Кубок Америки. Чилийцы выходят в четвертьфинал.

Одной сенсации оказалось достаточно для второго тура в третьем квартете Кубка Америки. Чилийцы сумели не повторить осечки Уругвая и выиграли свой матч против явного андердога, коим был Эквадор. Не сказать, что «Ла Роха» в этой встрече показала умопомрачительный футбол, но всё необходимое для результата подопечные Рейнальдо Руэды сделали. Забили по голу в начале каждого из таймов и уверенно сыграли в обороне, лишь раз серьёзно ошибившись. Уже на пятой минуте матча Хосе Фуэнсалида прекрасным ударом слёту после розыгрыша углового открыл счёт, сравнять который эквадорцам удалось с пенальти. На 25-й минуте Ариас сбил в своей штрафной Мендеса, и Эннер Валесния хладнокровно запустил мяч под перекладину. Остаток тайма получился скучным, и ликование на трибунах раздалось только после перерыва. Чилийцам вновь хватило нескольких минут, чтобы забить, и теперь отличился Санчес, а началось всё не с углового, а с аута. На сей раз у «Ла Три» не нашлось ответа. Сколько эквадорцы ни ломились к воротам Ариаса, создать там ничего опасного им не удалось. А завершала матч команда Эрнана Гомеса и вовсе в меньшинстве. Габриэль Ачильер на 90-й минуте в верховой борьбе ударил Видаля локтем в голову, за что получил прямую красную. Это была точка: стало очевидно, что эквадорцы вдесятером не отыграются. «Триколор» становится единоличным аутсайдером группы «С», не имея набранных очков после двух матчей. А Чили, напротив, со стопроцентным результатом возглавляет квартет и досрочно выходит в четвертьфинал турнира.

Кубок Америки в группе «С» начался с крупных побед уругвайцев и чилийцев над сборными Эквадора и Японии с одинаковым счётом 4:0. «Селесте» после этого не смогли развить успех, сыграв во втором туре вничью с азиатами — 2:2. Данный результат, который можно назвать осечкой Суареса и компании, давал «Ла Рохе» шанс единолично возглавить группу. Предсказуемый успех в матче с Эквадором выводил действующих обладателей трофея в лидеры. Однако, говоря о предсказуемости, нужно отметить, что и Уругвай был безоговорочным фаворитом встречи с японцами. А в итоге латиноамериканцам пришлось дважды отыгрываться. Чилийцам также не следовало недооценивать соперника, хоть Эквадор — это сборная, которой звёзд с неба не хватает. Звезда в этой команде одна — ветеран и капитан Антонио Валенсия. Но не только многоопытный фланговый защитник «Манчестер Юнайтед» представляет европейский футбол в составе «Ла Три». Вторым игроком с этой стороны океана является игрок «Краснодара» Кристиан Рамирес. В составе сборной Чили таких футболистов намного больше, и главную ударную силу, естественно, представляют барселонец Артуро Видаль и «красный дьявол» из Манчестера Алексис Санчес. Последний довольно отвратно провёл клубный сезон, но в составе сборной отметился забитым голом в первом же матче на Copa America.

Чилийцы взялись оправдывать статус фаворита на первых же секундах. Быстро забрав мяч под свой контроль, номинальные гости закрыли эквадорцев а их половине поля. На пятой минуте постепенно нараставшее давление привело к угловому, а его розыгрыш — к забитому голу. После подачи с корнера мяч отскочил на линию штрафной к Фуэнсалиде, и Хосе роскошным ударом слёту вкатил его под левую штангу — 0:1. Угловые — оружие сборной Чили на этой турнире, ведь в игре с японцами «красные» также открыли счёт после подобного «стандарта».

