Бразилия выиграла девятый Кубок Америки!

Сенсации в финале Кубка Америки не случилось. Сборная Бразилии уверенно обыграла Перу, не позволив усомниться в своем превосходстве. По сути, это победа на классе, несмотря на шансы, которые «инкам» давал судья периодически. Так, в первом тайме при счете 1:0 в польщу Бразилии рефери назначил пенальти в ворота Алиссона, и тот пропустил первый гол на турнире. Равным счет был очень недолго – еще до перерыва пентакампеоны снова вышли вперед. Во второй половине встречи бразильцы продолжали все контролировать и создавать моменты. Но умудрились создать себе новые проблемы – Жезус заработал удаление. Даже в большинстве перуанцы не сумели ничего толком создать у ворот Алиссона. Периодически напряжение нарастало, мелькало, однако всерьез беспокойства за Бразилию не возникало. А в конце даже штурма не случилось, поскольку бразильцы забили третий мяч – с пенальти. Более чем уверенная победа хозяев, которая оказалась предсказуемой из-за имени соперника по финалу. Пять из пяти розыгрышей Кубка Америки в Бразилии закончились победой Бразилии. А всего же это девятая победа бразильцев на турнире.

Финал Кубка Америки между Бразилией и Перу, мягко говоря, стал неожиданным. Если бразильцев в решающем матче ожидали увидеть, то перуанцы оказались в нем сенсационно. Собственно, обе команды играли в одной группе. Там те и другие сыграли со счетом 0:0 с Венесуэлой, одолели Боливию, а в очной встрече Бразилия была гораздо сильнее Перу и победила со счетом 5:0. В плей-офф тоже путь был схожим. На стадии 1/4 финала Бразилия после нулевой ничьей только в серии пенальти одолела Парагвай, зато потом в «досрочном финале» победила незадачливых аргентинцев, утверждавших после матча, что судьи и вообще весь КОНМЕБОЛ насквозь коррумпированы. Перуанцы же на стадии 1/4 финала тоже в серии пенальти прошли дальше, но справились с фаворитом – с Уругваем. Потом в 1/2 финала они тоже были аутсайдерами, но сумели не просто обыграть чилийцев, выигрывавших два последних турнира Кубка Америки, а разгромить их со счетом 3:0, показав предельную реализацию моментов. В результате и имеем такой неожиданный финал, в котором многие поспешили заранее приписать победу бразильцам. Ведь в 21-м веке Перу обыгрывала Бразилию только раз – в 2016 году, на предыдущем Кубке Америки. Еще дважды были ничьи. Остальные матчи оставались за бразильцами. К тому же Бразилия выиграла все четыре Кубка Америки, которые принимала.

Встреча началась с очень плотной и жесткой борьбы, судья сразу команды посадил на свисток и не давал особо разгуляться, фиксируя нарушения направо и налево. Поэтому некоторое время пришлось подождать, чтобы увидеть первые попытки пройти к воротам. Борьба в основном разворачивалась в центре поля. При этом бразильцы, конечно, действовали активнее, более напористо шли вперед, но натыкались на организованное и агрессивное сопротивление. Перуанцы особо вперед не лезли, зато создали компактный заслон, который пробить было не так просто. Даже Герреро играл очень глубоко у Перу, помогая полузащитникам и защитникам. Так что казалось, будто Бразилии предстоит долгое и упорное бодание с соперником, чтобы пробраться к его владениям. Тем не менее, хозяевам удалось забить быстрый гол. Ситуация беды для гостей не предвещала. Со своей половины поля со штрафного Алвес забросил мяч по флангу на Жезуса, который красиво обыграл оппонентов и вырезал подачу на штангу на Эвертона, которого никто не крыл – он не подкачал. 1:0. Чуть ли не первая осознанная организованная атака стала результативной. После гола Бразилия и не думала сбавлять обороты. Хозяева уверенно контролировали мяч, катая его в том числе по чужой территории. Перуанцы же пробовали устроить прессинг, который не давал плодов – слишком технично и грамотно работали с мячом бразильцы, уходя от оппонентов. В середине тайма Бразилия могла и второй забить. Эвертон отправил по флангу в прорыв Фирмино, который выводил на удар Коутиньо, но Филиппе из выгодной позиции пробил чуть неточно. Перуанцы очень редко выходили в атаки, почти не били. После розыгрыша углового у Герреро получился удар головой, но неточно. Подачи с игры и со стандартов у гостей получались очень неудачными, неточными. Разница в классе бросалась в глаза. Но для уверенности Бразилии, конечно, следовало забить второй мяч, над чем она работала, ходя регулярно в атаку. Порой хозяева просто разыгрывали мяч уже по чужой штрафной, но не хватало завершающего удара – накрывали. У Фирмино был хороший момент, но из хорошего положения он бахнул неточно. И в конце тайма бразильцев за их нерасторопность наказали. Прорыв в штрафную Алиссона закончился прострелом, во время которого мяч попал в руку Силве, катившемуся в подкате. Судья пошел смотреть повтор и решил, что повод для пенальти есть. Герреро развел вратаря и мяч по углам, сравняв счет. 1:1. И это был первый пропущенный Бразилией мяч на турнире. Но хозяева унывали недолго. Не стали дожидаться второго тайма. Бразилия навалилась и в компенсированное время Артур протащил мяч к штрафной, выкатил его на Жезуса, а тот переиграл Гальесе. 2:1. Очень уверенно сыграли бразильцы.

