Кубок Америки. Колумбия контрударами крушит Аргентину.

Проснувшись утром, Лионель Месси и его партнёры по сборной Аргентины вряд ли пойдут варить кофе, потому что этот напиток теперь может вызвать у них весьма дурные ассоциации. Ведь «кофейщики» – прозвище сборной Колумбии, которая нанесла «альбиселесте» обидное поражение на старте Кубка Америки. Команда Карлуша Кейроша смотрелась лучше соперника в первом тайме, но не смогла даже хоть раз пробить в створ. После перерыва инициативой уже владели аргентинцы, которые атаковали гораздо интереснее и опаснее противника. Но Давид Оспина уверенно действовал в колумбийской рамке и не позволял Месси с компанией открыть счёт. Его подвиги вдохновили партнёров, и в заключительные 20 минут встречи «кофейщики» смогли найти счастье в контригре. Главным героем этого отрезка стал Роджер Мартинес — футболист, чьё появление на поле можно считать случайным. На 14-й минуте он заменил травмированного Муриэля. А на 70-й блестящим ударом с линии штрафной распечатал аргентинские ворота. И это ещё было не всё. Спустя четверть часа Мартинес уже выступил разгоняющим и поучаствовал в атаке, которая завершилась прострелом Лермы и точным попаданием Сапаты. 0:2 — против этого даже у Месси не оказалось аргументов. Колумбия впервые с 2007 года обыграла Аргентину, а Кейрош одержал победу в первом официальном матче у руля «кофейщиков».

Аргентина — Колумбия — прекрасная вывеска для матча одной из заключительных стадий плей-офф Кубка Америки. Но жребий свёл эти команды уже на групповом этапе, да ещё и в первом туре. Намного раньше, чем четыре года назад, когда «альбиселесте» обыграли «кофейщиков» в четвертьфинале по итогам серии пенальти. Несмотря на омоложение составов, в обеих сборных было довольно много людей, которые участвовали в той игре и прекрасно помнили её результат. Возможно, на трибунах тоже находились те, кто видел тот матч. И больше всего они наверняка мечтали об одном — чтобы на сей раз после 90 минут игры на табло не горели нули. К сожалению, безголевая ничья — частый итог аргентино-колумбийских противостояний. Из последних пяти матчей между этими командами три завершились с «баранками» на табло. Два других выиграли Месси и компания, причём в воротах «бело-голубых» не побывало ни одного мяча. Такая статистика делала аргентинцев фаворитами очередного противостояния двух грандов латиноамериканского футбола. Что уж говорить, аргентинцы — традиционно в числе главных фаворитов всего турнира, наряду с его хозяевами бразильцами и командой Чили. А наличие в составе такого игрока, как Месси, заставляет многих трепетать перед дружиной его тёзки Скалони. Очередной Кубок Америки, которого болельщики по ту сторону океана ждали целых три года, был одним из последних (а может, и последним) шансом аргентинского капитана выиграть большой трофей со сборной. Его вечный заочный конкурент Криштиану Роналду стал победителем Евро-2016, а недавно прибавил к этому ещё кубок Лиги наций. Теперь слово было за Месси. Дважды кряду он дошёл с Аргентиной до финала и проиграл чилийцам в серии пенальти. И в Бразилии, на вражеской, по сути, территории, главная звезда Кубка Америки-2019 была обязана засиять особо ослепительным блеском.

Колумбийцы вышли на поле в сине-оранжевых цветах, но большая часть стадиона «Фонте-Нова» была жёлтой. Бразильским болельщикам, традиционно недолюбливающим Аргентину, не пришлось долго раздумывать при подборе наряда на матч. У «кофейщиков» и «селесао» в обмундировании преобладает именно жёлтый. Однако поначалу поддержка большей части трибун не сильно помогала Фалькао и компании. Команды выдали весьма сумбурный старт встречи, после чего в течение примерно четверти часа инициативой владели аргентинцы. Месси сотоварищи наступали, зарабатывали «стандарты» и даже были близки к тому, чтобы вывести из строя сразу двоих ключевых игроков сборной Колумбии. Не специально, конечно. В разных эпизодах при обороне своих ворот пострадали Оспина и Муриэль. И если голкипер после получения медпомощи смог продолжить игру, то форварда «Фиорентины» Карлушу Кейрошу пришлось менять. На 14-й минуте вместо Луиса на поле появился Роджер Мартинес.

Вынужденная шоковая терапия пошла «кофейщикам» на пользу. К этому моменту у аргентинцев только начинала выстраиваться комбинационная игра. Пауза как-то обескуражила «альбиселесте», и мяч перешёл во владение номинальных гостей. И если самим колумбийцам не удавалось обострить игру, то на 30-й минуте аргентинцы им помогли. Армани решил не выбивать мяч вдаль, а отпасовать ближнему, коим был Отаменди. Карауливший рядышком Хамес подкрался к Николасу и отобрал у того снаряд, после чего выполнил передачу в центр под удар партнёру. К счастью для «бело-голубых», первым на мяче оказался свой игрок, который вынес «круглого» на очередной угловой. Практика показала, что колумбийские корнеры не таили в себе никакой угрозы. Родригес неизменно подавал на ближнюю штангу, где защитники «альбиселесте» легко переигрывали оппонентов. В целом было удивительно смотреть на то, как две славящиеся своей атакой команды уверенно обороняли свои владения, при этом мало что показывая впереди. Но сказать, что в обороне у тех и других всё было закрыто наглухо, нельзя. Один только описанный выше эпизод с Армани его пасом на Отаменди чего стоит! Аргентинцы вообще много ошибались на своей половине поля, и будь колумбийцы смелее да удачливее, наказание вполне могло последовать. Но «кофейщики» осторожничали, а при организации наступлений, как и соперник, предпочитали длинные забросы. Под занавес тайма от них пошли и дальние удары, но если они кого и пугали, то разве что пролетающих над воротам Армани птиц. Но подшефным Кейроша, наверное, можно было простить и это, пока они оставляли на голодном пайке Месси. Самый звёздный игрок турнира в первые 45 минут матча был совершенно незаметен, как и его партнёры по группе атаки сборной Аргентины.

