"Аланьяспор" продолжает побеждать. Обзор 4-го тура чемпионата Турции.

Если в Португалии удивительные вещи творит скромный «Фамаликан», захвативший лидерство, то в Турции главной сенсацией старта сезона становится «Аланьяспор». На этой неделе команда из Аланьи одержала уже четвёртую победу подряд, уложив на лопатки не кого-нибудь, а гранда в лице «Фенербахче». Причём победа хозяев поля получилась волевой, а от этого – ещё более эффектной. В турнирной таблице «Аланьяспор» опережает ближайшего преследователя уже на четыре очка, так что даже по итогам следующего тура никуда с вершины таблицы не денется. Успешным получился стартовый матч в Турции для Радамеля Фалькао, ведь именно гол колумбийца принёс его «Галатасараю» минимальную победу над «Касымпашой». Яркий матч выдали скромный «Газиантеп» и амбициозный «Бешикташ»: хозяева сумели победить во многом благодаря удалению Виды, которое случилось уже на 6-й минуте. Неудачный поединок провёл и другой претендент на высокие места – «Истанбул». Башакшехирцы весь матч оказывали давление на ворота «Сивасспора», создавали моменты, но реализация – это то, над чем подопечным Окана Бурука ещё нужно поработать. Подробнее о главных матчах 4-го тура чемпионата Турции рассказываем в традиционном обзоре на ФНК.

Стопроцентный «Аланьяспор».
«Аланьяспор» - классический середняк турецкого футбола, который и перед нынешним сезоном ничего амбициозного перед собой не ставил. Однако же скромной команде удаётся удивлять. Могло сложиться предматчевое впечатление, что в противостоянии с грозным и ужасным «Фенербахче» победная серия лидера прервётся. Оно могло усилиться после гола Джигерджи на 39-й минуте: полузащитник «канареек» спокойно послал мяч в угол чужих ворот с линии штрафной. Возможно, победы «Аланьяспора» и не сложилось бы, не случись гол «в раздевалку»: грубейшей ошибкой голкипера Байындыра на выходе воспользовался Сиссе. Интересно, что сразу после возобновления игры Сиссе снова забил: в этот раз нападающий «Аланьяспора» использовал ошибку защитника. Пропустив дважды после грубых оплошностей, «Фенербахче» вернуться в игру уже не сумел. Восклицательным знаком в матче стал результативный удар Фернандеса с острого угла между ног голкиперу, после которого на табло установился окончательный счёт встречи – 3:1. «Аланьяспор» продолжает серию побед.

Фалькао уже забивает за «Галатасарай».

Матч между «Галатасараем» и «Касымпашой» привлекал и интриговал не только сам по себе, но и в контексте противостояния звёздных новичков команд – Радамеля Фалькао и Рикарду Куарежмы. И колумбиец, и португалец появились с первых минут, но южноамериканец всё же проявил себя чуть лучше. Гости начали поединок активнее, однако постепенно фаворит прибрал инициативу к своим ногам. Хороший момент был у Фалькао: форвард «Галатасарая» умело сложился и пробил по воротам в падении через себя – мяч просвистел над перекладиной. А через несколько минут нападающий стамбульской команды всё же открыл счёт своим голам в Турции: Фалькао прорвался к воротам и пробил с линии штрафной, а голевым удар сделал рикошет от защитника, который дезориентировал голкипера. В дальнейшем «Галатасарай» мог забить со стандарта, но помешал вратарь. Отличный удар с дальней дистанции нанёс Бабел, однако мяч просвистел над перекладиной. Выход один на один имелся у Фалькао – колумбиец направил мяч рядом с дальней штангой. И чуть было за это фаворит в концовке матча не поплатился: после навеса со штрафного и удара головой мяч оказался в сетке ворот «Галатасарая», но подопечных Фатиха Терима подстраховал VAR, благодаря которому судьи рассмотрели офсайд. 1:0 – важная победа Стамбула накануне старта в Лиге чемпионов.

