(результат первого матча - 3:2)

ВУЛВЕРХЭМПТОН (Англия) - ТОРИНО (Италия) - 2:1 (1:0).

Голы: Хименес, 30 (1:0). Белотти, 58 (1:1). Дендонкер, 59 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Чуда не произошло. Туринские «быки», ставшие жертвой британских «волков» на своём поле, не смогли насадить англичан на рога и в ответном матче. «Вулверхэмптон» во второй раз победил команду Вальтера Маццарри и завершил её путь в еврокубках. «Торино» не сыграет на групповом этапе Лиги Европы, хотя желания отобраться туда у «бордовых» было хоть отбавляй. Матч в Вулверхэмптоне начался с их атак, и первые четверть часа основные события развивались у ворот Патрисиу. Но хозяева быстро адаптировались к стилю соперника и довольно быстро нашли способ для применения своего главного оружия — разящих контратак. Пробоина, которая в итоге потянула «Торино» на дно, оказалась на левом краю обороны. Именно оттуда дважды за первые полчаса к воротам Сиригу прорвался Траоре. Первый раз Адама пробил сам и заставил голкипера вступить в игру. А вот во втором случае, на 30-й минуте, испанец прострелил во вратарскую, где итальянцы не уследили за Хименесом. Рауль открыл счёт и значительно усложнил и без того непростую задачу гостей. Отыграться «Торино» смог: на 57-й минуте Белотти замкнул один из многочисленных навесов Баселли. Но не успели туринцы порадоваться этому голу, как получили ответный — Дендонкер снова вывел «волков» вперёд и установил окончательный счёт встречи. 2:1 в матче и 5:3 по итогам двух игр. «Вулверхэмптон» удивительно уверенно проходит более опытного еврокубкового бойца.

После первого матча между «Торино» и «Вулверхэмптоном», прошедшего на итальянском газоне, в противостоянии многое стало ясно. Британские «волки» неожиданно обыграли апеннинских «быков» со счётом 3:2 и сделали весомую заявку на выход в групповой этап Лиги Европы. Конечно, хоронить «бордовых» после одной встречи было рано, однако их шансы пройти англичан казались чересчур скромными. Победа со счётом 1:0 или 2:1 итальянцев не устраивала — им нужно было либо выиграть в перестрелке, либо заполучить преимущество в два мяча и более. Сделать это на поле «Вулверхэмптона», сами понимаете, крайне непросто. «Волки» в этом сезоне вообще мало пропускают. В чемпионате Англии команда Нуну Эшпириту Санту выдала очень скудный на голы старт, трижды сыграв вничью — однажды 0:0 и дважды по 1:1. Что касается их соперника, то для «Торино» начало национального чемпионата выдалось удачным. В первом туре «быки» благодаря дублю Симоне Дзадзы взяли верх над «Сассуоло». Как видим, два гола за матч — норма для «Торино». Но когда едешь играть против «Вулверхэмптона», нельзя быть ни в чём уверенным. Даже несмотря на то, что для выступавших ещё год назад в «Чемпионшипе» ребят Санту одно появление в Лиге Европы уже успех.

Итальянцы явно не разделяли мнения похоронивших их экспертов. Гости с первых же минут завладели преимуществом и стали вихрем кружить у ворот Патрисиу. Было очевидно, что «Торино» нацелен на быстрый гол. Большой изобретательностью игра «быков» не отличалась, но они шли вперёд всей командой. Первый опасный момент в этом натиске удалось выжать на 10-й минуте: Баселли здорово навесил со штрафного, и Белотти на дальней штанге едва не замкнул эту подачу. Когда «бордовые» в следующий раз заработали аналогичный «стандарт» – а случилось это совсем скоро, – Баселли решил разыграть, и закончилось всё пушечным, но неточным выстрелом Ринкона. Томас всю душу вложил в этот удар и был очень недоволен тем, что мяч пролетел мимо цели. Но отказ итальянцев от верховой подачи в этой ситуации был логичен: защитники «Вулверхэмптона» сильно превосходили туринских игроков в габаритах. Ну а самым опасным человеком на земле оказался Адама Траоре. 37-й номер «волков» на экваторе тайма едва не открыл счёт в умопомрачительном сольном прорыве. Траоре буквально пролетел по центру, оставив не у дел сразу троих оппонентов. Не получилось обыграть только Сиригу: Сальваторе сократил угол обстрела и был готов к удару Адама. Это был волчий оскал англичан, не собиравшихся весь матч проводить в обороне. Ведь именно молниеносные контратаки являются главным оружием команды Нуну Эшпириту Санту. И какой бы высокий процент владения мячом ни выдавал соперник, «вулвз» способны обострять и забивать. Они в итоге и смогли открыть счёт на 30-й минуте. И Траоре, вышедший на поле с сумасшедшим настроем, снова поиздевался над туринцами. Адама на правом краю пустился в дриблинг против двоих, убежал от одного и убрал второго на замахе, после чего прострелил во вратарскую. На ближней штанге словно никого и не было, кроме двоих итальянцев, но между ними неожиданно вырос Хименес, который в падении своей длиннющей ногой переправил мяч в сетку — 1:0. Мексиканец забил последний гол своей команды в Италии и первый в Англии. Задача «Торино» усложнилась ещё сильнее.

