Кубок Америки. VAR помог Аргентине не проиграть.

Вновь не впечатлили аргентинские футболисты, которых уже как-то и неловко относить к числу фаворитов Копа Америка-2019. В первом туре было поражение от Колумбии, сейчас – блеклая ничья с парагвайцами. До перерыва фаворит совсем не порадовал болельщиков и не создал ни одного действительно опасного момента, а вот подопечные Бериссо забили, использовав свой первый шанс – незадолго до перерыва отличился Санчес, для которого многое сделал Альмирон. После отдыха Аргентина не преобразилась, но создала момент с ударом Мартинеса в перекладину. Судье подсказали, что не обошлось без игры рукой, и после использования VAR Месси получил право на пенальти, который уверенно реализовал. Что интересно, тут же невнимательность Отаменди привела к пенальти уже в ворота «альбиселесте», и в самый ответственный момент матча себя здорово проявил вратарь Армани, который стильно отбил удар с «точки» в исполнении Гонсалеса. Если судить по финишному отрезку матча, ничья соперников устроила. Теперь Парагвай попробует обеспечить себе путёвку в плей-офф по итогам матча с не очень мотивированной Колумбией, ну а Месси и компании нужно обыгрывать сборную Катара – записного аутсайдера квартета.

Каждый турнир с участием сборной Аргентины ожидается с нетерпением, и причин тому несколько. Во-первых, аргентинцы почти всегда являются фаворитами – чемпионата мира, Олимпиады, Кубка Америки. С другой стороны, Лионель Месси никак не может выиграть со своей национальной командой хоть что-то существенное, а без такой победы 31-летний нападающий действительно страдает. Копа Америка-2019 начался для Лео и всей Аргентины провально – с поражения от колумбийцев. Новый наставник «альбиселесте» Лионель Скалони подвергся солидной критике, но в матче против Парагвая можно будет многое исправить. Если тренер провёл работу над ошибками, если Месси встал с нужной ноги, то сегодня шансов у команды, потерявшей очки в стартовом матче против Катара, не будет. А если случится сенсация, то аргентинская команда окажется на грани оглушительного провала. Ждём, будет интересно.

Было бы странно, не завладей аргентинская сборная инициативой и мячом с первых минут. Банальное перекатывание мяча сменилось чем-то более опасным на 5-й минуте, когда Месси после оплошности защитника прорвался к воротам и с правого края штрафной вырезал прострел – первым на мяче оказался парагваец. Могло появиться ощущение, что вот-вот фавориты прибавят ещё и даже замахнутся на быстрый гол, но нет. Ещё и повреждение получил Дерлис Гонсалес, которому минуты две-три оказывали помощь. А после того, как игра возобновилась, парагвайцы очень умело отодвинули основные события матча от своих ворот и даже пару раз сбегали к чужой штрафной. Но понятное дело, что в первые 20 минут приличное территориальное превосходство было у Аргентины (56% владения мячом и преимущество в количестве подходов к чужим воротам). Заставил понервничал аргентинских болельщиков Николас Отаменди, который отметился нервной срезкой по своим воротам – Армани справился и ситуацию ловким движением рук успокоил. Через пару минут Месси исполнил подачу с перспективного штрафного – Парагвай борьбу на втором этаже не проиграл.

Половина тайма прошла практически незаметно. Голевых моментов соперники не создали, ударов по воротам не было, а скорости оставляли желать лучшего. На 29-й минуте болельщиков развлёк Дерлис Гонсалес, который после передачи на ход прорвался к воротам и с правого края штрафной пробил – после рикошета от Тальяфико мяч пролетел рядом с дальней штангой. Розыгрыш назначенного углового тоже получился интересным, однако оказавшийся первым на мяче парагваец скидку, похоже, на углу вратарской не ожидал. А на исходе получаса игры стараниями Лаутаро Мартинеса номинальные хозяева заработали опасный штрафной. Исполнил его, разумеется, Месси, который хоть и обвёл «стенку», но пробил слишком слабо. А затем грянул гром. Каско побежал в атаку, и именно через его фланг прорвался Альмирон, героически сохранил мяч в игре на самой лицевой и прострелил, а набежавший Санчес с двенадцати метров метко пробил в касание, мяч юркнул точно в правый от хавбека нижний угол – 0:1! Месси и компанию это оглушило, в результате чего парагвайцы провели ещё пару интересных атак. Ну а подвёл черту под первым таймом фол Армани на жёлтую карточку в центре поля, что было довольно красноречиво.

Сразу после перерыва оба Лионеля дали понять, что настроены максимально серьёзно: Скалони бросил в бой Серхио Агуэро, Месси с очень решительным видом вышел на второй тайм из подтрибунного помещения. Дебют второй половины получился сумбурным и подарил просто чумовой момент: Агуэро навесил с правого фланга, Мартинес пробил слёту в перекладину, а Месси, расстреливая ворота на добивании, не переиграл парагвайского стража ворот. Аргентинцы должны были получить право на угловой, а получили пенальти! Всё потому, что судья после подсказки отправился смотреть повтор и увидел, что мяч после удара Лаутаро и за мгновение до попадания в перекладину угодил в руку защитнику. Приговор в исполнение сильным ударом в правый угол привёл Месси – 1:1! Гол окрылил подопечных Скалони, но случилось внезапное: Отаменди не увидел выскочившего из-за спины Дерлиса и в подкате сбил представители бразильского чемпионата – пенальти! Но Гонсалес – не Месси. Пробил полузащитник низом в угол, но Армани, который решительно бросился к штанге, не переиграл. Спасение, которое могло окончательно перевернуть ход упорного противостояния! На 65-й минуте Месси придумал атаку через левый фланг, Ло Чельсо сильно пробил вдоль ворот, а Лаутаро неудачно подставил голову, из пределов вратарской направив мяч над перекладиной.

Сразу же Мартинес уступил место на поле Ди Марии, и аргентинцы продолжили методично и без скорости атаковать. Налицо был кризис идей, ничего нового Скалони после матча с Колумбией, крепла уверенность, не придумал. А вот парагвайцам изобретать велосипед не нужно было: их схема более-менее работала, да и потенциальная ничья подопечных Бериссо устраивала всё же больше, чем команду Месси. Минут десять на поле не происходило совсем ничего примечательного, в конце концов такой футбол успокоил парагвайцев, которые осмелели и принялись выбираться к чужим воротам. На 83-й минуте после навеса со штрафного Гомес головой срезал мяч в створ, но Армани похвастался реакцией (как и в эпизоде с отражённым пенальти). Аргентинцы вперёд совсем не торопились, держа в уме матч третьего тура против Катара – соперника скромного и готового, наверное, поделиться очками с более статусным соперником. Судья ко второму тайму насчитал целых семь компенсированных минут (к первому тайму было добавлено четыре), но за этот солидный временной отрезок соперники не создали ничего опасного. 1:1 – и всё решится в третьем туре.

Лучший игрок матча: Франко Армани.

Лучший футболист в составе аргентинской команды. Да, всё из-за отбитого пенальти, который позволил аргентинцам не потерпеть второе поражение подряд. Месси преимущественно ходил пешком и этого хватило только на гол с одиннадцатиметровой отметки, а вот Мигель Альмирон был активен – его можно назвать лучшим в составе сборной Парагвая.