Кубок Африки. Сенегал закончил "сказку" Бенина.

На Кубке Африки-2019 наступила стадия четвертьфиналов. Турнир "чёрного" континента близок к развязке, тем более что национальные чемпионаты уже подступают. У Садио Мане вообще не остаётся времени на отдых, "Ливерпуль" явно начнёт тренировки без сенегальца. К тому же форвард продлил себе "каникулы" на Кубке Африки. Первый четвертьфинал получился очень интересным. Боевым, по-африкански горячим, хотя афиша была не из лучших. Как и содержание матча. Бенин ни коим образом не испугался соперника, быстро привык к регулярным и довольно банальным забросам на Мане и Ньянга с последующими навесами, а затем стал опасно контратаковать. Лучший момент первого тайма упустил главный форвард Бенина – Микаэль Поте. С линии вратарской площади нападающий бил пяткой после проникающей передачи Себио Суку, но немного промахнулся. Сенегал удивил. Команда Алиу Сиссе за первый тайм ни разу не пробила в створ ворот, уступив "белкам" и по попыткам: 2 – 3. Только владение мячом было у фаворита: 65 процентов на 35. Сенегал терпел, отмалчивался и вдруг забил. Навес Анри Севе преобразовал в скидку Кулибали, а Садио Мане с метра расстрелял Альягбе. Правда, порадоваться Сенегал не успел, арбитр отменил гол из-за офсайда. Рефери Горбаль вообще стал злым гением Мане. Впервые в истории Кубка Африки алжирский арбитр посмотрел VAR, чтобы отменить второй гол Садио. Между незасчитанным дублем форварда "Ливерпуля" уместился один легитимный гол Сенегала, который был забит с передачи Мане. Садио покатил мяч на Гуйе, который метров с 12 вонзил его в угол – 1:0. Полностью завершило игру удаление Вердона, хотя и до этого у "белок" кончились силы и моменты. Сборная Сенегала справедливо шагнула в полуфинал, а сборная Бенина покидает Кубок Африки с высоко поднятой головой.

Сенегал удачно путешествует по стадии плей-офф. В 1/8 финала команде Алиу Сиссе повезло со жребием – команда Уганды не котируется даже на уровне Кубка Африки, не добивалась значимых успехов и не имеет в своем составе звездных игроков. Для Уганды триумфом стал уже сам выход в плей-офф – команда не была там 40 лет. Команда Алиу Сиссе забила очень быстро. Севе здорово сыграл на перехвате, и в два паса с Ньянгом они довели мяч до Мане, который уверенно реализовал выход один на один. Сенегал и дальше играл более содержательно, хотя и Уганда смотрелась остро. Садио Мане заработал пенальти, но проиграл дуэль голкиперу. Сенегал сохранил минимальный перевес, затратил немало сил и энергии на проход соперника, уступающего в классе. Вообще подбор игроков у Сенегала сейчас едва ли не самый звездный на континенте. А впереди столь же скромный Бенин, который нереально удивил. Настоящей сказкой получается для команды Дюссье нынешний розыгрыш Кубка Африканских Наций. Четыре матча подряд не проигрывают «белки». Правда, и не выигрывают – постоянные ничьи. Все три своих поединка в группе Бенин свёл к ничейному результату. Им очень тяжело забить, оборона плотная. Так было с Гвиней-Бисау и Камеруном, а в матче с Ганой бенинцы проявили характер, которая с первого места вышла из квартета. Они доигрывали в меньшинстве, но "белкам" удалось уйти от поражения благодаря второму голу Поте. 1/8 финала для Бенина стала сродни чуду. Марокканцы постоянно оказывали давление на Бенин, в дополнительное время и вовсе в меньшинстве остались "белки", находясь под диким прессом. Бенинцы героически отбивались, у них сводило ноги, но удалось дотянуть до серии послематчевых пенальти. Победа в "лотерее" досталась скромным бенинцам – 4:1. Впереди у "белок" испытание ещё круче – Сенегал.

Скромная команда скромного француза Дюссье не ходит лёгкими путями по плей-офф Кубка Африки. Команда ноунеймов, где главным действующим лицом является Стефан Сессеньон, в четвертьфинале столкнулась с Сенегалом. Одну вынужденную перестановку произвёл тренер Бенина – дисквалифицированный центральный защитник Халед Аденон не смог принять участие в матче. Атакующее трио из раскрывшихся Доссу, Суку и Поте было на месте, а главное, в воротах находился тот же Сатурнин Альягбе, добывший победу в серии послематчевых пенальти над Марокко. Теперь против него вместо Зиеша, Беланда, Буссуфа и Буфаля играли Севе, Ньянг и Мане. Атакующая линия у Сенегала, конечно, мощная по именам. Потрясающе смотрится и защита – Кулибали, Гассама и Сабали, и полузащита – Куяте, Ндиайе и Гейе. По именам составы нереально контрастировали. Особенно страшно за "белок" стало на первых минутах матча. Главный форвард команды Микаэль Поте неудачно приземлился после верховой борьбы и на носилках поле покинул. Однако и после такого возвращаются. Самоотверженный нападающий, которому уже готовили замену, быстро вскочил, продолжив матч. Матч, который постоянными атаками продолжал Сенегал. Регулярные забросы Севе и Куяте на скоростных Мане и Кейта нагнетали ситуацию у ворот Альягбе. Несколько раз бенинцам помог рефери из Алжира – Горбаль, фиксировавший миллиметровые офсайды у Садио Мане.

