Кубок Америки. Катар вырывает ничью.

Не ждали феерии от матча прагматичного Парагвая с дебютантом турнира, и первый тайм вполне оправдывал эти ожидания. Если бы не шальной пенальти в самом дебюте, скорее всего, дальше нулей на табло команды бы не продвинулись. Высокий темп, но с моментами было туго. Лишь к исходу получаса игрового времени они начали возникать относительно регулярно, но Парагвай сумел удержать созданный благодаря реализованному Кардосо одиннадцатиметровому задел. В дебюте второго тайма Кардосо забил второй, но гол отменили из-за офсайда. Вскоре вышедший на замену Гонсалес отметился шикарным ударом издали. 2:0 смотрелись приговором, но гости нашли в себе силы и характер продолжить борьбу, за что был вознаграждены сторицей. На экваторе тайма Али забил не менее красивый гол ударом из-за штрафной, а десять минут спустя успех номинальным гостям принес уже красивый розыгрыш. И пусть заключительный удар Хухи стал голевым во многом благодаря удачному отскоку от плеча голкипера, заслуг Катара это не умаляет. Команда продемонстрировала содержательную игру и крепкий характер, обострив интригу в этом квартете, где фаворитом теперь выглядят колумбийцы.

На Кубке Америки по традиции есть приглашенные сборные с других континентов – местных команд всего 10, поэтому две приходится добирать. На сей раз гость экзотический – команда Катара, который примет следующий Чемпионат мира. Подготовка катарцев идет полным ходом, и уже видны плоды. На последнем Кубке Азии Катар триумфально вынес всех признанных фаворитов, в первую очередь, Японию с Южной Кореей, и поднял трофей над головой. Соперник Катара – сборная Парагвая – напротив переживает не лучшие времена. После исторического выхода в четвертьфинал на ЧМ-2010 парагвайцы не смогли квалифицироваться на мундиаль ни в 2014, ни в 2018. Да и на внутренних турнирах Парагвай в последние годы не блещет. Так что очевидного фаворита в матче этих соперников нет. Две другие команды группы, которым до старта прочили выход из неё, уже сыграли. Колумбия не оставила шансов обновленной Аргентине. Похоже, черная полоса Месси в сборной продолжится.

Парагвайцы расставились по 4-5-1 с многоопытным Кардосо на острие. Катар, как новичок турнира, избрал более аккуратные 4-4-1-1 с Хатимом в оттяжке. Начало получилось бурным – уже на третьей минуте Арасмендия перехватил неудачную передачу аль-Шиба и лишь самоотверженный подкат Мигеля позволил отделаться угловым. Однако он стал для Катара роковым. Пошла подача в центр штрафной, где пробивал головой в падении Вальдес и угодил мячом в руку Ро-Ро. Арбитр не колеблясь указал на «точку». Кардосо мощно пробил по центру под перекладину, а вратарь завалился в угол. Азиатская сборная могла быстро отыграться – это Хассан плотно пробил с линии штрафной, послав мяч чуть левее створа. Открыв счет, парагвайцы ушли в оборону, отдав сопернику мяч и территорию. Теряя мяч, номинальные гости тут же быстро шли в отбор. Мадибо переусердствовал, зарядив по ногам Ортису. Первый «горчичник». Парагвай огрызнулся выпадом слева. Домингес завершал его дальним ударом, но вышло неточно. На исходе трети тайма Катар получил ещё один шанс на угловом. Хассан выдал удобный прострел вдоль ворот, который могли замыкать сразу двое партнеров, но оба не успели к мячу. Вскоре ещё один угловой заработали азиаты, но на этот раз остроту создать не удалось. Парагвай ответил редким выпадом в середине тайма, тоже сумев извлечь только угловой. Но розыгрыш его получился не в пример острее. Кардосо выиграл позицию и пробивал почти в упор – в защитника. Отскок выиграл Перес, добавивший из-за штрафной – накрыл мяч голкипер. В ответной атаке Салман решил упасть в штрафной, хотя фола не нем не было. Арбитр за излишний артистизм показал «горчичник». Постепенно игра выровнялась, но дробился её темп. Парагвай как мог старался сбивать скорости, ну а Катар несколько отвыкший от роли догоняющего, не мог нащупать бреши в цепкой обороне соперника. На исходе получаса игрового времени Хухи бил головой после очередного корнера, но промахнулся. В заключительную треть тайма команды активизировались. Сперва Парагвай с интервалом в минуту создал три острых момента. Бальбуэна пробивал головой после подачи со стандарта, но послал мяч чуть в сторону от створа. Следом Перес пробовал замкнуть в подкате прострел Домингеса, но взял выше створа. Ещё один выпад, блокированный удар Кардосо и добавка от Переса – по позиции голкипера. Мог сразу же наказать Катар соперника. Хассан шикарной передачей нашел на дальней штанге свободного Хатема. Было время принять и мощно пробить вторым касанием у хавбека номинальных гостей, но на пути мяча в ближнем углу встал кулак Фернандеса. Минутой позже Перес повис на карточке, сбив активного Хассана. В концовке тайма уже Катар был острее. Хассан сперва мощно прикладывался от угла штрафной, но точности ему не хватило, а уже в раздевалку должен был сравнивать счет Али. Получил он мяч в центре штрафной и нанес плотный, но бесхитростный удар практически по позиции Фернандеса.