После перерыва хозяева продолжили играть активнее и создавать моменты. Перуанцы не могли себе позволить чисто технически придавить противника, а вот тот наваливался. Хороший шанс упустил Коутиньо, выйдя на позицию для удара с края штрафной – бахнул мимо девятки. Через пару минут уже Фирмино с края входил и бил, тоже ему не хватило точности. Перуанцы обозначали ответ, но постоянно теряли мяч, не доводили комбинации до завершения, откровенно уступая в классе. Но третий мяч бразильцы все не забивали. Тот же Фирмино снова оказался на позиции, замыкая подачу, и пробил неточно головой. Постепенно нарастала активность обеих команд. Бразильцы не хотели рисковать и пытались забить третий поскорее, наращивая давление. Перуанцы же были прижаты, поэтому стремились кое-как выкарабкаться и кусались контратаками, забрасывая мячи вперед. Цепляться получалось с большим трудом, так что голевых ситуаций у ворот Алиссона не возникало. Только какие-то намеки на подходы. Где-то не хватало скорости, где-то точности, техники и слаженности. А на 70-й минуте внезапно Бразилия осталась в меньшинстве, что при таком жестком футболе с первых минут не должно удивлять. Но красную карточку получил Жезус, который за фол на чужой половине увидел перед собой второе предупреждение. Ну и где Месси с его теорией заговора, гласящей, что судьи тащат Бразилию к победе всеми силами? Почти сразу же Перу могла сравнять счет. Трауко прорвался по флангу и бил в ближний угол, что не стало проблемой для Алиссона. А после розыгрыша углового и отскока пробил мощно Флорес, которому не хватило точности. Тут посыпались перестановки. Бразильцы выпустили на поле Ришарлисона и Милитао вместо Фирмино и Коутиньо, а у Перу появился Руидиас вместо Йотуна и Гонсалес вместо Тапиа. Перуанцы пробовали завестись, активизироваться – не получалось растянуть построения Бразилии. Та грамотно сохраняла нужный счет и без лишней суеты и угроз. Последним аргументом перуанцев стал Поло, который сменил Каррильо. Но проявить себя свежие игроки не успели – судья назначил пенальти в ворота Гальесе в самом конце. Эвертон по флангу ворвался в штрафную, промчался мимо Самбрано, и тот его столкнул на газон. Рефери указал на «точку». Потом судья решил посмотреть повтор и убедился, что прав. Реализовал же пенальти свежий Ришарлисон, направление его удара угадал Гальесе, но спасти не смог. 3:1. И уже никто не верил, что Перу сможет что-то исправить. Тите еще и время потянул, заменив Эвертона на Аллана. Публика к тому времени уже ликовала.

Лучший игрок матча: Эвертон.

Крайний полузащитник провел очень хороший матч, был заметен, стягивал активность команды на свою зону, во многом обеспечивая переход в атаку. Ему удалось забить быстрый гол, добавив уверенности. Также он заработал очень важный пенальти в конце, что позволило Бразилии поставить точку.