Отборочный турнир Евро-2020. Португальский триумф в Сербии.

Португалия выдала активное начало, несколько раз гости выходили на ударные позиции, но или били неточно, или накрывали защитники. Постепенно Сербия сумела выровнять игру. Обе команды имели по паре действительно острых моментов. У гостей Роналду с нескольких метров попал в защитника, а потом не попал по мячу. У хозяев Тадич еще в дебюте размял Патрисиу, а незадолго до перерыва Коларов после заброса Лазовича пробил рядом со штангой. Казалось, что на перерыв команды уйдут со справедливыми, в целом, нулями, но за три минуты до свистка начудил Дмитрович. Пошел забирать мяч, который играл защитник. В итоге промахнулись оба, а Карвалью воспользовался подарком. Важнейший гол в раздевалку позволил Сантушу внести коррективы в паузе. Во втором тайме сушить игру гости не стали, продолжив гнуть свою линию. За полчаса до конца матча Гедеш блеснул в штрафной индивидуальным мастерством и удвоил перевес португальцев. Однако сербы быстро вернули статус-кво. Миленкович здорово сработал на угловом, замкнув подачу Тадича от флажка. Сербы навалились в надежде вырвать ничью, но через десять минут получили третий. Бернарду Силва шикарным пасом вывел Роналду один на один, и капитан португальцев записал в свой актив очередной гол за сборную. Пару минут спустя хозяева наказали соперника за обрез в центре поля, и Митрович снова вернул интригу хлестким ударом в ближнюю «девятку». Две минуты, и в контратаке Силва издевательски оформил четвертый. Отыграть два мяча за оставшееся время было уже нереально. Португалия устремляется в погоню за Украиной, и ключевой станет их очная встреча. Ну а сербы теперь могут попасть на Евро разве что с третьей строчки.

В группе В команд всего пять, поэтому уже подоспели ответные матчи. В гостях в марте сербы сумели сыграть с Португалией вничью. Впрочем, действующие чемпионы Европы вообще отбор начали слабовато – две ничьих с «братушками» и неожиданно возглавившей квинтет Украиной. Именно соседи пока явный лидер группы. После нулей с португальцами Украина дважды натужно обыграла Люксембург, зато деклассировала дома сербов, отгрузив им пять безответных мячей. Сербы отыгрались на Литве, но и по личным встречам, и по разнице мячей конкурировать с украинцами будет сложно. Тем более что они в этом туре встретятся с самой слабой командой группы. А Португалия больше не может позволить себе оступаться, даже на выезде. Сербы еще никогда португальцев не обыгрывали. В плане опыта и класса гости выглядят предпочтительнее, но хватит ли их для победы в Белграде?

Тумбакович избрал спорный состав, оставив на скамейке и Милинковича-Савича, и Йовича. Начал на скамейке и Спайич. Пару Настасичу в центре обороны составил Максимович. У гостей Диаш вышел в паре с Фонте в центре, так и не ушедший в «Реал» Фернандеш расположился в опорной, а на флангах атаки вышли Гедеш и Силва. Команды начали без раскачки. Уже на второй минуте Матич врезал Гедешу, отделавшись устным внушением. Именно разозленный Гедеш выскакивал на ударную позицию в следующей атаке гостей, но Максимович успел накрыть его в подкате. Сербы ответили своей атакой по центру. Прошел кросс слева в центр штрафной, где Митрович сбросил головой мяч Тадичу. Тот здорово развернул защитника, а вот пробил слабо. Патрисиу забрал мяч намертво. Пару минут спустя Гедеш снова получил по ногам. Фернандеш закинул мяч в штрафную, но оборона хозяев выиграл воздух. Подбор остался за португальцами. Роналду во второй волне атаки пошел в обыгрыш, разделался с двумя защитниками, но с угла штрафной попал в сетку только снаружи. Следующую атаку завершал уже Фернандеш. Бруну плотно приложился с линии, но Настасич сумел блокировать. Португалия продолжала наседать, и вот уже Максимович опоздал с подкатом на фланге, сбив Роналду. Португальцы просто разрывали медленные сербские фланги. Семеду промчал мимо и в молодости не бывшего скоростным Коларова и вложил мяч в ногу Роналду, но Настасич снова принял удар на себя. Еще один перспективный стандарт заработал справа Силва. Фернандеш отыскал передачей Гедеша, но тому мяч на ногу не лег и улетел на трибуны. Лишь к исходу трети тайма сербы подравняли игру. Однако у них доставить мяч до Митровича не получалось совсем. Фонте с Диашем не оставляли тарану хозяев шансов. При попытках проникнуть с флангов здорово работала у хозяев подстраховка. Перестали проходить передачи и у гостей. Приспособились Максимович с Настасичем к стилистике соперника. Но на исходе получаса игрового времени Португалия откровенно простила соперника. Бернарду Силва проскочил одного защитника, выманил второго и выложил мяч Роналду. Тот пробил в оборонца. Мяч вернулся направо, Бернарду вновь выдал передачу на Криштиану, которому теперь никто уже в трех метрах от штанги не мешал, но сам в свою ногу попал форвард. Точнее, махнул правой мимо, а мяч попал в левую. Был офсайд, но все равно звоночек. Тут же Костич на дриблинге рвался в штрафную, где в рискованном, но удачном подкате отобрал у него мяч Фонте. Следом сербы заработали штрафной. Коларов нашел подачей Максимовича в центре штрафной, однако в борьбе с оппонентом тот пробил мимо створа. За несколько минут до перерыва хозяева создали уже по-настоящему голевой момент. Тадич умело развернулся у угла штрафной и покатил на ход Лазовичу. Тот вместо прострела вдоль ворот набросил на дальний угол штрафной, откуда Коларов с правой пробил рядом с ближней стойкой. Минутой позже Диаш обрезался в центре поля и вынужден был фолить. Предупреждение. Казалось, владеют сербы инициативой, а забила Португалия. Силва выдал высоченную подачу в штрафную, где вроде бы первым был Миленкович на мяче. Однако Дмитрович рванул на выход, помешал защитнику, и сам мяч не забрал. В итоге Карвалью затолкал его в суматохе в сетку. До перерыва оставалось три минуты, за которые Сербия ничего придумать не успела.