Забитый гол заметно успокоил подопечных Рейнальдо Руэды. Чилийцы не отошли назад, но сбавили натиск и стали позволять «триколору» периодические вылазки из обороны в атаку. Поначалу попытки эквадорцев обострить игру ни к чему опасному не приводили. Но с каждой минутой «Ла Три» чувствовали себя увереннее, и к середине тайма они уже владели инициативой. Окончательно убедить соперника в серьёзности своего настроя команда Эрнана Гомеса смогла на 25-й минуте. Ариас в падении сбил ворвавшегося в штрафную Себастьяна Мендеса, и Эннер Валенсия уверенно реализовал назначенный арбитром без каких-либо колебаний и консультаций с ассистентами пенальти. Эннер пробил по центру и вколотил мяч под перекладину, тогда как вратарь свалился в угол — 1:1. Это уже было поинтереснее. Андердоги решили во втором туре показать фаворитам зубы. У Эквадора получалось очень неплохо. После забитого гола подшефные Гомеса продолжали наступать и ещё несколько минут заставляли чилийцев обороняться. Однако даже в таком положении номинальные хозяева угрозу для ворот Ариаса. На 38-й минуте случился эпизод, который вызвал долгие пересуды у арбитров и футболистов. Чилийцы вновь зевнули в обороне, и Ренато Ибарра по левому флангу помчался к воротам Ариаса. Голкипер был вынужден выбегать за пределы штрафной, дабы остановить прорыв седьмого номера эквадорцев. Выбивая мяч, Габриэль зацепил соперника, и Патрисио Лоустау, главному арбитру из Аргентины, не сразу удалось определить, был здесь фол или нет. Сначала рефери обратился к видеоассистенту, затем сам пошёл смотреть повтор. Спустя три минуты он всё-таки решил, что Ариас нарушал правила, и наградил чилийского кипера «горчичником», а эквадорцев — штрафным. Однако разыграли «Ла Три» его так, что потраченного времени стало жалко. Подача пришлась за лицевую линию. Зато длительная пауза стала поводом добавить к основному времени тайма целых шесть минут. Их команды тоже, по большому счёту, потратили зря. Начало тайма однозначно получилось интереснее и ярче, чем его концовка.

Первые минуты второго игрового отрезка также порадовали. Начался тайм с неудачно разыгранного эквадорцами углового, после которого чилийцы перехватили инициативу и снова вышли вперёд. Казалось, Варгас загубил момент, возникший после грубейшей ошибки Роберто Арболеды. Защитник допустил грубый обрез на своей половине, но медлительность Эдуардо позволила ему исправиться. Мяч был выбит в аут, но именно после вброса из-за боковой «Ла Роха» забила. Арангис навесил от лицевой, а Санчес ударом слёту отправил снаряд в самый угол. Домингес зацепил мяч кончиками пальцев, но не более — 1:2. Тактика чилийского блицкрига работала. И, что любопытно, вновь после быстро забитого гола «красные» охотно расстались с инициативой и перешли на игру вторым номером. Это им удавалось даже лучше построения позиционных атак. В середине тайма команда Руэды имела прекрасный шанс увеличить разрыв. Один из контрвыпадов в её исполнении привёл к угловому, после подачи которого Пульгар даже не в прыжке, а в каком-то полёте пробил по воротам. Если бы не Домингес и его прекрасная реакция, интригу можно было бы считать мёртвой. Голкипер оставил её в живых. И чилийцы всё-таки не спешили её убивать. Подшефные Руэды заняли выжидательную позицию и лишь изредка контратаковали. Эквадор же, пытавшийся внести в игру больше ярких красок, упёрся головой в оборонительные редуты «красных» и никак не мог прорваться сквозь них. Для обострения Гомес выпустил Антонио Валенсию, Эннер срывал аплодисменты публики финтом Зидана, но ровным счётом никаких дивидендов «триколору» это не приносило. Чилийская оборона держалась очень уверенно. А на 69-й минуте Марипан даже отправил Ибарру в лазарет. Ренато уже был готов влетать в штрафную, когда Гильерме в чистейшем, но очень болезненном подкате выбил у него из-под ног мяч. Эквадорец получил медицинскую помощь, но вернуться в игру так и не смог — вместо него тут же появился Карлос Гарсес. Но, как стало ясно позже, ничто не могло помочь «Ла Три» спастись от поражения в этой встрече. Вялые атаки эквадорцев легко пресекались, как и примитивные попытки розыгрыша «стандартов». Не могли подшефные Гомеса чем-то удивить «красных». На фоне этого страсти накалялись, становилось больше фолов, разговоров и, как следствие, жёлтых карточек. Апогеем всего этого стало нарушение Ачильера, который на 90-й минуте не пощадил Видаля и зарядил ему локтем в висок во время борьбы за верховой мяч. Артуро упал в нокдаун, а провинившийся увидел перед собой красную карточку. Жёлтая у провинившегося уже была, но это случай не из тех, когда показывают второй «горчичник». Красная за такие фолы показывается прямая. Ачильер фактически поставил крест на шансах своей сборной спастись. Красиво оформить победу чилийцев в компенсированное время мог Санчес, но его удар со штрафного пришёлся выше цели. Тем не менее, «Ла Роха» и её болельщики уже праздновали. Три очка доставались сборной Чили.

Лучший игрок матча — Алексис Санчес.

После провального клубного сезона Алексису крайне необходимо хорошо проявить себя хотя бы в сборной, и в игре против Эквадора он сделал важнейший шаг в этом направлении. Победный гол в напряжённом матче, да ещё и весьма симпатичный, станет большим плюсом, который пополнит резюме Санчеса. Посмотрим, что он покажет в последующих играх, но в этот день чилийская семёрка сработала, как надо.