Чемпионат Германии. "Лейпциг" справился с "Айнтрахтом".

Труднее дался «Лейпцигу» матч с «Айнтрахтом», нежели предыдущий, который они выиграли легко у «Униона» из Берлина. Повезло, что Поульсен сумел голевую передачу оформить, да и сам отличился. Остальные особо приятного впечатления не оставили. Форсберг вышел на замену, заметно старался по старой памяти, но вот остальные словно «наелись» победой в первом туре, потому здесь решили, что без проблем справятся. Справились, но дальше придется только сложнее, все-таки выезд к менхенгладбахской «Боруссии» не обещает быть легкой прогулкой. У «орлов» проблем еще больше. Видно, как не хватает Йовича, который теперь выступает за мадридский «Реал». Еще и слухи ходят, что Ребич клуб покинет, даже в заявке на матч не было хорвата. Интригу возродили, когда Пасьенсия отличился н 89-й минуте, но там скорее заслуга хозяев поля, которые заметно расслабились в преддверии финального свистка. Много повреждений, остановок, желтых карточек хватало. Вязкий футбол получился, рваный темп, зрелища не так, чтобы мало было, но чего-то не доставало. «Айнтрахту» предстоит дома принимать «Фортуну» в следующем туре, еще и со «Страсбуром» ответный поединок в ЛЕ, который получится наверняка напряженным. График, как ни крути, непростой, а учитывая то, что лидера прошлого сезона нет в команде, перспективы на очередной попадание в еврокубки после финиша чемпионата кажутся не очень радужными. «Быки», разумеется, смотрятся здорово, в общем. Но только не сегодня. Выиграли, можно сказать, на классе. Но зрители ждут от них большего.

Шикарно начал этот сезон «Лейпциг». При Нагельсманне удалось в первом же туре разгромить дебютанта Бундеслиги у него на поле – «Унион» пал жертвой «быков» со счетом 4:0. В свою очередь «Айнтрахт», нынешний противник фаворитов, сыграл значительно слабее, но все-таки сумел добыть три балла, одолев минимально «Хоффенхайм», бывший клуб рулевого «Лейпцига». «Орлы», которые так здорово выглядели в предыдущем розыгрыше Лиги Европы, внезапно уступили уже в преддверии группового этапа «Страсбуру» (0:1), так что отыгрываться будет очень сложно, Йовича, бороздящего просторы Примеры, теперь в составе нет, настроение не очень, а выезд предстоит в гости к очень опасному противнику. Выступают фаворитом здесь хозяева поля, понятное дело. Приезжим как-то особо и ответить нечем. Все не в их пользу, начиная от морального состояния, по вышеназванным уже причинам, заканчивая подбором футболистов. Конечно, специалисты считают, что у «Лейпцига» проблем возникнуть не должно по многим причинам. Но все мы знаем, как после очень удачного поединка наступает некая расслабленность, вполне мы это сможем наблюдать и у «быков» в противостоянии с «орлами.

Первый матч Нагельсманна на стадионе «Ред Булл Арена». Тут должны постараться все, чтобы рулевого порадовать. Но вот «Айнтрахт», судя по всему, также заряженным на бой вышел. Ребича в составе не наблюдалось у гостей, говорят, хорват команду покинет, но сейчас не об этом. Йовелич успел в офсайд залезть, а Костич на рандеву с кипером выбежал, да по цели промахнулся, непонятно даже и почему. Прямо только о славянах в первые мгновения матча рассуждать приходилось, но потом и другие стали подключаться действующие лица ко всему происходящему. Демме потерял мяч, сфолил на противника, получил за это желтую карточку. Хозяева поля не стали откладывать в долгий ящик ничего. Забитцер, вошедший в символическую сборную предыдущего тура, феерить начал и здесь сразу же. Навесил полузащитник от углового флажка мяч, Поульсен мяч себе подработал, отправил его под дальнюю штангу, где уже Вернер в ближний угол попал, Хасэбэ там проспал эпизод – 1:0 в пользу «быков»! Собственно, едва и второй мяч подряд не пропустили футболисты принимающей стороны. Ринулись приезжие вперед, на правом фланге провалились, туда отодвинулся Вернер, получил передачу и прострелил в штрафную на Поульсена, но тот даже в падении до мяча не достал, да уж, почти все могли решить подопечные Нагельсманна столь рано в данном поединке, но нет, цифры на табло не изменились.