Второй тайм острее начали португальцы. Роналду сперва нанес классный обводящий удар в дальний угол после смещения в центр с игры, совсем немного не попав, а затем зарядил рядышком со штангой уже со штрафного метра в пяти от дуги. Дмитрович тут вряд ли бы спас, если бы Криштиану попал в створ. Сербы ответили дальним выстрелом Миливоевича с подбора. Неудобно было опорному хаву хозяев бить, и мяч пролетел в метре от ближней стойки. Сербам нужно было прибавлять, но игра по-прежнему была равной, даже, скорее, перевес португальцев просматривался, которым хотя бы удавалось доводить свои атаки до ударов. Заряженный Криштиану снова щелкнул из-за штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. А за полчаса до конца все стало для хозяев очень грустно. В ходе затяжной атаки Гедеш получил мяч чуть левее центра, поставил защитника на колени в прямом смысле элегантным финтом и мягко подсек мяч в дальний угол без шансов для Дмитровича. Тут же Ляйич сменил Лазовича. Португальцы продолжали наседать. Семеду отобрал мяч у Коларова, промчался до флажка и подал в штрафную. Воздух остался за хозяевами, а Коларов въехал в ногу оппоненту, пытаясь накрыть. Семеду в результате игру продолжить не смог. Коларов получил по итогу «горчичник», а у гостей вынужденно вышел Канселу. А сербы через пару минут вернулись в игру. Тадич выдал с углового подачу на дальнюю штангу, куда ворвался Миленкович и пробил головой в противоход смещавшемуся Патрисиу. 1:2. Тут же Сербия могла и вовсе отыграться. Тадич выцарапал мяч в подкате на подступах к штрафной, а свежий Ляйич раскачал финтами оппонента, прокинул мяч в центр и мощно пробил под перекладину. Патрисиу сумел перевести на угловой. Сантуш решил освежить атаку. Жоау Фелиш появился вместо Гедеша. Пошел футбол на встречных курсах – прижиматься в планы гостей не входило, но в последнюю треть тайма это стало получаться подсознательно. Сербы давили, рассчитывая спасти хотя бы ничью. За десять минут до конца Бернарду Силва пробил с линии штрафной по позиции голкипера. В следующей атаке вингер не стал бить сам, а протащил мяч по центру и мягко покатил вразрез на рывок Роналду, который уверенно реализовал выход один на один, в касание пробив мимо голкипера. Вторая замена в составе сербов. Катай вместо Костича, и снова сразу же гол. Тадич перехватил небрежный пас назад в центре поля, протащил мяч и выкатил его на правый угол штрафной под удар Митровичу. А форвард подработал и вогнал его в ближнюю «девятку». Снова воспрянули хозяева, и почти сразу получили четвертую пробоину. Карвалью выдал отличный пас со своей половину поля налево на рывок Геррейру, который сместился в центр и отдал на другой край штрафной Бернарду Силве. Тот принял и вторым касанием хлестко пробил в «домик» Коларову под ближнюю стойку. Запоздало вышел Йович, сербы навалились, и Ляйич в компенсированное время даже мог отыграть еще один мяч, хлестко пробив в дальний угол после смещения в центр. Патрисиу выручил, и в любом случае один гол ничего хозяевам не давал.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва

Косвенно поучаствовал Силва в первой голевой атаке – именно он подавал в штрафную. Ну а затем сделал и победный гол тонким пасом на Роналду, и окончательно добил хозяев, забив уже самостоятельно.