Кубок Африки. Кот-д’Ивуар отправился домой, а Алжир - в полуфинал.

Еще один до предела напряженный, непредсказуемый поединок подарили сборные на Кубке Африканских Наций. На этот раз подарок всем любителям футбола преподнесли национальные команды Кот-д’Ивуара и Алжира. «Лисы пустыни» оправдали статус фаворита, но очень в тяжелой борьбе. «Слоны» не сдавались, они пропустили первыми, но потом сумели сравнять счет, имели несколько возможностей по взятию ворот оппонента, однако мяч упорно не шел в сетку. В итоге все вылилось в овертаймы, в первом из которых было много опасных моментов, но победителя так сборные и не выявили. Настал черед серии пенальти, в которой лучше пробивали номинальные гости. Алжирцы промахнулись раз, тогда как ивуарийцы дважды не сумели отличиться, в одном из случаев М`Боли выручил, в другом стойка ворот. В 2015-м представители Берега Слоновой Кости одолели «зеленых» на этой же стадии соревнований, став потом чемпионами. Возможно, теперь настал черед подопечных Бельмади, которые так здорово продвигаются по турнирной сетке? «Слонам» не хватило характера, дрогнули они в серии одиннадцатиметровых. Честно говоря, Алжир заслужил этот шанс, дабы побороться за выход в один из главных матчей своей жизни. Вот все говорили, что четвертьфиналы без дополнительных таймов и пенальти. Вот, наверняка порадовались любители напряженных противостояний. Номинальные гости, кстати, еще заранее могли все вопросы о победителе снять, забей пенальти в начале второго тайма Бунеджа. Но все в итоге пошло по иному сценарию, который наверняка понравился болельщикам. И не понравился тем, кто делал какие-либо ставки на данное спортивное событие. Алжир теперь сразится с Нигерией. А ивуарийцы будут ждать очередного шанса, дабы заявить о себе в полный голос и оправдать так часто возлагаемые на них надежды.

Мощнейшим образом проводит Алжир розыгрыш Кубка Африканских Наций. В группе одержаны три победы, над Кенией (2:0), Сенегалом (1:0) и Танзанией (3:0). В 1/8 финала разгромили Гвинею (3:0), готовы рвать и метать дальше. В 1990-м году выигрывали данные соревнования, но ведь как давно это было, в прошлом веке. Сейчас на пути стоит команда Кот-д’Ивуара, которая еще со временем двух Дидье, Зокора и Дрогба, считается фаворитом континентальных турниров, да и вообще постоянно называют одной из сильнейших африканских сборных, но только ничего путного добиться не получается. Зокора рекордсмен по числу игр, Дрогба самый меткий бомбардир в истории, чемпионами Кубка на своём континенте были в 1992-м и 2015-м, но от такой дружины ждут гораздо большего. Невнятно действуют «слоны» в этом розыгрыше. На первом этапе плей-офф еле-еле справились с Мали (1:0), а в своем квартете уступили Марокко с таким же счетом, обыграли ЮАР, снова минимально, плюс разгромили Намибию (4:1). Подопечные Бельмади идут фаворитами, с этим трудно не согласиться. Ивуарийцы располагают хорошими исполнителями, но с набравшими такой ход «лисами пустыни» справиться крайне сложно. Кроме того, «слоны» часто проваливаются в дуэли. Т.е. могут здорово выглядеть, а потом словно все и разом выключаются из происходящего на поле, свои условия начинает диктовать уже только соперник. И если какие-то оппоненты могли позволить вернуться в игру любителям оранжевой и бело-желтой формы, с алжирцами такой сценарий обречен на провал, т.к. если уж вцепятся «зеленые», так и не отпустят. В рамках четвертьфиналов еще не было ничейных результатов, а здесь на турнире такое любят, так что вполне вероятно, здесь мы дополнительные таймы или пенальти увидим. История противостояний богатая. Часто или ничья была, или победу ивуарийцев, алжирцы лишь два раза побеждали в 1989-м и 1990-м в отборе на ЧМ и на Кубке Африканских Наций. Последняя же очная встреча состоялась не так давно, в 2015, победном для «слонов», тогда они в четвертьфинале разделались с «лисами пустыни» (3:1). Глянем, что преподнесет эта 1/4 финала. Победитель данной пары сразится с Нигерией, которая оказалась сильнее ЮАР (2:1).