Сам Куяте тоже подключался в атаку. Вторым темпом проходили у Сенегала хорошие комбинации. В середине тайма Шейху замкнул фланговый навес Ньянга, совсем немного разминув мяч со створом. Сенегал атаковал, но без изысков. Банальные фланговые забеги и "закидушки" на Мане стали для защиты Бенина чем-то знакомым. Аутсайдер адаптировался и постепенно сам перешёл в атаку, создав самый опасный момент первого тайма. Себио Суку разрезающей передачей во вратарскую нашёл вездесущего Микаэля Поте. Форвард умудрился пяткой ударить по воротам, ускользнув от Кулибали. Альфред Гомис провожал мяч взглядом, однако сенегальцам повезло. Сфера пролетела мимо. В ответ команда Алиу Сиссе конечно провела пару стоящих атак. Садио Мане обогнул Баразе и протолкнул мяч на ход Ндиайе, которому оставалось выбежать на рандеву с голкипером и того обыграть. Однако скорости не хватило – первый на мяче оказался Сатурнин Альягбе. Владение мячом было на стороне сенегальской команды – 65 процентов на 35, но статистика ударов была ужасающей: Мане и компания даже в створ не пробили за первый тайм.

Сборная Бенина умудрилась однажды потревожить Гомиса за первые 45 минут, но в целом игра была очень сухая. Осторожный матч записного фаворита и явного аутсайдера, где последние оказались боевитыми и сдаваться не собираются. Бенин настолько упирался, что статистически превосходил Сенегал и по попыткам забить – 3 против двух. В плотной и грубой игре первую жёлтую карточку схватил Суку. Себио ударил по ногам Ндиайе, а потом ещё стал препираться с арбитром. Нарабатывать "белкам" статистику по ударам стал Сесси Д`Алмейда. Полузащитник решился на дальний выстрел метров с двадцати пяти. Мяч прошел в опасной близости от ворот. Бенин вообще опаснее начал второй тайм, команда в конец осмелела. "Белки" классно разыграли на краю, Мунье вырезал в центр на Микаэля Поте, который нанес удар в касание. Мяч срезался, попав точно в руки Гомису, но атака смотрелась добротно. Сенегал терпел, отмалчивался и вдруг забил. Навес Анри Севе завершился удобной скидкой Калиду Кулибали. На сферу налетел Садио Мане и буквально с метра расстрелял ворота сборной Бенина. Правда, порадоваться форвард "Ливерпуля" не успел. Арбитр углядел небольшой офсайд, нули продолжили гореть на табло.

Основные события матча вместила его концовка. Сиссе обновил нападение, выпустив Дианя и Диатту вместо инертных Ньянга и Кейта, после чего нападение заиграло. Активное движение привело к классному комбинационному голу. Идрисса Гуйе начал рейд из центрального круга. Обыгрался с Севе, а потом и с Мане. "Стеночка" с Садио стала голевой. Форвард "Ливерпуля" мягко катнул мяч полузащитнику "Эвертона", Гуйе ворвался в штрафную площадь и мощнейшим выстрелом поразил левый от себя угол – 1:0. "Кандалы" упали с ног Сенегала. Разрезающие передачи стали проходить. И вот уже Садио Мане вылетает на рандеву с голкипером после прекрасного паса Ндиайе. Форвард реализует свой шанс, однако опять не может порадоваться. Впервые в истории Кубка Африки арбитр прибегает к просмотру VAR, и это решение оказывается не в пользу атакующей стороны. Горбаль второй раз отменяет гол Садио Мане, фиксируя спорный офсайд. Команда Алиу Сиссе следом создала ещё один мощнейший момент, когда Севе, Кулибали и Мане пытались с "ленточки" затолкать мяч в ворота, но героический Альягбе выиграл эпизод. "Сказка" Бенина заканчивалась. У "белок" и так не было шансов отыграться, ещё и Вердон схватил прямую красную карточку срубив Гуйе. Матч завершился минимальной победой фаворита. Сборная Сенегала шагнула в полуфинал, а сборная Бенина покидает Кубок Африки с высоко поднятой головой.

Лучший игрок матча – Идрисса Гейе

Автор победного мяча и стал лучшим игроком матча. Без Гуйе некому было нанести решающий удар. Садио Мане попал в немилость арбитру, Кейта и Ньянг игру провалили. Идрисса сначала справился с прямыми обязанностями, накопив 5 выигранных единоборств, 4 длинные передачи в развитие атаки и 1 отбор, а затем пошёл и сделал результат мощнейшим выстрелом в угол.