Кубок Америки. Бразилия выходит в финал!

Многие называли матч между бразильцами и аргентинцами скрытым финалом. А финалы (даже скрытые) редко бывают зрелищными. Бразилия под руководством Тите частенько делает ставку на прагматичный футбол, и в этот раз он принёс хозяевам турнира победу, выход в финал и шанс взять долгожданный трофей. Во многом пентакампеонам помог быстрый гол, который соорудили Дани Алвес, Роберто Фирмино и Габриэл Жезус. После этого можно было занять выжидательную позицию и смотреть, что придумает соперник. В первом тайме Аргентина придумала попадание в перекладину (Месси навесил со штрафного, Агуэро не очень метко пробил головой), ну а после перерыва количество никак не хотело перерастать в качество. Опасно бил Мартинес, Месси стрелял в штангу и не так опасно бил со штрафных, Агуэро не успевал к потенциально голевым прострелам. Ну а судьи пропустили вполне очевидный пенальти в бразильские ворота – и даже VAR не помог. Случился маленький судейский произвол уже при счёте 2:0: Жезус и Фирмино сбегали в контратаку, с помощью которой и установили на табло окончательный счёт. Месси снова остался без трофея в сборной, ну а бразильцы будут сражаться в решающем матче или с чилийцами (что скорее всего), или с перуанцами (сенсации никто не отменял).

Согласитесь, Кубок Америки-2019 пока что не впечатлял. В плей-офф команды за четыре матча «наколотили» два гола, три поединка завершились без забитых мячей и докатились до серий послематчевых пенальти, где едва не грянула главная сенсация турнира. Речь о возможном вылете хозяев турнира от парагвайцев, которого не случилось во много благодаря вратарю «Ливерпуля» Алиссону. Сегодня у него наверняка тоже будет много работы. Аргентинская сборная не впечатляет командной игрой, однако на индивидуальном мастерстве может обыграть и Катар, и Венесуэлу, и Бразилию, надо полагать, тоже может. Месси всегда опасен и даже начал петь гимн, Мартинеса пресса возносит до небес, а опытный Агуэро любит и умеет забивать статусным оппонентам. А уж Бразилия – это очень статусно. Помним, что именно в Белу-Оризонти, где пройдёт первый полуфинал, бразильцы потерпели самое ужасное своё поражение в истории. Не повторится ли неприятная история для бразильских болельщиков и сегодня?

Первого опасного момента долго ждать не пришлось: Фирмино на второй минуте вывалился на ударную позицию и хлёстко пробил в дальний нижний угол. Во-первых, здорово себя проявил Армани, нырнувший в угол, а во-вторых, бразильский нападающий забрался в офсайд, что судьи с запозданием, но зафиксировали. Дебют обнадёжил, но продолжения банкета не последовало – соперники не стали раскрываться и даже бразильцы, подгоняемые экспрессивными болельщиками, вперёд бежали с оглядкой на собственные ворота. Зато было много борьбы, зубодробительных и ногоотрывательных подкатов. На 12-й минуте Паредес неожиданно бахнул по воротам с тридцати метров и едва не забил лучший гол турнира – мяч пролетел рядом с «девяткой», и бывший полузащитник «Зенита» справедливо схватился за голову. Бразильский ответ помог организовать на аргентинские ворота Фойт, ошибкой которого воспользовался ворвавшийся в штрафную Жезус. Если бы форвард быстрее принял решение и поделился бы, например, мячом с Фирмино, то хозяева обязательно придумали бы что-то очень опасное. Долго расстраиваться подопечным Тите не пришлось: Алвес взял игру на себя, покатил направо на Фирмино, который выписал идеальный прострел – Жезусу оставалось расстрелять ворота ударом в упор.