Мукиеле в битве на «втором этаже» получил повреждение, помощь ему медики оказывали, но все обошлось в итоге вроде как. «Быки» как роботы бегали, очередной опасный эпизод у ворот Траппа возник, когда три на три убежали в наступление хозяева поля, Клостерманн с правого фланга прострелил во вратарскую на дальнюю штангу, где уже Вернер решил пробить, но получилось выше цели. Хасэбэ так и продолжал косячить, а Кор сильно подкатился под Демме во время приема мяча, Забитцер потом оформил навес в чужую штрафную, но Поульсен и Вернер на этот раз не сыграли так, как сделали это в своем голевом случае. Конате и Клостерманн действовали четко, но пока без особо результата. Орбан же пострадавшим оказался после столкновения с Пасьенсией, последний из вышеназванных футболистов получил заслуженную желтую карточку. Приезжие значительно уступали своему противнику. В глаза бросалось все, от класса, чистоты показываемого футбола до опасных моментов. Рефери добавил две минуты к основному времени тайма. Клостерманн после ошибки Костича разогнал контратаку хозяев поля, но передача на Поульсена не получилась действенной, там пришлось сторониться положения «вне игры». Со счетом 1:0 закончился первый тайм. Не думалось тут, что могут «орлы» создать какие-то проблемы «быкам». Но у них еще было время на то, чтобы разубедить всех, кто в них не верил.

Лаймер сменил Демме у «быков» в перерыве, больше рокировок произведено не было. Вернер ускакал от Хасэбэ после передачи Нкунку, удалось выйти на очную ставку с вратарем команды соперника, но нападающий не перехитрил Траппа, тот удачно ногой сыграл, нейтрализовав надвигающуюся угрозу. Костич угодил в офсайд, а потом, чуть позже, сумел удар нанести по цели, но Гулачи спокойно «снаряд» забрал. Поульсен потом сфолил на Роде, которому значительно труднее приходится в новом клубе, нарушитель правил получил желтую карточку. Форсберг сменил Нкунку, пока Роде помощь врачи оказывали, далее же у Орбана была ошибка, когда он отдал мяч на Гулачи, но «снарядом» завладел Пасьенсия, который захотел прошить вратаря, но тот руками своими здорово сыграл, выручил клуб. Йовелич ногами во вратаря влетел, за что увидел перед собой «желтый свет», Верне все искал подходы к штрафной площади оппонента.

Время шло, казалось, что все у «Лейпцига» под контролем. Оно так и было, даже и второй гол забить удалось. Форсберг с левого фланга неплохую такую подачу оформил, а Юссуф в касание без проблем сумел между ног Траппу мяч отправить - 2:0! Абрахам получил повреждение, вот и ему понадобилась помощь медиков. Собственно, пострадавшего заменил Туре. Что касается интриги в противостоянии, то она была возобновлена на 89-й минуте встречи, когда Чандлер убежал от оппонента на фланге и прострелил на ближнюю штангу, где Пасьенсия вовремя сориентировался, среагировал быстрее Мукиеле, поразил ближний угол ворот Гулачи – 2:1! Вот тут и могли начаться проблемы у хозяев поля. «Айнтрахт» пытался отыграться, но удавалось лишь нарушать правила и карточку получить, Кор схлопотал «горчичник». Рефери, кстати, шесть минут аж добавил компенсированного времени. Настолько много, что даже у Мукиеле, сфолившего на де Гузмане, ноги сводить начало. Из-за всех остановок сыграли даже на пару минут больше. Только вот не помогло это гостям. Победителям остался «Лейпциг», хотя расслабился он не вовремя. Болельщиков порадовать удалось, «орлы» после обидного поражения от «Страсбура» проиграли еще и «быкам». Теперь в ответном поединке Лиги Европы настроение у них совсем будет скверное.

Лучший игрок матча – Юссуф Поульсен.

Автор голевой передачи и забитого мяча в этой встрече – Юссуф Поульсен. Датчанин был настоящим живчиком на поле, энергичным футболистом, тогда как остальные в составе «Лейпцига» сыграли хуже, нежели в предыдущем поединке. Еще Форсберга, вышедшего на замену, можно отметить в положительном ключе. Всем остальным как-то нужно понять, что всех на одной ноге обыграть не получится. У приезжих Йовелич и Пасьенсия значительно лучше других смотрелись.