За целый тайм футболисты умудрились ни разу не пробить в створ ворот. Но вторая половина началась многообещающе: аргентинский «зенитовец» Паредес нанёс неплохой удар метров с 28, и мяч пролетел совсем рядом со штангой. Важно заметить, что у «альбиселесте» после перерыва на поле не вышел Ди Мария. Полузащитника ПСЖ заменил Родриго де Паул. Очень хотел Лионель Скалони наладить дела в атаке своей команды. Но, поначалу казалось, что, как и в первом тайме, больше внимания аргентинцам придётся уделять обороне. Колумбийцы продолжали наступать и редко позволяли мячу оказаться у своих ворот. Тем не менее, на 55-й минуте публика увидела первый опасный прорыв Месси. Лидер аргентинской сборной обыграл одного защитника, но второй, Барриос, буквально вырос перед Лео и укрыл мяч корпусом. Пробить Месси не дали. Но вскоре всё же состоялся долгожданный первый удар в створ, и нанёс его Паредес. После подачи углового снаряд отскочил к Леандро, и питерский хавбек тут же пальнул по воротам. Оспина был начеку. Уверенно вратарь «кофейщиков» сыграл и спустя пару минут, когда Месси пробил со сверхдальнего штрафного. Удару этому предшествовала небольшая потасовка: заведённые аргентинцы были готовы коллективно линчевать Куадрадо, который грубовато сыграл против Лионеля. Хоан за свой фол получил жёлтую, а затем был заменён на Джефферсона Лерму. Свежие силы команде Кейруша были нужны. Потому что Аргентина с каждой минутой давила всё сильнее и опаснее. И на 65-й минуте Оспина впервые по-настоящему спас колумбийцев, отбив удар Агуэро после подачи с угла поля. На добивании первым был Месси, который мог поражать опустевшие из-за падения голкипера ворота, но подстроиться под мяч и отправить его в цель Лео не удалось. Счёт по нереализованным моментам стал 3:0. Но главные цифры были прежними. На них «альбиселесте» повлиять не могли. Зато колумбийцам хватило одной осмысленной атаки во втором тайме, чтобы шокировать Месси и компанию. На 70-й минуте, когда казалось, что команда Кейроша обречена обороняться до последнего, ребята в сине-оранжевой форме провели потрясающую атаку. Хамес с правого фланга вырезал диагональ на дальний край Мартинесу. Роджер сместился в центр и неотразимо пробил в правый угол — 0:1. Колумбия ликовала.

Выросший из ниоткуда «кофейный» гол озадачил, но не обескуражил аргентинцев. Вскоре был заработан очередной сверхдальний штрафной, и Месси ещё раз пробил в руки Оспине. Аргентинцам был нужен «стандарт» с более ударной позиции, чтобы капитан смог проявить себя во всей красе. Всё-таки даже великие не каждый день забивают с 30 метров. Стали «бело-голубые» искать другие способы пробить Оспину и других исполнителей различного рода ударов. Но никто, кроме Месси, не мог попасть в створ. А колумбийцы в лице автора гола Мартинеса нашли настоящего джокера. Именно он на 85-й минуте организовал атаку по левому флангу и отпасовал на Лерму, который прострелил на линию вратарской. Вышедший несколькими мгновениями ранее Сапата опередил защитников и, вытянув ногу переправил снаряд в сетку — 0:2! И это был решающий выстрел. Радостный Сапата даже позволил себе снять футболку и не расстроился полученному за это «горчичнику». Дальше «кофейщикам» нужно было просто выстоять. Выдержать град дальних ударов и навесов. Сделать это оказалось не так уж и сложно: усталые аргентинцы в эндшпиле не выдали ничего более острого, чем то, что было по ходу игры. Ворота Оспины так и остались неприкосновенными, а Колумбия впервые за долгие годы взяла верх над «альбиселесте». Так себе начало турнира для Месси и компании.

Лучший игрок матча — Роджер Мартинес.

Неизвестно, появился бы этот парень на поле или нет, будь здоров Муриэль. Но вынужденная замена Кейроша оказалась просто сверхудачной для колумбийцев. Мартинес поучаствовал в обеих голевых атаках «кофейщиков». Сначала нанёс потрясающий удар и открыл счёт, затем разогнал наступление и выполнил предпоследнюю передачу, после которой Лерме удался голевой прострел на Сапату. Нельзя обойти стороной и подвиги Давида Оспины — голкипер сборной Колумбии провёл прекрасный матч.