В перерыве Дерлис Гонсалес сменил Переса в составе сборной Парагвая. Команды начали вторую половину осторожно, но через несколько минут после возобновления игры её взорвал Кардосо. Быстро расчерченную комбинацию завершил форвард, замкнув прострел Гонсалеса. И быть бы дублю Оскара, но его ассистент в момент приема мяча залез в офсайд. Впрочем, ещё через пять минут уже сам Гонсалес забил чистейший и очень красивый гол. Захлебнулась вроде бы контратака парагвайцев, но Альмирон выложил мяч в центр Гонсалесу. До ворот было далековато, зато никто не встречал. Дерлис подработал и мощным ударом с подкруткой ввинтил мяч в дальний верхний угол рикошетом от стойки. У катарцев уже начали сдавать нервы. Хассан откровенно срубил Гонсалеса на исходе часа игрового времени, получив предупреждение. После второго гола игра несколько успокоилась. Катар продолжал искать счастья в атаке, но сил и энтузиазма у номинальных гостей поубавилось. А на экваторе тайма они неожиданно отыгрались. Салман выдал добротный рейд по левому флангу, выложив мяч к линии штрафной Али. Тот сместился в центр и нанес обводящий удар в дальний верхний угол. По высоченной траектории мяч перелетел голкипера и нырнул под перекладину. Вдохнул этот гол жизнь и в интригу, и в сникших было азиатов. Пару минут спустя Хухи отмахнулся в борьбе от Вальдеса, въехав тому локтем в голову – очередной «горчичник». Катар продолжал наседать и через десять минут после первого гола записал в свой актив второй. Затяжная комбинация на правом фланге завершилась элегантной стеночкой на подступах к штрафной, после чего Афиф покатил пас вразрез на ход Хухи. Протыкал тот низом мимо Фернандеса, и голкипер неудачно отбил ногой. Мяч отскочил ему в плечо, мяч полетел по высокой дуге в ворота. Пытался там его головой вынести Рохас, но лишь добавил с ленточки в сетку. Да ещё и травму получил в этом эпизоде. Санчес его сменил. Следом ещё Итурбе появился вместо Домингеса. Меж тем Бальбуэна повис на карточке. Запоздало Парагвай активизировался в надежде вернуть утраченное преимущество. У Катара же только за несколько минут до конца произошла замена. Будиаф сменил Хатема. Уже в компенсированное время падал в штрафной Афиф, но судья не рискнул поставить пенальти.

Лучший игрок матча – Буалем Хухи

Отличный матч хавбека сборной Катара, который проделал большой объем оборонительной работы в центре поля, был опасен на стандартах и здорово врывался в штрафную вторым темпом. Одно из его включений позволило азиатской сборной вырвать ничью.