У обеих команд свои тренеры, родившиеся на этой земле, что редкость для противостояний на Кубке данном, где часть наставников является представителями других стран. Аталь сразу заставил соперника сфолить на себе, нарушителем оказался Канон, которому эфиопский судья Тессема сделал устное предупреждение. Аталь вроде сам только пострадал, как сам проступок совершил, повалил противника на поле. И ему теперь рефери все высказал, пока без «горчичников». Первый же опасный момент случился, когда Градель разобрался с одним из оборонцев, ложный замах совершил, от другого убежал, в дальнюю от себя правую «девятку» разрядил. В штангу «снаряд» влетел, а потом в поле, где Канону не удалось в падении переправить уже по назначению мяч. Нарушения правил прямо одно за другим сыпались. Футболисты словно забыли, во что играют, все больше на какую-то грязную борьбу происходящее на поле походило. Но вот, наконец, еще кое-что интересно произошло, со спортивной точки зрения. Марез убежал от защитника, немного подумав, и после резкого выдвижения в штрафную сумел из-под своего соперника нанести выстрел в дальний угол. Мяч рядом с правой стойкой пролетел, вот уж повезло, так повезло ивуарийцам.

Неплохо так наседали алжирцы, что привело в положительным для них результатам. Бенсебаини с мячом оказался на левом фланге, отлично поборолся с соперниками, продвинулся к лицевой линии, после чего выполнил прострел в центр штрафной, туда уже прибежал Фегули без проблем «снаряд» по назначению отправивший – 1:0 в пользу номинальных гостей. Аталь все больше и больше фолил, а потом он на плечо упал неудобно, жестикулировал наставника, чтобы тот его заменил. И правда, лучше перестраховаться было, как в плане безопасности здоровья, так и чтобы не сбил он больше никого. В итоге вынужденную рокировку провел Бельмади уже на 29-й минуте встречи, Аталя сменил Зеффан. Между делом за стычку еще Заха и Бенсебаини были наказаны, каждый по желтой карточке схлопотал. Еще драк не хватало, нужно было такие выпады сразу пресекать, что арбитр успешно и делал. Свои «горчичники» затем еще получили Беннасер и Багайоко, а компенсированные три минуты к времени первого тайма оказались по-настоящему горячими. Сначала Марез вбежал с левого фланга в штрафную противника, после разрядил в дальний угол, но успел кто-то из оборонцев подсуетиться, выбить «снаряд» подальше от своих ворот. Потом же последовал не менее дерзкий ответ от «слонов», когда Градель в ответной контратаке своей команды сместился с левого фланга в центр, да и пробил в левую «девятку», но «снаряд» рядом со стойкой просвистел. Чудеса, да и только. Хорошо, что не только нарушений правил было много, но и опасных моментов тоже. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом номинальных гостей. Дальше все обещало быть еще более закрученным и по-футбольному зрелищным.

И ведь как началась вторая половина встречи. По-взрывному! Бунежда вбежал в штрафную сборной Кот-д`Ивуара, после чего нарвался на ногу голкипера. Гбоуо снес оппонента, после чего судья пенальти назначил. Желтая карточка вратарю, он там еще спорить пытался. Правее центра сам пострадавший и пробил, угодив в перекладину. Так что не было еще одного гола в этой встрече. Марез потом воспользовался паузой и подошел к тренеру, дабы посоветоваться. Граделю, тем временем, помощь оказывали. Заха далее смог побороться за мяч перед воротам конкурента, после чего отдал передачу в сторону Коджиа. Справился с оборонцем, после чего нанес удар в левую от себя область чужого створа, попав в цель – 1:1! А ведь могли алжирцы вести в счете, но вот незабитый пенальти многое изменил в этой встрече. Бунежда, между прочим, снова отличную возможность имел, чтобы отличиться. Классная передача в центр на него прошла, после чего в правую «девятку» и разрядил, но вратарь ивуарийцев выручил в данном случае.

