Кубок Америки. Аргентина в полуфинале сыграет с Бразилией.

Команда уровня сборной Аргентины не могла покинуть Кубок Америки, не дойдя хотя бы до полуфинала. В первом раунде плей-офф «альбиселесте» противостояла симпатичная дружина Венесуэлы, которая прошла групповую стадию без поражений, и здесь подопечные Лионеля Скалони подтвердили, что по ходу турнира они намерены лишь прибавлять. Развитие событий этого матча чем-то напомнило игру аргентинцев с Катаром. Возможно, причиной тому быстрый гол Лаутаро Мартинеса — в той встрече форвард «Интера» также открыл счёт вскоре после стартового свистка. Не сказать, что «бело-голубые» имели массу шансов развить успех, но всё тот же Лаутаро по ходу первого тайма мог ещё разок-другой огорчить Вилькера Фариньеса. Сделать это Мартинесу не удалось, и во второй половине матча его команде пришлось весьма непросто. Венесуэла с каждым мигом давила всё сильнее, а к середине тайма даже смогла избавиться от такого бича, как атаки без завершающего удара. Но Франко Армани, долго простоявший в рамке без работы, не уснул и в нужный момент спас свою команду. А вот Фариньес в одной из немногих контратак аргентинцев своих партнёров подвёл. Голкипер венесуэльцев неуверенно отбил мяч после удара Агуэро, и набежавший Ло Чельсо вколотил снаряд с пары метров в сетку. 0:2 — с таким счётом и завершилась встреча. Аргентина выходит в полуфинал, где нас ждёт настоящее латиноамериканское класико. «Альбиселесте» сыграют с хозяевами турнира, бразильцами.

Сборная Аргентины после, мягко говоря, неудачного старта на Кубке Америки-2019, собралась с духом и смогла в заключительном туре группового этапа одержать первую победу на турнире. Обыграв Катар со счётом 2:0, «альбиселесте» набрали четыре очка и заняли в своём квартете второе место, уступив лишь колумбийцам. Это вывело Месси и компанию на команду Венесуэлы, которая в соседней четвёрке также стала второй. В отличие от соперника по четвертьфиналу, «винные» в группе не потерпели ни одного поражения. С бразильцами и перуанцами они сыграли 0:0, а боливийцев победили 3:1. Но даже такая статистика не меняла их статуса андердога в четвертьфинале. Даже не самая уверенная в себе, Аргентина являла команду более мастеровитую, что делало её несомненным фаворитом схватки. О значимости наличия в составе такой фигуры, как Месси, даже рассуждать не будем — это слишком банально. Очевидно, что капитан «альбиселесте» очень хочет выиграть трофей со сборной страны, но каждый раз ему и его партнёрам что-то мешает. И Венесуэла, каким бы андердогом она ни была, могла стать камнем преткновения для Аргентины. Ведь в последних трёх очных встречах «бело-голубые» не смогли обыграть «винных». А в марте этого года команда Рафаэля Дудамеля и вовсе нанесла аргентинцам поражение со счётом 3:1. Так что о недооценке венесуэльцев здесь речи идти не могло. Сборная Аргентины прекрасно знала, против кого выходит играть.

Все прекрасно понимали, что Аргентина с первых минут ринется в атаку. Но мало кто ожидал, что главной ударной серией «альбиселесте» станет Лаутаро Мартинес, а не Месси или Агуэро. Именно форвард «Интера» уже на третьей минуте ударом с острого угла заставил вступить в игру Вилькера Фариньеса. А на десятой Лаутаро открыл счёт, причём в великолепном стиле. Аргентинцы неудачно разыграли угловой, но мяч отскочил на линию штрафной к Агуэро, который пытался выстрелить в касание. Удар у Серхио откровенно не получился, зато снаряд прикатился к Мартинесу. Лаутаро стоял спиной к воротам, но это его нисколько не смутило. Опередив защитника, нападающий пробил пяткой, оставив не у дел всю венесуэльскую оборону во главе с Фариньесом — 0:1. Голкипер пропустил мяч самым обидным образом — в «домик», если выражаться по-хоккейному.

