3-ий отборочного раунд, первый матч.

8 августа. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Даниель Стефански (Польша).

ТОРИНО (Италия) - ШАХТЕР (Солигорск, Беларусь) - 5:0 (2:0).

Голы: Белотти, 2 (1:0). Иццо, 15 (2:0). Белотти, 63 - с пенальти (3:0). Де Сильвестри, 72 (4:0). Бонифаци, 76 (5:0).

Он-лайн трансляция.

Кажется, славная дорога солигорского «Шахтера» в квалификации Лиги Европы подошла к концу. Белорусы прошли два раунда, чтобы наткнуться на седьмую команду Италии и отлететь от нее в первом же матче. Разница в классе оказалась слишком существенной. Возможно, гости могли бы закуситься, зацепиться за результат, но умудрились пропустить в первой же атаке. После этого собранно сопротивляться очень непросто. Поэтому в течение 14 минут они пропустили второй. Уже тогда стало понятно, что «Шахтеру» ловить нечего. Гости какое-то время оказывали сопротивление, когда туринцы поймали волну расслабленности и не слишком упирались. Однако во втором тайме усталость неизбежно накатила на белорусскую команду, и та откровенно рассыпалась, начав ошибаться в обороне при любых возможностях. Так «Торино» играючи отличился еще тремя голами, а мог забить и больше – очень легкая победа для хозяев.

Разные лиги, разные задачи. Солигорский «Шахтер» находится на ходу, поскольку сезон в Белоруссии в самом разгаре. «Шахтер» проиграл только три раза в 14 турах, имеет одну ничью на этом отрезке и занимает третье место в лиге, уступая БАТЭ и брестскому «Динамо». При этом в двух последних матчах «горняки» победили. А в Лиге Европы «Шахтер» на предыдущих стадиях одолел «Хайбернианс» и «Эсбьерг». «Торино» тоже пораньше начал свои официальные матчи, хотя сезон в Италии не стартовал. В прошлом сезоне туринцы стали седьмыми, таким вот образом пробив себе путь в Европу. На предыдущей стадии Лиги Европы «Торино» разгромило дважды «Дебрецен», дойдя до встречи с «Шахтером» проще, чем сами белорусы. У хозяев из потерь стоит отметить Льяича и Ньянга, а из приобретений – Айну и Джиджи. У «Шахтера» стоит отметить приобретения Лулаку, Шиндагоридзе и Ламбулича.

Хозяева начали матч просто убойно, устроив сопернику такой прием, от которого кружится голова. В первой же атаке Дзадза смог заработать перспективный штрафной. Баселли исполнил подачу, а Белотти технично пробил в угол. 1:0. Очень удачно все сложилось в дебюте для туринцев. И они продолжили напирать. Гости провели несколько попыток атаковать, однако до ворот не добрались. «Торино» осознало, что соперник слишком скромен, слишком робок, поэтому хозяева снова отправились в атаку. Высоким прессингом итальянцы подавили соперника, прижали его, заставив лишь обороняться. При этом рваться особо «Торино» не пыталось, просто контролировало мяч, территорию и устраивало позиционное наступление. Увеличить отрыв туринцы могли после розыгрыша углового. Ансальди исполнил отличную подачу к вратарской на Дзадзу, но Симоне головой пробил выше цели. Сразу же хозяева реабилитировались за эту осечку. И снова помог стандарт. Подача Баселли со штрафного дошла до Иццо на штанге, Армандо в переиграл Антича и пробил в цель. 2:0. В принципе закономерное и уверенное преимущество «Торино», пусть уже к 15-й минуте. После этого «Торино» могло успокоиться уже. «Шахтер» пробовал кое-как контратаковать, выходить в прорывы по флангам и с помощью забросов, однако помогало это слабо. Гостям все ходы перекрывали, все перехватывалось. «Торино» в свою очередь отвечало быстрыми уколами. Даже не слишком охотно туринцы прорывались в ответ, стремясь просто убивать время и контролировать все нити игры. В единоборствах и индивидуальных противостояниях итальянцы значительно превосходили соперника, который просто не мог ничего поделать. Демонстрация разницы в классе происходила в прямом эфире. Старательности гостям хватало, они выкладывались ощутимо, но и этого было мало. Бакай попробовал от отчаяния издали пробить, но точности ему не хватило. Ближе к концу тайма и у «Торино» случились проблемы с концентрацией. Хозяева допустили оплошность в обороне, позволив Рыбаку вылететь один на один, но Павел растерялся и с линии вратарской запустил мяч выше цели. Этот гол мог бы возродить интригу, хотя преимущество «Торино» все равно выглядело колоссальным. Надо отметить, что после данного момента туринцы немного боязливее стали действовать, чтобы до перерыва не пропустить ненароком. «Шахтер» же этим воспользовался и активнее начал играть. Несколько подходов были перспективными, однако ничего не принесли. «Торино» вместило в финальные минуты тайма пару атак, однако без должной остроты.