После гола команда Тите решила действовать ещё более прагматично, и мяч стал проводить в ногах аргентинских футболистов чуть больше времени. И первый созданный аргентинцами голевой момент (на исходе получаса игры) получился действительно сумасшедшим: Месси мягко навесил со штрафного, Агуэро хитро пробил головой – мяч стукнулся о перекладину, отскочил в поле, а добить снаряд в ворота ни Мартинес, ни пришедшие на розыгрыш стандарта защитники не успели. А вот после этого и до самого перерыва команда Скалони ничего интересного у владений Алиссона не создала. Несмотря на то, что подходов к штрафной было приличное количество – не хватало завершения, Месси и компания словно упирались в стену из бразильцев. А вот у хозяев был довольно симпатичный момент после розыгрыша стандартного положения: Артур сыграл на подборе после углового, ушёл в сторону от соперника и пробил с правой – не сумев направить мяч в угол, полузащитник вынужден был увидеть, как мяч спокойно прилетел в руки Армани. На том и разошлись. Бразилия выиграла первый тайм благодаря тактически грамотно проведённой первой половине тайма, Аргентина в перерыве вынуждена была озаботиться работой над ошибками.

Второй тайм начался по-аргентински бодро. Сперва Алиссона размял ударом с левой Мартинес, удару которого не хватило прежде всего силы. А затем Месси удобно выкатил мяч под удар Де Паулю, у которого было время, чтобы прицелиться. Но удар с линии штрафной в исполнении полузащитника получился на удивление неточным – мяч пролетел значительно выше перекладины. Бразильцы ответили через несколько минут – ударно, но не убойно. Коутиньо прокинул мяч на ход и успел нанести удар из центра штрафной до того, как его успел бы накрыть Фойт – мяч предательски пролетел над перекладиной. Уже в следующей атаке Аргентина достойно ответила: Месси прорвался к воротам и с левого края штрафной пробил точно в штангу, затем мяч подобрал и прострелил с нулевого угла, а Кун Агуэро момент не прочувствовал и ногу в нужном направлении не выставил. Футбол внезапно приобрёл какой-то фестивальный характер, что меньше устраивало бразильцев. И логично, что они приняли волевое решение футбол успокоить. Решение приняли, но игру не успокоили. Разыгрался Месси, который принялся разгонять одну за другой атаки своей команды. На 65-й минуте активность Лионеля привела к тому, что аргентинцы получили право на опаснейший штрафной удар. 10-й номер сам же и пробил в ближний верхний угол – Алиссон эффектно намертво зафиксировал снаряд в перчатках.

А на 71-й минуте случился второй бразильский гол: Жезус из центра поля дотащил мяч до чужой штрафной, устоял на ногах в борьбе с аргентинским защитником и покатил вдоль ворот на гол для Фирмино – 2:0. Аргентинцы не согласились с тем, что игра закончена, и продолжили атаковать. Вскоре отличную возможность получил Месси, который пробил со стандарта практически от угла штрафной – мяч угодил в «стенку» и улетел на угловой. Следом Ди Мария опасно прострелил с левого фланга – Агуэро во второй раз в матче не успел к потенциально голевой передаче. Ну а дальше арбитры почему-то не обратили внимание на грубость Артура в отношении Отаменди – откровенная игра в корпус в штрафной площади Бразилии осталась без наказания. Если бы случился пенальти – нас ждала бы напряжённая концовка. По факту же бразильцы уверенно довели дело до итоговой победы и заслуженного, наверное, выхода в финал. Соперник хозяев турнира по решающему матчу станет известен по итогам противостояния между Чили и Перу.

Лучший игрок матча: Габриэл Жезус.

Нападающий сборной Бразилии отработал на два матча вперёд, а ещё записал на свой счёт два очка по системе «гол плюс пас». Вообще сложно определить бразильца, который из игры откровенно выпал. Наверное, только Эвертон в игру не вошёл, все остальные сыграли сильно. Отмечаем Фирмино с голом и результативной передачей, и Дани Алвеса, который во многом сделал первый в матче забитый мяч.