Быстрый гол — это хорошее психологическое преимущество, так что аргентинцы уже на старте встречи сделали весомую заявку на победу. Но останавливаться на достигнутом Месси сотоварищи даже не планировали. «Бело-голубые» волны продолжали накатываться на венесуэльские оборонительные скалы, и «винным» приходилось очень много фолить. Только за полтайма рефери успел трижды достать из кармана жёлтую карточку и дважды обратиться к видеоассистенту, чтобы тот просмотрел повтор. VAR неизменно был на стороне защищающихся, и шанс легко забить второй мяч аргентинцам не представлялся. А на экваторе тайма и номинальные хозяева вспомнили, что на футбольном поле двое ворот, и можно играть не только у своих. Креативом они не блистали, но забросить сферу на дежурившего впереди Рондона пытались. А вскоре и что-то похожее на комбинационный футбол пошло. Осталось лишь одно — начать бить по воротам заскучавшего Армани. А также немного снизить частоту нарушений правил. Обилие стыков нещадно разрывало игру на микроэпизоды. Становилось жалко и футболистов, и зрителей, и даже арбитра. Вильмар Рольдан до перерыва успел и в третий раз обратиться к видеоассистенту, но получил тот же ответ, что и в первых двух случаях — пенальти в ворота Венесуэлы не было. Удалось командам в эти 45 минут обойтись без 11-метровых, ну а самым опасным «стандартом» стал штрафной в исполнении Месси. Лео с дальней дистанции пробил точно в руки Фариньесу. После этого аргентинцам удалась симпатичная быстрая атака, но прострел всё того же Месси, адресованный Мартинесу, прервал Росалес. При счёте 0:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался со звона металла, который вызвал неугомонный Лаутаро Мартинес ударом с острого угла. Снаряд угодил в крестовину и улетел за лицевую. Аргентина снова стартовала очень резво, и ответить ровно тем же Венесуэла явно не могла. Недовольный происходящим Дудамель довольно оперативно отреагировал, заменив защитника Маго на хавбека Сотельдо. В первые минуты после рокировки казалось, что она приносит плоды. «Винные» перехватили инициативу и стали гораздо чаще бывать у владений Армани. На экваторе тайма даже возник момент, в котором снова понадобился VAR. Фойт стремился не впустить Дарвина во вратарскую и бросился в подкат у лицевой линии. Хуан слегка зацепил мяч и вместе с ним ногу оппонента, партнёры которого тут же стали требовать пенальти. Рольдан вновь послушал ассистента и велел продолжать игру. Колумбиец сразу показал, что такие дешёвые 11-метровые ставить не будет. Для указания на «точку» ему требовался очень веский повод. Такой, чтобы и без всяких VAR можно было разобраться. Венесуэльцы разозлились и вскоре наконец-то дали зрителям по-настоящему увидеть в игре Армани. «Винным» удалась быстрая атака, которую ударом с не самой убойной позиции завершал Эрнандес. Угол был островат, снаряд летел прямо в голкипера, который без труда отбил его. В любом случае, удар, да ещё и в створ, давал Дудамелю и его подопечным большие надежды. Но спустя считанные минуты их просто стёрли. Хватило одного неуверенного действия от Фариньеса. Венесуэльский вратарь не смог поймать мяч после не Бог весть какого удара Агуэро, и набежавший Ло Чельсо вколотил отскочивший снаряд в сетку — 0:2. Аргентина играла не лучше соперника, но добывала нужный результат.

К моменту, когда «альбиселесте» удвоили преимущество, на поле уже не было Лаутаро. Лионель Скалони заменил растворившегося в игре после перерыва форварда на Ди Марию. А Ло Чельсо был вторым, кого наставник аргентинцев отправил в бой. Этому игроку хватило шести минут, чтобы отличиться. Вот что значит сработавшая замена. Всех, кого мог, на поле выпустил и Дудамель. В частности, перед вторым пропущенным мячом у венесуэльцев появился Хосеф Мартинес. С его выходом вдруг активизировался уснувший Рондон, который в короткий срок посмел дважды угрожать воротам Армани. Сначала со штрафного, который после попадания мяча в «стенку» трансформировался в угловой. Затем — с этого самого корнера. Во второй раз получилось намного опаснее — голкиперу пришлось спасать аргентинцев. Всё-таки не заржавел Франко во время длительного простоя. Ну а чтобы публике в концовке точно не было скучно, венесуэльцы на 89-й минуте вновь накинулись на Рольдана с требованиями назначить пенальти. Теперь мяч после прострела Сотельдо попал в руку Де Паулю. И здесь половина судей, пожалуй, указала бы на «точку». Де Пауль стоял боком к Сотельдо и убирал руку за спину. В этот момент снаряд и попал в запрещённую часть тела. Рольдан действовал, оценивая намерения аргентинца: здесь не было умысла — напротив, Де Пауль делал всё, чтобы избежать фола. Другие же руководствовались бы только фактами: есть попадание в руку, которая ещё не прижата, а мяч сильно сменил траекторию. Но, как бы мы тут ни буквоедствовали, это решение колумбийского рефери вряд ли сказалось на итоговом счёте. Рольдан добавил к основному времени ещё пять минут, но венесуэльцы за это время ничего не сделали. Эта симпатичная команда покидает турнир. А нас ждёт прекрасный полуфинал Бразилия — Аргентина.

Лучший игрок матча — Лаутаро Мартинес.

Во второй игре кряду нападающий «Интера» забивает победный для сборной Аргентины гол, открывая счёт в начале встречи. Но не только взятие ворот заставляет нас остановиться на кандидатуре Лаутаро. Этот форвард на протяжении всего первого тайма и начала второго служил главной ударной силой «альбиселесте». Именно от него исходила основная острота для ворот Фариньеса, а не от Агуэро или Месси. Хотя, Серхио также стоит отметить: он стал фактически автором двух голевых передач.