев снова сработала крайне пассивно, позволив Гамшику спокойно принять мяч и нанести прицельный удар метров с двадцати, справиться с которым Агаев не смог – 1:3. Вот такую «перестрелку» устроили команды. Причём, словаки все свои голы забили ударами из-за пределов штрафной площади.

После гола Гамшика команда Юрчевича некоторое время находилась в подавленном состоянии. Гости старались этим воспользоваться, продолжая на регулярной основе проникать в штрафную площадь противника в ходе собственных атакующих акций. На 40-й минуте Агаеву в очередной раз спас свою команду в непростой ситуации, успешно среагировав на хлёсткий удар Боженика метров с четырнадцати. Кроме того, оборона азербайджанцев едва не дала сбой во время розыгрыша углового, чудом не позволив противнику поразить собственные ворота после нескольких нанесённых ударов с близкого расстояния. Лишь под занавес тайма команда Гапала сбавила обороты и предоставила возможность сопернику подержать мяч в своих ногах. Правда, хозяева в позиционных атаках ничего интересного не придумали.

Стартовые минуты второй сорокапятиминутки, в отличие от первой, прошли в спокойном режиме. Словакия продолжала владеть заметным игровым преимуществом и неспешно развивать позиционные атаки. Футболисты из Азербайджана позволяли гостям вольготно себя чувствовать и регулярно организовывать подходы к воротам Агаева. Правда, данные наступления ничем примечательным не увенчались. А вот у хозяев получалось заканчивать собственные контратаки интересными ударами. Можно вспомнить хлёсткий дальний выстрел Шейдаева, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины. Спустя несколько минут уже Дубравка отметился первым запоминающимся сэйвом в матче, потащив очень тяжёлый удар Абдуллаева с близкого расстояния после розыгрыша углового. Хорошим шансом сократить отставание до минимума команда Юрчевича не воспользовалась. Зато гости на 57-й минуте довели разницу в счёте до разгромной отметки! Пекарик и Вавро продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, и последний покатил мяч в район линии штрафной площади, откуда Гамшик без помех расстрелял ворота Агаева – 1:4. Снова чудовищно сыграла оборона сборной Азербайджана. Для Гамшика этот мяч стал двадцать четвёртым за национальную сборную, выйдя на первое место в списке лучших бомбардиров!

Находясь на эмоциональном подъёме, гости продолжали разрывать защиту противника и на регулярной основе создавать опасные моменты. У Боженика и Мака были возможности сделать разницу в счёте совсем неприличной, однако удары с близкого расстояния в исполнении этих футболистов не достигли цели. А на 67-й минуте Пекарик своим слаломным проходом оставил не у дел нескольких защитников сборной Азербайджана, выскочил на оперативный простор и из пределов вратарской пробил рядом со штангой. Юрчевич пытался хоть как-то оживить игру своей команды в нападении с помощью замены. Рамазанова сменил Эмрели. Махир в игру вошёл активно. Он пытался обострять ситуацию на чужой половине поля, отметился несколькими ударами со стандартных положений, которые оказались безадресными.

В середине тайма уже тренерский штаб словаков сделал первую перестановку, бросив в бой Дуду вместо Боженика. Свежий футболист тут же смог поразить ворота Агаева после прострела Гамшика с левого фланга, однако этот гол судейская бригада отменила, зафиксировав справедливый офсайд у выполнявшего передачу капитана сборной Словакии. К чести хозяев, они играть не бросили и пытались хотя бы избежать разгрома. Команда Юрчевича владела инициативой и много времени проводила на чужой половине поля. Некоторые из своих атакующих акций у азербайджанцев получилось довести до логического завершения, но в створ эти перспективные удары прилетали нечасто. На 79-й минуте хозяева сделали вторую замену. Эюбова поменял наш старый знакомый Махмудов. Гапал на это ответил своей перестановкой, сменив Лоботку на Грегуша. Пока свежие футболисты осваивались на поле, сборная Словакии всё-таки забила пятый мяч! Изящная комбинация с участием Мака, Дуды и Ганцко завершилась точным ударом последнего – 1:5. Этот гол заставил местных болельщиков рукоплескать словакам. Действительно, атака вышла на загляденье. Особенно ассист пяткой от Дуды. Напоследок главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Гапал поменял Гамшика на Гараслина, а Юрчевич бросил в бой Дадашова вместо Абдуллаева. На этом всё и закончилось. Убедительная победа Словакии!

Лучший игрок матча – Марек Гамшик.

Прекрасный матч провёл капитан сборной Словакии. Марек на протяжении всей встречи демонстрировал высочайший уровень исполнительского мастерства, который он нисколько не утратил после переезда зимой из «Наполи» в Китай. Гамшик внёс огромный вклад в успех словаков, оформив дубль. Благодаря двум забитым мячам Марек стал лучшим бомбардиром в истории своей сборной!