«Бешикташ» проиграл новичку.

От матча между «Бешикташем» и «Газиантепом» можно было ожидать многого, но только не удаления на 6-й минуте. Однако оно случилось: Вида сначала грубо ошибся, сбросив мяч на ход сопернику, а затем исправил свою оплошность откровенным толчком в спину. Судья был непреклонен и к красной карточке прибавил ещё и пенальти в ворота стамбульской команды. Счёт с одиннадцатиметровой отметки спокойно открыл Твумаси, и «Бешикташ» оказался в очень непростой ситуации. Можно сказать, что гостей на поле до перерыва просто не было: «Газиантеп» в одном из эпизодов потревожил штангу чужих ворот, а затем не использовал выход один на один. Во втором тайме хозяева всё же забили второй мяч, когда Вурал без шансов для Кариуса пробил с линии штрафной, а затем Кайоде и Эль-Нени были изгнаны с поля за неспортивное поведение. В формате «10 на 9» «Газиантеп» сначала довёл счёт до неприличного усилиями Вурала и Чибса, а затем Найир с Хатчинсоном сумели поспособствовать тому, что «Бешикташ» сохранил лицо.

«Истанбул» отстаёт от лидеров.

Вице-чемпион прошлого сезона проваливает старт нового розыгрыша Суперлиги. Домашний матч против «Сивасспора» представлялся отличной возможностью проявить себя в лучшем виде и свести все разговоры о кризисе на нет. Однако три очка фаворит не набрал и вынужден был довольствоваться ничейным результатом. В плане игры стамбульцы не разочаровали: моментов у домашней команды было много, но раз за разом подводила реализация. А вот «Сивасспор» свой редкий шанс за пять минут до перерыва реализовал: Ятабаре сначала зацепился за мяч, затем обыгрался с партнёром и неотразимо пробил с левой точно в угол. Получив мяч в свои ворота, «Истанбул» после перерыва ещё прибавил в давлении, что выразилось в нескольких убойных возможностях забить. И снова стамбульцам чего-то не хватало, пока дело в свои руки не взял многолетний лидер команды Вишча: босниец под занавес затяжной атаки очень сильно и точно пробил в ближний угол с левого края штрафной. И после этого «Истанбул» действовал с преимуществом, героем встречи должен был становиться Алексич, который непонятным образом не попал в пустые ворота из центра штрафной. Впрочем, и проиграть «Истанбул» тоже мог: большими силами ушедший в атаке фаворит позабыл про оборону, Ятабаре убежал один на один, но чистый футбольный буллит не реализовал, пробив рядом с ближней штангой.

Домашний провал «Анкарагюджю».

Столичный коллектив, который в прошлом сезоне выступал с переменным успехом, но на вылет не претендовавший, неплохо начал новый розыгрыш Суперлиги. Надёжная игра в обороне, отсутствие поражений и только один пропущенный мяч за три игры – всё это обнадёживало болельщиков. До тех пор, пока в Анкару не приехал «Малатьяспор» - команда чуть более амбициозная и в последние годы успешная. Матч превратился для хозяев поля в сущий кошмар и уже к перерыву «Анкарагюджю» уступал с разгромным счётом. На 27-й минуте Яхович воспользовался грубой ошибкой обороны соперника и с близкого расстояния расстрелял ворота. Прошло совсем немного времени, и Бифума спокойно реализовал выход один на один, отправив «Анкарагюджю» в состояние нокдауна. А нокаутом стал выстрел Гильерме со средней дистанции – так счёт стал разгромным и на этом можно было заканчивать. Во втором тайме Кициу схлопотал на ровном месте вторую жёлтую карточку и оставил столичную команду в меньшинстве, а окончательную точку в игре поставил Дональд – ему оставалось добить мяч в сетку после неуверенной игры вратаря.