Чуть позже уже Марез смог уйти в центр с правого фланга, после чего отправил мяч в ворота мимо вратаря, но Беннасер успел сыграть в подкате, с самой «ленточки» вынес «снаряд». Потом и Градель вновь сыграл здорово, с левого фланга отменную подачу оформил на дальнюю штангу, Заха там очутился. Такая простая ситуация, а опытный форвард выше ворот зарядил. Бывает. Кессье желтую карточку получил, в живот соперника ударил, а время заканчивалось. Все шло к тому, что предстояло сыграть еще два дополнительных тайма по пятнадцать минут. Марез вымотался так, что тренер решил его поменять на Уну. Рисковал тренер, ведь вполне это могло сказаться на общем задоре «слонов», который они вроде как сумели подловить. Пять минут арбитр добавил к основному времени матча, но здесь ничего толкового команды не придумали. Просто уже готовились морально к овертаймам. Вполне все могло и до серии одиннадцатиметровых ударов дойти.

Стартовало время после основных таймов. После одной из передач с левого фланга в штрафную номинальных хозяев поля, мяч отскочил к Фегули, который разрядил в сторону левой «девятки», и «снаряд» просвистел рядом со стойкой, повезло отбивающимся. Потом Гедиура успел заблокировать удар от Кессье. Защитники нейтрализовали угрозу, один из оборонцев грудью мяч принял, после чего уже ничего опасного не происходило. Затем разыграли угловой футболисты Кот-д`Ивуара. Мяч от головы Фегули прилетел на Граделя, который из-за пределов штрафной чуть не закрутил мяч в правую от себя «девятку». Не попал «снаряд» в цель. А попади, вратарь бы не спас. Далее штрафной на правом фланге заработали алжирцы. Беннасер выполнил навес на дальнюю штангу, куда выбежал Слимани, который выстрелил выше цели метров с трех. Следующий корнер от «слонов» вновь опасным получился. Градель выполнил навес в центр штрафной. Сразу двое игроков номинальных хозяев поля в подкате пытались переправить «снаряд» в сетку, но мяч упорно не хотел закатываться в цель, видимо, так хотелось ему еще полетать в серии послематчевых пенальти.

Второй овертайм получился менее богатым на моменты. Выделить стоит разве что эпизод, когда Корне сумел обыграть всех соперников на своем пути на правом фланге, прострелил во вратарскую оппонента, где Зеффан подставил ногу под мяч, едва не переправив его в сетку, так бы обиднейший автогол случился в исполнении алжирца. В конце второго дополнительного тайма, уже в добавленную минуту, зрители стали свидетелями того, как Делор (только вышедший на замену вместо Фегули) со штрафной ударил, «снаряд» рядом со штангой просвистел. Тут же просвистел и арбитр. Серия пенальти, к ней все и подкатилось. Здесь лишь единожды выручил вратарь, коим оказался М`Боли, потащил он легко пущенный мяч от Бони. Бенсебани, Кессье, Слимани, Корне, Делор, Уна, Градель отличились с точки, а вот Белайли и Ди не сумели забить, причем ударили они в стойку, в левый угол целились, оба и попали не в цель, что надо было умудриться сделать, причем у последнего из вышеназванных такой прокол оказался роковым для его сборной. Алжир вышел в полуфинал, вернув должок за поражение в 2015-м, в рамках этого же турнира.

Лучший игрок матча - Рами Бенсебаини.

Бенсебаини стал автором прострела, после которого Фегули забил первый гол в этой встрече. Пробивал Рами и первый пенальти в серии одиннадцатиметровых после матча, всегда страшнее идти тому, кто впереди всех, но сумел спортсмен собраться силами и забить с точки. Помимо вышеназванного футболиста у Алжира прекрасно выглядели Беннасер, Фегули. В составе Кот-д`Ивуара Коджиа, Градель, да Заха старались.