На второй тайм вместо Иццо у «Торино» вышел Банифаци. Гости старались поддерживать намечавшуюся до перерыва активность, однако это не создавало угроз. Туринцы относительно легко сопротивлялись. Настолько легко, что хозяева даже стали действовать слишком расслабленно. И это раздражало тренера и вратаря, которые волновались за результат. Ведь есть еще ответный матч. Пропускать дома крайне нежелательно. Так что попытки «Шахтера» давали надежду на возрождение интриги. Туринцы стали действовать мягче, проще, но даже в таком режиме чуть не сделали счет разгромным. Белотти вывел на удар Дзадзу, который метил в уголок, но вратарь справился. «Шахтер» повыше поднимал линию прессинга, неплохо действовал в отборе и работал без мяча. Не хватало главного – остроты. Энергозатратный футбол гостей их немного подкосил. На исходе часа игры «Торино» обрушилось новой волной прессинга. Дзадза пробил издали, но Климович справился. Потом Белотти выходил на опасную позицию, но пробил выше цели. В следующем прорыве Белотти получил по ногам от защитника гостей и заработал пенальти. Реализовал удар с «точки» Белотти, разведя вратаря и мяч по разным углам. 3:0. При таком счете гости решили усилить атаку, выпустив Януша вместо Хадаркевича. «Шахтер» продолжал по инерции атаковать, но все так же без остроты. Контрвыпады «Торино» тоже были слишком расслабленными – серьезности не хватало. И даже в таком режиме туринцам удалось проломить оборону соперника в очередной раз – «Шахтер» откровенно устал. После розыгрыша углового Дзадзе позволили пробить, но он просто не попал в створ. В следующей атаке уже был забит четвертый мяч. Дзадза снова бил, вратарь парировал, но с фланга набежал Де Сильвестри, чей удар блокировал было защитник, однако мяч от его ноги влетел в сетку. 4:0. Через несколько минут гости пропустили и пятый. Со штрафного плотно пробил Белотти, вратарь снова справился, но и тут защита не помогла Климовичу – Бонифаци набежал и добил в цель. 5:0. В принципе, на этом противостояние можно заканчивать, без проведения ответного матча. Туринцы же были готовы на радостях и шестой заколотить. Но Белотти после паса Дзадзы вышел один на один и пробил немного неточно. Туринцы уже откровенно куражились и просто экспериментировали на поле, проводя разнообразные атаки и розыгрыши. Только их собственная расслабленность мешала им забивать шестой, седьмой и так далее.

Лучший игрок матча: Андреа Белотти

Можно было назвать практически любого игрока «Торино». Очень уверенно они разделались с «Шахтером». Особенно ярко выглядела группа атаки. В ней выделим Белотти, который отметился дублем, забив именно в ключевые моменты матча, которые предопределили исход игры в целом. Да и в других эпизодах Белотти себя ярко проявил.