Чемпионата Англии. "Тоттенхэм" в концовке вырывает победу.

Едва оглушительной сенсацией не закончился матч первого тура в АПЛ между «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой». До 73-й минуты счет на табло был 1:0 в пользу «львов», а вот у «шпор» никак не получалось распечатать ворота Хитона. Но потом в совершенно другой футбола заиграл Кейн (ему свойственный), стал меньше ошибаться и больше приносить пользы команде Ндомбеле, такими вот силами и додавили противника. Волевую победу одержали подопечные Почеттино. Эриксен на поле вышел вместо Уинкса, что заметно обострило игру, у лондонцев атака сразу разными красками засияла. Все-таки часто проверенные исполнители лучше новых двух, а то и трех. Хотя вот упомянутый уже выше Ндомбеле показал себя с наилучшей стороны. Ну а Харри… этот форвард как обычно вытащил свой клуб за уши, по сути дела. Если бы он действовал так, как и до перерыва между таймами, тут бы и ничейного результата, скорее всего, не увидели. Но ведь это Кейн. Он не позволил бы себе таких вольностей, а потому включился, что значительно помогло команде. «Тоттенхэм» завоевал три важных балла на старте турнира, а приезжие показали, что готовы бороться на равных даже с грандами. Вылетать назад они точно не собираются, да и по игре сразу видно, что потенциал есть, хотя это еще и самый старт сезона. «Шпорам» надо работать над тем, чтобы быстрее включаться в игру, не терять концентрацию, а то будет противник посерьезнее, начнутся потери очков. В прошлом уже это сыграло с ними злую шутку много раз, не стоит наступать на одни и те же грабли столько раз. Почеттино над этим наверняка поработает.

Вот и начинается в полной мере европейский футбольный сезон. В Англии уже и Суперкубок разыгран, в котором «МанСити» по пенальти одолел «Ливерпуль», и все те же мерсисайдцы разгромили «Норвич» (4:1), теперь вот пришла пора двигаться дальше. Финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, команда, которая заняла четвертое место в чемпионате, сразится нынче на своем поле с дебютантом первенства. Ну, как с дебютантом. Просто «Астон Вилла» вернулась в элиту, проверку на прочность ей уже устроит «Тоттенхэм» в рамках первого тура. У «шпор», кстати, неплохое пополнение. Решил усилить свои ряды Почеттино следующими действующими лицами – Ндомбеле, Сессеньон и Ло Чельсо. Не так, чтобы эти фамилии прямо на слуху были, но ребята крепкие, хорошие. Явным фаворитом, разумеется, идут хозяева поля, только вот бирмингемцы жаждут вернуться громко. Да еще и самый старт чемпионской гонки, сейчас еще раскачиваться многие будут, так что вполне реально одолеть едва ли не любого гранда, ведь кто-то запрягает вовсе не сразу. Андердог может удивить, но и хозяева поля первый матч сезона на своем поле точно не планируют проигрывать. Тут главное то, как же сыграет Кейн, лидер «шпор». Одно точно понятно, скорее всего, обе команды здесь отличатся. Все-таки начало сезона, праздник футбола, все дела.

Какие скорости сразу стали набирать команды! Заполненный стадион «Тоттенхэм Хотспур» быстро погнал своих любимцев вперед. И уже на первой минуте встречи это едва не привело к голу в ворота кипера Хитона. Трезеге потерял мяч, Моура сместился с фланга в центр, перехватив «снаряд», разрядил из-за пределов штрафной. Не получилось точно попасть, но уже хороший задел, затравка на начало поединка. МакГинн чрезмерно жестко сыграл с Ламеллой, Роуз с Сиссоко неплохо взаимодействовал, а Моура уже второй момент создать успел. Уже названные выше Сиссоко и Роуз на фланге здорово сыграли, Дэнни оформил классный пас в чужую штрафную, где Моура уже один дежурил, но удар головой у бразильца не получился и мяч достаточно легко достался вратарю. Лукас мог легко забивать, но прошляпил невероятную возможность, что могло в дальнейшем аукнуться, такое разбазаривание своих шансов. И ведь все это привело к тому… как говорится, не забиваешь ты, а забивают тебе. Правило и сыграло. Мингс сделал замечательную передачу вперед, вместе с чужим мячом к воротам противника унесся Макгинн. Попытался встать на пути Роуз, но поскользнулся Дэнни и противник разрядил прямо в цель – 1:0, вперед вышли подопечные Смита.