В следующие минуты после пропущенного мяча гости заметно нервничали и с трудом сдерживали натиск поймавших кураж британцев. Терпения «бордовым» в итоге всё-таки хватило, и до окончания тайма они даже сумели несколько раз сбегать в атаку. На 38-й минуте счёт даже мог становиться равным: Ди Сильвестри навесил с правого фланга, а Дзадза в кой-то веки выиграл верховую борьбу. Симоне пробивал метко, но не очень сильно, и потому Патрисиу без особого труда в падении забрал снаряд. В итоге по раздевалкам соперники разошлись при счёте 1:0, если говорить конкретно об этом матче, и 4:2, если брать противостояние целиком. Вальтеру Маццарри определённо было что обсудить с подопечными в перерыве.

Тренеры обошлись без замен перед вторым таймом, да и сам рисунок игры остался прежним. «Торино» действовал первым номером, а «Вулверхэмптон» стремился обернуть тактику «быков» против них же. В самом начале тайма Жота отобрал у гостей мяч и понёсся вперёд, заставив Лукича броситься в грубейший подкат и получить жёлтую. Этот эпизод говорил о том, что ситуацию скорее контролируют хозяева, нежели гости. Однако уже спустя пару минут итальянцы заработали штрафной, и Баселли, несмотря на острый угол, решился на удар. Патрисиу был готов и к такому развитию событий, но на корнер он перевёл сферу отнюдь не без труда. Когда спустя несколько минут Баселли снова встал у мяча, позиция куда больше располагала для удара. Но Даниэле решил навесить и не прогадал. Белотти, в отличие от соперников, знавший, что будет делать партнёр, набежал к 11-метровой отметке и головой переправил мяч в сетку — 1:1. У туринцев появилась хоть и крошечная, но надежда на спасение. Только вот жизнь её получилась удивительно короткой. Уже через минуту «волки» вновь были впереди. Едва разыграв мяч в центре поля, они рванули вперёд. Жота влетел в штрафную и выстрелил в Сиригу, а Дендонкер, к которому отскочил снаряд, метров с 13 нанёс просто ювелирный удар. Сфера попала в правую штангу, а уже от неё закатилась за «ленточку». Наверное, в этот момент для «быков» всё рухнуло. Маццарии, конечно, так не считал. И даже если считал, не показывал. Не положено тренеру выбрасывать на поле белый флаг. Наставник «Торино» вёл себя очень достойно. В одном из эпизодов он сам подобрал вылетевший в аут мяч и отдал подопечному, попутно изложив какие-то игровые установки. Такое поведение наставника «быков» импонировало. Чего нельзя сказать о манере игры его подопечных, которые, в отличие от тренера, явно разуверились в своих силах и начали откровенно грубить. В течение полутора минут гости дважды срубили игроков «Вулверхэмптона» в центре поля. В первом случае по ногам получил многострадальный Жота, против которого выполнили очередной жёсткий подкат. Остановить португальца дозволенными методами «бордовым» не удавалось. То же самое можно сказать о Траоре, но Адама после фееричных 30 минут стал часто ошибаться и самонейтрализовался.

В заключительные 15 минут «Торино» всё-таки ожил и предпринял попытку совершить чудо. Сложно в этой ситуации не восхититься Баселли, у которого словно не кончались силы. То на одном фланге прорывался вперёд Даниэле, то с другого навешивал в штрафную. С такой же яростью вперёд шёл Дзадза, которого из игры выбили только судороги. После пушечного дальнего удара, получившегося чуть неточным, Симоне рухнул на газон и просигнализировал о необходимости замены. Пока рокировка готовилась, Дзадза пробил по воротам хозяев ещё раз, и только после этого уступил место на поле Винченцо Миллико. Одновременно ушёл и другой герой матча — Жота, которого заменил Кутроне. Итальянцев стало больше. Но вряд ли национальная принадлежность помешала Патрику добить мяч в ворота после удара Дендонкера и сэйва Сиригу. Леандер секундами ранее жаловался на то, что сводит ноги, а тут едва не оформил дубль! Великолепный второй тайм проводил бельгиец. Неплох был и Белотти, который под занавес встречи на дриблинге влетел в хозяйскую штрафную и зарядил немного правее «девятки». Да, «Торино» уже однозначно покидал еврокубки. Но отдельные футболисты в бордовой форме не переставали биться. Честь им и хвала за это. И даже немного жаль, что такая команда не сыграет на групповом этапе ЛЕ. Зато там будет очень интересный «Вулверхэмптон». Англичане уже могут вносить сезон себе в актив. Хотя, состав «волков» выглядит вполне боеспособным, чтобы задержаться в основном турнире на достаточно длительный срок.

Лучший игрок матча — Ленадер Дендонкер.

Жота, Траоре, Дендонкер и Баселли — очень сложно выделять кого-то в этом квартете. Но если брать матч целиком, то лучше других смотрелись последние двое. Дендонкер провёл умопомрачительный второй тайм и стал автором победного гола «Вулверхэмптона». А Баселли был тем, кто на протяжении всей игры старался тащить «Торино» вперёд. Но у него и его партнёров не получилось то, что удалось Дендонкеру и товарищам бельгийца.