Макгинн столкнулся потом с Ламелой, получил небольшое повреждение, но сумел продолжить бой. Единственное, что к середине первого тайма мог придумать Кейн, это несколько падений в чужой штрафной. Но арбитр Кавана не велся на подобное, свисток не подавал. Харри надо было меньше таким заниматься, а то и за симуляцию мог «горчичник» схлопотать. Получил Трезеге потом мяч в штрафной после передачи Хурихейна, здорово развернулся однофамилец известного в прошлом француза, пробил по воротам Льориса. Выставил ногу Санчес, а там уж «снаряд» практически залетел в ворота конкурента, однако Алдервейрелд сумел вынести мяч в аут. Ндомбеле все чаще подключался у хозяев поля, в одном из эпизодов снова оказался он у штрафной, завладел «снарядом», упал, отправил легонько мяч на Хитона, который легко справился с угрозой (если вообще это так можно было назвать), поймав мяч в руки. Можно было отдать пас на Кейна, всяко лучше б было, но Танги решил иначе. Моура, Уинкс, Эль-Гази, можно много кого было выделять, футболисты не халтурили, матч смотрелся зрелищно. И вот под конец первого тайма у Ндомбеле уже стало многое получаться, освоился он на поле, даже атакую классную организовал, обыграл несколько соперников, навесил четко на Кейна, а Харри головой метров с пяти не смог попасть в створ ворот Хитона, выше перекладины получилось. Не с очень хорошим настроением «Тоттенхэм» ушел на перерыв. Надо было отыгрываться. Но, судя по всему, «Астон Вилла» и не думала давать слабину, надо было Почеттино чем-то удивлять своего противника, который вроде и вернулся только в элиту, но уже выглядел очень достойно на фоне одного из лидеров английской Премьер-лиги.

Энгелс отлично отрабатывал в защите, это он продолжил делать и после перерыва. А «Тоттенхэм» снова начал активно. Получил Сиссоко мяч от Роуза, решил пробить с угла вратарской площади, но получился выстрел у Муссы сильным и без всякой точности, словно и не учили француза прицеливаться. Уокера-Питерса ударил ногой Макгинн, даже повтор прошел рефери просматривать. Еще только удаления не хватало в этой встрече. Все к тому и шло, но арбитр решил, что обойтись можно и без карточки, даже без желтой. Такое вот неожиданное решение. Жалел рефери футболистов с обеих сторон. Тем временем, Кейн старался всячески находить подходы к чужой штрафной, часто ему в этом помогал Ндомбеле, но хорошо работали в защите гости. Казалось, шансов у «шпор» уже не будет, как вдруг, сумели отличиться футболисты принимающей стороны. Не сдавались они, за что и были вознаграждены. После подачи углового совершил Хитон какой-то потрясающий сэйв после удара в упор от Санчеса. Подбор оказался за лондонцами, Ндомбеле решил пробить, немного срикошетило от Мингса, но «снаряд» залетел в ворота – 1:1!

Потом был эпизод, когда Эриксен (вышел на замену вместо Уинкса) здорово разрядил со штрафного в нижний угол, но вратарь «Астон Виллы» успел сложиться и перевел мяч на угловой. Невероятный акробатический этюд прямо. «Тоттенхэм» напирал, а вот приезжие уже заметно устали. Оставалось уже не так много времени, Грилиш у своей штрафной потерял мяч, Ламела совершил этот отбор и пробил. От Мингса мяч попал к Кейну, который первым касанием футбольный «снаряд» обработал, а вторым уже и забил гол – 2:1, впереди были уже «шпоры»! На последней минуте основного времени матча Сиссоко оформил отменный пас на Кейна, который с линии штрафной нанес меткий удар в нижний угол ворот Хитона. Голкипер гостей прыгал, но выручить не сумел – 3:1. Ламела получил желтую карточку, глупую, т.к. уже покинул игру, да только решил отметить активно третий гол своей команды, за что и был наказан. Странный судья. За реальные нарушения прощал, а вот за подобное зажигал «желтый свет». Тактическая замена еще в компенсированное время произошла, отдавший все силы новичок лондонского клуба Ндомбеле уступил свое место молодому Скипу. «Тоттенхэм» вытащил матч против «Астон Виллы». В свою очередь, «львы» показали, что мальчиками для битья в новом сезоне АПЛ не будут точно.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Как и всегда, Кейн – впереди планеты всей. Особенно если название этой планеты – «Тоттенхэм». Многолетний лидер лондонской команды в первом тайме словно спал, а вот потом продемонстрировал весь свой класс. Помогал ему иногда Ндомбеле, который также классный поединок провел. Еще отметим вратаря «Астон Виллы», который несколько потрясающих сэйвов совершил. Ну а так… Харри – лучший, ему для этого и одного мяча б хватило, а он дубль оформил, да и вообще выглядел здорово.